Расследование завершено Катастрофа самолета Боинг 737MAX Ethiopian Airlines 10.03.2019 - обсуждение

А этот тумблер отключит загружатель, который создает дополнительную нагрузку на штурвальную колонку при перемещении её на себя?
 
Это повод вспомнить про кнопку управления стабилизатором на штурвале, которая, как я понял в приоритете. Более менее сбалансировать самолет, а уже потом да, выключать привод. Потому как видно, что если далеко уйдет, то в "рукопашную" не хватит и 500м не говоря про 300м.
 
Тогда смысла не будет в работе системы в плане сваливания.
Пилот должен понимать, когда в ней смысл. Если взлетный режим и угол набора ничем не отличается от нормального им сто раз используемого, и идет корректный рост/выдерживание скорости, то с какого будет уводить штурвал на пикирование? Только с такого...
 
удерживая кнопку управления стабилизатором включенным, плавно уменьшайте усилия на штурвальной колонке, или вращая колесо,
хороший вопрос, а можно ли выключить полетный загружатель на Боинге, как это было на Ту-154 ?
А то может ещё одна коллизия видна будет. А Боинг и не знает про неё, хорошо вот 61701 подсказывает
 
защита концевиками на штурвале - это что на боинге - так полным отклонением штурвала отключается электропитание стаба ? не понял что-то я.
 
Не надо колесья крутить только в одном случае: если обнаружил "подлянку" MCAS в самом начале её работы. А если прозевал, и обнаружил что стаб в крайнем положении на пикирование, то тумблер отключения эл.привода стаба трогать незз..ззяяя, надо сначала пытаться вывести ВС в горизонт и только потом отключать...
 
Тогда смысла не будет в работе системы в плане сваливания.
Если вспомнить, для чего заявлена мкас, то это чтобы не перетянуть случайно при крутом развороте и не получить сваливание по перегрузке.

Зато из этого заявления получется интересный вывод - мкас должна работать штатно, т.е. крутить стаб на пикирование даже когда тянешь штурвал на себя в развороте и не блокироваться оппозитным движением штурвала
 
Я так понял ,что при срабатывании МКАС по сигналу превышения альфа крит. , система полетного загружателя создает дополнительные нагрузки ,которые препятствуют перемещению штурвальной колонки на себя. Таким образом , отключив только мотор стабилизатора, мы все равно остаемся с этими нагрузками ,мешающими нам тянуть колонку на кабрирование. Мало того она еще и трясется механизмом тряски штурвала по сигналу от датчика ОАО(далее флюгарки) с появления которого и заработала МКАС, спасая лайнер. При этом ,один пилот борется с этим трясущимся загруженным штурвалом, а другой должен в ручную откручивать на кабрирование колесо стабилизатора. Выключать электрическое управление стабилизатором , в этом случае , это преступление . Надо отключить саму причину вызвавшую всю эту котавасию, а это сама флюгарка, именно её нужно вывести из контура, каким угодно способом, автоматически ,специальной схемой сравнения достоверности углов от левой и правой флюгарки или в ручную ,кнопкой под колпачком, как это реализовал Антонов. В этом случае исчезнут причины срабатывания МКАС и она автоматически прекратит свою работу, после чего экипаж штатными переключателями на штурвалах ,вернет стаб в полетное положение и продолжит полет.
 
Последнее редактирование:
Правильно. И этот промежуток - минута до момента пикирования. Если ушли в пике на взлете, то ... без шансов...
 
Тем не менее, даже на старой доброй классике это может не сработать, если stab trim ovrd switch включён.
 
Последнее редактирование:
Там один электромотор установлен и два канала управления им.
 
Да, потому как условия срабатывания никуда не денутся. Да и выключателя 2, но как бы primary и back up, так и выключать придется оба.
 
Самое интересное , что при отсутствии на приборной доске указателей угла атаки, нештатную работу МКАС можно определить именно по одновременному появлению сообщений о недостоверности угла атаки и недостоверности скорости. Последнее говорит об отказе поправок по углу атаки в вычислении приборной скорости.
Сразу отмечу, что конечно же не корректную работу МКАС можно определить по оценке всех остальных параметров : тангаж, скорость, вертикальная скорость, все жто должно говорить о том ,что самолет на самом деле не находится перед сваливанием.
 
Заехать на критический угол атаки можно и не на загруженном штурвале, если поддать режим, и не скомпенсировать, на Боинге.
Вот эти болтания на графиках - это всё же попытки "поймать" лайнер, думаю, всё же это комплексный, или если хотите взаимовлияющий по разным сигналам от измерителей в ЭДСУ, и автомат "запутался", а пилот, он же сейчас не обучен глубоко, что на что влияет, сильно много связей на выдачу управляющего сигнала.
В Ульяновске давно на переучивании рассказывали, на Ту-154 был такой глюк - на глиссаде "поднырнул" лайнер, оказалось на гироскопах демпферов была вероятность, крышка если положена неверно, даёт сигнал на клевок, а отсек это - в проходе, можно на крышку наступить ногой.
Чудеса вроде как, но это было в начале эксплуатации туполя.