Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

Оформляется "Наряд на дополнительные работы" или "Дополнительные работы" (как в какой конторе назвали), снят №..., установлен №.... В паспорте или этикетке этой мелочи оформляется раздел: "движение в эксплуатации". В формуляре планера оформляется раздел соответствующий. Причина: "производственная необходимость".
 
Последнее редактирование:
Отказ двигателя в полете это инцидент
это "серьезный инцидент":
1.2.2.23. Серьезный авиационный инцидент - авиационный инцидент, обстоятельства
которого указывают на то, что едва не имело место авиационное происшествие.
Для серьезных авиационных инцидентов характерны следующие признаки:
- выход воздушного судна за пределы ожидаемых условий эксплуатации;
- возникновение значительных вредных воздействий на экипаж или пассажиров (дыма, паров
едких веществ, токсичных газов, повышенной или пониженной температуры, давления и т.п.);
- значительное снижение работоспособности членов экипажа;
- значительное повышение психофизиологической нагрузки на экипаж;
- получение серьезных телесных повреждений каким-либо лицом, находящимся на
воздушном судне;
- значительное ухудшение характеристик устойчивости и управляемости, летных или
прочностных характеристик;
- возникновение реальной возможности повреждения жизненно важных элементов
воздушного судна в результате взрыва, пожара, нелокализованного разрушения двигателя,
трансмиссии и т.п.;
- разрушение или рассоединение элементов управления;
- повреждение элементов воздушного судна, не относящееся к авиационному происшествию.
 
Замечательно. А в каком блоке тогда зашита Alpha Protection? А Alpha Floor?
Защита диапазона режимов полёта - это функция ЭДСУ, конечно. В каком конкретно блоке она реализована, неважно, но она не пилотирует самолёт, а помогает это делать пилоту (и мешает - автопилоту).
 
Я в курсе как это делается, потому что сам занимался этим всю жизнь, но тут есть любители авиации, для них и надо все это разжёвывать.
 
Ответ на Ваш вопрос есть в моём сообщении - они не предусмотрели ситуацию, когда имеются два неверных, но близких показателя. Как именно они должны были разрешить эту ситуацию, я не знаю.
Возможно, косвенный ответ на это дал Отто Кац ссылаясь на один отменённый документ.
Кстати, в последнем Вашем предложении есть часть ответа на Ваш же вопрос. Если в такой ситуации автоматика не может управлять самолётом - должен быть предложен алгоритм для передачи управления экипажу. Оформленный примерно так, как тот документ, который приводил Отто Кац.
Вопрос Ваш сложный. Наши преподаватели по АСУ как раз говорили о том, что определение момента передачи управления процесса от автоматики человеку, его критерии, алгоритм передачи - один из самых трудных.
 
Реакции: joq
я для них и написал, а то у них представление об авиации ГА как об автосервисе гаражном...
 
Направление самолета носом в землю, путем перекладки рулей (то есть управляющих поверхностей) - это пилотирование или нет?
 
Вопрос: Какие части, системы, приборы, идеи, софт, технологию расчетов и тому подобное (кроме меток на накладках) действующего проекта можно считать революционными, безупречными и тащить в следующий проект?
 
Зависит. Это может быть пилотирование, это может быть (вертикальная) навигация, и это может быть ни то, ни другое.
 
это "серьезный инцидент":
В не столь уж и давние времена отказы двигателя в полете в большинстве случаев классифицировались и расследовались именно как "инцидент", хотя и как "серьезный инцидент" они тоже расследовались, только гораздо реже. Например, по п.1.2.2.23 как "серьезный инцидент" классифицируются нелокализованные разрушения двигателя.
 
Если это "редко" помножить на количество полётов, единичка вполне наберётся. А то и больше.
 
Реакции: WWs
Ну уж нет. Управление траекторией полета ВС - это однозначно пилотирование. То есть, внезапно, ЭДСУ (а всякие елаки, секи и, простите, факи это именно что ЭДСУ) или, как вы изволили выразиться, СДУ именно что занимается пилотированием. Очень ограниченно, но тем не менее. И вот это
СДУ не занимается пилотированием
неправда!

Все, я утер вам нос и возгордился. В дальнейшем прошу меня звать не Отто Кац, а Великий Отто Кац.
 
А если он выключен, кто его разбудит и скажет "Дай на всю, пожалуйста"?
На А320 автопилот и автомат тяги никогда не бывают полностью выключены. Бывают лишь отстранены от управления. Но, в случае достижения порога срабатывания Alpha floor, автомат тяги возвращает себе управление и врубает не просто TOGA, а TOGA LK (то есть LOCK - заблокировано). И его так просто не уберешь.
 
Похоже в этом проекте все цельнотянутое и не самое лучшее, включая палку для закрытия багажника. Хотя на момент работы с проектом были и отличные отечественные системы, которые к слову сказать и использовал Антонов в своем проекте 148.
 
Не скажу. Вы пропустили кое-что:
В дальнейшем прошу меня звать не Отто Кац, а Великий Отто Кац.

Не надо РУДом никуда двигать (разве что назад). Достаточно снова отключить автомат тяги.