Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

Реклама
вызывайте сертифицированных специалистов с лазером, они враз отобьют требуемую горизонталь с нанесением метки на накладку
вообще то на тяжелых формах борт вывешивают в горизонталь для отгонять шасси и механизацию, заодно и датчик можно снять для проверки/калибровки в лаборатории, и выставить в соответствие с горизонталью и метки нанести..
 
вообще то на тяжелых формах борт вывешивают в горизонталь для отгонять шасси и механизацию, заодно и датчик можно снять для проверки/калибровки в лаборатории, и выставить в соответствие с горизонталью и метки нанести..
Не нужно на этом датчике наносить метки.
Если (если?) косяк с установкой и случился, то он был в установке всяких "пластин/прокладок" и ещё бог знает что там накрутили конструкторы между датчиком и корпусом.
 
Шутить изволите .. барин ? :)
Нулевой АУ от типа НЕ должен зависеть.
С чего бы это. Зависит и от типа, и от конкретного экземпляра, и от места установки. А иначе зачем были бы нужны "сертифицированные специалисты с лазером"?

"На земле" нет никаких "АУ". Ну разве что кроме как если вы хотите помочь метеорологам померить направление ветра.
 
Не понял, а причем тут вес самолета к критическому УА? И какой режим бы подбирали пилоты? Взлетный они так дали, и, как и Евдокимов, тянули до упора. Вылезли бы они без альфа-защиты? Не знаю. Можно ли защиту настроить лучше? Возможно, а может и нет.
Вес не при чем, а вытянули бы лучше без защиты, однозначно.
 
Моё понимание: Взлетел, почувствовал проблемы в системе УПРАВЛЕНИЯ. Доложил и крути, как можно быстрей на ВПП. На земле разбираться удобней.
Пустой базар.
Автоудаление.
Не совсем. Сделал что то, самолету поплохело, сделай обратно.

Они убрали закрылки и прекратили набор, поплохело - верни закрылки и продолжай набор, а там и разбирайся.
 
Надписи "Верх" нет
Датчик можно перевернуть вверх ногами при перестановки на другой борт и ничего в его показаниях не изменится, кроме полярности сигналов.
Спасибо!. Еще небольшое уточнение: показания прибора (на дисплее) при изменении тоже поменяют свой знак с плюса на минус и вместо, допустим +3град показания будут = -3град? Или они не изменятся, или возможно изменятся, не но так кардинально? (Вопросы вызваны непонятками с расположением меток)
 
Не совсем. Сделал что то, самолету поплохело, сделай обратно.

Они убрали закрылки и прекратили набор, поплохело - верни закрылки и продолжай набор, а там и разбирайся.
Похоже что закрылки убрались сами по скорости, если я понял что тут обсуждалось на эту тему. Смогли они понять что это взаимосвязано - не факт.
 
Спасибо!. Еще небольшое уточнение: показания прибора (на дисплее) при изменении тоже поменяют свой знак с плюса на минус и вместо, допустим +3град показания будут = -3град? Или они не изменятся, или возможно изменятся, не но так кардинально? (Вопросы вызваны непонятками с расположением меток)
ssj_angle-726x1024.jpg
 
Реклама
Спасибо!. Еще небольшое уточнение: показания прибора (на дисплее) при изменении тоже поменяют свой знак с плюса на минус и вместо, допустим +3град показания будут = -3град? Или они не изменятся, или возможно изменятся, не но так кардинально? (Вопросы вызваны непонятками с расположением меток)
Мне не известно, как и что отображается на дисплее для пилотов.
Но, очевидно, что пилотам всегда показывают углы так, как они должны быть. А не так, как они детектируются в "железе".
Изменение полярности выходного сигнала учитывается переворотом проводов в кабельной сети. Здесь ранее приводилась схема подключения.

Если вы спрашиваете об учёте заводской погрешности конткретного датчика, то я не знаю, как устроены алгоритмы этого самолёта.
Но заводская погрешность не настолько велика, чтобы самолёт упал, если вдруг в ней поменялся знак с плюса минус и это никто не учёл в программе.
 
Если датчик исправный то хоть каждый полет переставляйте.


Меня интересует первоначальная установка этой накладки на самолет и почему получилось что перемена мест дала всего 5 градусов ошибки. Такое ощущение что отверстия в фюзеляже сверлят под накладку, точно выставленную с помощью некого кондуктора/шаблона. А 5 градусов - это особенность обтекания фюзеляжа полученная в испытательных полетах. И скорее там 2.5 градуса к оси самолета. А 5 - это сложение от перестановки.
Я спрашивал, почему просто не сделать отверстия неравномерно? После чего никаких меток не понадобится вообще.
 
А кто их нарисовал, эти "лишние" метки? И зачем? Метка только одна должна быть, это прямо следует из ТК на замену ДУА.
А что там конкретно написано в процедуре демонтажа? Может "перед демонтажом датчика нанести метку"? Каждый демонтаж новую...
Даже если этого нет в техкарте, опытный специалист после снятия датчика, либо наживит кольцо на место, либо пометит его маркером или что там под рукой.
А откуда на другом заводе возьмётся опытный?
Тут другой случай, эту пластину не надо куда то снимать, это самолетная деталь и ее надо просто наживить по месту, как наживляют лючки, гаргроты и прочее.
Т.е. снимаем датчик с пластиной, относим это куда-то на рабочее место техника, отвинчиваем пластину, идём назад и прикручиваем её к самолёту?
А такая процедура вообще есть?
И кстати есть у меня подозрение что все операции с датчиком можно проделать не снимая пластину.
Кроме того, если уж тащить то оба датчика сразу... и потом возвращая пластины перепутать какую куда, они же одинаково 190A T7.92.7052.031.000.73/D .НАКЛАДКА 95022-95074...
Все правильно, двойной контроль был всю жизнь, это техник, а за ним инженер ОТК или сменный инженер , в зависимости от рода работ.
И что там можно проконтролировать? "Вот датчик, вот пластина, вот риска совпадает"
Вопрос дилетанта: на земле обслуживающий персонал совместно с пилотами могут проверить корректность работы ДУА и их показаний?
Ну вообще да. Например надеваем на флюгер длинный рычаг и выставляем его другим концом на заранее определённое место на корпусе, потом смотрим что датчик выдал.
как так выходит, что одна неисправность, которая есть и при этом не диагностируется самолетом. И вот она может взять и хлопнуть самолет об землю. Причем без шансов для экипажа.
Две неисправности.
 
Техник Центра техобслуживания и ремонта самолетов гражданской авиации Луховицкого авиазавода, который заменял два датчика угла атаки (ДУА) на Superjet 100 RA-89049 авиакомпании «Газпром авиа», сознался в том, что по ошибке установил оба датчика не по тем меткам — их было несколько,
А как он понял через некоторое время, что установил не по нужным меткам? Они, что были подписаны "правильная", "неправильная"? Лукавят...
 
Они убрали закрылки и прекратили набор, поплохело - верни закрылки и продолжай набор, а там и разбирайся.
Они включили АП - начал снижаться. Отключили, выровняли - все ОК.
А потом вдруг хлоп и в грунт.
 
Да неужели?
Посмотрите чье сообщение вы цитировали
Я цитировал вашу цитату на меня, когда я отвечал другому пользователю. О каком контексте речь может идти, если я переписывался не с вами?
Заканчиваю на тему кто кому отвечал.
 
Теперь еще бы понять какие детали на фото видны и метка на ком с меткой на ком совмещена. Где накладка, она же прокладка и где фюзеляж?
Как мне видится, анодированная жёлто-зелёная конструкция на фото -- это колпак-пластина, надетая сверху на датчик и прижимающая его к фюзеляжу.
Тело самого датчика на фото не видно, только флюгер просунут в отверстие колпака.
 
Реклама
Как мне видится, анодированная жёлто-зелёная конструкция на фото -- это колпак-пластина, надетая сверху на датчик и прижимающая его к фюзеляжу.
Тело самого датчика на фото не видно, только флюгер просунут в отверстие колпака.
Получается, что эта метка не мешает неправильно поставить колпак на фюзеляж?
 
Назад