Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Как уже ранее я говорил, то резерв МВП3 должен переключаться либо на индикатор КВС либо на индикатор 2П. Если у них реализована возможность одновременной индикации одного источника на индикаторах и КВС и 2П то это неправильно и противоречит нормативным документам, в чем я очень сильно сомневаюсь. Ибо как пишет товарищ ниже...
Про это я тоже имел ввиду - один источник отображаемый на двух индикаторах гарантировано вводит в заблуждение.
По крайней мере на тех бортах на которых я работал логика построена так что при оставшихся в живых одном резервном приемнике у одного из пилотов всегда будут кресты а у второго будут показания данного приемника. Причем мы обычно ставим 4 приемника каждый на свой канал.
Там что, восемь ППД???
Я сомневаюсь что их восемь, но пилот сообщение которого я цитировал писал о восьми сигнальных лампах... Возможно на них ещё сигнализация обогревов флюгерных ДАУ висит.
Так ещё раз, философия Боинга - если нельзя, но очень хочется - то можно? Взлетать пропуская сигнализацию на дисплеях, карту контрольных проверок и действия в ней? Окей. Правда я вообще рассчитывал на то, что производитель при данной ситуации закладывает запрет/прерванный взлет.
Я то за автоматику, но вы понимаете что такой подход приведет к тому, что пилоты привыкнут взлетать игнорируя сигнализацию, пропуская контрольные чек-листы и опять же начнут настолько доверять автоматике, что даже не станут смотреть включился ли обогрев на самом деле или нет (типа автоматика в любом случае включит). А в этом случае когда нибудь автоматика может и не сработать...
Я не настаиваю что самолёты начнут валиться один за другим завтра же... Но давая такие поблажки когда нибудь такой подход наделает бед. Даже может и не в обогреве, а в другой сфере.
Кстати промелькнувшая в начале ветки информация по безопасности полетов рассказывающая о 11случаях невключения пилотами обогрева тому подтверждение. Пилоты уже начали доверять автоматике..
Как я понимаю логику действий с обогревом заложенную Антоновым то пилот включает обогрев и юзает его до тех пор пока не появится сигнал "перегрев ППД" по которому он его выключает для остывания. Никаких секумендомеров он не запускает и сжечь приемник он не рискует ибо производитель подстраховался и при заложенным производителем ППД времени работы без обдува в 10мин, выдает предупреждающее сообщение о возможности перегева за 5мин.
 
Последнее редактирование:
Да, не за что. Есть вариант, когда сигнализацию можно убрать, отключить, были мысли даже про отказ в этой системе, но тогда бы, эксперты МАК не видели висящие сообщения. Соответственно раследование продолжалось бы дальше, а борта стояли.
 
Вот во многом с вами согласен, сам не раз сталкивался с раздолбайством. Но поймите, все равно для меня такое инженерное решение, требующее от пилота вмешательства каждые 2 минуты, я считаю конструкторским раздолбайством если хотите. И аргумент "диды так летали" для меня не аргумент. Вот и наложилось конструкторское раздолбайство на раздолбайство пилотов (пока предположительно) и получили то что получили.
 
Последнее редактирование:
Каждая конструкторская школа конкурирует с другой такой же школой, И У НАС И ЗА РУБЕЖОМ , Вы знаете какой бы безопасный и классный мог бы появиться самолет, если бы все школы объединились в одну. Но это не возможно, я работал на самолетах Туполева, Ильюшина и Антонова, мелкие Яки не в счет, и то что было нормальным в одной фирме ,абсолютно игнорировалось другой, поэтому я еще в начале ветки писал , что на самолете Ил-86, который разрабатывался в 70е годы 20 века (23 года я ему отдал) был тумблер" ППД РУЧНОЕ-АВТОМАТ"
 
Ну из песни слов не выкинешь, таблицу из РЛЭ выкладывали, и там черным по белому написано "2 минуты". Или вы предлагаете нарушать РЛЭ? )
 

Если диск остался и не отформатировали физически - могу посмотреть. Не факт конечно, но поднималось частично и такое, что считалось совсем утраченным. Главное, чтобы без попыток умельцев восстановить.
#ау
 
А там точно про полет было сказано а не про какое нибудь техобслуживание? 2 минуты это как то уж больно подозрительно мало... Если же реально так написано в РЛЭ то это безусловно косяк... Просто я тогда логики не понимаю кто будет эти 2 минуты контролировать и по какому сигналу что делать?
 
Не косяк. На Ан-24,26, к примеру - одна минута при плюсовых и три при минусовых температурах. Греется сильно.
 
Увы но сказано именно так. А контролировать пилотам предлагается по секундомеру видимо. Превратили пилотов в триггер )
Мы и пытаемся тут доказать, что это адский ад, но многие говорят "диды так летали и нам завещали"
 
Если немного выйдете за норматив, ничего страшного не произойдет. Можно и без секундомера обойтись. Но забывать нельзя.
 
вот тоже это интересовало - кто/что эти тики тикает - спец. будильник или экипаж в голове? 120 секунд это ж совсем немного
 

Нельзя объединять все школы в одну, тогда получится нечто среднее. А все среднее серое. Конструкторы этой сложной техники должны конкурировать при разработках и "подсматривать" друг у друга лучшее...

#автоудаление
 
Из РТЭ в варианте, как постит ULLI с forumavia (2011, 2012 год)

(жирным выделен наш случай)

В варианте, ссылка на который приводилась в этом обсуждении (PDF датированный 2006 годом) вместо последнего слова "исчезает" стоит "заменяется предупреждающим сообщением типа "... ОДИН КАН" на обоих рабочих местах".
 
И снова волшебный тумблер" ППД РУЧНОЕ-АВТОМАТ", на этот раз на "Ил"-у, к-рый включает неизвестно что... Ответьте:
1. Когда переводится в РУЧНОЕ;
2. Допускается ли взлет в положении АВТОМАТ;
3. Возможен ли перегрев в положении РУЧНОЕ;
Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Если вы продержите обогрев не 120 секунд, а 134 - ничего не произойдет.
Скажите, вы летали в экипаже?
 
Из РТЭ в варианте, как постит ULLI с forumavia (2011, 2012 год)
Если это так реализовано то это очень печально, запутать пилотов как два пальца.... Ведь в критической ситуации пилоты могут и забыть о таком переключении и считать, что у каждого показывает одинаковую информацию свой комплект СВС.
Кому интересно могут прочитать про катастрофу а320 в Сочи, когда пилоты летели с отложенным по MMEL неисправным резервным авиагоризонта, а потом забыв что он неисправный начали выдерживать по нему крен, при этом у них были 2 основных исправных авиагоризонта, 2 Карл, исправных Карл!
Так что если описанная логика тут действует то запросто при нулях в основных индикаторах они могли переключить оба своих индикатора на МВП3 а потом тупо забыв об этом начинать бегать за скоростью.
 
Запускаемся, едем на исполнительный по РД, подруливаем запрашиваемся, если разрешают ,то включаем обогрев ППД ,локатор и рулим, занимаем исполнительный ,читаем карту и проверяем включили ли мы обогрев, далее взлетаем.За пять лет тысячи взлетов и ни одной жалобы на то что нет автоматики включения обогрева.