Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Реклама
Что может загореться в хвосте от молнии?
Может короткое замыкание вызвал... Хотя я читал, что на самолеты наносят специальное покрытие чтобы заряд от молнии не влиял на внутреннюю электрику. Вообще мы мало что пока знаем чтобы собачиться на форуме
 
Про пожарных.

Сквок на 7700 был поставлен в 15.25 - с этого момента считаем 30 секунд на объявление тревоги. Напомню, что самолет уже 14 минут без связи, и у диспетчеров нет информации о том, что происходит на борту.
Еще 3 минуты есть у пожарных (СПАСОП - это больше чем пожарные, но не суть) чтоб облачиться в огнезащиту и вывести технику из гаражей (90 секунд для первой очереди - это 1-2 расчета, вдвое больше для всех остальных).
Примерно через 2 минуты после "сквок 7700" пожарные получают от диспетчеров информацию о типе самолета (от него зависит схема действий), предполагаемой полосе и курсе посадки.
Дальше все просто: т.к. нет данных, что случилось - пожарные следуют к предполагаемому месту приземления и встают там не ближе 120 метров от полосы (вдоль полосы они выстраиваются только в кино).
Как только самолет проносится мимо них - машины стартуют и "догоняют" самолет. Самолет, коснувшийся полосы на 250-290 км/ч (а то и быстрее) - на 20-тонных пожарках с полными бочками воды! Естественно, они не смогут быть быстрее самолета - и на видео, кстати, видно, что первая машина развернула ствол буквально через 40-50 секунд после остановки самолета - это реально очень быстро, это надо гнать со всей дури не только по бетону, но и по полю!
Вот это грамотный коммент. Если есть журналисты, можете использовать в своих статьях.
 
Да нет, скорее всего возникли проблемы в электросети, потеряли радиосвязь, а потом проблемы развились и выставили уже сигнал бедствия. Хотя да, скорее всего перепутали (с другой стороны, ровно вчера читал надписть под транспондером _при емердженси - 7700_ - даже табличку повесили.
Всё может быть, узнаем скоро. Может и отказ р/связи был сначала, тогда заходили они и садились " в тишине", что ситуацию ещё больше усугубило...
 
Экипаж подтвердил, что возгорание началось после попадания в самолёт молнии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник. ©
В Шереметьево приземлился горящий самолёт. Онлайн-трансляция

К сожалению, сейчас никто у нас не скажет, что проблема с двигателем и пр. Понятно, что нужно ждать результатов расследования, но я почему-то уверен, что версия с молнией останется.
 
Может короткое замыкание вызвал... Хотя я читал, что на самолеты наносят специальное покрытие чтобы заряд от молнии не влиял на внутреннюю электрику. Вообще мы мало что пока знаем чтобы собачиться на форуме
Я не собачюсь, если загорелась проводка, то это серьезные бока при сборке или конструировании.
 
Я бы на месте следаков сейчас вылавливал техников которые в последний раз касались топливной аппаратуры, и тех которые выпускали Борт в рейс .
 
До посадки - горел только двигатель. По непроверенным данным из неподтвержденных источников.
После посадки - то что на видео ....
 
Реклама
Если это окажется так, то самолёт придётся останавливать.

Тогда придется все самолеты мира останавливать. Так как от неудачно попавшей молнии свалиться или загореться может любой самолет, как ты не защищай его. Молнии молниям рознь вообще то.
 
Экипаж подтвердил, что возгорание началось после попадания в самолёт молнии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник. ©
В Шереметьево приземлился горящий самолёт. Онлайн-трансляция


Экипаж может это достоверно знать?
 
Если загорелась проводка в хвосте, потому как первым начал гореть

Я не собачюсь, если загорелась проводка, то это серьезные бока при сборке или конструировании.

ОТ попадания молнии? А как вы собираетесь защитить от этого? ТО что молния редко доходит до электросистемы, в общем то везение и то что молнии редко все таки в воздухе совсем уж сильные бывают. Но если долго мучаться то рано или поздно попадет неудачно, и например через электросистему двигателя...
 
с пожарными все ок, все уже их .... но можно три вопроса:
-где ждал расчет на протяжении всех 3700м? А.
-где остановился самолет В.
-сколько времени ехать тяжелой машине от места А.до места В.
 
Реклама
Назад