Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

Если бы они там были еще, эти нарисованные маркером риски...
Предлагавшаяся здесь версия, что риски "девочки смыли" вполне правдоподобно выглядит, если еще разок посмотреть на фото 2-х датчиков в информационном письме - в зоне прилегания крышки там заметны повреждения ЛКП и имеются незначительные следы коррозии. "Фюзеляжная" часть риски находится как раз в зоне повреждений ЛКП и ничего удивительного, если такую слабо различимую метку смыли при восстановлении ЛКП на ПТО.
 
Если бы они там были еще, эти нарисованные маркером риски...
Технология работы предписывает метки восстановить если перед разбором их нет.

Я думаю что тут чист человеческий фактор - на обеих бортах один и тот же человек восстановил метки одинаковым образом, что и позволило поменять кольца бортами. Ведь будь метки различными - при перестановке кольца они бы не совпали ни при каком положении кольца. Скажем справа метка справа в два раза шире метки слева.
 
При перестановке датчиков и/или перепутывании разъемов от датчиков на блоках ничего не изменится.
Автоудаление.
 
Последнее редактирование:
Спасибо!
Значит мою версию "УА уменьшается - показания от датчиков увеличиваются" отбрасываем.
 
Может кого заинтересует еще одна порнушно-детсадовская картинка из РТО:

Обозначение на схеме Наименование параметра (компонента)
Bcor Барокоррекция
Hp Барометрическая высота
Vz Вертикальная скорость
Hс1 Высота 1 над уровнем моря/высота аэродрома(QNH/QFE)
Hс2 Высота 2 над уровнем моря/высота аэродрома(QNH/QFE)
VMO Максимальная эксплуатационная скорость
MMO Максимальное эксплуатационное число Маха
AOA Угол атаки
Ps Статическое давление
Psc Скорректированное статическое давление
Pt Полное давление
CAS Приборная воздушная скорость
Mach Число Маха
TAT Температура набегающего потока воздуха
TAS Истинная воздушная скорость
SAT Температура заторможенного воздушного потока
FCP Пульт управления полётом
PFCU Вычислитель системы управления самолётом
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю что датчик вообще встал на упор в какой то момент, и дальше его показания уже не уменьшались. Хотя вообще то представить такое сложновато, но возможно что датчик как показывал одно значение так на нем и оставался.
 
Это сильно вряд ли. Упор датчика совершенно за пределом всевозможных полетных углов. И такое возможно если датчик поставить смотрящим в хвост, но тогда еще на пробеге он встанет на упор и больше с него не сдвинется. Все конечно может быть, скажем вычислитель не имеет защиты от такой ситуации и если оба датчика встали на упор да еще в одну сторону.... то в информации были бы озвучены СОВСЕМ другие углы.
 
Тут вероятны две технологии, плюс чуток психологии между ними. Одна технология предписывает сначала восстановить метки, а другая технология предписывает убедиться в отсутствии повреждений ЛКП и следов коррозии. А чуток психологии это: "А чего с этими метками заморачиваться, все равно ведь придется коррозию подчищать, ЛКП восстанавливать... Вот придёт тетя Маша с малярки, покрасит все аккуратненько, тогда и метки новые нарисуем, всё и будет как и былО!" Если изменение полярности на показания не влияет, то при отсутствии меток получить ошибку в 5 градусов из-за перестановки пластин (с переворотом датчика) вообще не проблема - ставим пластины в сборе с датчиками на борт, совмещаем по 10 отверстиям так, чтобы флюгарка в своем среднем положении (между внутренними упорами в датчике) занимала близкое к горизонтали положение, по стреловидной кромке проверяем, чтобы ориентация флюгарки была по полету, а не против... Вот собственно и все, 2,5+2,5 =5. Это если без меток. С метками тоже можно 5 град получить, но это уже гораздо сложнее сделать, т.к. такую ошибку можно получить только если расположить все метки строго горизонтально и воспользоваться шаблоном для их нанесения, иначе метки совместить при перестановке пластин действительно никак не получится, мне так кажется.
 
Реакции: WWs
Не понимаю, данные от АОА в измеритель и опять в АОА, стрелка в него?
 
А в какой документации описаны действие СДУ по ограничению УА, которое обсуждается здесь - уменьшение УА стабилизатором? В доступных документах, ревизии 2010-2012 года, этого нет - мне не попадалось (вполне возможно просмотрел), да и здесь тоже наверное просмотрел. Ссылок, чьих-то отсылок на какие-либо другие документы тоже нет. Или я всё пропустил?
 
Это местные изобретения, основанные на фрагментах откуда-то по SSJ с добавлением реминисценций MCAS Боинга
 
Вообще не понял как получаются эти 2,5+2,5=5. 2,5 - это, как я понимаю, поправка на угол установки крыла, а где она устанавливается? Датчик уже прикручен, к нему не подлезешь - получается, что только в "измерение, коррекция УА" (на рисунке выше от Кофейника) и поправка эта будет постоянна для всех датчиков, которые установят. Когда-нибудь могут поправить и поправку. Совмещая приблизительно по 10 отверстиям можно получить ошибку в 36 градусов. Если вы заметили, то на фото риски нанесены у переднего нижнего отверстия крепления крышки, на обеих датчиках. Даже если этих рисок на накладке нет (на заводе, например), установить правильно, ПМСМ, не составит большого труда: в накладке есть два отверстия для штифтов ДУА - на фото можно увидеть. Дальше, думаю, понятно. А риски нанесены для ......
 
Вы бы поинтересовались, уже, у своих знакомых КВС как же всё-таки работает защита по УА - со стабилизатором или без. Ведь наверняка у них РЛЭ с самыми последними изменениями, да и матчасть они хоть как-то, но изучали.
С ДМ ваши знакомые справлялись где: на тренажере или на самолете?
 
Раз уж встрял

Рекомендую не проверять этого на большой скорости
Вы наверное очень удивитесь, но вы проверяете "отказ" ЭУРа (если у вас авто с ЭУР) практически в каждой поездке, может быть даже не выезжая за город.
Отключается, или почти отключается ЭУР на скорости. Скорости разные у разных машин. Проверять когда отключается ЭУР не рекомендую.
 
Вообще не понял как получаются эти 2,5+2,5=5
2,5 град - это предположительный (примерный) угол между установочной осью датчика и строительной горизонталью фюзеляжа (СГФ). Положение датчика зафиксировано относительно пластины штифтом (пином), а положение сборки (датчик+пластина) фиксируется относительно фюзеляжа по установочным отверстиям. Поэтому, если ось датчиков на левом и правом бортах имеет одинаковый угол отклонения от СГФ, допустим на 2,5 град вверх, то для правильной ориентации датчиков по н.п. в случае их перестановки с борта на борт пластины с датчиками придется повернуть на 180гр, при этом установочный угол изменится на противоположный, т.е. установочная ось датчика будет отклонена уже не вверх, а вниз. Было 2,5 град вверх, стало 2,5 град вниз, суммарная ошибка = 5 град. Сам датчик повернуть относительно фюзеляжа нельзя, только вместе с пластиной. Поворот пластины со смещением на одно установочное отверстие возможен, но он дает слишком большую ошибку, минимум 36 град, поэтому такой вариант не рассматривается. Ну и конечно, все эти рассуждения актуальны, если меток там или полностью, или частично вообще не было, стерлись они, или закрасили их при восстановлении ЛКП...
 
Реакции: WWs
Не понимаю, данные от АОА в измеритель и опять в АОА, стрелка в него?
Предполагаю:
1. АОА в кружке обозначает ячейку выходного регистра ADC (вычислителя воздушных сигналов).
2. значение, содержащееся в данной ячейке является параметром "Скорректированный угол атаки, ADC1 / α_корр_1 / AOA1" или (2), (3) согласно номеру ADC.
3. Вычислитель воздушных сигналов имеет программное обеспечение, которое могло загружаться (обновлятся) при техобслуживании.
НО ЭТО ВСЕ НЕ ТОЧНО ! ! !
Автоудаление.
 
Да, я тоже заметил, как нанесены риски на фото. Но по фото я не могу однозначно идентифицировать установочное отверстие около метки именно как "переднее нижние". Причина - флюгарка имеет широкий диапазон перемещения от упора до упора, поэтому только по обрезанному фото нельзя однозначно определить ее истинное положение, для этого нужны дополнительные ориентиры. Возможно она на упоре, а возможно и нет, просто сами фото повернуты. Кроме того, на тех же фотках есть еще один повод для размышления - чертежный номер, на одной пластине он нанесен, а на другой его нет. Почему так, если все пластины одинаковые и все они имеют один и тот же номер по КД? Чтобы не перепутать, или как? Это вопросы не к Вам конечно, а к Разработчику, или скорее - к Изготовителю.

 
Последнее редактирование: