Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Реклама
Да ничего,кроме бла бла бла товарища.
Да и классические пинжаки с уходом ан-2 исчезают каг класс:)

Я вижу классическое советское "письмо в партком" в котором вначале написано "доколе на нашем заводе будут допускаться непотребства" а в конце "требую от партийной организации разобраться и наказать виновных".
 
Прям сейчас на первом канале Михалков торжественно "мочит" министра МЧС Пучкова.
Тот видимо исключительно по личной инициативе сократил на треть штат и увеличил интервал проверок, перестав "кошмарить" бизнес ,)).
Дежурной собаке сказали фас.
А значит решение по тому уже принято.
Раз дежурные шавки молчат про авиацию , значит что команды не поступало .
А тот же Пучков, просто незатейливый служака и ангел безгрешный по сравнению с нерадькой
 
Нечего стеснятся. Они там были все то время, что я на 737 работаю - с 2005г, и даже раньше. Но несколько лет назад их проработали еще детальнее, расписав 'философию' действий ещё подробнее.

Примерно так же совершенствуются и другие процедуры - например, Approach to Stall Recovery

О чем это говорит? О том, что производитель не уповает на то, что 'это еще в летном училище прививают' , но исследует проблемы и на основе новых знаний и опыта совершенствуется.

Когда Вы говорите "производитель не уповает", то Вы очевидно имеете в виду Боинг? Но не нужно забывать, что за каждым усовершенствованием самолета стоит авиационное происшествие. Вот например как выглядела процедура Unreliable Speed в Flight Manual самолета Boeing-737 в 2002 году.
AIRSPEED UNRELIABLE
· Pitch attitude not consistent with existing phase of flight, altitude, thrust, and weight, or noise and/or low frequency buffeting.
· Crosscheck ground speed and winds provided by the IRS and FMC to determine airspeed accuracy if indicated airspeed is questionable.
· Reference FLIGHT WITHOUT RELIABLE AIRSPEED chart in section 5 or QRH.
Note: Erroneous or unreliable airspeed indications may be caused by blocked or frozen pitot-static system(s), or a severely damaged or missing radome.
Aircraft Attitude & Thrust ................................................. ADJUST
Pitot / Probe Heat .............................................................CHECK ON
Mach & Airspeed Indicators .............................................. CROSS CHECK
Рекомендации сильно отличаются от современного варианта, и их ведь трудно назвать КОНКРЕТНЫМИ? Какие действия понимаются под терминами ADJUST и CROSS CHECK? И это после двух катастроф 757 в 1996 году:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Boeing_757_под_Пуэрто-Плата
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Boeing_757_под_Лимой
Как видите, даже две катастрофы не сподвигнули разработчика самолета на внесение в РЛЭ КОНКРЕТНЫХ рекомендаций экипажу по пилотированию в сложных условиях. Современный вид методика Unreliable Speed в РЛЭ самолетов Боинг получила, скорее всего, "благодаря" катастрофе AF447 в 2009 году. Что и стало для Боинг и Эйрбас реальной причиной очень подробно расписать 'философию' действий экипажа в условиях недостоверности скорости. Да, там где есть человеческий фактор, (практически) невероятное событие становится очень даже вероятным.
 
B_D, я об этом же и написал.

Современный вид процедура получила недавно и не (!) после катастроф с Боингом.

Боинг решил, что будет лучше, если пилот знает, какие конкретные значения тангажа и тяги надо ставить. Они решили не уповать на базовое мастерство пилотов. А сама же процедура намного усложнилась.

Но даже та, старая, процедура была рабочей.
 
B_D, я об этом же и написал.

Современный вид процедура получила недавно и не (!) после катастроф с Боингом.

Боинг решил, что будет лучше, если пилот знает, какие конкретные значения тангажа и тяги надо ставить. Они решили не уповать на базовое мастерство пилотов. А сама же процедура намного усложнилась.

Но даже та, старая, процедура была рабочей.

При всем уважении к Вашему опыту на типе, рассуждать о причинах, по которым Боинг изменил содержание процедуры, не стоит. Скорее уж, об этом позаботились юристы. Самолет летает по белу свету и "базовое мастерство"(?) пилотов разных школ летной подготовки заставило фирму конкретизировать цифры. Ибо там "клиент - король". Не написал производитель, что после купания животных нельзя сушить в микроволновке и нарвался на иск "короля". А так - все ОКеюшки! И в усердии юридически прикрыться хотя бы фиговым листком некоторые изделия для профи сопровождаются ну очень ценными комментариями. В программе фирмы IDS, например, пользователь, имеющий сертифицированную подготовку, обнаруживает такой глубокомысленный комментарий, как "на участке снижения начальная высота должна быть больше конечной". Тоже, вроде бы, не уповают на "базовое мастерство"...
 
B_D, я об этом же и написал.

Современный вид процедура получила недавно и не (!) после катастроф с Боингом.

Боинг решил, что будет лучше, если пилот знает, какие конкретные значения тангажа и тяги надо ставить. Они решили не уповать на базовое мастерство пилотов. А сама же процедура намного усложнилась.

Но даже та, старая, процедура была рабочей.
Хотелось бы обратить Ваше внимание на первопричину уточнения рекомендаций РЛЭ. Решение Боинга "что будет лучше, если" основано не на инженерном анализе (как Вы это представляете), а стало следствием нескольких катастроф. В этом плане все разработчики одним миром мазаны.
Как говорится, умный учится на своих ошибках, а мудрый - на чужих, и только дурак повторяет ошибки из раза в раз.
 
Последнее редактирование:
Хотелось бы обратить Ваше внимание на первопричину уточнения рекомендаций РЛЭ. Решение Боинга "что будет лучше, если" основано не на основании инженерного анализа (как Вы это представляете), а стало следствием нескольких катастроф. В этом плане все разработчики одним миром мазаны.
Как говорится, умный учится на своих ошибках, а мудрый - на чужих, и только дурак повторяет ошибки из раза в раз.
Я не пойму, вы мне Америку открыть пытаетесь? Откройте ее для 61701, у него иной взгляд на необходимость изменений.
 
Я не пойму, вы мне Америку открыть пытае НЗтесь? Откройте ее для 61701, у него иной взгляд на необходимость изменений.
Знаете, все здесь из авиации, а не из балета. Но как же трудно нам понять друг друга!
Просто хотелось, чтобы градус дискуссии немного снизился, и специалисты не грубили бы друг другу. Например, про "туполевский подход" или про "в шею нужно гнать таких разработчиков". Ваши слова? Я же Вам привел пример, что и в 1996 году и в 2002 году фирма Боинг не давала летчику КОНКРЕТНЫХ рекомендаций по пилотированию в ситуации Unreliable Speed. Поумнели, доработали РЛЭ только после А-330 в Атлантике. Все развивается эволюционным путем.
Кстати, скажите, кто разрабатывает программы тренажерной подготовки - разработчик, авиакомпания или центр обучения?
 
Реклама
Все развивается эволюционным путем.
И я о том же самом. Вы меня в чем убедить хотите?
Кстати, скажите, кто разрабатывает программы тренажерной подготовки - разработчик, авиакомпания или центр обучения?
Авиакомпания, если речь идет о периодической подготовке пилотов.
 
Тут проблема ещё и с тем, что даже более актуально для опытных пилотов: когда людей хронически ставят в неудобные условия, они подсознательно ищут и находят возможности "срезать углы". Просто лучше обученный пилот, допустив подобную ошибку, имеет больше шансов её самостоятельно исправить.
Дело в том (и об этом говорилось в документе ИКАО, ссылочку на который я давал), что когда людей хронически ставят в очень удобные условия, то у них мозг атрофируется. Во всяком случае, у многих.
В результате "лучше обученный пилот" со временем теряет квалификацию и даже в не слишком сложной нештатной ситуации начинает выдавать "косяки", которых не допустит добросовестный (и любящий свою профессию) новичок.

Регулярные тренажёрные тренировки этой проблемы, как показывает практика, не решают. Посему повышенные шансы на выживание имеет пилот, который поддерживает себя в хорошей форме самостоятельно: чаще пилотируя "на руках", тренируясь на лёгких самолётах в свободное от основной профессиональной деятельности время или изучая матчасть на более глубоком уровне, нежели рекомендуют разработчик / эксплуатант.
 
Посему повышенные шансы на выживание имеет пилот, который поддерживает себя в хорошей форме самостоятельно: чаще пилотируя "на руках", тренируясь на лёгких самолётах в свободное от основной профессиональной деятельности время или изучая матчасть на более глубоком уровне, нежели рекомендуют разработчик
И при этом обладает хорошими нетехническими навыками.

Т. н. сферический пилот в вакууме.
 
Дело в том (и об этом говорилось в документе ИКАО, ссылочку на который я давал), что когда людей хронически ставят в очень удобные условия, то у них мозг атрофируется. Во всяком случае, у многих.
А где именно в документе ИКАО, ссылочку на который вы давали, говорится, что чтобы у пилотов не атрофировался мозг, надо заставлять их включать обогрев ПВД не раньше чем за две минуты перед взлётом, а если они включили его раньше, то надо выключать и ждать, чтобы ПВД остыли?
 
Я не пойму, вы мне Америку открыть пытаетесь? Откройте ее для 61701, у него иной взгляд на необходимость изменений.
Вы опять итерпритируете мои слова как Вам это удобно. На этой ветке мы вели обсуждение причин этой авиакатастрофы. Вы все валили на рукожопость конструкторов и ущербность самолета Ан-148 в целом, я же, зная этот самолет в теоретическом и практическом плане , а так же имея опыт полетов в составе экипажа, доказывал Вам обратное, собственно говоря ,что трагедия произошла именно из за тотального неоднократного серьезнейшего нарушения действующих документов, руководствуясь которыми личный состав питерской эскадрильи успешно налетал на каждом из этих самолетов по 15 тысяч часов за пять лет. Это конечно не С7, но на Пилотов 18 тоже не дураки сидят.
Если говорить об изменениях ,то я уже неоднократно писал о том,что они необходимы , как в части автоматизации включения, так и в части сигнализации "Взлет запрещен", но это больше защита от лентяев ,которые не могут выполнить несколько пунктов контрольной карты.
 
Вы все валили на рукожопость конструкторов и ущербность самолета Ан-148 в целом, я же, зная этот самолет в теоретическом и практическом плане , а так же имея опыт полетов в составе экипажа, доказывал Вам обратное, собственно говоря ,что трагедия произошла именно из за тотального неоднократного серьезнейшего нарушения действующих документов,
Не надо демонизировать. Лучше бы сказали, что я валил на лень и не желание улучшать конструкцию и документы, ориентируясь на слабые места. Которые вы отказываетесь видеть, прикрываясь "документами".

Повторю - современный самолет должны ориентировать на возможность человеческой ошибки. А конструкция ППД, порядок работы с ней - это мина замедленного действия. Которая и взорвалась.
 
Не надо демонизировать. Лучше бы сказали, что я валил на лень и не желание улучшать конструкцию и документы, ориентируясь на слабые места. Которые вы отказываетесь видеть, прикрываясь "документами".

Повторю - современный самолет должны ориентировать на возможность человеческой ошибки. А конструкция ППД, порядок работы с ней - это мина замедленного действия. Которая и взорвалась.
Я еще раз повторяю, что действующая конструкция и документы позволяли безопасно эксплуатировать этот самолет, поэтому и не претерпели никаких изменений. Выше, Вам уже на пальцах объяснили ,что политика Боинга ,в этом плане, ничем не отличается от политики Антонова. Мина замедленного действия это система подготовки кадров и существующая политика в области гражданской авиации, все последние катастрофы связаны одной ниткой. Это неподготовленный экипаж из "бывших" и небольшая региональная авиакомпания.
 
Реклама
Назад