Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-500 VQ-BBN в Казани 17.11.2013 – обсуждение

320-му
Тот угол, который вы назвали в начале траектории - это угол касательной к траектории по которой перемещается центр тяжести. Да, в начале он очень мал, но есть еще один угол - это угол наклона продольной оси самолета относительно горизонта. Так вот продольная ось поворачивается примерно 3 градуса в сек, т.е. уже на первой секунде самолет находится 3 градуса набекрень, а на 5-й - 15 градусов. Вот о чем речь. Этот поворот продольной оси самолет приобрел на стадии выравнивания и скомпенсирован не был.
 
320-му
А вот о незаконченном выравнивании. Где-то в середине декабря я такой расчет проводил. Помню самолет приподнялся невысоко, по-моему всего метров на 5, правда по горизонтали было наверное метров 200, и потом ринулся вниз, уложившись во временные и скоростные рамки. Тогда я этот вариант отмел, т.к. подумал, что МАК в своих сообщениях накосячить не мог. Зря, наверное, но бумагам конец, а заново - не хочется.
 
Я еще раз повторю - там после горки идет постоянный разгор скорости, что неудивительно - самолет постоянно снижается на одном и том де высоком (для ухода на второй круг) режиме двигателя.
 
Ув. denokan
Постоянный разгон скорости может быть если собственно снижение с высоты 700 м занимало менее 14 секунд.
Таким образом у МАКа в 20 секунд включено заползание на гору. А это - дезинформация.
 
Никодим, мне вообще малоинтересно, чего там МАК в открытый доступ через третьи руки выложил. А за свои слова я отвечаю - не хотите принимать их на веру - Ваше дело.


---------- Добавлено в 15:03 ----------


К слову, там менее 15 секунд идет пикирование с горки. А с момента нажатия TOGA - примерно 43 сек до столкновения.
 
denokan
Большое спасибо. 15 сек меня вполне устраивает.
 
denokan
Посмотрите, пожалуйста, получившиеся результаты. Какой на ваш взгляд наиболее достоверный. Или представить еще в некотором диапазоне.
На 80-градусном уже требуется торможение, иначе не вписывается скорость.
И еще. Нужно бы по-точнее привязать точку начала подъема (или вкл.ТОГА) к началу полосы или маяку, а также точку М (начало выравнивания).
Если можно.





 

Вот и обнародовали. Еще подолью масла, КВС, по данным МАКа, не прошел полной программы ввода в командиры, его, видать, просто пересадили из правого кресла в левое. Денис поправит, но та же программа в Глобусе состоит из: теоритического курса, 2 сессий на процедурном тренажере и 2 сессий на комплексном, а потом полеты с инструктором и тд.
 

Программа ввода в любом случае должна быть. И только по ее окончании КВС становится из КВС-стажеров просто КВСом. И нужна она, прежде всего, самому вводимому КВСу.......... чтобы руку набить и привыкнуть к новым, куда как более расширенным, обязанностям. Да и летать слева надо привыкнуть, рулить опять-же на земле....много еще чего.
Вот ведь.....это уже беспредел какой-то! Я про то, что я бы хоть как-то понял, если бы это было на бумаге, не было в реальности. То-есть была бы видимость порядка. Так они даже этого не сделали
 
Читаю этот раздел почти два месяца, интерес не праздный! В этой катастрофе 17 ноября я потеряла очень близкого человека и с каждым днем все дальше и непонятнее ответ почему это произошло! Много рассуждений, предположений и т.д. Читаешь многих, так кажется, что нас перевозят адекватные и профессионально подготовленные пилоты! Откуда же взялся этот КВС, который не имел права сидеть в левом кресле теоретически? И много ли еще таких у штурвала?
Глобальные проблемы ГА я не обсуждаю, их полно в любой другой сфере и в здравоохранении и образовании и т.д.
 

Если вкратце, произошло потому, что где-то сверху донизу все было куплено а не выученно как нужно. Это касается и руководства авиакомпании и пилотов. Раз обманув, привыкаешь обманывать, раз получив откат, привыкаешь получать, раз нарушив на дороге и не получив билетика приличной стоимостью, привыкаешь нарушать. И так во всем.

Судя по последним катастрофам, проблема общесистемная, в особенности с небольшими авиакомпаниями. В Тюмени было в общем то аналогичное, только пилоты молодые и документы в порядке (но по сути их недоучили). Катастрофа CRJ под кажется Алма Атой - аналогично. Катастрофа Ту-204 во Внуково - аналогично. Я на все это смотрю так - как на дороге водители ездят (абсолютно безграмотно в России) так и самолеты водят. Не все но многие. Пока на дорогах порядка не будет (никто не будет ездить по обочинам, никто не будет ехать зигзагом быстрее потока, никто не будет объезжать очередь на поворот и влезать впереди или поворачивать из неверного ряда, никто не полезет обгонять если это небезопасно, разрешено и имеет смысл) - будут и катастрофы по причине человеческого фактора.

(ЧТобы стало понятным. В США списывание в университете - абсолютный нонсенс. Причем с обоих сторон - и студенты не видят смысла списывать, и пойманного на списывании выкинут навсегда без единого сомнения. подделанное пилотское - я даже не знаю что мне скажет инструктор если я спрошу, не знает ли он таких случаев - он просто не поймет, кому и зачем понадобилось это делать. Аналогично на дорогах - если нарисованны 2 полосы, то машины будут стоять в 2 полосы, хоть там рядом 10 полос на обочине пустых. И в воздухе летают так же. В Европе аналогично. А если на дорогах бардак, то и в воздухе бардак. Крупные АК с этим еще как-то борются, мелкие не могут.)
 

Прежде всего, примите мои соболезнования. Мне очень жаль, что подобные катастрофы происходят, безотносительно их причин.
Но, к сожалению, делается крайне мало для того, чтобы они не повторились в будущем.
Увы, рыба гниет с головы. Это все хорошо описано в другой ветке, где как раз это и обсуждается http://aviaforum.ru/threads/38816
А от посекундной раскладки того, что делали пилоты в этой ситуации вам легче не станет, я думаю. Это не причина - это уже следствие.
Причем насчет "не имел права сидеть теоретически" - это тоже вопрос еще...... сейчас копнуть, так по законам РФ никто не соответствует занимаемой должности.
Могу на спор юридически (опираясь на действующее законодательство) доказать, что любой абсолютно авиаспециалист не имеет право занимать его должность, выполнять работы, выполнять полеты...руководить...etc
При этом он может в реальности являться отличным профессионалом и, опуская формализм, квалифицирован и находится ровно на своем месте.
(я это упражнение уже делал на профильных форумах)
Но все-же с подобными вопросами попрошу перебраться в другую ветку.
 
В Европе аналогично.
Ну, я бы не стал идеализировать. Ездят здесь лучше, чем в России, спору нет, только зигзагом быстрее потока ездят сплошь и рядом, повороты частно не включают при перестроениях, дистанцию на трассе не держат НИКОГДА. Стандартная ситуация - дистанция 3 метра при скорости 120 кмч. Это я про Бельгию, в других странах может и по другому, но по бельгийским дорогам я уже почти 20 лет езжу, знаю о чем говорю
 

По нашим данным, тренажерных сессий по вводу по КВС он не проходил. Остальное, видимо, было только на бумаге.
 
В теории, он мог и не у вас проходить, а где-нть в другом месте.
Но upgrade to Captain sessions должны быть по-любому.
Уверен, в их ППЛС (РПП) это тоже зафиксировано (было)
Без этого тупо слева летать категорически сложно.
 
скажу сакраментальное - бардак не на дороге, в воздухе или в стране. Бардак - в головах. И мне кажется никакими регламентами, процедурами, контролями, проверками контроля и проч. ничего особо сильно не изменишь. Начинать надо с воспитания, образования и пропаганды. И образования не в смысле знания теорем и теоретической физики. Воспитанный, образованный человек чуть реже будет давать взятки, чуть реже будет их брать, чуть реже будет оправдывать свои поступки стадными аргументами (типа "все так делают потому и мне можно"), чуть лучше воспитывать детей, чуть и правильнее и ощутимее влиять на власть - в кадровом вопросе в том числе, и т.д.
 
Если почитать стр.38-45 отчета МАК по Туношне о переподготовке КВС, то там тоже много чего делалось "на бумаге". Так что для малениких АК это скорее уже стало "системой".
 
stranger267
Если вкратце, произошло потому, что где-то сверху донизу все было куплено а не выученно как нужно. Это касается и руководства авиакомпании и пилотов. Раз обманув, привыкаешь обманывать, раз получив откат, привыкаешь получать, раз нарушив на дороге и не получив билетика приличной стоимостью, привыкаешь нарушать. И так во всем.

Точнее не скажешь. Попадание не в бровь, а в глаз!
 
Для denokan
Все вопросы, которые я вам задавал ранее, к настоящему моменту благополучно разрешились. Поэтому, пожалуйста, не нагружайтесь.
Есть результаты. Тисну их на ресурсе только с вашего согласия, т.к. это был ваш совет. Скажете : не надо - значит не надо.