Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-505 VP-BKO в районе аэропорта Большое Савино, Пермь 13.09.2008

Реклама
- Отказ в головах начальников авиакомпании, которые планировали экипажи без учета рабочего времени.
- "Вилка" в оборотах, что создавало кренящий и разворачивающий моменты при изменениях режима автоматом тяги.
- Отказ в головах экипажей, которые использовали автомат тяги, несмотря на MEL.
- Отказ в головах техсостава, которые посчитали, что это автомат тяги виноват в разнице оборотов.
- Отключение автопилота из-за "вилки".
- Отказ в головах начальников авиакомпании, которые допустили разную индикацию Flight Directors на своих самолетах.
- Отказ в инструкторской системе, которая не научила пилотов навыкам ручного пилотирования.
- Отказ в ней же и отказ в общей системе подготовки, который вылилися в полном насратии на принципы взаимодействия в кабине.


И т.д.

Как обычно, факторов очень много.
 
Это так критично? Ведь не только в Норде такая ситуация с разными индикациями FD?

Ничего не критично с должным уровнем подготовки. Но нужно специально тренировать и на ту и на ту индикацию в этом случае и следить, чтобы навык поддерживался.
 
Это так критично? Ведь не только в Норде такая ситуация с разными индикациями FD?

При том подходе к переучиванию и практической летной подготовке - критично. Привыкли пилоты к обратной индикации с самолетиком посередине... а тут тот же самолетик, только на 180 градусов по-другому работает.

Про вывод из сложных положений, видимо, тоже не знали. Блин, я когда видео это посмотрел, у меня руки непроизвольно дернулись выводить самолет из крена. Есть, к слову даже процедуры по памяти в разделе QRH Manuevers - Upset Recovery. И опять же, к слову, в РФ на этот раздел традиционно забивают.
 
А вот подскажите, давным давно, после катастрофы армян в Чёрном море, отложилось в голове, что им всего лишь нужно было нажать кнопочку "Го ерраунд" (по-моему). Ну это лирика.
Была ли возможность у экипажа в этом современном напичканном компутерами самолёте, при распознании одним из членов критической ситуации, тупо "стукнуть по кнопке и откинуться в кресле"? Сумела ли бы автоматика, по заложенным алгоритмам, вывести машину в горизонтальный полёт и дать время экипажу "собраться в кучу"?
 
MikVolg, нет. Чтобы автоматика автоматила, надо как минимум все подготовить. Да, кнопки GO AROUND в арбузе нет
 
Отказ в головах начальников авиакомпании, которые допустили разную индикацию Flight Directors на своих самолетах.

Как особо отмечено в результатх расследования-вид индикации выбирается перемычками на разъеме и определяется пожеланиями эксплуатанта.
Я что то не понимаю или доработка фидера в части перемычки на разъеме (бумажно-согласовательная часть) это такой долгий и сложный процесс или подобную доработку не делали основываясь на принципе "а нахрен оно нам нужно, если летает"?
 
Блин, я когда видео это посмотрел, у меня руки непроизвольно дернулись выводить самолет из крена.
Долго читал эту дискуссию молча, но все таки скажу. Я не пилот Боинга, но тоже когда видел это видео, было впечатление, что самолетом управляют или любители, или сильно неадекватный экипаж. Смотрел и думал - ну как же так можно?? Ну это просто реплика в пространство.
Вообще чудес на этой технике много (с точки зрения советского пилота). Ну хотя бы здешняя дискуссия - всерьез обсуждался выход Боингов и Эйрбасов на ТВГ с навигационной ошибкой 5 км. Да если бы у меня штурман на заходе такую ошибку привез (если предположить, что пилоты почему то не могли контролировать заход), то в следующем рейсе на его месте сидел бы другой, а первый пошел бы учиться. А тут всерьез. Удивительно... Ну да ладно, я уже привык, что сейчасболее мягкие подходы к бардаку в летном деле :mad:
 
Реклама
ли подобную доработку не делали основываясь на принципе "а нахрен оно нам нужно, если летает"?

Именно так. Именно поэтому же не перепрошивают фунты на килограммы в FMC.

Да если бы у меня штурман на заходе такую ошибку привез (если предположить, что пилоты почему то не могли контролировать заход), то в следующем рейсе на его месте сидел бы другой, а первый пошел бы учиться. А тут всерьез. Удивительно... Ну да ладно, я уже привык, что сейчасболее мягкие подходы к бардаку в летном деле

Беда в том, что на штурманскую подготовку тоже забивают. И дело даже не в возрасте пилотов, я могу привести примеры,когда "блудили" старики. Просто традиция такая, с советских самолетов - пилот пилотирует, навигатор навигирует. На тренажерах тренируем летать по RAW DATA (как на Ту-134 без GPS, по стрелкам), выясняются определенные трудности даже при наличии ВОР-ДМЕ. Проводились ли подобные тренировки в АФЛ-Норд? Не знаю.

Хотя в данном случае, как я понимаю, диспетчер ВЕКТОРИЛ экипаж после смены захода (может, ошибаюсь?), следовательно, он должен был векторить не до "третьего по Вашему расчету", а до выхода на посадочный курс.
 
По-моему тут совсем в консерватории все плохо. Если я с пассажирского места могу с точностью до нескольких метров сказать, где в данный момент находится самолет (используя BT GPS за $70 и смартфон за $500), то я не понимаю, как пилоты могут заблудиться, используя навигационное оборудование, которое стоит в 100 раз дороже.
 
AndyM, для нормальной работы бортового нав. оборудования (INS) нужна еще и нормальная наземная инфраструктура (VOR/DME).
 
На тренажерах тренируем летать по RAW DATA (как на Ту-134 без GPS, по стрелкам), выясняются определенные трудности даже при наличии ВОР-ДМЕ. Проводились ли подобные тренировки в АФЛ-Норд? Не знаю.
Но это же азы! Азбука! Какие вообще могут быть проблемы в заходе по стрелкам? Конечно, VOR/DME - это хорошо, но и без VOR сколько было аэродромов (даже в Шереметьево VOR/DME поставили только в 1980-м, емнип), и заходили как-то, бывало, что и по одному приводу обратного курса. А Вы говорите про трудности с VOR/DME! Если экипаж не умеет легко и непринужденно заходить "по стрелкам", по ОСП, по одной ОПРС, то его гнать надо срочно в УТЦ и на тренажеры, пока не научатся, а не сажать их в кабину самолета с пассажирами. Иначе получатся полёты по принципу "авось опять пронесет".
Надо что-то предпринимать с подготовкой экипажей, прежде всего, на психологическом уровне и на уровне контроля квалификации. Идет какая-то эпидемия неумения летать без всей этой навороченной автоматики, забывают азбуку летного дела.
Оно стоит в 100 раз дороже потому, как не имеет права на ошибку и отказ
Еще как имеет. Посмотрите статистику - сколько было возвратов Эйрбасов и Боингов на базу в Пулково из-за отказов навигации. Далеко не один раз.
По-моему тут совсем в консерватории все плохо.
Я в этой консерватории много лет работал, но теперь, пожалуй, близок к тому, чтобы присодиниться к Вашей оценке. :pivo:
 
Еще как имеет. Посмотрите статистику - сколько было возвратов Эйрбасов и Боингов на базу в Пулково из-за отказов навигации. Далеко не один раз.

Это были не в навигации отказы. А в основном ошибки в ДНК.

Если экипаж не умеет легко и непринужденно заходить "по стрелкам", по ОСП, по одной ОПРС, то его гнать надо срочно в УТЦ и на тренажеры, пока не научатся, а не сажать их в кабину самолета с пассажирами.

Не все такое черное и белое. Но в этом есть доля правды
 
Ranger_avv, я неправильно выразился. Для работы INS, действительно, наземная инфра-ра некритична, но вот для нормальной навигации (которая обеспечивается не только INS), в частности для точного position update FMC, как раз нужна развитая сеть наземных нав.средств.
 
blck, стоит оборудование для самолета в 100 раз дороже не потому, что оно в 100 раз надежнее. То что касается GPS - там те же чипы. А что касается карт и визуального отображения - это еще на уровне 80х годов где-то. Надежность достигается в основном резервированием, но это никак не удорожание в 100 раз. Авионика дорогая, потому что это узкий сегмент рынка, где немного игроков, которые и диктуют такие цены. Я офигел, когда узнал, что стоимость обычного пассажирского кресла - это сумма с 4 нулями. А в нем отнюдь нет никакой rocket science, суперудобства или дорогих материалов.

Кстати не знал, что еще есть самолеты без GPS. Сейчас даже автомобилей все меньше и меньше становится без этой системы...
 
AndyM, не совсем так, точнее совсем не так. Насчет надежности - верно, конечно не в 100 раз, насчет узости сегмента рынка - он вызван совершенно определенными причинами.
 
Реклама
blck, узость рынка вызвана небольшим спросом на авионику. Телефонов в мире делается много миллионов, а например Airbus в Гамбурге выпускает около 30 самолетов в месяц. Если ее продавать дешево - это будет совсем невыгодно. И пролезть на такой рынок практически нереально - его уже прочно держит несколько основных игроков.
 
Назад