Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Хороший вопрос! Наверное, все же эту: вы добавили боковую составляющую, чего на практике быть никак не могло.
Почему не могло быть на практике? В момент удара самолет движется вперед, колеса на бетоне и тоже катятся вперед, но что-то им мешает поспевать за самолетом, поэтому они пытаются отставать и тянут стойку назад... Трение качения, не? Или я не понял, о чем речь? Тогда - пардон.
 
Реклама
Я вам показал варианты что будет с штоком от направления перемещения стойки, если строго вверх, то шток согнет ближе к буксе и другого не дано, но это до определенного момента и при условии непоколебимого кронштейна гц.
Но есть третий вариант, чуть позже.
Р.У.
см. добавление #14.682
 
Удара которого по счету, 2-го или 3-го? :p
Проблема в том, что "теория 2-го удара" и все последующие выкладки в ее подтверждение есть производные из единственного источника - ПО МАК, в котором значение Ny2=5,85 принято за аксиому. По сути на одной этой единственной цифре и было основано утверждение ГСС о "несертифицируемых" повторных ударах и сделан главный вывод - о соответствии ВС всем сертификационным требованиям. При всем уважении, выглядит эта теория 2-го удара как-то не очень... многовато в ней предположений, допущений, что вызывает общее ощущение ее надуманности. Притянуто за уши, одним словом.
В то же время, кмк, зафиксированное значение Ny=5.85 - это чистая правда. Правда, но не полная, а только частичная. "Всплески" при расшифровке различных параметров случаются, поэтому их либо игнорируют как недостоверные, либо обсчитывают в соотв. с алгоритмами, которые для каждого параметра индивидуальны. То, что выше предположили, что на графике МАКа "сырые" данные, а на графике #29 уже обработанные, очень похоже на правду. То есть оба графика не врут, но при этом получается, что Ny2=5,85 уже не аксиома! А раз не аксиома, то и "теория 3-го удара" имеет место быть. Она же, в отличие от "теории 2-го удара", проста и логична и для ее доказывания не требуются "костыли" в виде заклинивших элементов конструкции шасси в направляющих или "руки Бога" удержавшей самолет от касания ВПП гондолами дв-лей и хвостовой частью фюзеляжа после якобы произошедшего срезания штифтов СЗ.
В "теории 3-го удара" все просто, как 3 копейки: Ny3 не менее 5 - разрушение штифтов СЗ - уход стоек вверх и назад с изгибом штоков ГЦ о траверсу при дальнейшем "приседании" самолета - "выезд" стоек назад с их запрокидыванием вверх - удар, рывок "кочергами" за кронштейны - дыры в лонжеронах - керосин - скольжение металла по бетону - искры - пожар.... . Сложно же в ней только одно - в отличие от "теории 2го удара" эта "теория" не подтверждает выводы ГСС-МАК о соответствии шасси самолета сертификационным требованиям. ИМХО


Конечно 5.85 - реальная цифра. Но вертикальнaя перегрузка в произвольной точке самолета самолета i будет равна

nyi = nyцт + ех/g*(zi -z цт) + еz/g*(xi - xцт),

где е - угловые ускорения вокруг соответствующих осей, х и z - координаты ц.т. самолета и места установки датчика.


Поэтому 5.85 - это nyi в месте установки датчика IRS370.

а 2.83 - это nyцт.

Датчик IRS333 установлен в немного другом месте (другие zi и xi), поэтому он показывает слегка другую перегрузку (при наличии угловых ускорений).
 
Последнее редактирование:
Вы видите погнутость штока у буксы гидроцилиндра?
Я не вижу. Теперь какой вариант выберете...
Ну Вы меня простите, но всё того, что нарисовано в левом варианте, в жизни не сбудется.
Там нет плеча рычага. "И никогда не было", как в известном фильме вывески "Склад мёртвых негров". Цилиндр не будет весь стоять на месте, кронштейн не просто непоколебимый, а его не следует считать непоколебимым так же, как не следовало бы считать цилиндр хрупким, а стенку ТБ абсолютно прочной.

Движение шло, скорее всего, даже так, но рычаги были в других местах.
Первый -- там, где фактически погнут шток, и где нарисовал altmann .
Второй -- там, где вырван кусок стенки ТБ. То есть, вот этот кусок стенки ТБ мог быть вырван вращательным движением цилиндра/кронштейна.* Ну, там же "жёсткий дюраль", как мне говорили, он может крошиться без выгибания...

* * *​

А вообще, если прям серьёзно-серьёзно, то надо подойти туда к самолёту, и сделать несколько специальных фотографий в нескольких "плоскостных проекциях", чтобы получить снимки без перспективных искажений. В этой связи то, что я только что написал, тоже потребует коррекции при поступлении новых данных...

___________________
* -- Не движением "назад" из плоскости стенки, а движением в самой плоскости стенки.
 
Последнее редактирование:
Согласитесь, что штифты, рассчитанные на прибл. 3.75 никак не выдержат 5.85 g
Вот и я о том же, не выдержат! Хотя наверно в данной ситуации правильнее было бы сказать - не должны выдержать. Что-ж, ждали долго, подождем еще, посмотрим в какую сторону ситуация продолжит развиваться....
З.Ы. Что-то мне смутно припоминается, что где-то мелькнула информация и том, что между точками 2-го и 3-го касания были обнаружены некие разрушенные элементы шасси, возможно речь шла чуть ли не об "обрубках" срезанных штифтов. Мелькнула информация и больше ни разу на глаза мне не попадалась... Склероз, видать начинается, найти не получилось, а было бы интересно услышать, была-ли действительно где-то выложена такая информация, или это я сам себе такое додумал?
 
Ну Вы меня простите, но всё того, что нарисовано в левом варианте, в жизни не сбудется.
Там нет плеча рычага. "И никогда не было", как в известном фильме вывески "Склад мёртвых негров". Цилиндр не будет весь стоять на месте, кронштейн не просто непоколебимый, а его не следует считать непоколебимым так же, как не следовало бы считать цилиндр хрупким, а стенку ТБ абсолютно прочной.

Движение шло, скорее всего, даже так, но рычаги были в других местах.
Первый -- там, где фактически погнут шток, и где нарисовал altmann .
Второй -- там, где вырван кусок стенки ТБ. То есть, вот этот кусок стенки ТБ мог быть вырван вращательным движением цилиндра/кронштейна.* Ну, там же "жёсткий дюраль", как мне говорили, он может крошиться без выгибания...

* * *​

А вообще, если прям серьёзно-серьёзно, то надо подойти туда к самолёту, и сделать несколько специальных фотографий в нескольких "плоскостных проекциях", чтобы получить снимки без перспективных искажений. В этой связи то, что я только что написал, тоже потребует коррекции при поступлении новых данных...

___________________
* -- Не движением "назад" из плоскости стенки, а движением в самой плоскости стенки.
Не согласен с Вами, если принять во внимание, что прочностные характеристики узла кронштейн-цилиндр выше чем сам шток, то его согнет рядом с буксой и без вариантов. Именно так и рассчитывали проект, что ломать и гнуть будет в этом месте, но вышло что вышло.
Но там деформация штока другого характера , поэтому я и предлагаю третий вариант ...
 
речь шла чуть ли не об "обрубках" срезанных штифтов.
Штифты там "призонные" .находятся в теле кронштейна и обойме подшипника,сами не выпадают
Сейчас кажется, модер на смыв нажмет и нас опять сбросят в "Вопросы..."
 
Последнее редактирование:
Не согласен с Вами, если принять во внимание, что прочностные характеристики узла кронштейн-цилиндр выше чем сам шток, то его согнет рядом с буксой и без вариантов. Именно так и рассчитывали проект, что ломать и гнуть будет в этом месте, но вышло что вышло.
Но там деформация штока другого характера , поэтому я и предлагаю третий вариант ...

Если вы имеете в виду, что конструкторы запланировали аварийное разрушение где-нибудь на гидроцилиндре или его заделке, то это сделать нереально. В силу разброса характеристик материала.

Поэтому вводятся срезные штифты, изготовленные с высокой точностью со строгим контролем фактической прочности. По-другому - никак. И мы слышали о таком контроле и испытательные машины видели. А других испытательных машин для контроля деталей гидроцилиндра не видели и не слышали о них. Значит, их нет (что естественно). Поэтому можно с уверенностью сказать, что конструкторы ГСС рассчитывали только на штифты, о которых мы знаем. Других предохранительных элементов на шасси нет.
 
В то же время, кмк, зафиксированное значение Ny=5.85 - это чистая правда. Правда, но не полная, а только частичная. "Всплески" при расшифровке различных параметров случаются, поэтому их либо игнорируют как недостоверные, либо обсчитывают в соотв. с алгоритмами, которые для каждого параметра индивидуальны.
Все так, это действительно зафиксированные показания. Прикол в том, что это показания средств измерения, которые не особо рассчитаны на регистрацию ударных перегрузок. Не хаватает ни диапозона измерения, ни частоты дискретизации.
МАК в отчете пишет про 3й удар "не менее 5g" - именно потому, что это предел измерения, значение уперлось в потолок, а сколько было на самом деле - неизвестно, может 5.1, а может 8. И значения скачут от отсчета к отсчету, изменяясь в разы и даже меняя знак.
К тому же на перегрузку от удара накладываются перегрузки от вращения и вибрации конструкции.
Но зачем вообще нужно мусолить эту перегрузку? Разрушения конструкции вызывает не перегрузка а энергия, а ее можно вполне точно рассчитать исходя из скоростей самолета в момент столкновения. А с учетом массы и жесткости амортизаторов шасси, можно и перегрузку вычислить, если она так нужна.
Судя по всему файл с FDR, этот самый FA2100.bin уже гуляет по рукам, возможно даже есть у некоторых людей, читающих эту тему. Если так - не стесняйтесь, выкладывайте, можно под новым акком не хотите светиться.
 
Реклама
если принять во внимание, что прочностные характеристики узла кронштейн-цилиндр выше чем сам шток, то его согнет рядом с буксой и без вариантов. Именно так и рассчитывали проект, что ломать и гнуть будет в этом месте
В качестве иллюстрации:

Opera Снимок_2019-11-21_012241_yandex.ru.png
 
Конечно 5.85 - реальная цифра. Но вертикальнaя перегрузка в произвольной точке самолета самолета i будет равна
nyi = nyцт + ех/g*(zi -z цт) + еz/g*(xi - xцт),
Поэтому 5.85 - это nyi в месте установки датчика IRS370.
а 2.83 - это nyцт.
Датчик IRS333 установлен в немного другом месте (другие zi и xi), поэтому он показывает слегка другую перегрузку (при наличии угловых ускорений).
это формула сгодилась бы для свободного, да ещё и абсолютно твёрдого тела.

Думаю, не стоит доказывать, что наш случай - не тот случай, ...вот если бы не было контакта с земной поверхностью, тогда быть может...

поэтому: "2.83 - это nyцт" - НЕВЕРНО, ...да и nyцт это тоже, так себе, ни о чём для нагрузки на стойки.
 
Прочнист, ну если 5.85 в месте установки датчика, а 2.83 в центре массы, то датчик установлен в передней части самолёта. И эти цифры могут отображать второе касание. То есть, максимальная перегрузка в момент касания передней стойки, далее вращение вокруг центра массы, и следовательно уменьшение величины перегрузки в любой точке от места установки датчика до центра массы. А вот за центром массы в момент касания передней стойки, перегрузка вообще будет иметь отрицательное значение. До момента касания основных опор. Выходит, что при втором касании, перегрузка на основные опоры будет меньше чем перегрузка в центре массы, и значительно меньше, чем зарегистрировал датчик. Следовательно основные опоры должны были все нормально выдержать и ничего там срезаться не должно было.
А вот при третьем касании, где датчик зафиксировал не менее 5, в центре массы перегрузка должна была быть поболее. А на основных опорах и в хвостовой части фюзеляжа перегрузка должна была быть ещё больше. А вот в передней части фюзеляжа в момент третьего касания, значение перегрузки должны были иметь отрицательные значения, что собственно и спасло людей в передней части салона. А люди в хвосте, погибли скорее всего от перегрузки во время третьего касания.
 
это формула сгодилась бы для свободного, да ещё и абсолютно твёрдого тела.

Думаю, не стоит доказывать, что наш случай - не тот случай, ...вот если бы не было контакта с земной поверхностью, тогда быть может...

поэтому: "2.83 - это nyцт" - НЕВЕРНО, ...да и nyцт это тоже, так себе, ни о чём для нагрузки на стойки.


Да вы - юморист!

Вы хоть понимаете о чем речь?


Думаю, не стоит доказывать, что наш случай - не тот случай, ...вот если бы не было контакта с земной поверхностью, тогда быть может...


Как это не тот?! А какой случай "тот"?

Вы давно в учебник прочности самолетов заглядывали? Редуцированная масса и прочие посадочные дела...


Поэтому если пишете такие "необычные" вещи, потрудитесь доказать или хотя бы объяснить их.
 
Реклама
Прочнист, ну если 5.85 в месте установки датчика, а 2.83 в центре массы, то датчик установлен в передней части самолёта. И эти цифры могут отображать второе касание. То есть, максимальная перегрузка в момент касания передней стойки, далее вращение вокруг центра массы, и следовательно уменьшение величины перегрузки в любой точке от места установки датчика до центра массы. А вот за центром массы в момент касания передней стойки, перегрузка вообще будет иметь отрицательное значение. До момента касания основных опор. Выходит, что при втором касании, перегрузка на основные опоры будет меньше чем перегрузка в центре массы, и значительно меньше, чем зарегистрировал датчик. Следовательно основные опоры должны были все нормально выдержать и ничего там срезаться не должно было.
А вот при третьем касании, где датчик зафиксировал не менее 5, в центре массы перегрузка должна была быть поболее. А на основных опорах и в хвостовой части фюзеляжа перегрузка должна была быть ещё больше. А вот в передней части фюзеляжа в момент третьего касания, значение перегрузки должны были иметь отрицательные значения, что собственно и спасло людей в передней части салона. А люди в хвосте, погибли скорее всего от перегрузки во время третьего касания.


Да ладно фантазировать, не выполнив анализ. Перегрузка на основных стойках очень мало отличается от перегрузки в ц.т., разницей можно пренебречь. При третьем касании, согласно графику из уголовного дела перегрузка (видимо, в ц.т.) была менее 4. Даже с учетом угловых ускорений - несмертельно.
 
Назад