Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Это Вам спасибо. Уверяю- никаких теорий заговора. Структурная схема навеяла- можете глянуть, интереса ради. И не было даже мысли конструкторов за идиотов держать. Об этом и говорил- из 2-х, кажущихся невозможными, ошибок посчитал более вероятной ошибку конструкторов. Только потому, что их жизнь на кону не стояла. И без обвинений в их адрес. Это была просто версия- ничего больше. МАКу предъявил, так как что летное, что техническое- никудышные. Это их ответственность. Так думаю.
 
А я и не примежовывался к чужим заявлениям, чтобы отмежеваться. Я пишу от своего имени.
 
Разрушение стабилизатора отразилось бы на записях регистратора полетной информации. Что будет например на записи канала датчика положения руля высоты, как думаете? Если МАК это не указал - значит этого не было.
 
Хочу попробовать на основании имеющейся информации (фактов, а не домыслов) сформировать сценарий последнего полета. В скобках после факта буду указывать источник.

1) Задержка вылета на 21 минуту, от запуска до исполнительного старта (FR24, онлайн-табло ДМЕ, запись Москва-подход)
2) Вылет с MEL, возможно повлиявшим на наличие на КИСС предупреждений (Росавиация)
3) Карты прочитаны не полностью, в связи с задержкой часть операций отложена (Росавиация)
4) Обогрев ППД не включен, взлет в 11:21 (МАК) без чтения карты "на исполнительном" (Росавиация)
5) в 11:23:30 после взлета начинает падать индицируемая скорость, быстрее в канале МВП3, у капитана скорость пока адекватная (470 км/ч), проходит сигнализация "Vприборная – СРАВНИ". (МАК). Неизвестно что видит 2П.
6) В 11:23:40 либо скорости выравниваются т.к. индицируемая скорость МВП1 и МВП3 продолжают падать относительно фактической либо экипаж сбрасывает предупреждение (МАК) но теперь у капитана скорость падает быстрее, т.е. снижается, а МВП3 растет. (МАК)
7) В 11:24:30 расхождение скоростей снова вызывает сигнализация "Vприборная – СРАВНИ" причем капитан видит что у него скорость снижается а не растет (МАК)
8) Капитан отключает АП и начинает пилотировать на руках наблюдая падающую скорость (МАК), члены экипажа не выполняют стандартных процедур и не взаимодействуют между собой (Росавиация) при этом капитан переводит самолет в горизонт и снижается на ~200м (МАК)
9) У капитана в течение следующих 34 (11:25:04) сек индицируемая скорость падает до нуля (МАК)
10) Все это время и еще 16 сек (11:25:20) капитан пилотирует в горизонте +/- 200 м (МАК)
11) В 11:25:20 начинается падение индицируемой скорости от ППД3 до и ниже 200 км/ч. Скорость с ППД1 остается нулевой (МАК)
12) Самолет переходит в снижение с высоты ~1800м и через 1мин45сек в 11:27:05 сталкивается с землей. (МАК)

Все правильно?
 
Последнее редактирование:

Там еще, что речевой самописец был обнаружен в километре от места падения, вместе с обломками хвостового оперения, что даже при наземном взрыве маловероятно.
 
А каким образом по самописцам определяют момент во времени столкновения с землей?
Могут ли самописцы отключить запись раньше столкновения?
(Может по показаниям высотомера?)
И какая горизонтальная составляющая скорости была в момент столкновения?
 
Последнее редактирование:

1) По времени пропадания регистрируемых сигналов
2) Зачем?
3) 800 км/ч * cos(30°)
 
Обнаружен где? До места падения или после воронки?
 
Ну вообще аварийные регистраторы и сделаны так, что бы работать до конца, иначе от них мало толку
 
СОК пишет до пропадания питания... Никакие другие факторы не влияют.
 

1) это не задержка вылета , этот обычное время от запуска до взлета в загруженном порту.
В моей практике и час и полтора бывало.
2) совершенно ничего необычного, вполне возможно, и мелкие косяки не отраженные в журнале то же.
Запишешь - самолёт встанет.
3,4,) чтение , нечтение карты и фактическое выполнение манипуляций не всегда плотно связанны .
Масса вариантов. Надо слушать речевой , что говорилось . Может там и оговаривалось что включим позже.
8,10) совершенно не очевидно , кто перешёл на руки и кто пилотировал держа в горизонте. Как и то что не выполнялись стандартные процедуры . Достаточно убогие на этом типе кстати .

Совершенно не озвученно МАКом управление двигателями . А это ключевой момент по разгону самолёта за пределы прочности.
Разрушения элементов как и отказы не отображаются мгновенно виде сообщений и возможно также стремительно и не фиксируются в записи. Попадая в ситуации с ожидаемыми отказами, я видел что меседжи и сигналы вываливаются с приличной задержкой от события Так что разрушившихся элементы конструкции того же стабилизатора за секунды до краша не факт что нашли отражение в записи .
А наити куски дюраля в километрах от воронки на десятках гектаров зимой нереально.
 
Руль высоты компазит от него точно ничего не останется, если только привода с кронштейнами крепления.
 
Потому что ЭДСУ не может перейти в режим этих колебаний, ибо это в ней не заложено наверное.
Я не знаю мозгов этой системы на Ан 148 , но логика электрических систем управления должна быть сопоставима на всех самолетах которые управляются на проводах.
На Ту 304/214 система АСШУ имеееь четыре контура управления . Самый приоритетный и основной это цифровой контур; и он будет работать до тех пор , пока система сама не определит неадекватность «цифры « и сама не перейдёт на «аналог» .
Вручную вы никак не перейдёте с одного контура на другой ; и не отключите эту систему вообще
 
Ну вот пыль и осталась когда его разломало скоростным напором, гидравлика не разрушалась и привода остались целыми в крайнем двинутом положении до самого удара о землю, соответственно никаких следов на записи не осталось.
 
Последнее редактирование:
Реакции: WWs
Зная немного практику взрыва могу сказать, что взрыв не может одномоментно произойти в момент столкновения с землей. Необходимо после разрушения баков распыление горючего с образованием взрывчатой смеси и ее последующая детонация. При этом компактные тяжелые обломки (те же двигатели, тяжелые самописцы и т.д.) успевают погрузится в грунт и далеко из-за взрыва улететь не могут. Могут улететь вследствие рикошета при столкновении, но если самолет воткнулся носом, а самописцы в хвосте, то они должны были влететь в яму, вырытую движками и не срикошировать, тем более на километр. А если они летели отдельно от самолета - то могли рикошетировать.
 
А Вы видите в трубке перегрузок действия авиаотморозка?
Ваш вариант, как проверить работу статики в ГП, если видим, что с динамикой проблемы?
А что такое "трубка перегрузок"? Это военный термин?
 
Двигатели и выкапывали с глубины в полтора метра.