Расследование завершено Катастрофа самолета Боинг 737MAX Ethiopian Airlines 10.03.2019 - обсуждение

Тяжёлый вопрос.
В жизни (полёте самолёта) столько много может быть сочетаний разных условий, что предусмотреть все тяжеловато.
Ни в коем случае не защищаю Боинг, но под Амстердамом, по моему скромному мнению, пилоты долго думали, и когда в первый раз всуропили, ещё было время верного принятия решения. Хотя конечно, советовать то легко. Повторюсь, человек так устроен, что один в нестандартной ситуации быстро принимает верное решение, а другому надо время подумать. В динамике, в кокпите, этого времени нет, но там тоже сидят люди. Правильно поймите, уважаемые.
 
Денис, зачем нужна такая автоматизация, которая вместо того, чтобы помогать пилотам, и быть незамедлительно отключенной в случае малейшего намека на недостоверность показаний с датчиков с одновременным уведомлением пилотов об этом, наоборот заставляет их быть все время на стреме? И при всем моем скепсисе к SSJ у них подобного не было.
 
Может давайте стараться не вгонять пилотов в подобные состояния такими шедевральными алгоритмами? 21й век на дворе все-таки.
 
Если путевая скорость высокая, а приборная недостоверная и низкая, то закрылки могли быть не убраны ни экипажем, ни автоматикой. Не от закрылков ли полетели обрывки, которые наблюдали очевидцы? Прошу извинить меня, это чистой воды гадания.
 

На FR24 вчера днем одномоментно в воздухе находилось порядка 125-135 самолетов этого типа, сегодня 50-60... Оценка скорее качественная, чем количественная... ибо не вполне корректно данное сравнение в плане точных цифр...
 
Остановка парка - это громкое заявление. Никто не запрещает в рабочем порядке заменить МАКС на НГ, если есть возможность.
 
что-то наверное я упустил, были условия для недостоверной Vпр ? или опять ПО ?

Ваши предложения ? как и кто будет решать - алгоритм хорошо, или не очень ? Голосованием ?
Менять постоянно нельзя - запутаемся окончательно. Тестировать то как ? Тяжёлый вопрос. IMHO.
 

они не чувствуют, а точно знают. в противном случае, подобные действия не осуществлялись бы.
 
Атака на компанию серьезная идёт. Если уж wsj в открытую их обвиняет.

По данным газеты The Wall Street Journal, корпорация Boeing скрыла информацию о дефектах данной модели. Как сообщает издание, эти самолеты могут произвольно уходить в пике. Негативный информационный фон отразился на котировках концерна. Капитализация компании рухнула до минимума с теракта 11 сентября.
 
Это то, о чем я размышляю с момента появления информации о подленькой работе MCAS...

Физика процесса простая:

1. Имеем airspeed unreliable. Выполняем чеклист, согласно которому пилот отключает автопилот и автомат тяги (если были включены), директоры, и выдерживает тягу и тангаж:

а) закрылки убраны: 75% и 4 градуса соответственно
б) закрылки не убраны: 80% и 10 градусов соответственно

2. Раз он выдерживает тангаж, значит, все его внимание на приборы. А так как ему необходимо выдержать тангаж точно, то он должен триммировать самолет.

3. Раз он должен триммировать самолет, то он использует кнопку триммирования, которая отключает MCAS, если тот вмешивался. На 5 секунд. При этом доступно триммирования самолета, понятное дело. Можно убрать последствия работы MCAS.

4. Предположим, прошло 5 сек и MCAS снова начинает свою подлую работу - неторопливо крутить стабилизатор на пикирование. Пилот, управляя самолетом, сохраняя тангаж, видит это как появление нагрузок на штурвале (я уж не говорю о шуме, которое колесо издает при перемещении - но при стрессе слух страдает первым, опустим этот момент).

5. При появлении нагрузок на штурвале инстинктивное, природное действие пилота - нагрузки снять кнопкой триммирования.

6. И так далее по кругу, пока пилоты не снизят градус напряжения и не распознают условия для выполнения действий по памяти: Runaway Stabilizer, самопроизвольная перекладка стабилизатора.

В теории все выглядит очень гладко. Более того, после первой катастрофы предполагалось, что пилоты 737MAX проштудируют появившийся материал и бюллетень, а их летное руководство убедится в этом.

Но!

Очень бы хотелось попробовать это на тренажере, чтобы понять, почему такая гладкая на бумаге схема может не сработать. Да только тренажеров 737MAX нет в ближайшей доступности...

Вариант "почему":

1. Стресс. Мало того, что у тебя очевидные проблемы с индикацией скорости, так еще можем поиметь следующее:

а) Тряска штурвала. Инстинктивное движение штурвалом "от себя" - этому учат на тренажерах. Ведь это же сигнализация о сваливании!

б) Необычные усилия на штурвале, которые могут возникнуть как из-за неправильной работы системы имитации усилий на штурвале (загорание табло FEEL DIFF PRESS(, так и из-за защиты при приближении к сваливанию.

в) Необходимость выполнения полета без директорной системы управления. Не раз, не два и даже не триста писал о проблеме чрезмерного увлечения "планками" в современной авиации. Когда планок AFDS нет, могут начаться проблемы даже в нормальном полете, если пилот не имеет должного навыка. Поверьте, это реальный бич сегодняшнего дня - многие пилоты не проходят скрининг в авиакомпаниях лишь потому, что не демонстрируют умение выполнять полеты на тренажере без директоров!

Вот что я писал в статье "Пилотам. Airspeed Unreliable" год назад:


И все это вместе и сразу после взлета. Когда из полета в полет ничего не происходит, любой человек расслабляется. Ну не можем мы быть натянутыми как пружина - это на тренажере мы все асы, так как знаем, что инструктор готовит подлянку. Мы ее ждем. Более того, зачастую мы даже сценарий сессии знаем, что за чем последует. И наша пружина приобретает расслабленный вид.

В реальной жизни шит наступает внезапно.
 
Последнее редактирование:
Посмотрел треки на FR - ты прав, рейсы на Найроби вылетали векторением с поворотом вправо на 2000 AGL. Коллега из FD подтвердил, что они взлетают Flaps1 и на -8, и на -9.

P.s.: даже если Flaps 1 - при Airspeed Unreliable сначала набираем минимальную безопасную, выполняя Memory Items, потом уже уборка механизации, разгон и т.д.
 
Красиво, понятно, Денис изложил, и литературно : MCAS снова начинает свою подлую работу - неторопливо крутить стабилизатор
хотя не совсем уж и неторопливо.
"В реальной жизни шит наступает внезапно."
 
Последнее редактирование:
Денис, не соглашусь с тобой, что 2,5 градуса за 10 секунд это неторопливо. Первые 3-4 секунды вращения стабилизатора спишем на работу STS - уже 1 градус вниз. Дальше пару секунд на осознание ситуации - уже 1,5 градуса.
При стандартной установке стаба на взлёте на МАХ 5 - 5,5 градусов 2.5 градуса ухода на пикирование это существенно.
 
Т. е airspeed unreliable отправная точка?
Как часто проходит airspeed unreliable?
Почему так?
Отказ датчика угла атаки по QRH 737MAX приводит к IAS Disagree и ошибочным показаниям IAS. Обсуждали в ветке по Lion Air
 
Это помню. Но, разве здесь есть инфа об отказе датчика альфа. Которые весьма надёжны, чтобы останавливать парк.
 
Пока такой инфо нет. Я имею в виду, что отказ датчика альфа на МАХ приводит к комплексному отказу, распознать который достаточно сложно.
P.s. насколько я помню по отработке на тренажёре NG, Speed Trim System при Airspeed Unreliable не работает, поэтому экипажи не ожидают такой подлянки с перекладкой стабилизатора на пикирование.
 
Если честно, я до сих пор не знаю - соответствуют ли юниты градусам или нет

Из вредности - что на NG, что на MAX положение стабилизатора на взлете ближе к 5.5 - 6.5, что на самом деле не имеет значения в свете обсуждаемой темы.