Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

Не любое воздействие на органы управления является "управлением траекторией". Заклинивший штурвал или взбесившаяся защита не "управляют траекторией".

Кто из них использует угол атаки именно для "управления траекторией" (а не для защиты от выхода из flight envelope)?

или, как вы изволили выразиться, СДУ
Это наш калифорнийский друг так изволил выразиться.
 
Я, как внешний наблюдатель, не могу судить, кто именно так "управил", что самолет носом в землю вошел.
Может быть "взбесившаяся защита" (RRJ-95), а может быть и КВС (Ан-148). Или вы считаете, что когда такое вытворяет КВС это пилотирование, а когда защита это непилотирование? Тут это... Надо или крестик снять или трусы надеть.

Кто из них использует угол атаки именно для "управления траекторией"
Внезапно - все. Начиная от пилотов. Скорость - это косвенный показатель угла атаки.
 
Скорость - это косвенный показатель угла атаки.
Как зависит одно от другого? В некотором рабочем диапазоне скорость и угол атаки никак друг от друга не зависят. При любой скорости можно рулём высоты создать любой угол атаки в некотором допустимом диапазоне.
 
А что же вы только одну фразу вырвали с моего сообщения? Или вы только ее и прочитали?
так вернитесь пожалуйста обратно, прочитайте все вместе.
Если будут неясные вопросы - спрашивайте, объясню более подробно что имел в виду.
Но надеюсь все сами поймете когда полностью сообщение прочитаете, а не частично.
 
Как зависит одно от другого?
Учебник аэродинамики в помощь. Там про это написано.

Уууу, бедаааа...

Ну конечно. Скажите, а этот угол атаки сейчас с вами в одной комнате?
 
Какой вы умный! Аж завидно. При перегрузке в единичку угол атаки может быть практически любым. "В некотором допустимом диапазоне". Внезапно, да? Читайте учебники внимательно. Или - не выпендривайтесь.
 
А это и не нужно. Это же не CFIT был.

Я считаю, что "пилотирование" - это функция PF. Которую он может временно делегировать автопилоту.

А причины, по которой он (или автопилот) не справился с этой функцией, могут быть разные. Стабилизатор может отвалиться, например. Ведь это же не отвалившийся стабилизатор будет "пилотировать" в данном случае?

И на каком этапе какой угол атаки вы стремились выдерживать в вашем крайнем полёте?
 
"Любая скорость" это смелое заявление, оно означает, что нет допустимого диапазона скоростей воздушных в Вашей формулировке.
 
Считаю, что
При перегрузке в единичку угол атаки может быть практически любым.
в некотором диапазоне в зависимости от скорости. И присоединяюсь к вопросу
 
А это и не нужно. Это же не CFIT был.
Это у вас постзнание. Внешний наблюдатель им не обладающийне увидит разниццы между катастрофами Ан-148 и RRJ-95.

Не знаю. Мне удобнее пилотировать по скорости. Пилотирование по углу атаки это запасной вариант.
 
При перегрузке в единичку угол атаки может быть практически любым.
в некотором диапазоне в зависимости от скорости.
Ну, разобрались, наконец-то! Угол атаки может быть любым в зависимости от скорости. То есть по скорости можно косвенно судить об угле атаки. Сравните с этим:
Скорость - это косвенный показатель угла атаки.
Почему косвенный вы и сами уже догадались, верно? Потому что есть еще и перегрузка.она не всегда единичка.
 
Самое печальное в обсуждаемом АП, что скорость допустимая была превышена фактически и экипаж это видел, а угол атаки фактический превышен не был, но неисправность, внесённая при ТО, "электронными мозгами" была не распознана, а человек оказался бессилен против логики машины.
Наверное, всё же экипаж в конце полета понял, что скорость надо снижать путём уборки режима двигателей на МГ?