Катастрофа самолета Boeing 737-500 PK-CLC в Индонезии 09.01.2021

Точно, Ростова и Казани не было. Имея тот набор данных, который есть - имеется миллион версий, исключать которые безусловно невозможно, но объявлять то, что объявляете вы - абсурд. Ошибка экипажа имеет как минимум ничуть не меньшую вероятность. Теракт как раз гораздо менее вероятен именно в силу того, что самолёт только взлетел
Посмотрите Ростов и Казань и сравните графики. Я не отрицаю прям совсем, но считаю их маловероятными.
 
Реклама
Посмотрите Ростов и Казань и сравните графики. Я не отрицаю прям совсем, но считаю их маловероятными.
Сравнение графика флайтрадара с графиком, полученным при расшифровке самописцев всегда занятие бесперспективное. В остальном, как я сказал, если уж говорить про версии, то приоритетная - ошибка, вполне возможная - разрушение конструкции (но для этого нужно хоть какое-то обоснование) и практически невозможная - теракт
 
Предложите иные причины столь резкого перехода на снижение!
Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
Но если уж спросили, отвечу:
Причин может быть много. Хроники пикирующих самолетов последних лет это показали.
Среди разных причин да, был и стабилизатор. Но на последней модели Боинга, где не совсем додумали алгоритмы работы и защиты.
Но 500-ка не относится к топовой модификации 737-го
 
Стаб так быстро не перекладывается потому что при всем желании. Если ток он не отвалился, что приводит нас к версии разрушения.
А насколько нужно переложиться стабилизатору, чтобы самолёт прешёл на снижени, как вы думаете?
Флайрадар - не показатель, нужно смотреть расшифровку.
 
Если верить графикам с Флайтрадара, то примерно за 24 секунды были потеряны 11000 футов, то есть 3300 метров.
Никак это не похоже на свободное падение. Даже утюг не упадет за это время.

По этим графикам видится пикирование, не отвесное. И не отвесное падение , поскольку в конце путевая скорость достигла почти 700 км/ч.
Как вы себе представляете быстрое увеличение путевой скорости без изменения вертикальной? Не стоит слепо доверять графику. Фл не идеален. В конце похоже сбой уже. При пикировании путевая обязана расти, если ток угол не увеличивается. При увеличении угла должна расти вертикальная. Не клеится пока график у меня.
 
А вот и нет. По чикагской конвенции страна, где произошло происшествие, не обязана передавать стране регистрации и стране производителя воздушного судна даже черные ящики.
Передавать данные и участвовать в расследовании несколько разные вещи.
 
были катастрофы як-42 и кажись мд-80 как раз по причине неисправности этого узла
И в том, и в другом случае это были детские болячки, которые точно не могут выскочить на самолёте после полувека эксплуатации
 
Реклама
Вот такую загогулину он в последние 25 секунд нарисовал.
Вертикальная скорость в последние 12 сек 700фт/сек = 416 узлов + горизонтальная еще. По курсу в сумме почти 180 градусов накрутил. Возможно кувыркался и начал разваливаться в воздухе.
pk_clc_path.png
 
Последнее редактирование:
А насколько нужно переложиться стабилизатору, чтобы самолёт прешёл на снижени, как вы думаете?
Флайрадар - не показатель, нужно смотреть расшифровку.
На снижение или пикирование? Не натягивайте сову. Градусов 12 для такого падения. Это много.
 
я просто привел пример, что неисправность домкрата возможна, не предлагаю такую версию.

Федеральное авиационное управление США (FM) в феврале 2000 г. выпустило директиву, обязывающую эксплуатантов провести контрольный осмотр приводов стабилизатора самолетов DC-9, MD-80, MD-90 и 717. Необходимость осмотра связана с аварией самолета MD-80 авиакомпании Alaska Airlines, выполнявшего рейс 261. Директивой предусматривается снятие верхней панели законцовки киля для осмотра деталей механизма перестановки стабилизатора. Авиакомпании Alaska Airlines по этой директиве предстояло осмотреть 34 самолета, American Airlines - 284 самолета. О масштабах процедуры говорит тот факт, что только в США эксплуатируется 1100, а во всем мире -1900 самолетов, подлежащих проверке.

Причиной происшествия явился отказ механизма привода стабилизатора самолета в полете. Привод стабилизатора, восстановленный из деталей, подобранных на месте падения потерпевшего аварию самолета, имел по крайней мере несколько дефектов: винт подъемника был забит стружкой от резьбы гайки карданного привода, самой гайки на винте не оказалось, отсутствовал нижний механический стопор-ограничитель хода винта. В соответствии с балансировочной схемой самолета перемещение носика стабилизатора вверх вызывает отрицательный угол тангажа самолета, вниз - положительный. Нижний механический стопор должен ограничивать ход винта в верхнем положении, которое соответствует опусканию носа самолета вниз на 2,1 град.
 
Нужно смотреть на реакцию самолета и экипажа. Может там скорость перекладки не так и важна.
Без ч.я. хз, но судя по скорости развития событий они даже не поняли что случилось. Опять услышим что-то вроде "Ууух. Что за х...ня?"
 
Без ч.я. хз, но судя по скорости развития событий они даже не поняли что случилось. Опять услышим что-то вроде "Ууух. Что за х...ня?"
В 82-м Як-42 стаб увел в пикирование с 9100м, на 5000м развалился и тоже ничего не поняли. А раз действия экипажа описаны в РЛЭ, значит вариант возможен.
 
А при взрыве когалымавиа какой график рисовал флайтрадар? Кто-нибудь помнит?
 
Я бы не стал так категорично заявлять. Достаточно вспомнить разрушение привода стабилизатора на ЯК42 в 70-х.
А привод там выполнен попрочнее, чем на 737 наверняка. в СССР все делалось с зачастую, может быть, с избыточным запасом прочности.
И причин тому несколько. Начиная от выработанных деталей не из того материала, что предусмотрено документацией (что и было на Як-42) и заканчивая раздолбайством в виде некачественно выполненной картой смазки. Ну, и усталость металла никуда не девается.
 
Реклама
Назад