Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-24РВ RA-47302 в Томской области 11.07.2011


Да мало ли у нас дураков для сенсаций! Кстати, на Ан-24 нет кнопки отсечки топлива на запуске.

---------- Добавлено в 17:40 ----------


Они могли не успеть погасить скорость для выпуска механизации. К тому же стоит ли в таком случае ее выпускать - большой вопрос. Ведь пожаром может быть повреждена система выпуска-уборки закрылков и еще неизвестно, как она сработает.
 
"Черные ящики" аварийно севшего на Оби самолета Ан-24 повреждены - МАК

МОСКВА, 12 июля. /ПРАЙМ/. Корпусы бортовых самописцев самолета Ан-24, совершившего аварийную посадку в Томской области, имеют механические повреждения, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на Межгосударственный авиационный комитет.
"Обнаружены и изъяты с места авиационного происшествия бортовые самописцы К3-63, МСРП-12 и бортовой магнитофон МС-61. На корпусах самописцев имеются механических повреждения. Бортовые самописцы будут направлены для исследования технического состояния в лабораторию МАК", - говорится в сообщении.

http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B0942EBE5-BE8A-4C3A-8C54-9D1038082023%7D.uif
 
Свежее от МАК:
 
По неподтвержденной информации в Томске меняли выхлопную трубу, большая вероятность, что монтаж произведен был с нарушениями, прорыв газов в нишу шасси, а на левом двигателе централизованная заправка. Всяко разно будет человеческий фактор.
 
интересное наблюдение и на Гудзон и на Обь садились бывшие вояки, понятно что на Гудзоне ситуация была попроще

---------- Добавлено в 09:29 ----------


эээ.. а простите за незнание, где на ТВД выхлопная труба?
 
silver jet, так горел-то весь двигатель, не думаю что пламя могло так высоко поднятся на движущемся ВС
 
Конечно же на ТВД АИ-24 2 серии стоит нерегулируемое реактивное сопло, к этому соплу подсоединяется система выхлопа, которая состоит из удлинительной трубы и кожуха (или газоттводная труба).
 
Вопрос специалистам,простите мою серость,На этом видео

http://piter.tv/event/Tehniki_Razbivshijsya_An/
действительно охлаждают движки на запуске?В реалии как то не доводилось такого наблюдать.По этому видео создалось впечатление что водная процедура предназначена ВИШам...
 

Компрессору. Обсуждалось как-то, но забыл, зачем делается. Кажется, это охлаждает поступающий воздух. То есть, дело не в перегреве двигателя, а в газовой динамике его работы.
 
Спасибо,теперь вроде как разумею в чем тут фишка.
 

Охлаждают не движки, а входящий в них воздух в процессе запуска двигателя для предупреждения помпажа на нерасчетном режиме работы компрессора во время его раскрутки.
 
У меня созрел вопрос чайника.
У всех современных самолетов есть система пожаротушения двигателя. Неужели на АН-24 ее нет?
 
Alena_, Есть, выше в ветке даже приводили выдержки из РЛЭ по их использованию.