Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

Это Вы меня пугаете!
Вдруг возьмете и пойдете срочно набирать людей 20- :eek:
А они распечатку только в ретрофильмах видали (некоторые из них)...
Другая часть вообще с трудом читает с бумаги...
И 90% всех групп испытывают трудности с пониманием прочитанного, если это не сетевом пиджин-суржике.
 
Реклама
Протекшен на TERRAIN AHEAD разве не должен быть приоритетнее всех прочих?
 
Любая возможность отключения защит рушит всю её концепцию , ибо при любом её срабатывании, в том числе и верном, а таких очевидно больше, её можно будет просто отключить и разложить самолет 🤷‍♂️
Ничего не рушит. У пилота информации в разы больше чем у компьютера, и если он отключает защиту то значит так и нужно. Защита от случайного нарушения и не более того.
 
Кроме двух MAX можете привести примеры? С пассажирскими самолетами естественно.
Это навскидку и только Эирбас.

26.07.1988 A320-11 (F-GFKC) - Эпик фэил (Видео на ютубе). Неисправность высотомера. Ошибки в ПО. Управлял пилот фирмы.
27.11.2008 A320-232 (D-AXLA) - Попадание воды в ДУА при мойке борта. Управлял очень опытный пилот.
1.06.2009 A320-203 (F-GZCP) - Замерзание трубки Пито. Управлял опытный экипаж.
23.03.1994 A310-308 (SU593) - Ошибки в ПО. Управлял ребенок.

07.10.2009 A330-303 (VH-QPA) - Неисправность системы навигации. Ошибки ПО. Управлял очень опытный экипаж. Никто не погиб, но было близко. Практически MAX.
 
Если поворот датчиков имел место быть, то возникает вопрос: а как это всё взлетело?
Во время начала разгона датчик висит на полшестого - так что его показания до некого момента игнорируются.
Во время подьёма на эшелон тоже угол ненулевой. А как только перешли в горизонтальный полёт - датчик начал тянуть на пикирование.
 
Не выжили бы. Они не потому тянули, что аэродинамику не знали. Они в тропическую грозу влетели. И прошли момент невозврата.
У них вполне был шанс эту грозу пролететь. Ну потрясло бы, самолёт от этого далеко не всегда разваливается.
Вон на днях кого-то так тряхнуло, что пассажир на багажную полку улетел.
 
Не понятно вот ещё что

Ну сработал аналог MCAS или Alpha Floor, стаб переложился на пикирование, спустя несколько секунд, может десяток секунд, УА, по мнению системы, стал приемлемым (отрицательный тангаж + выросла скорость), и можно выводить в горизонт, ну хотя бы на высоте 700 - 500 метров. Ну т.е. пора бы автоматике начинать крутить стаб уже на кабрирование. Да и нужно ли было ТАК уходить в пике? В общем, странные алгоритмы/логика работы протекшнов, если не сказать радикальные

Наверное не помешало бы и GPWS включить в контур этого сомнительного хелпера
 
Последнее редактирование:
По состоянию на 12 июля 2024 года в авариях были потеряны 5 самолётов типа SSJ. И в каком из поводов виновником был собственно сам SSJ, а не причастные к авиации???
Именно катастроф - три, остальные - наземные повреждения делающие ремонт нецелесообразным.
Две последних - по причине ошибок конструирования. А в первой - может тоже протекшены не дали увести от столкновения с горой?
 
дело в том ,что надо соблюдать технологию снятия и установки, а умный и опытный специалист при снятии обоих обязательно еще и начирикает карандашом на самом датчике и этом долбаном кольце (маркером, авторучкой, отверткой) ЛЕВ/ПРАВ. , и если датчики будут устанавливаться не через час, а неизвестно когда, тогда еще и в ведомость доп работ надо написать, что снят датчик ДУА лев первый по полету номер такой то такой то,(подпись) что снят датчик ДУА правый второй по полету номер такой то такой (подпись),потому что может так оказаться, что ставить их будет другой человек ,а работать на самолете всегда надо так как будьто ты работаешь в этой организации последний день, что бы не было такого "не буду записывать потому что завтра с утра сделаю потому что помню как все стояло."
А всё это в руководстве по обслуживанию прописано или специалист сам догадаться должен?
 
Реклама
Если поворот датчиков имел место быть, то возникает вопрос: а как это всё взлетело?
Всяко бывает...


Обращаю внимание: информация о вине датчиков является лишь косвенным выводом на основании письма разработчика.
Вот и я думаю, что вряд ли успели бы выпустить подобный документ в качестве реакции на АП.
 
У меня pull up сработал на 370 эшелоне еще лет 10 назад. Нынче это чуть ли не каждый день.
Да, я тоже обратил внимание на участившиеся случаи ложных срабатываний. Причём происходит это не везде, а в конкретных зонах.
Единственная версия: влияние систем постановки помех, которые - по понятным причинам - стали использовать.
 
Да, я тоже обратил внимание на участившиеся случаи ложных срабатываний. Причём происходит это не везде, а в конкретных зонах.
Единственная версия: влияние систем постановки помех, которые - по понятным причинам - стали использовать.
Не думаю что где-то за пределами ЛБС, естественно плюс-минус 150-300 км, вовсю юзают РЭБ. Смысл?
 
Не думаю что где-то за пределами ЛБС, естественно плюс-минус 150-300 км, вовсю юзают РЭБ. Смысл?
Наводящий вопрос: а какой был смысл обкладывать самолёты списанными шинами "за пределами ЛБС" - километров за шестьсот?
 
Реклама
Придраться не к чему. Вот только места перепутаны - левый борт с правым.
Во-первых, шансы в таком случае, что метки у левого и правого совпадут стремятся к нулю. Во-вторых, если левый с правым перепутать, то логично предположить, что они будут к верху лапками и показания будут выдавать обратные.
 
Назад