Расследование завершено Катастрофа самолета Боинг 737MAX Ethiopian Airlines 10.03.2019 - обсуждение

Интересно. Тема по влиянию индикации угла атаки на безопасность полетов была вынесена в отдельную ветку. Тема по подготовке пилотов - тоже. А устройство датчика угла атаки "обсасывается" уже которую страницу и без особых успехов. Неужели конструкция ДАУ имеет большее значение, чем первые два вопроса? Если ответ - да, тогда прошу 61701 рассказать про правильно сконструированный датчик ДАУ-72-1-1 на Ан-148. Расскажите и про конструкцию, и про тест-контроль, и про сигнал ДАУ РАССОГЛАСОВАНИЕ, и про подтормаживающие муфты. Сравним "отсталый" самолёт Ан-148, на котором обогрев приемников воздушного давления не включается автоматически, с самолётом 21-го века Boeing-737 MAX.
 
Реклама
В navigation?

Небольшое уточнение, датчик - один, ресольвера - 2, 1 отправляет данные в adiru, другой - в smyd, где и реализована функция сравнения и вывода сигнала.
если всё так по схеме, один канал на ADIRU ,другой на SMYD , то предполагаю, что каждый из блоков чухает тупо свою линию(канал) на определенное сопротивление, выход за допуск которого означает Fault/ например при повреждении обмотки или коротыша в линии.
 
Интересно. Тема по влиянию индикации угла атаки на безопасность полетов была вынесена в отдельную ветку. Тема по подготовке пилотов - тоже. А устройство датчика угла атаки "обсасывается" уже которую страницу и без особых успехов. Неужели конструкция ДАУ имеет большее значение, чем первые два вопроса? Если ответ - да, тогда прошу 61701 рассказать про правильно сконструированный датчик ДАУ-72-1-1 на Ан-148. Расскажите и про конструкцию, и про тест-контроль, и про сигнал ДАУ РАССОГЛАСОВАНИЕ, и про подтормаживающие муфты. Сравним "отсталый" самолёт Ан-148, на котором обогрев приемников воздушного давления не включается автоматически, с самолётом 21-го века Boeing-737 MAX.
Спасибо, я с интересом читал беседу, мне приятен такой технический замес, и я как раз вспоминал на тему "а как у нас", но поскольку прошло уже почти четыре года, с момента когда нас поставили к забору, то мне надо глянуть документацию. Сразу , без подготовки, могу отметить, что оба датчика ДАУ работают с блоком БС из состава ИКВСП , питание этого блока включается выключателем "БС" на левом пульте выключателей командира рядом с выключателями трех каналов СВС. Этот выключатель включается непосредственно перед запуском двигателей, потому что с его включением автоматически начинает работать обогрев датчиков ДАУ. Расширенный контроль ДАУ происходит при комплексном тесте ИКВСП на форме, для этого надо через пульт МФПУ(многофункциональный пульт управления) CDU6200, нажав и удерживая кнопку IDX, зайти в меню системы бортового техобслуживания , затем проведя некоторые рутинные операции в меню системы выйти на страницу 34 и выбрав подсистему ADS ,зайти на ее страничку и нажать кнопку ТЕСТ, не забыв при этом включить тумблер "Имитация"(грубо Земля-Воздух) на панели предполетного контроля. При запуске этого теста система воздушных сигналов ИКВСП(информационный комплекс высотно скоростных параметров) выдает на дисплеи КПИ(pfd) контрольные значения высотно скоростных параметров , в том числе и угла атаки с сигнализацией достижения предельных значений, при этом работает световая и звуковая сигнализация и МТШ (мех-зм тряски штурвалов) , на Ан-148 он один и стоит под ногами второго пилота, но так как в нормальном полете штурвалы соединены жесткой проводкой управления, то при срабатывании МТШ они трясутся оба. При прохождении теста на дисплее МФПУ появляется сообщение " ТEST PASSED". Вращаются ли при тесте флюгарки, я не помню, но сейчас посмотрю. В любом случае такой тест производится только ИТС на форме или при устранении неисправности. На этом самолете практически любое оборудование проходит обязательный автоматический тест при первичном включении питания (или АЗС системы) на борту, как себя тестирует ДАУ мне тоже надо глянуть в бумагах. Если честно то мне не очень верится в неисправность самого датчика, тем более индонезийцы его меняли. Я боюсь сравнивать с нашими датчиками ДУА и ДАУ , которые всегда были очень надежным элементом системы СВС. Меняли блоки воздушных параметров БВП СВС, меняли указатели , иногда меняли датчики температуры наружного воздуха П104, дырки находили в шлангах ,но замены ППД-1М и ДУА, я как то не припоминаю. Сейчас буду смотреть бумаги.
 
Интересно. Тема по влиянию индикации угла атаки на безопасность полетов была вынесена в отдельную ветку. Тема по подготовке пилотов - тоже. А устройство датчика угла атаки "обсасывается" уже которую страницу и без особых успехов. Неужели конструкция ДАУ имеет большее значение, чем первые два вопроса? Если ответ - да, тогда прошу 61701 рассказать про правильно сконструированный датчик ДАУ-72-1-1 на Ан-148. Расскажите и про конструкцию, и про тест-контроль, и про сигнал ДАУ РАССОГЛАСОВАНИЕ, и про подтормаживающие муфты. Сравним "отсталый" самолёт Ан-148, на котором обогрев приемников воздушного давления не включается автоматически, с самолётом 21-го века Boeing-737 MAX.

Тут дело не в конструкции а в парадоксе, когда датчики работают или не работают, сигналы с них приходят или не приходят, а мозги самолёта и пилоты об этом не знают..Однозначно косяки либо в сигналах датчиков в том числе и тестовых, либо в проводке, либо в мозгах самолёта и разработчиков. Не может такого быть что изначально напонятное поведение одной флюгарки блокировало безопасность всего самолёта...
 
Если честно то мне не очень верится в неисправность самого датчика, тем более индонезийцы его меняли.

А вот тут может быть самое интересное, информации о снятом и якобы замененном датчике пока не было. Интересно что там было что его сняли и правильно ли поставили якобы новый?
 
информации о снятом и якобы замененном датчике пока не было.
Интересно что там было что его сняли и правильно ли поставили якобы новый?
Опровержения пока тоже не было !
Как вы себе это представляете , ведь на датчиках серийные номера !
 
Вот какая информация.
Флюгарки синхронно отклоняются и отрабатывает контрольные значения только при расширенном наземном тесте

661255
661256
 
При обычном включении выключателя "БС" на индикаторах угла атаки обоих КПИ будут индицироваться текущие углы атаки, флюгарки могут быть в произвольном положении , куда их задул ветер. Бывало включишь БС и сразу начинает работать сигнализация, выходишь из самолета и поправляешь флюгарку из крайнего положения в нейтральное, но это редкий случай.
В РТЭ и РЛЭ ничего ни про какой кворум не написано, надо читать книгу разработчика ИКВСП, у меня ее нет. Единственное написано, что при рассогласовании будет сообщение "ДАУ рассогласование". Книга особых ситуаций пишет следующее, что при появлении сигнала "ДАУ рассогласование"
661259

На КИСС и МФИ , будут сообщения " ДАУ рассогласование" и важное сообщение "ОПР альфа отказ" , которое говорит экипажу о том, что функция спасения от сваливания не может быть выполнена ЭДСУ из за того , что ЭДСУ не имеет достоверной информации по углу атаки. Это говорит о том, что подобная ситуация , как на Боинге , просто не возможна, но даже если она произойдет , то есть кнопка принудительного отключения этого режима . Фото этой панели я выкладывал ранее.
 
Есть еще одна ситуация, когда сектор допустимого угла атаки мигает красным цветом, это отказ флюгарки
661260

То есть , сравнить показания углов атаки и их соответствие режиму полета, понять, что они ложные и отключить механизм тряски штурвалов.
 
Последнее редактирование:
Реклама
А вот тут может быть самое интересное, информации о снятом и якобы замененном датчике пока не было. Интересно что там было что его сняли и правильно ли поставили якобы новый?
Тут надо сказать, что наш ДАУ при замене не требует никаких дополнительных калибровок и настроек, заменил и сделал расширенный тест ИКВСП.
 
Расскажите и про конструкцию и про подтормаживающие муфты.
К сожалению мы не изучали этот самолет настолько глубоко, чтобы вникать в конструкцию датчика ДАУ по документации его разработчика, а при эксплуатации ,все эти пять лет ,он вообще не привлекал к себе никакого внимания и не приносил никаких дефектов, поэтому вникали в первую очередь в то , что не давало нам спокойно жить, но это уже другая тема.
 
Смотря какие программисты. Когда в Боинг условия работы будут лучше чем в гугл, тогда и будет прогресс в этом направлении. Зарплата software engineer в Боинг ~80 тысяч, в гугл - 120.
Ах да, конечно. Мастерство ведь от зарплаты зависит, как я мог забыть!
 
Что пилоты делают при индикации AOA Disagree на 737NG , это прописано в NNC (fcom)?
Там нет действий. Там два предупреждения о том, что определение скорости и высоты может стать ошибочным и могут появиться соответствующие сообщения - IAS DISAGREE и ALT DISAGREE. Все.
 
Последнее редактирование:
Я знаю. И это тоже опция. Наши самолёты (800) не так давно стали получать ее. На наших МАХ она была изначально.
Я так понимаю что это уже не опция, а обязаловка с 2013-2014 года. Был service bulletin на доработку старых ВС.
 
Реклама
Назад