Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

Доброе утро. [Вру. Меня бесит, что кто-то дома спал этой ночью.]

Позвольте вопрос.
А у меня есть вариант написать: "Dmikras, я запрещаю вам задавать мне вопросы!" Нет? Ну тогда давайте...

Тут некоторые форумчане обвиняют экипаж что не прекратил взлет.
Да-да. У "некоторых" форумчан основное обвинение к пилотам, что они не боги. Юсупов тоже должен был с расстояния больше километра заметить птиц и предсказать их поведение. Не лечится.

Честно? Я бы не заметил. Скорее всего. Сигнализации не было же... В любом случае, для RTO после 100 узлов нужны довольно веские причины. Основываясь на опыте А320, как минимум это ECAM Warning или ECAM Caution связанные с возможностью самолета лететь. Типа ADR Disagree. Но ведь на взлете ничего подобного не было? Не было. Значит до свидания, я подаю только по субботам.
 
Меня интересует вопрос, что это за такой супер пупер фирменный и сертифицированный импортный датчик, который постоянно кидают с самолета на самолёт явно по причине их частых отказов и отсутствия новых исправных.
Откуда откопали это унылое "Г".
На моем опыте, замена отечественного аналога это редчайший единичный случай.
 
Нет, не жаль. Это более правильная логика.
Почему?
Логика нашей системы проста ,как три рубля. Есть три комплекта СВС, каждый подключен к своей "дырке" статики и своему ППД.
Первый комплект работает на КВС
Второй на товарища справа
Третий резерв и кворум.
Если по любому из измеряемых параметров отказал комплект КВС, то оборудование само произведет переключение на третий комплект по отказавшему параметру и автоматически заменит неправильные показания на дисплее КВС на верные измеряемые третим комплектом.
Мало того , неверные показания отзавшего комплекта автоматически будут исключены от использвания другими системами, той же ЭДСУ.
По такому же принципу происходит взаимозаменяемость инерциалок. КВС и не поймет, что его первая иннерциалка отказала, потому что на его пилотажном дисплее будет правильный курс , но уже от третьей инерциалки.
 
Кто кидает датчик с самолета на самолет, надо их спросить, почему. Датчик надежный может показывать неправильно, если его неправильно установили. А так-то да, если есть замечание, то первое действие - датчик поменять. И потом не проверить, изменилось что к лучшему, или нет. Или даже изменилось к худшему.
 
День сурка, какой-то... Ношусь второй день с этой бумажкой, как с писаной торбой...


Вот пример.

Откуда оборудование знает, что они верные? Кворумирование? Не работает...

Принцип кворумирования применяется и сейчас. Только машина не делает это молча, а предлагает все же убедиться.

Класс! КВС так до конца и не поймет, что его первая инерциалка единственная выдавала верные показания...
 
Это видимо правильно для самолетов с тросами. А в случае электрических - ну вырубил все, а чем управлять будешь?
В ситуации отсутствия запасных датчиков поломка одного уже вызовет цепочку перестановок.
 
Честно? Я бы не заметил. Скорее всего. Сигнализации не было же..
Ну и я примерно то же писал.
Но есть здесь "спецы" ни разу не сидевшие в кабине пилотов которые утверждают - пилоты должны видеть все до малейших мелочей даже на таком скоротечном этапе полета как взлет.

Есть "универсальный" случай прекращения взлета "Faults or conditions under which safe take-off is impossible."
Но ведь в промежутке между 100 узлов и V1 еще нужно как то сделать вывод что самолет безопасно не полетит! Я тоже писал - даже если бы заметил неправильные показания ДУА то не прекратил бы взлет. До обсуждаемой катастрофы естественно.
А вот после этой катастрофы уже каждый КВС Суперджета или другого типа ВС с индикацией УА и защитой по УА наверняка прекратит взлет...
 
Последнее редактирование:
А обсуждаемый случай вам ни о чем не говорит?
Два криво установленых ДУА выдавали практически одинаковые показания. Тогда система отбраковала бы показания правильного ДУА и представила неправильные как правильные!
 
Вы меня будете учить как устранять дефекты по А и РЭО?
Что делать если в бортжурнале замечание экипажа по АDS или при наземной проверке по форме высвечивается код неисправности, а в расходной кладовой новые(исправные) датчики отсутствуют?
Любой руководитель скажет Вам - иди и снимай вот с того самолета, он все равно стоит в ожидании замены двигателей.
Тут нет ничего нового, эта проблема стара как мир еще со времен СССР.
 
Последнее редактирование:
Так я и задаю в пространство вопрос о низкой надежности этого датчика, в следствии которой, он приносит отказы и требует постоянных замен. Такое же дерьмо были квадратные антенны радиовысотомера от Коллинз. Качали в себя влагу и рассыпались на лету.
 
А Вы ,похоже, не в курсе, что существует руководство по поиску и устранению неисправностей, в котором производителем для ИТС даны четкие рекомендации по действиям ИТС при обнаружении того или иного кода отказа, сообщения на дисплее или другой неисправности. И прежде чем перейти к "домашним заготовка" и "отсебятины" ,ИТС должен выполнить эти рекомендации.
И в большей части, полных дураков на перроне нет, чтобы просто так от балды менять флюгарки.
 
Это единичный случай, один процент из 99, которому не подвластна никакая логика работы систем и взаимозаменяемости, аналогичный вариант ,когда не включили обогрев ППД и они замерзли.
Вспомните , когда еще по какому нибудь параметру (H,V, курс,крен, тангаж) отказывали сразу два канала АDS или IRS, да так чтобы их парметры были одинаковыми и отличались от исправного третьего.
Разработчики нашей авионики далеко не дураки и я Вам привел пример еще из советской сильной школы, когда еще не было Гугла. Эрбас конечно хороший надежный самолет, но не стоит делать его идеалом и исключением.
 
Фу2, я так понимаю ты из команды разработчиков ССЖ.
Ты для этого зарегистрировался, чтобы поливать помоями завод и пилотов?
Вот что ты знаешь о пилотировании, о проведении нащемных работ?
Банальное прочтение отчёта говорит о том, что претензий к заводу особо то и нет. И к пилотам по большому счету нет. А есть прямо обозначено, что кривое РЛЭ, кривое РЭ, убогая работа автоматики и алгоритмов в рассматриваемой катастрофы.
Как же вы дилетант бесите.
 
Реакции: SDA
Ну вот в данном случае у экипажа был шанс увидеть, что борт после ТО неисправен, и вернуться.

При нахваливаемой вами логике этого шанса не было бы.

Вообще, автоподмена выпавшего из кворума канала без видимой индикации этого экипажу имеет смысл лишь в том случае, если одиночные отказы каналов - это регулярное явление.
 
Последнее редактирование:
Откуда оборудование знает, что они верные? Кворумирование? Не работает...
Если два канала имеют одинаковые данные, отличающиеся от третьего на какую то пороговую величину, значит он (третий) не исправен. Это общий принцип.
Согласен, у Вас на дисплее появляется желтый крест, который говорит, что Ваш канал Vпр. отказал и Вам предлагается выключить его и тогда на Ваш дисплей будет поступать информация с третьего резервного канала. Все то же самое наша система делает автоматически и Вы даже не узнаете что один канал(Ваш) в отказе, это лишняя и не нужная Вам информация. А вот при отказе еще одного канала, система уже предлагает Вам сравнить показания дисплеев обоих пилотов с показаниями автономного резервного прибора , выявить из двух каналов неисправный и нажатием кнопки исключить его из работы. В этом случае оба дисплея будут работать от одного, последнего исправного канала с соответствующей сигнализацией "Vпр. один канал" ,что является каким то редчайшим , но все таки возможным случаем.
Надежность систем учитывается при проектировании , процент отказа сразу двух инерциалок минимален, но даже если это и произошло, то опять сравниваем показания исправной с резервными приборами
 
Ни на одном самолете логика построения взаимозаменяемости оборудования не рассчитана на внешнее вмешательство рукожопых техников и экипажа. Одни криво в нарушении технологии установили датчики, другие не включили обогрев ППД , в общем "сломали систему".