Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

Вопрос был то в выключении воздушных сигналов, чтобы не было данных от угле атаки. Резонно начинать с них.
Кто ж там будет проявлять такую самостоятельность? Сейчас на МСРП пишется каждый пук, поэтому резонно, что экипаж по какому то отказу в первую очередь берет сборник или выполняет рекомендации по памяти
 
Реклама
Я о том, что кнопка в отличие от АЗС ничем непосредственно не управляет.
Автоудаление.
АЗС это и включение, и выключение и защита , а кнопка(или выключатель) это только включение и выключение с соответствующей сигнализацией.
 
Кто ж там будет проявлять такую самостоятельность? Сейчас на МСРП пишется каждый пук, поэтому резонно, что экипаж по какому то отказу в первую очередь берет сборник или выполняет рекомендации по памяти
Я за то что в случае сомнений вырубать все и сразу, не дожидаясь перитонита.
Представление какого нибудь МиГ-27 в виде глубоко модернизированного Як-12 помогало успешно. (не забыть, что курс в МиГ крутится в одну сторону, а медная тарелка на Як-12 в другую). :)
Автоудаление.
АЗС это и включение, и выключение и защита , а кнопка(или выключатель) это только включение и выключение с соответствующей сигнализацией.
Это только сигнал силиконовым мозгам. А как они будут на этот сигнал реагировать, предполагаю, не знает и Главный. Кто летает: кнопки с фиксацией или без?
Автоудаление.
 
Последнее редактирование:
А как они будут на этот сигнал реагировать, предполагаю, не знает и Главный.
В теме про катастрофу в Шереметьево звучало что испытатели много полетов выполнили с ручным переходом в ДМ. Вряд ли для этого использовалось что-то особое - ведь испытывать они должны штатный самолет.
 
В теме про катастрофу в Шереметьево звучало что испытатели много полетов выполнили с ручным переходом в ДМ. Вряд ли для этого использовалось что-то особое - ведь испытывать они должны штатный самолет.
Для управления ДМ был установлен отдельный пульт вместо какого то другого. Вместо какого не помню. Такой бы самолет и сделать штатным. :)
Автоудаление.
 
Кто Вам такой пункт напишет , если на этом типе переход в ДМ предусмотрен только при отказе оборудования?
Возможно, не только. Попробую изложить свою версию, основываюсь на скудной информации и начитавшись всячины, можете считать версию и буйной фантазией. В САУ ни бум- бум в квадрате, с SSJ контактировал при инспекциях перрона, да и в расследованиях АИ. По моей логике при неверной установке двух ДУА в течении 5 минут фиксировались какие-то по величине завышенные показания углов атаки, экипаж это не увидел. Програмное обеспечение данного борта доработано и предусмотрено срабатывание и по MCAS, также предусмотрено срабатывание системы защиты от выхода на критические углы атаки при уборке ЗАКРЫЛКОВ (на чистом крыле). На 6 минуте закрылки были убраны (возможно автоматикой) и происходит срабатывание система защиты автоматически отключается автопилот, АТ, управление переходит в РУЧНОЙ режим, происходит срабатывание МСАS с опусканием носа, увеличением скорости и потерей высоты. Экипаж реагирует на это путем триммрования (цикл МСАS приостанавливается) и увеличения режима работы двигателей, снижение приастановлено, набор продолжен, (режим двигателей по прежнему увеличенный, возможно и взлетный), срабатывает предупреждение по скорости, экипаж уменьшает режим . Возможно, было прекращено тримирование по тангажу, MCAS вновь в работе, к тому же уборка режима спровоцировала появления момента на ПИКИРОВАНИЕ и далее... Без наличия расшифровок сплошные пока "возможно".
 
Последнее редактирование:
В теме про катастрофу в Шереметьево звучало что испытатели много полетов выполнили с ручным переходом в ДМ. Вряд ли для этого использовалось что-то особое - ведь испытывать они должны штатный самолет.
У испытательного вроде были дополнительные кнопочки
 
Это только сигнал силиконовым мозгам. А как они будут на этот сигнал реагировать, предполагаю, не знает и Главный. Кто летает: кнопки с фиксацией или без?
Автоудаление.
Да нет, там в принципе , все понятно. Обычные кнопки включения и выключения с сигнализацией, а чем там включается система, минусом или плюсом это уже частности.
 
Возможно, не только.
Я хотел сказать, что экипажи не склонны проявлять излишнюю самостоятельность при возникновении не штатных ситуаций и предпочитают действовать согласно рекомендациям РЛЭ, а в нем нет рекомендации отключить три кнопки СВС , чтобы перевести самолет в режим ДМ.
Это нужно очень хорошо знать самолет , понимать происходящее и не бояться возможных последствий принятия такого решения.
Как то читал информацию о возникших в полете проблемах в системе выпуска и уборки закрылков на Ту-154. Смысл в том, что опытный КВС в нарушении рекомендаций РЛЭ не стал выпускать закрылки и это их спасло, потому что закрылки бы выпустились не синхронно. Кто помнит этот случай, не обессудьте если я где то допустил неточность.
 
Смотря на каком самолёте. Если мы имеем в виду Ту-134 и Ан-26 , то да. А на Ил-86 в проводку управления включены четырехканальные РА-72 демпферов, механизм триммерного эффекта и механизм изменения Кш. Где то там еще и вспомогательный рулевой привод был.
Плюс механизм расцепления штурвалов с пиропатронами. А между палубами по обеим бортам через шпангоуты тяги механической проводки с кучей качалок разного вида и через весь самолет.
Сложно представить себе на сколько можно было бы облегчить самолёт установив туда ЭДСУ.
Да понятно, что я привел типовой список. А рулевые машины это аналоги рулевых агрегатов по своему предназначению. Как и МТЭ аналогичны по назначению элетромеханизмам классических триммеров. Просто они работают в связке с загружателями. Так, кстати было и на Ту134 в системе управления РН. Я изучал в свое время Ил86 и что-то еще помнится. Но вот работать на нем не пришлось.
Да, облегчить можно было бы. Уж не знаю на сколько, но при откровенно слабоватых двигателях значимого эффекта это облегчение не принесло бы.

 
Реклама
Я хотел сказать, что экипажи не склонны проявлять излишнюю самостоятельность при возникновении не штатных ситуаций и предпочитают действовать согласно рекомендациям РЛЭ, а в нем нет рекомендации отключить три кнопки СВС , чтобы перевести самолет в режим ДМ.
Это нужно очень хорошо знать самолет , понимать происходящее и не бояться возможных последствий принятия такого решения.
Как то читал информацию о возникших в полете проблемах в системе выпуска и уборки закрылков на Ту-154. Смысл в том, что опытный КВС в нарушении рекомендаций РЛЭ не стал выпускать закрылки и это их спасло, потому что закрылки бы выпустились не синхронно. Кто помнит этот случай, не обессудьте если я где то допустил неточность.
Но на какой-то угол он же их выпустил? В противном случае никак невозможно выявить несинхронный выпуск. На Ту154 СПЗ очень похожа на Ту134. Не берусь судить что на Ту154 РЛЭ гласт, но на Ту134 пр не синхронном выпуске закрылков РЛЭ требует зафиксировать ручку выпуска в положении ближайшем к достигнутому положению закрылков и на посадку
 
вот-вот. Получается, что вообще нет документа , предписывающего отключение даже одного ads в воздухе от кнопки, по требованию qrh и тп? 🤷🏻‍♂️

Вообще есть документ.
Писалось об этом раньше:

Если нельзя определить неработоспособный ADS, выключить все три, а затем включить обратно. Производитель прямо прописал, что это переведет в DM.
Другой вопрос, что это - для процедуры Unreliable Speed. Никто не тренировал на тренажерах именно неконтролируемое затягивание на пикирование.
 
Это уже давно наступившее со времён конкорда. Аэрбасы с сду наиболее безопасны, статистика однако.
Статистика - штука лукавая, однако. Все зависит от учитываемых параметров и целей заказчиков исследований.
Да и речь, в принципе, идет не об СДУ, как таковой, а о приоритете компьютера перед пилотами.
 
Как технически вы предлагаете это сделать на самолетах с системой управления FBW?
Есть самолеты в которых основное управление происходит от FBW, а при его отказе от РМКУ резервного механического контура управления. По ощущениям это что то похожее на ДМ.
 
Как технически вы предлагаете это сделать на самолетах с системой управления FBW?
Никак. Я предлагаю использовать эту систему на боевых самолетах, где она, реально, повышает боевую живучесть, возможностью разнесения дублирующих трасс по контуру самолета. Потому, что в боевые самолеты принято стрелять. К тому же, на боевых самолетах люди летают с парашютами.
На самолетах же пассажирских лучше оставить механическую проводку, как более надёжную.
 
Ну это уже притягивание.
Су 27 с сду по отказам, связанными с управлением, отнюдь не проигрывал Миг-29. Если не наоборот. И это тогда.
А в реализации возможностей - конечно это шаг вперёд, тут и обсуждать нечего
И я вас поддержу - это шаг вперед в реализации возможностей. БОЕВЫХ САМОЛЕТОВ.
 
Реклама
Назад