• По причине сбоя форум восстановлен из резеврной копии. Потеряна часть сообщений за 10.05.2021.
    Приносим искренние извинения за неудобства.

Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

ШБЖ

Старожил
    ВП одновременно оценивал ситуацию как "блин". "Блин" это цензурный мат, заменитель нецензурного, так же начинающегося на "бл". Это выражение очень отрицательного отношения к ситуации. ВП явно не думал что "всего лишь тряхнёт". И как справедливо тут уже раньше писали, из ничего молнии не бъют. Если КВС не воспринимал забортную обстановку как ОМЯ, это не значит, что её не было.
    Но это всё лишь общие мимолетные штришки. Совсем не молния их убила.

С последним предложением согласен. Тем более, что она может бить с самолета в область, заряженную иначе.
    И устройств контроля накопленного самолетом потенциала - нет (разве что "чертики" по стеклам).
    А что касается оценки использования "цензурного мата", то это "выражение очень отрицательного отношения к ситуации" почему-то не прозвучало ни при одном из касаний ВПП при посадке. То ли ВП оценивал посадку вполне положительно, то ли прикусил на посадке язык, что помешало ему произнести букву "л" в слове "блин".
    Думаю, что оценка эмоциональных выражений в момент наступления внезапных событий ясность в понимание причин и последствий не внесет. ИМХО.

scraper

Старожил
    ВП одновременно оценивал ситуацию как "блин". "Блин" это цензурный мат, заменитель нецензурного, так же начинающегося на "бл". Это выражение очень отрицательного отношения к ситуации
    Это вы давно придумали? Лично я когда например употребляю "вот блин".. даже близко не подразумеваю, то о чем вы в сугубо своих воззрениях вещаете..
    И кстати я в своей позиции не одинок..

AlexS

Старожил
    А что касается оценки использования "цензурного мата", то это "выражение очень отрицательного отношения к ситуации" почему-то не прозвучало ни при одном из касаний ВПП при посадке. То ли ВП оценивал посадку вполне положительно, то ли прикусил на посадке язык, что помешало ему произнести букву "л" в слове "блин".
    Да КВС с языка снял. См. расшифровку от baza.io.
    Думаю, что оценка эмоциональных выражений в момент наступления внезапных событий ясность в понимание причин и последствий не внесет. ИМХО.
    Здесь на ветке не вносит для многих ясности даже расшифровка перед глазами.
    Это вы давно придумали? Лично я когда например употребляю "вот блин".. даже близко не подразумеваю, то о чем вы в сугубо своих воззрениях вещаете..
    И кстати я в своей позиции не одинок..
    В Вашей ссылке всё написано.

Последнее редактирование:

Pokemon

Captain Pikachu
    Выше речь шла о: "ИМХО, КВС видел перед собой облако. Кучевку. О чем и сказал, используя глагол "тряхнет". Причем, это было не основное облако. Поэтому он и оценивал вероятность всего лишь "тряхнет"."

И то, что ничего другого он не ожидал, может косвенно свидетельствовать, что ОМЯ там по полету не было.
    Конечно не было, молния ж - явление чистого неба. И статическое электричество (электризация) - тоже. Как ни полечу, так бьет и бьет.

ШБЖ

Старожил
    Конечно не было, молния ж - явление чистого неба. И статическое электричество (электризация) - тоже. Как ни полечу, так бьет и бьет.

Можете ерничать, но статика - она себя всяко проявляет.
    Из личного опыта: в пять утра взлет из (тогда еще) Горького. По району а/д начинается развитие КО. Пока еще в виде "клочков ваты" в чистом небе. После первого разворота при вертикальной всего 5 м/сек. по остеклению штурманской кабины Ту-134А очень даже веселые чертики забегали. Уменьшили до 3 м/сек. - нехотя отстали. Увеличили - около 5 они опять запрыгали. Так и играли с ними в прятки и только уже выше высоты перехода удалось держать хотя бы поначалу 5 м/сек.

Pokemon

Captain Pikachu
    Все когда то в первый раз. Сколько Е успел отлетать лет?
    Что в первый раз? Он видел куда взлетал и там был засвет. Все эти бредни «мы не знаем что было на экране» - очередная чушь. Все он видел и все он знал. И разговоры в кабине это подтверждают. Просто обычно его проносило, а тут - нет.

Pokemon

Captain Pikachu
    Можете ерничать, но статика - она себя всяко проявляет.
    Из личного опыта: в пять утра взлет из (тогда еще) Горького. По району а/д начинается развитие КО. Пока еще в виде "клочков ваты" в чистом небе. После первого разворота при вертикальной всего 5 м/сек. по остеклению штурманской кабины Ту-134А очень даже веселые чертики забегали. Уменьшили до 3 м/сек. - нехотя отстали. Увеличили - около 5 они опять запрыгали. Так и играли с ними в прятки и только уже выше высоты перехода удалось держать хотя бы поначалу 5 м/сек.
    При чем тут огни святого Эльма? Я про ту статику, от которой из-за разницы потенциалов молния пробивает.

Ariec 71

Ariec 71
    Что в первый раз? Он видел куда взлетал и там был засвет. Все эти бредни «мы не знаем что было на экране» - очередная чушь. Все он видел и все он знал. И разговоры в кабине это подтверждают. Просто обычно его проносило, а тут - нет
    22 года успел отлетать по окончанию училища. Так?
    А вас ниразу не проносило? Пусть речь не про тучУ.
    Жахнуть могет в условиях и попроще.

ШБЖ

Старожил
    При чем тут огни святого Эльма? Я про ту статику, от которой из-за разницы потенциалов молния пробивает.

Так с них все и начинается! Это же тоже разряд статики. Все дело в том, сколько успел ее накопить. Если не давать стекать, то накопится и жахнет!

Pokemon

Captain Pikachu
    22 года успел отлетать по окончанию училища. Так?
    А вас ниразу не проносило? Пусть речь не про тучУ.
    Жахнуть могет в условиях и попроще.
    Нет, ни разу не «проносило». Потому что стараюсь работать по правилам, а не по понятиям.

Black Cat

Старожил
    Как оно смотрелось на бортовом метеорадаре - никто не знает. Как выглядело визуально - тоже.
    Как это "никто"? У КВСа на SSJ нет своего персонального тубуса, и ВП видел ту же картинку.

Да и взлетающий следующим борт также имел возможность наблюдать, что там творится впереди .

ШБЖ

Старожил
    Как это "никто"? У КВСа на SSJ нет своего персонального тубуса, и ВП видел ту же картинку.

Да и взлетающий следующим борт также имел возможность наблюдать, что там творится впереди .

Сорри! Имелось ввиду, что никто из участвующих в обсуждении своими глазами ту картину в тот момент не видел.

AlexS

Старожил
    Посмотрел первые пару минут передачи компании предназначенной для ушей заграничный слушателей . В передаче никто случайно не настаивал, что на выравнивании можно отдать ручку от себя до упора, удерживать и так три раза и всё должно быть пучком?

Последнее редактирование:

ШБЖ

Старожил
    Посмотрел первые пару минут. В передаче никто случайно не настаивал, что на выравнивании можно отдать ручку от себя до упора, удерживать и так три раза и всё должно быть пучком?

Характерный для форума пост: вы расскажите мне, что там кто-то говорил (не говорил), и я сообщу, почему там все случилось именно так.

Ariec 71

Ariec 71
    Посмотрел первые пару минут. В передаче никто случайно не настаивал, что на выравнивании можно отдать ручку от себя до упора, удерживать и так три раза и всё должно быть пучком?
    ПО как накинул, так видимо крепко укоренилось.
    Есть как раз таки мнение о негативном переносе навыков с самолётов с тракторным управлением, и вполне обоснованное. Ну и сам мысль высказывал ранее, где производитель проводит аналогию с жесткой связью Су -27.
    Специально не общался, но и переговорил при случае с человеком. В директе там с его слов потребны плавные, миллиметровые как грится движения ручкой ( как на Су 27:()
    И как оговорился ПО, причины аналогичных размашистых движений анализируются. Интересно бы поднять все пленки его посадок в нормале.
    Нормал со своей жёсткой стабилизацией ( назовем ее так) прощал, ну а здесь вкупе с повышенной скоростью и избыточном весом уже не катит. Тожеж об этом упоминал. Вопрос не был раскрыт в рукдоках, соответственно и подготовка летного состава не акцентировала момент в должной мере

AlexS

Старожил
    Характерный для форума пост: вы расскажите мне, что там кто-то говорил (не говорил), и я сообщу, почему там все случилось именно так.
    Я правильно понимаю, что на мой вопрос у вас по состоянию на сейчас нет ответа?