Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Уход самолёта под глиссаду с отклонением больше допустимого (сработала сигнализация) с одновременным разгоном по скорости.
Кстати это тоже может рассматриваться как один из признаков сдвига ветра.
В общем вы по второму кругу пошли, на этом закончим, повторять не вижу смысла
 
Реклама
С авсима (да-да, там тоже есть люди из авиации in real life)

"Нету задержки. Ещё раз на тренажёре попробовал, в т.ч. с овервейтом. Подтвердился мой прошлый опыт о том, что более чувствительно реагирует на ручку, становится немного резковатый, юркий. Проблем больших не доставило, особенно если самолёт оттримирован в горизонте, в глиссаде идёт практически утюгом, главное не разбалтывать самому.
Единственное - нормальное, привычное отклонение ручки на выравнивании приводило у меня (выделил, для авсим комиссии, чтобы не адаптировали мой опыт под свои итоговые отчеты) к большему изменению вертикальной, чем ожидается. С оговоркой можно сказать, что появлялся этап выдерживания, которого я не планировал. Возможно, связано с появлением большей угловой скорости на пикирование, при установке МГ. Но, опять же, субъективно.
Наличие овервейта аналогично проблем не доставляет, кроме чтения лишнего чеклиста и усиленного контроля вертикальной перед касанием (360fpm), но эта нагрузка на pnf. Посадка, например, с весом 38 тонн мне показалась менее приятной, чем с весом 45 тонн, так как это, опять же, добавляло чувствительности на конечном этапе.
Резюмируя мой опыт: времени векторения достаточно, чтобы привыкнуть к управлению, стриммировать самолёт, и упростить себе задачу. Во многочасовой зоне ожидания для выработки топлива или обучения полёту с нуля на "неуправляемом" самолёте нет необходимости."

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево
 
Почему продолжает разгоняться я не писал.
Хотите посчитать ещё раз - давай те. Только оперировать в единицах измерения в которых индикация на самолете и документы регламентирующие: 155 узлов скорость захода на посадку определённая для этих условий, максимальная из письма с номером 7 составила 170 узлов. 170-155=15. Заход считается стабилизированным при скорости -5...+20 узлов от скорости захода на посадку.
Ну да, Вы не писали, но он от этого скорость не упала, а только возросла. Но факт остаётся - пилот не справился с такой скоростью и допустил взмывание. Остальное заново перечислять не буду, но как вывод - переоценил свои навыки. Так что даже если формально факт стабилизации не нарушен, тем 41-му от этого не легче.
 
Ну да, Вы не писали, но он от этого скорость не упала, а только возросла. Но факт остаётся - пилот не справился с такой скоростью и допустил взмывание. Остальное заново перечислять не буду, но как вывод - переоценил свои навыки. Так что даже если формально факт стабилизации не нарушен, тем 41-му от этого не легче.
А вот выводы будут в отчете
 
С авсима (да-да, там тоже есть люди из авиации in real life)
Единственное - нормальное, привычное отклонение ручки на выравнивании приводило у меня (выделил, для авсим комиссии, чтобы не адаптировали мой опыт под свои итоговые отчеты) к большему изменению вертикальной, чем ожидается. С оговоркой можно сказать, что появлялся этап выдерживания, которого я не планировал. Возможно, связано с появлением большей угловой скорости на пикирование, при установке МГ. Но, опять же, субъективно.
Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево
Вот, в принципе, здесь и описано влияние устоявшейся моторики и привычки к помощи автоматики, на возникновение определенных затруднений, а попросту ошибок.
 
КМК, уход напрашивался.
1) Сигнализация Windshear. Пилот МОГ уходить на 2-ой круг.
2) Сигнализация Glideslope. Пилот ОБЯЗАН выполнить уход.
3) Скорость превышена на 15 узлов. Пилот ОБЯЗАН выполнить уход.
Так что до взмывания, которое здесь обсуждается, было ещё 2-3 везкие причины уйти на второй. Но лётчики считали, что у них есть только одна попытка с первого захода, без альтернатив.
Откройте ФАП-128 раздел "Заход на посадку и посадка" п.3.90. Возможно там Вы найдете свои "КМК", но скорее не найдете эти "веские причины". Про п.3 Вам уже объяснили: + 20 узлов.
 
Последнее редактирование:
Откройте ФАП-128 раздел "Заход на посадку и посадка" п.3.90. Возможно там Вы найдете свои "КМК", но скорее не найдете эти "веские причины". Про п.3 Вам уже объяснили: + 20 узлов.
Нравится мне Ваша самоуверенность. Но я думаю, что в предварительном отчёте особо будет отмечен нестабилизированный характер захода на посадку как одна из предпосылок катастрофы. Раз уж Вы вспомнили, то приведу выдержку из ФАП по условиям ухода на второй круг:
"- заход на посадку при осуществлении коммерческой воздушной перевозки не стабилизирован по требованиям, установленным в РПП при достижении высоты 300 м над уровнем аэродрома при полете в приборных метеорологических условиях или при достижении высоты 150 м над уровнем аэродрома при полете в визуальных метеорологических условиях, если иное не установлено РЛЭ;
- положение воздушного судна в пространстве или параметры его движения относительно ВПП не обеспечивают безопасность посадки;
- расчет на посадку не обеспечивает безопасность ее выполнения".
Уход под глиссаду на величину больше точки со срабатыванием сигнализации Glideslope и разгоном до +15 узлов - это стабилизированный заход? Почему очевидные вещи вызывают споры? Приведите из РПП процедуру стабилизированного захода.
 
Реклама
Почему очевидные вещи вызывают споры?
Потому, что под глиссаду ушли с высоты 80м, т.е. можно сказать перешли на визуальное пилотирование, ушли, чтобы скорректировать расчет на посадку, т.к. скорость повышена. Первое касание на "три" удаление 900м. Ошибка на этом удалении и так как они ее исполнили, то я сомневаюсь, что ее можно было исправить, а не усугубить.
 
Потому, что под глиссаду ушли с высоты 80м, т.е. можно сказать перешли на визуальное пилотирование, ушли, чтобы скорректировать расчет на посадку, т.к. скорость повышена. Первое касание на "три" удаление 900м.
Предполагаю (без претензий на истину) ушел сознательно, что бы уменьшить вертикальную скорость при касании с превышением массы (прежний опыт из ВТА?), скорость добавил "на всякий случай", результат превзошел ожидания...
Дальше мое воображение отказывает (точнее тонет в вариантах).
После взмывания от 2 п, весьма активного до, сложно ждать (с учетом опыта) реальной помощи...
 
Потому, что под глиссаду ушли с высоты 80м, т.е. можно сказать перешли на визуальное пилотирование, ушли, чтобы скорректировать расчет на посадку, т.к. скорость повышена. Первое касание на "три" удаление 900м. Ошибка на этом удалении и так как они ее исполнили, то я сомневаюсь, что ее можно было исправить, а не усугубить.

Да нет. Под трассу ушли явно опустив нос и поэтому набрали чуть скорость. Для выхода дали мощность и переборщили и еще набрали скорость. В итоге к торцу пришли с превышением и так завышенной из за direct скорости. А дальше вместо того чтобы держать тангаж и дать самолету самому сесть стали размахивать джойстиком ну и доразмахивались. Если бы под трассу провалились из за сдвига ветра то скорость бы сначала потеряли а потом провалились, а они шли ниже но с завышением скорости. АТ у них не было у меня вообще ощущение что дело не в Директ а в отстствии АТ.
 
Потому, что под глиссаду ушли с высоты 80м, т.е. можно сказать перешли на визуальное пилотирование, ушли, чтобы скорректировать расчет на посадку, т.к. скорость повышена. Первое касание на "три" удаление 900м. Ошибка на этом удалении и так как они ее исполнили, то я сомневаюсь, что ее можно было исправить, а не усугубить.
Предполагаю (без претензий на истину) ушел сознательно, что бы уменьшить вертикальную скорость при касании с превышением массы (прежний опыт из ВТА?), скорость добавил "на всякий случай", результат превзошел ожидания...
Дальше мое воображение отказывает (точнее тонет в вариантах).
После взмывания от 2 п, весьма активного до, сложно ждать (с учетом опыта) реальной помощи...
Да нет. Под трассу ушли явно опустив нос и поэтому набрали чуть скорость. Для выхода дали мощность и переборщили и еще набрали скорость. В итоге к торцу пришли с превышением и так завышенной из за direct скорости. А дальше вместо того чтобы держать тангаж и дать самолету самому сесть стали размахивать джойстиком ну и доразмахивались. Если бы под трассу провалились из за сдвига ветра то скорость бы сначала потеряли а потом провалились, а они шли ниже но с завышением скорости. АТ у них не было у меня вообще ощущение что дело не в Директ а в отстствии АТ.
зачем выдумать, опровергая написанное?

"Снижение по глиссаде осуществлялось без существенных
отклонений на скорости 155...160 уз (287...296 км/ч). Согласно РЛЭ, скорость
захода на посадку для имевшихся условий составляет 155 узлов. Заход
производился в условиях бокового ветра силой до 30 узлов (16 м/с) и направления
190°. В диапазоне истинных высот 1100...900 фт (335...275 м) зарегистрировано пять
циклов предупреждения о сдвиге ветра «Go around. Windshear ahead» (Predictive
Windshear Warning).
С истинной высоты 260 фт (80 м) ВС стало уходить ниже глиссады, на
истинной высоте 180 фт (55 м) сработало предупреждение TAWS «GL1DESLOPE».
В диапазоне истинных высот 180-40 фт режим работы двигателей был увеличен -
рычаги управления двигателями перемещались в диапазоне 18-24-20-24°, что к
моменту прохода торца ВПП высоте 40 фг (12 м) привело к росту приборной
скорости до 164 узлов (304 км/ч), а к высоте 16 фт (5 м) - до 170 уз (315 км/ч)".

Где такое видано, для того чтобы уйти под глиссаду и скорректировать повышенную скорость:
"режим работы двигателей был увеличен - рычаги управления двигателями перемещались
в диапазоне 18-24-20-24°"?

Для чего Источник в одном абзаце акцентировал: "без существенных отклонений" и
"зарегистрировано пять циклов предупреждения о сдвиге ветра", а в следующем уже
констатировал результаты игнорирования данного предупреждения?
 
Уважаемые коллеги, обсуждение даты публикации предварительного отчета будет удаляться как оффтопик.
Спасибо за понимание.


Для информации (с сайта МАК):
Предварительный отчет будет опубликован в ближайшее время после его окончательной корректорской выверки.

#del
#serv
 
зачем выдумать, опровергая написанное?

Где такое видано, для того чтобы уйти под глиссаду и скорректировать повышенную скорость:
"режим работы двигателей был увеличен - рычаги управления двигателями перемещались
в диапазоне 18-24-20-24°"?

Для чего Источник в одном абзаце акцентировал: "без существенных отклонений" и
"зарегистрировано пять циклов предупреждения о сдвиге ветра", а в следующем уже
констатировал результаты игнорирования данного предупреждения?

Попали в сдвиг и провалились?
Тогда почему не было сигнализации "Windshear", а была только сигнализация "Windshear ahead"?
 
Попали в сдвиг и провалились?
Тогда почему не было сигнализации "Windshear", а была только сигнализация "Windshear ahead"?
Спасибо, очень хороший вопрос. Здесь два варианта: либо системой TAWS реактивный "Windshear" не был зафиксирован, либо самолет не попал в сдвиг.
 
Попали в сдвиг и провалились?
Тогда почему не было сигнализации "Windshear", а была только сигнализация "Windshear ahead"?

При попадании в сдвиг у них для начала скорость поехала бы (воздушная). Именно что - ушли под глиссаду почему то, на нормальной скорости снижения, а потом добавили мощности но вместо торможения снижения - разогнались. ТО есть мощность добавил а на себя не взял. А почему - загадка во всех отношениях.
 
При попадании в сдвиг у них для начала скорость поехала бы (воздушная). Именно что - ушли под глиссаду почему то, на нормальной скорости снижения, а потом добавили мощности но вместо торможения снижения - разогнались.
Вообще-то чтобы увеличить скорость тягой без уменьшения вертикальной нужно постараться.
И совершенно очевидно - никакого сдвига не было.
ТО есть мощность добавил а на себя не взял. А почему - загадка во всех отношениях.
А 18-24-20-24° это вообще что за режимы, о чём мы вообще говорим никто не в курсе?
 
Реклама
Вообще-то чтобы увеличить скорость тягой без уменьшения вертикальной нужно постараться.
И совершенно очевидно - никакого сдвига не было.
А 18-24-20-24° это вообще что за режимы, о чём мы вообще говорим никто не в курсе?
Гм, а чего стараться то? Добавил режим - скорость выросла
Это вероятно градусы положения РУД. А сколько там в N1 хрен его знает.
 
Назад