Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-500 VQ-BBN в Казани 17.11.2013 – обсуждение

Но главное, скорость осталась прежней 300км/час!
Главное, что аэродинамика ТОЖЕ не ваш конёк.))) То, что вы тут красочно описывали подразумевает либо вмешательство пилота в управление(чего по условию нет), либо работу АП в режиме стабилизации скорости(чего тоже нет). Так что открываем учебник. Не понимаю, зачем это... нести в профильную ветку?
 
Умная штука этот самолет! Сам себе ставит задачи по поддержанию скорости и сам их выполняет. Это только Боинги так умеют, или остальные самолеты тоже? Кстати какую скорость он поддерживает - путевую, воздушную, горизонтальную, вертикальную?
 
Все устойчивые по скорости самолеты так и летают. Скорость приборная.
 
Что бы не обсуждать в профильной ветке вопросы аэродинамики, создал в Разделе "Вопросы и ответы" отдельную тему по устойчивости по скорости. https://aviaforum.ru/threads/ustojchivost-samoleta-po-skorosti.50375/
 
Исправил текст версии и вывод. Теперь основной вывод звучит так:
Главным фактором авиакатастрофы явились:
1.Недостатки в работе программы алгоритма системы загрузки усилий на штурвале, которая не создавала «тянущие» усилия на штурвале, при уменьшении скорости со 142 до 117миль/час, тем самым дезинформируя КВС, удерживавшего штурвал неподвижно в соответствующем скорости 142миль/час балансировочном положении, при уходе на второй круг.

Ссылка Версия катастрофы 737 Казань 2024 02 05.odt
 
Ну да. главное чтобы "Рафик не уиноуат" пилотируй как коза на бане скачет, а виноват загружатель. Это самое главное.
 
Пока Боинги падали в России, всё списывали на криворукость русских пилотов. Но когда они стали падать по всему миру, пришлось признать, что криворукими оказались производители.
 
Реакции: SDA
Вы про какие Боинги?
 
Прочитайте мой комментарий, который вы процитировали 10 минут назад
Я понял, что для Вас Боинг имя нарицательное и Вам все равно какую модель обсуждаем и какие "стали падать во всем мире". Думаю, что утверждать о криворукости ПО всех Боингов может только человек эксплуатирующий/обслуживающий эти самолёты. Как я понимаю Вы не из этого числа.