Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Я не знаю как оно на Ане, но на Б737 ( полнокабинном симуляторе ) мне сказали сразу "штурвалом сделал как надо, после этого нагрузку триммером снял. Это не FS, где не двигая штурвалом можно управлять чисто триммером"
Дык, на ан-148 как раз именно так
 
Реклама
Потому что ЭДСУ не может перейти в режим этих колебаний, ибо это в ней не заложено наверное.
То, что ей будут предлагать околонулевую скорость при реальной порядка 500-600 км/ч там скорее всего тоже не заложено.
 
Ну, даже тут идут споры - что такое АП, а что такое САУ. В случае Ангары ЭДСУ тоже не отключали, поэтому можно смело предположить что тут его тоже не отключали.
А вот все остальное - да, пока гипотезы. Потому что информации МАК явно недостаточно.

И моя гипотеза, что к тому, что отклонили руль на пикирование, способствовало что-то типа автопилотного флаттера, в совокупности с действием экипажа по пилотированию, которое стало более резким из-за Кш.
Хотя причина могла быть и более прозаическая - увидев падение приборной на резервном тупо дали от себя.
Очень, ну очень глубоко копаете. Представляете ,спускается КВС по трапу после рейса и говорит мне, "ты знаешь, летим мы на 10600 ,только чайку хотели выпить, а тут, БАЦ , и автопилотный флаттер." Системы САУ уже достаточно отработаны и в случае чего, просто ОСНОВНОЙ переходит на ДУБЛЕР и если и там все печально, то ОТКЛ.
 
Позвольте с Вами не согласиться. Сравнение "электрического" демпфера с автомобильным амортизатором не корректно.
Я и не сравнивал, слово автомобильный использовано исключительно для пояснения слова демпфер.
такой демпфер может очень даже перерегулировать и вызвать автоколебания.
Вы имеете в виду создание запаздывания по фазе 270+ градусов? Про перерегулирование я уже подзабыл.
 
Что касается версии, что якобы в кабине пилотов мог вспыхнуть конфликт, то погибший командир воздушного судна Валерий Губанов и его второй пилот Сергей Гамбарян до этого рейса практически не встречались. Этот же факт подтвердил и директор «Саратовских авиалиний» Алексей Вахромеев, которого следователи допросили буквально сразу по факту падения лайнера. А это значит, что версия о том, что якобы крушение ан 148 в Подмосковье произошло из-за конфликта между пилотами, звучит неубедительно.
Не знаю, что там неубедительно, а вопрос слетанности экипажа вроде прояснился - не было никакой слетанности.
 
из области идиотизма: мож второй утомился кричать квсу что он неправ и вырубил его, а тот прилег на штурвал...
Если самолет стал вмешиваться в управление (брыкаться), то пилоты естественно подумали о неадекватности соседа по кабине и стали ругаться друг на друга.
 
Системы САУ уже достаточно отработаны и в случае чего, просто ОСНОВНОЙ переходит на ДУБЛЕР и если и там все печально, то ОТКЛ.
ЭДСУ никто и не выключал. И никакой канал там не скорее всего не отказывал. Зато то, что в ГП они шли в болтанке - это у МАК есть. И источником такой болтанки запросто могло быть ЭДСУ + летчик.
 
...если самолет воткнулся носом, а самописцы в хвосте, то они должны были влететь в яму, вырытую движками и не срикошировать,..
1. Курсовой угол встречи с землёй неизвестен.
2. Регистраторы находятся вблизи плоскости симметрии самолёта, а двигатели отнесены от неё метров на пять каждый.
С учётом этого ваше "должны" выглядит слишком категорично. И это ещё мягко говоря...
 
Представляете ,спускается КВС по трапу после рейса и говорит мне, "ты знаешь, летим мы на 10600 ,только чайку хотели выпить, а тут, БАЦ , и автопилотный флаттер."
Нет, не представляю. И вот почему - я более чем уверен, что после того, как экипажу придется отключать ЭДСУ, т.е. переходить на резервный канал, он скорее всего прекратит выполнение полета и постарается либо вернуться либо сесть на запасной.
Потому что 2-3 часа пилотирования в штурвальном режиме при требовании "пилотируйте с особой осторожностью" - мало приятно.
 
Реклама
А что такое "трубка перегрузок"? Это военный термин?
Термин инженерный разговорный. "Параметр в трубке" означает его соответствие требованиям/допускам/граничным значениям во времени (например при полете от пункта А до пункта Б). Параметры: температура, перегрузки, акустика, давление, направление...
 
Жёстская сцепка штурвалов. Как определить кто чё...
У колонок есть как бы свободный ход, он совсем не большой, можно не почувствовать даже, но если смотреть показания датчиков, они будут меняться.
 
Я и не сравнивал, слово автомобильный использовано исключительно для пояснения слова демпфер.
ОК, значит я не правильно понял, вот и уточнил.
Вы имеете в виду создание запаздывания по фазе 270+ градусов? Про перерегулирование я уже подзабыл.
Я имел ввиду, что когда исполнительный механизм запаздывает, то возможны ситуации когда демпфирование может стать и источником автоколебаний(такого быть не должно, но...),по крайней мере возмущающая сила может сложиться с демпфирующей.
 
1. Курсовой угол встречи с землёй неизвестен.
2. Регистраторы находятся вблизи плоскости симметрии самолёта, а двигатели отнесены от неё метров на пять каждый.
С учётом этого ваше "должны" выглядит слишком категорично. И это ещё мягко говоря...
Не буду так категоричен. Не должны. Возможно прыгали, как мячики, так что улетели далеко.
P.S. По картинке с места крушения в новостях двигателя два, а яма вроде была одна, но большая.
Пожалуй фактов даже по оценке места падения совсем мало. Я по предположениям уже иссяк.
Дальше буду только наблюдать за развитием темы
 
А что тогда было "источником болтанки" при наборе высоты, когда АП был включен?
МАК говорит "В течение примерно 50 секунд после отключения автопилота полет проходил на высоте 1700-1900 м с изменениями вертикальной перегрузки в пределах от 1.5 до 0.5 g." - где тут набор высоты?
Про болтанку во время работы АП - слов нет
 
2. Регистраторы находятся вблизи плоскости симметрии самолёта, а двигатели отнесены от неё метров на пять каждый.
С учётом этого ваше "должны" выглядит слишком категорично. И это ещё мягко говоря...
А кто вам лапшу на уши навешал?
 
...Про болтанку во время работы АП - слов нет
Так отталкивались-то от графика, на котором в наборе высоты были длиннопериодические (~1 мин.) колебания с амплитудой, нарастающей метров до восьмидесяти. Потом нашли подтверждения "правому участку" в отчёте МАК, а потом всё, что предшествовало выключению автопилота, благополучно забыли.
А ведь эти колебания (если они отражены на графике корректно) - явно звенья одной цепи, причём началось это именно до выключения автопилота.
 
Реклама
Нет, не представляю. И вот почему - я более чем уверен, что после того, как экипажу придется отключать ЭДСУ, т.е. переходить на резервный канал, он скорее всего прекратит выполнение полета и постарается либо вернуться либо сесть на запасной.
Потому что 2-3 часа пилотирования в штурвальном режиме при требовании "пилотируйте с особой осторожностью" - мало приятно.
Мало приятно,но за это это они получают немалые деньги (да простит меня летный состав).
 
Назад