Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

А какая вообще логика отключения автоспойлеров в ДМ? Это же не функция сложных вычислений, доступных только в НМ.
Это функция большого количества сигналов от других систем, которые поступают только в PFCU, и поэтому в Direct Mode недоступны. Тут уже приводили схему:

671815
 
Реклама
Во первых ,обсуждая глубоко отечественный самолет Суперджет , давайте перейдем с птичьего языка на русский, из этого получаеися, что не "армировать" , а установить ручку в положение в котором интерцепторы выпускаются автоматически ( не знаю как там оно называется на ССЖ)

В данной ветке каждый пользователь использует ту авиационную терминологию, которая ему удобна - это во-первых.

Во-вторых, в процедурах SSJ написано: GRD SPLRS - ARM. На английском. Вперемежку с русским.

В-третьих, при продолжении возмущений а-ля «говорите по-русски» в данной ветке будет бан. Форум для всех.
#служебное
 
Вот только не надо, пожалуйста, приписывать мне свои измышления и умозаключения.
Как , разве это не Ваши слова ?
"
если он в этом режиме (штатном типа) так нештатно и непривычно управляется, то как минимум надо срочно организовывать аэродромные тренировки всех экипажей в этом "штатном" режиме, и тренировать до выработки реально устойчивых навыков. А потом эти выработанные навыки РЕГУЛЯРНО поддерживать на тренажере. Ну или что-то делать с самолётом...
Пишу это, зная реальный уровень навыков летающих сегодня. По меньшей мере в АФЛ, и по меньшей мере на А320.

"
Вы уж определитесь, умеют или неумеют.
А реально, устойчивые навыки, и ПОНИМАНИЕ что самолет это не картинка на мониторе в тетрисе, может дать тот самый "воздушный бой" Сайдстиком по краней мере так сучить не будет, от упора до упора.
 
Видео как правильно работать спойлерами и реверсом на примере маленького самолета, где нет их автоматического выпуска. По соп и тем и другим управляет пилотирующий. В самом начале там
 
А почему? А потому что где была ручка это одно, а на самом деле важно где был руль высоты в момент касания.
На самом деле более важно, как реагировал самолет в момент касания на все эти положения ручка-рули, какие у него были угловые скорости-ускорения (по отчету 7 гр/сек на кабрирование при касании). А вот эти реакции уже идут неизбежно с запаздыванием, гораздо большим, чем запаздывание рулей от ручки.
Что вы, собственно, и сказали выше:
а самолет не бумажный, он не умеет следовать за частыми крайними движениями ручки.
 
А какая вообще логика отключения автоспойлеров в ДМ? Это же не функция сложных вычислений, доступных только в НМ.
А что сигнал будет выдавать на привод спойлеров по обжатию стоек? Один из тех процессоров, которые в DM отключены?
 
Реклама
Не, не всех. Намного меньше. Но запрет на снижение уровня автоматизации лайнера (не поддерживаю категорически) таки возник не на пустом месте, а на основании анализов полетов 1000+
А расширение возможных рамок стабилизированного захода на каком месте возникло? А "информативность" доклада об опасном снижении ниже глиссады?
 
А что сигнал будет выдавать на привод спойлеров по обжатию стоек? Один из тех процессоров, которые в DM отключены?
Тот же 737CL как обходится без всех этих процессоров для автовыпуска спойлеров. Не вижу никаких технических проблем сделать так и на FBW.
А как на Эйрбасе в этим делом в direct low?
 
Наконец-то прочитав предварительный отчёт, убедился в сделанном ещё после ИБП7 выводе, который однозначно не будет понят и, соответственно, принят здешними сторонниками вины только и ТОЛЬКО экипажа.
Не дай Бог, конечно же, но надо ждать беды! Если не будут сделаны выводы на уровне как производителя, так и на уровне эксплуатантов этого суперлайнера, она не за горами. Если уж так запросто и так часто самолёт переходит в прямое управление, если он в этом режиме (штатном типа) так нештатно и непривычно управляется, то как минимум надо срочно организовывать аэродромные тренировки всех экипажей в этом "штатном" режиме, и тренировать до выработки реально устойчивых навыков. А потом эти выработанные навыки РЕГУЛЯРНО поддерживать на тренажере. Ну или что-то делать с самолётом...
Пишу это, зная реальный уровень навыков летающих сегодня. По меньшей мере в АФЛ, и по меньшей мере на А320.

P.S. После прочтения ещё вопрос вскочил. Одному мне непонятно, что за хрень в алгоритме/логике работы реверса на этой супержести?

Н наших самолетах ТУ 154 ИЛ 76 ИЛ 86 реверс не имеет никаких блокировок ...можно включать где угодно. Очевидно дернул не зная о блокировках. И не зная что спойлеры не выйдут сами.
 
У двигателя своя система управления. К ней эту сигнальную линию и так тянуть надо.
Если к каждой системе где используется сигнал шасси тянуть свою линию, то в итоге получится Ту-134.
Не должно быть такого на современном самолете. Есть сигнал "ЗЕМЛЯ/ВОЗДУХ" от концевиков шасси, он поступает на так называемые концентраторы и раздается по всем потребителям ,которые в нем нуждаются.
 
. Есть сигнал "ЗЕМЛЯ/ВОЗДУХ" от концевиков шасси, он поступает на так называемые концентраторы и раздается по всем потребителям ,которые в нем нуждаются.
Те самые концентраторы, которые.... ?
 
Н наших самолетах ТУ 154 ИЛ 76 ИЛ 86 реверс не имеет никаких блокировок ...можно включать где угодно. Очевидно дернул не зная о блокировках. И не зная что спойлеры не выйдут сами.
Чего вы все к этому реверсу прицепились? Ну перевел он РУД на реверс когда стойки уже (не ещё) не были обжаты. И что? Как из этого следует поистине эпохальный вывод, что пилот настолько бестолков, что аж о блокировках не знал?
 
Те самые концентраторы, которые.... ?
Может те , а может и не те, я имел ввиду абстрактную схему. А что не так было реверсом? По моему все предельно ясно. КВС перевел рычаги в положение Реверс, при первом касании , как только обжались концевики шасси, схема начала свою работу и на перекладку пошли створки реверса, они должны занять свое открытое положение , что вызовет обжатие других концевиков и появление сигнала "замок реверса" , только после этого двигатель выходит на режим реверса тяги. Естественно, пока створки не отработают обратно в убранное положение, ни о каком взлетном режиме не может быть и речи. В отчете сказано, что створки начали открываться, но самолет снова отделился от земли и концевики шасси сняли сигнал с ЭСУ двигателя и при открытых створках двигатель не вышел на режим реверса, далее КВС ставит взлетный режим, створки начинают перекладываться на закрытие и пока они не переложаться о взлетном режиме и говорить нечего.
Выше приводили пример правильного использование реверса и интерцепторов. Самолет касается полосы , только после этого выпускаются интерцепторы, а потом включается реверс. Все эти автоматические придумки в виде автоматического выпуска , в который раз в аварийной ситуации оказывают медвежью услугу.
 
Реклама
Задняя левая дверь пассажирской кабины отсутствует (сгорела). Рычаг навески
находится в открытом положении. Планка аварийного трапа найдена в обломках самолета
на земле.
Аварийные трапы передние левый и правый сработали при открытии дверей и
раскрылись в рабочее положение. Задний левый трап в рабочее положение не раскрывался.
В общем кто-то (вероятно проводник) решил выйти, поэтому никто с хвоста и не выбрался.
 
Назад