Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

Причина - рукотворно или нет, неважна. А случаи - AF-447, два случая в этой теме, Ан-148 без обогрева. Не то что "редчайший".
 
Потому что полёт был ночью над водой, а экипаж доверился неверным показаниям высоты, которые ему сообщал диспетчер?

В то время как те же SSJ в России неоднократно справлялись с возвратом на аэродром вылета с неснятыми заглушками.
 

Аэробус при определенных отказах переходит в Alternate Law - это понижение уровня автоматизации системы управления. Но когда самолет в Alternate Law - то с выпуском шасси происходит переход в Direct Law.
 
Понятное дело ночью и над водой, а радиовысомер у них отсутствовал как класс?
Касаемо России ничего не могу сказать, с 2015 года , это в прошлом. Значит в России хорошие пилоты , умеют летать в ДМ и осуществлять комплексное пилотирование , потому что при отсутствии показаний V и Н , ЭДСУ не должно работать в нормале , мало того и резервные приборы будут показывать нуль. На Ан-148 ребята из Ангары, тоже сумели взлететь и сесть с заглушками.
Мы говорим о единичных случаях раздолбайства, на которые не рассчитана работа алгоритмов резервирования. Это как горловину масляного бака не закрыть, тот же эффект.
 
Причина "рукотворно" важна, потому что авиаконструкторы не рассчитывают на рукотворно, они рассчитывают на надежность. Поэтому мы имеем ССЖ с датчиками угла атаки и Ан-148 с замёрзшими ППД-1 и Боинг с заклеенными плитами статики и тут даже не важно , как в этом случае реагирует экипаж, важно , что сам самолет начинает реагировать абсолютно не адекватно.
 
Реакции: WWs
Радиовысотомер не работает выше некоторой высоты. Если они считали, что находятся выше, у них не было оснований на него смотреть.

Если бы они знали, что диспетчер зачитывает им показания их собственного барлметрического высотомера, они бы наверняка задействовали радиовысотомер.

В любом случае, самолёт летел и нормально управлялся.

Там, мне припоминается, были проблемы с Кш, но не настолько большие, чтобы не сесть.

Да и насчёт "отсутствия показаний" не уверен. Показания были, но неверные.
 
Радиовысотомер начинает работать с 1500 метров , а индикация H геометрическая на указатель идет с 750. Вполне достаточная высота для того , чтобы понять , где ты находишься, но как и экипаж Ан-148, у которого перед глазами были параметры путевой скорости от СНС, они не воспользовались этими данными
 
Кш в этом случае принимает определенное резервное среднее значение и его величина зависит только от положения механизации. В любом случае молодцы, что справились, но опять же повторюсь, как мы вилиммна разных типах , разработчики при проектировании систем , не учитывают коэффициент раздолбайства при эксплуатации.
 
Реакции: WWs
Да он и без всяких отказов в Alternate Law может перейти. Он так запрограммирован. Ему это как два пальца об асфальт!
 
Последнее редактирование:
очень на то похоже...
#автоудаление
Я уже писал, что хорошему товарищу, имеющему свой популярный авиаканал, уже поступило предложение написать/транслировать статью что какие плохие на заводе и прописать акценты, что самолет хороший и вообще он тут не при чем. То есть начали они опять играть в свои пиаригрища
 
Реакции: WWs
И он взялся? Акценты пропишет как заказчик статьи желает?
 
Два полета на Ан-148 из десятков тысяч это не редчайший? Одна катастрофа ССЖ из за неправильной установки датчиков из десятков тысяч полетов это не редчайший?
 
Я вот, к примеру, тоже за все хорошее против всего плохого. Но как, без облёта, оценить качество работ и контроля?
 
Реакции: WWs
Понимаете, два МКАС тогда тоже редкость редкостная. Я просто по памяти вспомнил за минуту 5 случаев. И если сформулировать проблему как одновременный отказ двух датчиков - он будет весьма характерен для замерзания, засорения пылью или саранчой или что там густо летает, а это уже не так редко случается. Так что, не учитывать возможность подобного события - как-то не очень хорошо, наверное.
 
Я уже спрашивал о катастрофах и авариях Боингов, Аэробусов, Эмбраеров и т.д. в первом полете после ТО. Ответов не услышал - за исключением когда самолёт помыли не так. Так значит как то оценивают качество и без облёта?

И в ПО по обсуждаемому случаю в рекомендациях почему то не написали "выполнять облёт после ТО". Вас это не удивляет?
 
МКАС не имела даже индикаторов Альфа на приборке и эта защита не была прописана в РЛЭ , поэтому экипажи в принципе не понимали почему их самолет начал пикировать, а все эти вздохи про действия при уводе стаба , говорят лишь о падении школы Боинг, потому что отключать надо причину(датчик альфа) , а не следствие (стаб), который, как оказалось практически и физически невозможно в этой ситуации вернуть из крайнего положения на пикирование .
Пыль ,пчелы , вулканический пепел или какашки инопланетян, все может быть, но мой многолетний опыт говорит только об одном. Это редко встречающаяся хрень и все три канала СВС не могут отказать по этой причине. Именно так и рассуждают разработчики информационного комплекса высотно-скоростных параметров.
 
Если брать классификацию из АП-25, то это получаются "умеренно вероятные" события.

И возникает вопрос, зачем вообще дублировать датчики, если такую вероятность катастрофы считать приемлемой.
 
Что в общем и понятно, потому что это было бы равносильно написать: "рекомендуем рисковать парой испытателей на случай, если опять самолёт криво соберут". Поэтому нужно исключить вообще возможность взлета с такой неисправностью, которая загоняет самолёт в землю (понятно, то это невозможно для всех вообще случаев, но для уже выявленной проблемы не должно быть никаких "а вдруг опять").
 
Я не специалист по АП-25, возможно все таки разработчиками рассматриваются события , которые могут произойти по причине отказа, а не в следствии нарушения технологии технической и летной эксплуатации . Не выполнили карту, игнорировали сообщения КИСС, не включили обогрев ППД, какая здесь может быть ещё защита при наличии четырех (три основных и один резервный) независимы каналов?