Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

Ну что ж, Иван...
придется поверить в этот "достоверный источник - Шестое Чувство"!
Спасибо за ответ.
 
==============================

Позвольте пару слов по этому АП.

Справедливости ради не лишне заметить, что как-раз "сирена" АУАСП разбудила экипаж.

А срабатывает звуковой сигнал АУАСП при приборной примерно 1.17 от скорости срыва.
И, кстати, согласно расшифровкам МАК у борта при подходе к заданному эшелону 11600
приборная скорость была около 405 при рекомендованной согласно РЛЭ порядка 470.
Правда, потом сирену отключал экипаж (дважды).
 

Прочтите, пожалуйста, внимательно и до конца.
Первая часть о том, что уже был когда-то прецедент по приостановке эксплуатации всего парка Суперджетов
с целью контрольной проверки ВС (и именно затрагивающие так или иначе узел стаба, точнее, его крепление).
Ну, а вторая часть говорит о том, что не лишне в числе вероятных причин последнего АП не оставить без внимания вопрос корректности работы механизма стабилизатора.
 
Последнее редактирование:
Ну, почему только Шестое Чувство и отсутствие "Runaway" Флюгарки. Убегание стаба в два приема хорошо объясняет повторный уход в пикирование после вывода в горизонт.
И с экипажа снимает подозрения в нерешительности: тут коллеги напрочь не хотят верить, что сигнализация Alpha Floor Protection срабатывала два раза, и оба раза пилотирующий, следуя инструкции, manually pitch the nose downwards to increase aircraft speed and to reduce the angle of attack. Хотя скорость во второй раз и так была немаленькой.
 
Реакции: WWs
Так зачем выключать три если выключение двух достаточно чтобы выйти из нормала и отключить болшьшинство протекшн?
 
Пилоты проходят тренировки раз в три года? Серьезно?

Читайте внимательно - не будете задавать подобные вопросы!
Я писал только о тренировке посадки в дайректе, а не просто о тренажерах вообще! Смотрите:




Ну и другому форумчанину писал чуть раньше:

 
Последнее редактирование:
Оказывается, вы знаете, что есть жизнь без "Большой Красной Кнопки".
Выключение двух ADR у Аэробуса предписано при одном отказе - если врут указатели скорости и невозможно определить какие правильные а какие нет.
Нет описаных других ситуаций когда пилоты сами должны понижать уровень автоматики системы управления.

Кстати, посмотрел у Суперджета что делать когда врут указатели скорости. Производитель предусматривает что пилоты всегда определят какие указатели правильные а какие нет и не предполагает ситуацию что выключать две ADS придется.

Т.е. у Аэробуса если случится непредусмотренная QRH ситуация но пилоты догадаются что нужно выйти из нормала и перейти в дайрект - то они знают как это сделать. Потому что делали такой принудительный переход на тренажере
И есть сомнения что пилоты Суперджета это знают - не увидел таких отказов в QRH когда в дайрект переходить самому нужно. А нет отказа в QRH - значит и нет его в программе тренажерной подготовки.
 
Я все таки не до конца понял. Точнее понял, что в Эрбасе уйти в директор можно щелкнув тумблерами АДСов. А на суперджете есть такие тумблер в том же месте или вы говорили только про Эрбас?
 
О принудительном понижении уровня автоматики системы управления - это писал про Аэробус.
У Суперджета очень много общего с Аэробусом. Но есть и отличия. Посмотрел QRH - у уперджета отказ двух ADS не приводит к переходу в дайрект. Это случится только если все три откажут. Выключатели ADS естественно есть. Но не лучшая идея использовать все три чтобы перейти в дайрект. Надо просто более детально смотреть выключением еще чего можно перейти в дайрект.
Но повторюсь - не увидел в мануалах Суперджета что произвоитель предусматривает переход в дайрект пилотами.
 
Последнее редактирование:
ну приостановки ВСЕГО парка ВС я за всю свою карьеру связанную с РРЖ я не помню ни разу (а срок то уже на второй десяток пошел). А если смотреть сквозь призму этого случая: блин да я навскиду могу придумать с десяток поводов под которые можно было бы при огульном маразме прижать к земле парк ВС.
 
Но вообще хотел бы заострить внимание на таком моменте.
Вот здесь приводятся выдержки из РЭ, РТЭ и пр. для ССЖ. И у многих возникают вопросу к качеству эти документов. Так вот у меня нет никаких заблуждение относительно качества этих бумаг. Они ровно такие, как и у остальных разработчиков в РФ. Лично мне приходится по долгу работы читать очень много различных РЭ на всякие блоки и устройства, которые входят в состав наших изделий. Мне необходимо чётко понимать как и что работает, требуется комплексное знание всех составные частей. И тех что разрабатываются в организации и сторонних поставщиков. Так вот к сути проблемы - все эти РЭ и прочее, за редким исключением, очень отвратительно написаны. И РЭ, РО, РЛЭ и пр. нашей организации тоже не фонтан. А все потому, что кто должен это писать? Где эти люди в организациях? Это в лучшем случае технические писатели, мальчики и девочки, которые в целом умеют оформлять и грамотно писать. Ну нет у них профильный знаний. И поэтому им пишут суть инженера, конструкторы. А далее они уже все оформляют. Хотят ли этой работой заниматься специалисты? Да нет, как от огня бегут и я их понимаю. И они пишут лишь бы отписаться побыстрей. Да и ведущий инженер-конструктор не будет этим заниматься. У него других задач море.

Нужны отдельные коллективы людей, которые будут все это писать, изучать, погружаться в тему. Видел я такие коллективы. Когда учился в училище, забросило меня с группой коллег в Антонов. И у них как раз пересекались в работе с этими товарищами. Их было много, они знали самолёт и все правила, требования, ГОСТы. А сейчас такого нет.
Верхнее руководство не понимает, что эти специальности не менее важные, чем разработчики и им надо платить столько же. Так же руководство не отдупляет, что это не писатели, а полноправные участники разработки самолёта и других изделий, и их тоже надо слушать. А по факту эти о делы находятся вечно в роли просящих материалов. Если им что не нравится они идут лесом.

Вообщем ситуация печальная. Честно, я пытался в своей фирме, как то что-то поменять, но, увы. Приходилось даже самому писать многое, так как другие писали откровенную чушь. Но это занимает времени что кабздец, а основные обязанности и бесконечные совещания никто не отменял.
 
А вот мне приходиться непосредственно работать с людьми которые по этим РЭ, РТЭ и пр. работают. Так вот я так скажу: эти документы пишутся не для школьников после 11 класса. И лично мне приходиться и приходилось раньше общаться с 2 типами людей: одни нормально обученные которые эти все РЭ, РТЭ и пр. изучили, отпрактиковали и могут спокойно и без этих документов сделать потому что "скил". А есть другие которые читая все РЭ, РТЭ и пр. мне заявляют, что система у вас работает не так как написано в инструкции: индикатор у вас моргает не с той частотой и вообще моргнул он у вас 3 раза а я считаю что моргнуть он должен 4 раза. А еще у вас написано что если индикатор fault горит то это ошибка, а если не горит то у вас нигде не написано что значит ошибки нет и вы ОБЯЗАНЫ написать что ошибки НЕТ.
 
У вас неверная информация (вероятно, из-за наличия сильно устаревшей версии FCOM-а). В процедуре Unreliable Speed описан переход в DM.
 
Нет оснований возражать. Мануалы скачал из инета. Сейчас глянул - еще 2010-й год. Много лет прошло - могли быть изменения.

Можете дать цитату если у вас новее ревизия?
Или хотя бы своими словами рассказать в каких случаях и как это нужно сделать?