Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

Но смотрим график
Я бы не стал смотреть на эти графики. Не то качество. Можно прийти к ложным выводам.
Волею судьбы у меня была возможность сравнить рабочие графики по одной катастрофе и то, что попало в отчет. Небо и земля.
 
Реклама
Я бы не стал смотреть на эти графики. Не то качество. Можно прийти к ложным выводам.
Но ведь там и величины указаны тех или иных параметров - нет необходимости пальцем по линиям водить.
Но в любом случае - БРУ "на себя" была отклонена и РВ должен был следовать за ней пока αLIMIT не будет достигнут. И только по достижению αLIMIT РВ уже слушался бы не пилотов, а систему защиты. Косвенное подтверждение того что показания ДУА не превысили αLIMIT - не сработала защита по αFLOOR. А ведь αFLOOR меньше αLIMIT.
 
Но ведь там и величины указаны тех или иных параметров - нет необходимости пальцем по линиям водить.
Но в любом случае - БРУ "на себя" была отклонена и РВ должен был следовать за ней пока αLIMIT не будет достигнут. И только по достижению αLIMIT РВ уже слушался бы не пилотов, а систему защиты. Косвенное подтверждение того что показания ДУА не превысили αLIMIT - не сработала защита по αFLOOR. А ведь αFLOOR меньше αLIMIT.
Вносить изменения "на лету" и не отображать их в эксплуатационной документации - нормальная практика, даже в древности. Морщить лоб, не имея действующих исходников софта, (и, в случае непоняток, машинного кода) - пустая трата времени. Этим сейчас занимается МАК.
Еще, вроде как, косвенно к этой теме, но не совсем:
#23
На одного сумлевающегося короче...
грустно...
Автоудаление.
 
Последнее редактирование:
Вносить изменения "на лету" и не отображать их в эксплуатационной документации - нормальная практика, даже в древности. Морщить лоб, не имея действующих исходников софта, (и, в случае непоняток, машинного кода) - пустая трата времени.
Рисунок из РЛЭ, который комиссия в ПО использует:


Думаю это из действующей ревизии? Или что то поменялось но МАК использует для отчета старую ревизию?
Недавние мои сообщения именно на этом основаны.
 
Думаю это из действующей ревизии? Или что то поменялось но МАК использует для отчета старую ревизию?
Недавние мои сообщения именно на этом основаны.
Я так понимаю что просто график что за чем следует. А вот какие цифры и какие погрешности к этим цифрам, это внутри кодов надо смотреть.
 
Я так понимаю что просто график что за чем следует. А вот какие цифры и какие погрешности к этим цифрам, это внутри кодов надо смотреть.
Так вопрос даже не в цифрах! Как раз пишу о том что, когда и как должно сработать и сравниваю с тем что видим в отчете.
Еще раз.
РВ должен следовать за отклонением БРУ "на себя" пока УА не достигнет αLIMIT - по достижению этого угла защита вмешается в управление и не даст дальше увеличивать УА.
Смотрим на рисунок из отчета:


Видим что αFLOOR< αLIMIT - т.е. прежде чем будет достигнут αLIMIT и защита не позволит РВ следовать за БРУ должна сработать защита по αFLOOR. Сигнализация αFLOOR предусмотрена - но в отчете о ее срабатывании ни слова, а вот РВ уже не следовал за отклонением БРУ.
Вот я и пишу - какие то нестыковки как должно быть и что на самом деле было если сработала защита.
Или же причина катастрофы не в срабатывании защиты а в чем то другом.
 
Мне все же кажется, что там на программном уровне был конфликт между защитами по оверспиду и уа. Отсюда и некоторая неадекватность в их работе. Где-то там в алгоритмах был сбой из-за странных входных данных.
Сбой был из-за убогости алгоритмов и их реализации. Вопрос разделения факторов влияющих на работу автоматики классическая задача. Основная суть в том, чтобы разные процедуры работали строго тогда, когда это нужно при любых комбинациях входных параметров. Вот оно, чем дальше в лес, тем все грустнее и грустнее.
 
Ознакомился с ПО и возник вопрос: почему нигде не мелькает сведения о команде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: NAV AoA DISAGREE (предусмотрено " СУХОЙ летное руководство RRJ-95, 3.10.34стр6), а ведь рассогласования по углам атаки в приведенных в Отчёте двух событиях куда были больше допустимых 2,5 градуса. Срабатывание Предупреждения о несоответствии АоА по моему предотвратило в обеих случаях взлеты в Луховицах. Меня продолжает удивлять, как сертифицированное ВС может увести в крутое необратимое пикирование в простых метеоусловиях с высоты~1,5 км, скорости~250 узлов, чистом крыле и работоспособном экипаже, а СДУ не в состоянии предотвратить значительное нарастание вертикальной и запредельной скоростей и дальнейшего столкновения с земной поверхностью. Возникли вопросы и к подготовке в современных условиях летных экипажей, по моему одним словом "жуть" в свете событий "по пшенице, на АН-26, да и тому же ещё и по ДУА . Да, кстати, обратил внимание на частую резолюцию в летном руководстве RRJ-95 : " Одобренно АР МАК".
 
Реклама
почему нигде не мелькает сведения о команде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: NAV AoA DISAGREE (предусмотрено " СУХОЙ летное руководство RRJ-95, 3.10.34стр6), а ведь рассогласования по углам атаки в приведенных в Отчёте двух событиях куда были больше допустимых 2,5 градуса.

Интересный вопрос.
Не мелькают сведения наверное потому что не было такой сигнализации.

Цитата из РЛЭ:
"NAV AOA DISAGREE
Разница данных от датчиков AOA
- Данные всех датчиков
достоверны, и разница
значений любых двух
датчиков AOA больше 2,5º.
Или:
- Данные одного датчика
не достоверны, и разница
значений двух исправных
AOA больше 2,5º."

Цитата из ПО:
"Регистрация значений угла атаки и скорости от ADC3 на защищенном
бортовом регистраторе не предусмотрена."

Не совсем понятно что означает "достоверны" и "не достоверны". В английском варианте РЛЭ - "reliable" и "unreliable". И как система это определяет.
Но тем не менее напрашиваются два варианта почему не было этой сигнализации:
1. Угол атаки от резервного датчика отличался не более чем на 2,5 градусов от левого и правого.
2. Система посчитала что показания УА от резервного датчика недостоверны, а из отчета видим что показания левого и правого отличаются менее чем на 2,5 градуса.
 
Последнее редактирование:
Срабатывание Предупреждения о несоответствии АоА по моему предотвратило в обеих случаях взлеты в Луховицах.
Не предовратило бы.
Посмотрите в РЛЭ колонку FLT PHASE INHIB напротив этого предупреждения. Если даже система определит расхождение - на земле сигнализация не сработает. Сработает уже в воздухе.
Но в обсуждаемом случае и в воздухе этой сигнализации не было.
 
А что с записью переговоров пилотов , очем говорили есть перед крушением ?
 
А Вы понимаете разницу между "особым случаем в полёте" и повседневной рутиной на исправной машине?

Очень хорошо понимаю!

На всякий случай напомню что мое сообщение было в продолжение разговора в связи с написанным ранее "Всё равно на большом самолёте мускульных сил не хватит."
Вот я и привел два примера когда на большом самолете мускульных сил хватило. Пускай даже в особом случае.
Что не так я написал?
 
Назад