Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Видимо, чтобы сократить количество уходов на второй круг по причине нестабилизированных заходов и вместе с этим "имиджевые потери". Иного объяснения я не могу придумать.
Ещё один интересный момент
1. В РПП ПАО «Аэрофлот» (часть B, глава 2 Стандартные
операционные процедур, стр. 2.3.24) имеется примечание, что при полете
ниже ВПР срабатывание речевой сигнализации «GLIDESLOPE» является
информативным. При этом содержится указание контролировать угол
атаки ≈ 6.
2. В РЛЭ (FCOM) (часть 1, глава 1.04 Стандартные эксплуатационные
процедуры, раздел 1.04.72 Заход на посадку по ИЛС, стр. 5) имеется
указание о выполнении ухода на второй круг при срабатывании любой
сигнализации уровня Warning и Caution (кроме сигнализации об отказе
двигателя) на высоте менее 1000 ft и до высоты 100 ft. Сигнализация
«GLIDESLOPE» относится к уровню Caution. Также на данной странице
имеется предупреждение о недопустимости «подныривания» под глиссаду
и необходимости сохранять стабилизированный угол снижения до
выравнивания.
 
Реклама
Видимо, чтобы сократить количество уходов на второй круг по причине нестабилизированных заходов и вместе с этим "имиджевые потери". Иного объяснения я не могу придумать.

Самое обидное, ну установили +20 - ну и научи экипажи садиться с +20. Ничего особенного кроме сильно удлинненного пробега при этом не возникает. Но если как студент пилот, пытаться досадить опуская нос - то выходит ровно то что у них вначале и вышло. А так _то что можно +20 сказали, а что при этом делать, сказать забыли_. А это до фига. Энергии больше процентов на 20 - 30, ну и пробег думается с учетом длинного выравнивания выйдет длиннее процентов на те же 30.
 
Посмотрел отчет. Почитал посты.

Однако, мне одному кажется странным, что на графиках последнего полета отклонения руля высоты слишком сильно запаздывают по отношению к отклонению ручки? Посмотрите - график БРУ с горизонтальной площадкой, а график отклонения руля высоты - углами. Пилотирующий полторы секунды держит ручку в крайнем положении, а руль почти всё это время отклоняется от нейтрали до максимума. Разве такое поведение соответствует прямому (механическому) управлению?

Возможно, поэтому и крайние положения ручки, и задержка в них - пилот слишком долго не чувствовал отклика управления. Выглядит так, что пилот отклонял ручку до упора и сидел ждал, пока руль высоты ме-е-едленно отклонялся. В итоге, когда отклик на ручку появлялся - он был чрезмерным. Затем полное отклонение в другую сторону и ожидание отклика уже там... В конечном итоге - раскачка.

На графиках иных полетов в DM слишком мелко всё, не могу разглядеть, возможно, что же история. Ведь в отчете указано, что наблюдались "аналогичные" особенности пилотирования, сказано - "размашистые" (в NM, видимо, "размашистость" не наблюдалась).

Тогда получается, что DM не слишком чувствительный, как многие предполагали, а намного менее чувствительный. Какой же он "директ мод", если руль сильно запаздывает? Так и велосипедом управлять не получится. В общем, как бы не оказалось, что именно в "тормозной" реализации DM собака порылась.

И тогда виноваты не только пилоты.
 
Пилотирующий полторы секунды держит ручку в крайнем положении, а руль почти всё это время отклоняется от нейтрали до максимума ... Разве такое поведение соответствует прямому (механическому) управлению?
У Суперджета нет механического управления. Но и на Боинге с тросами и гидроусилителем рулевые поверхности тоже не мгновенно отклоняются.
 
У Суперджета нет механического управления. Но и на Боинге с тросами и гидроусилителем рулевые поверхности тоже не мгновенно отклоняются.

Не спорю. Не мгновенно. Но большая ли задержка? Вы графики-то поглядите, видно там всё.
 
Простите, если обсуждалось, но смущает вот это :

«В процессе первого «отскока», когда самолет находился в воздухе, КВС перевел РУД в положение «МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕВЕРС», но раскрытия створок реверса не произошло, так как отсутствовали сигналы обжатия основных стоек шасси.»

И


«Второе отделение от ВПП произошло на высоту ≈15–18 ft (5–6 м). Через 2–3 с после повторного отделения РУД были переведены в положение «ВЗЛЕТНАЯ ТЯГА», а БРУ в положение «на себя» до упора. Эти действия можно интерпретировать как попытку выполнить уход на 2-й круг, но из-за того, что перед этим уже был активирован реверс тяги (створки продолжали находиться в открытом положении, хотя и начали убираться) тяга двигателей не увеличилась.»


Так створки все таки открылись или нет?
 
Не спорю. Не мгновенно. Но большая ли задержка? Вы графики-то поглядите, видно там всё.
Не вижу задержки. Вижу что на резкую дачу ручки идет отклонение с определенной (максимальной) скоростью перекладки, но строго за положением БРУ.
 
Простите, если обсуждалось, но смущает вот это :
Так створки все таки открылись или нет?

Поставил реверс сильно заранее, он начал открываться в момент обжатия стоек (обжатие отмечено на графике) и продолжал открываться, это очень не быстрый процесс. При этом двигатели на режим не вышли, т.к. обжатие снялось при подскоке
Т.е. реверс он поставил в ~153001, в 153002,5 створки пошли открываться, а в 153005 он попытался сделать TOGA
 
Последнее редактирование:
Реклама
Получается, достаточно ввести тренажёрную подготовку и пилоты а/к смогут осуществлять полет в ДМ в соответствии с РЛЭ, которое требует "пилотировать плавно"?

Для полого понимания нужны реальные полеты в этом режиме на самолете. При освоении самолета они просто необходимы....но продвинутые менеджеры ток не думают.
 
Простите, если обсуждалось, но смущает вот это :

«В процессе первого «отскока», когда самолет находился в воздухе, КВС перевел РУД в положение «МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕВЕРС», но раскрытия створок реверса не произошло, так как отсутствовали сигналы обжатия основных стоек шасси.»

И


«Второе отделение от ВПП произошло на высоту ≈15–18 ft (5–6 м). Через 2–3 с после повторного отделения РУД были переведены в положение «ВЗЛЕТНАЯ ТЯГА», а БРУ в положение «на себя» до упора. Эти действия можно интерпретировать как попытку выполнить уход на 2-й круг, но из-за того, что перед этим уже был активирован реверс тяги (створки продолжали находиться в открытом положении, хотя и начали убираться) тяга двигателей не увеличилась.»


Так створки все таки открылись или нет?
Если специально выкинуть весь текст между этими фразами - то появится вопрос. Если читать подряд - его не будет-))
 
Поставил реверс сильно заранее, он начал открываться в момент обжатия стоек (обжатие отмечено на графике) и продолжал открываться, это очень не быстрый процесс. При этом двигатели на режим не вышли, т.к. обжатие снялось при подскоке
И еще один вопрос, если не сложно ответьте.
Для чего перед посадкой армировали спойлеры,
Если специально выкинуть весь текст между этими фразами - то появится вопрос. Если читать подряд - его не будет-))
такой задачи не стояло.
 
Не вижу задержки. Вижу что на резкую дачу ручки идет отклонение с определенной (максимальной) скоростью перекладки, но строго за положением БРУ.

Я - вижу. Попробую нарисовать на графиках, но я не худлжник, поэтому не факт.

Пока словами - задержка начала процесса перекладки руля - где-то треть секунды (что, ИМХО, тоже много).
Задержка окончания процесса перекладки руля - более секунды.
Такая "максимальная" скорость перекладки руля высоты мне кажется маловатой. И уж точно это - не "строго за положением БРУ".
Вы уверены, что это нормально? Я не в курсе, какие имеют право быть задержки, но...

Более того, на графиках есть моменты, где движение ручки и руля разнонаправленно.
Качество графиков, разумеется, на совести МАКа.
 
задержка начала процесса перекладки руля - где-то треть секунды (что, ИМХО, тоже много).
Задержка окончания процесса перекладки руля - более секунды.
То есть от края до края - 1.3 секунды. Это так и должно быть.
на графиках есть моменты, где движение ручки и руля разнонаправленно.
Качество графиков, разумеется, на совести МАКа.
Это график так нарисован. Там даже есть момент когда ручка еще полностью отклонена, а РВ уже пошел назад.
 
Я - вижу. Попробую нарисовать на графиках, но я не худлжник, поэтому не факт.

Пока словами - задержка начала процесса перекладки руля - где-то треть секунды (что, ИМХО, тоже много).
Задержка окончания процесса перекладки руля - более секунды.
Такая "максимальная" скорость перекладки руля высоты мне кажется маловатой. И уж точно это - не "строго за положением БРУ".
Вы уверены, что это нормально? Я не в курсе, какие имеют право быть задержки, но...

Более того, на графиках есть моменты, где движение ручки и руля разнонаправленно.
Качество графиков, разумеется, на совести МАКа.
Вот нашел в старых архивах. Спецификация по рулям высоты. Без нагрузки для активного привода, нормальная скорость перекладки ~30 гард/сек.
Elevator.png
 
Последнее редактирование:
VirPil и vokilook

Спасибо. Не вполне убедили, но я пока буду считать, что неправ.

/Всё же, ИМХО, слишком медленная реакция рулей если не виновата, то усугубила. Ладно бы медленная реакция самого самолета, но запаздывание управляющих поверхностей более чем на секунду по отношению к ручке мне кажется великоватым/.
 
Реклама
Не успели отвернуть. пытались
как это? они ж даже не подумали запросить обход
Я очень аккуратен в формулировках. Но все же понимают ,что именно я спросил . Мое мнение ,что разложили , а не сам он
конечно разложили. видели засветку, и полезли в нее. попали в дм и впали в ступор, не подумав даже полетать и потренироваться кругами. квс же это понимал, когда на развороте у него высота гуляла. понимал, что не может управлять, но пошел на посадку. несколько раз получил предупреждение о сдвиге ветра-забил, и не ушел на второй круг. под глиссаду нырнул-опять забил и не ушел.. а должен был же, по инструкции? должен.. уже 3 неправильных действия. ну а дальше уже итог-"не справился с управлением"..
 
Назад