Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

Я не про скорость, я про критический УА. Вы пишите "чистое крыло имеет более низкий критический УА", так вот исходя из вашего же графика -- это не так: угол атаки, при котором происходит срыв потока с закрылками, -- ниже, чем на гладком крыле: см. темно-зеленую и красную вертикальную линии.
А помимо закрылков, у нас есть еще и предкрылки ) И вот они увеличивают критический УА. Но какой итоговый критический УА получится, и будет ли он больше или меньше критического УА для чистого крыла -- для каждого типа может быть по разному.

 
так все таки, почему в наборе АУАСП (если так можно выразится привычно для этого типа) не сработал и не начал самолет в пике загонять?, ведь даже полное взятие "на себя" БРУ не повлияло на траекторию движения после срыва в пике ЭДСУ?
Не может ли быть так, что механизация крыла (закрылки+предкрылки) на типе обеспечивает КУА не меньше, чем он есть на чистом крыле?
А насчет мое фразы Вами подчеркнутой, это моя ошибка была, которую я осознал и исправил в следующих постах, мне надо было написать: "механизация крыла".
 
Последнее редактирование:
Если какой-то датчик ни при каких условиях не завязан, то зачем он нужен?
 
Это что то новое. Защита по слишком "маленькому" УА? Но если увеличить скорость - то УА еще меньше станет!
 
Я не нашёл другого графика, где отражалось бы влияние предкрылков, поэтому пришлось воспользоваться этим. Литература по аэродинамике Суперджета в сети не доступна, я её не нашел.
Закрылки Фаулера к Суперджету точно не относятся, зря Вы их взяли, скорее всего, щелевые.
 
Точно так же не попадалась литература по аэродинамике Боингов, Аэробусов где можно было бы увидеть влияние закрылков, предкрылков на критический УА.
В отличие от отечетственных самолетов - для каждого типа есть учебники по практической аэродинамике.
Если память не изменяет, для Ил-76 КУА с голым крылом 19 градусов, для полностью выпущенных предкрылков/закрылков - 25
 
Т.е. по критическому УА запас в 6 градусов с механизацией, а не наоборот - уменьшение КУА. Вот и я думал также про Суперджет.
 
Проверил свою память - скачал из инета учебник по практической аэродинамике.
Таки память изменяет - с голым крылом КУА 20 градусов а не 19. С полной механизацией 25 - не ошибся.
В таблице наглядно видно - величина КУА в зависимости от разных сочетаний закрылки/предкрылки

 
Пусть так, пусть увеличение УА будет чуть больше погрешности прибора. Вопрос не в величине, а в расхождении этих сигналов с разных датчиков, верно?
Не включение защиты по УА имел в виду, а, наоборот, отключение всяческих защит и переход "системы" в DM.
Для проверки предположения о переключении ЭДСУ в DM как о причине первого перехода ВС в пикирование достаточно, по-моему, дать ответ на 3-4 вопроса.
Первый и главный из них: Заложена ли в алгоритм ЭДСУ ssj-100 возможность перехода в DM, если значения сигналов с датчиков УА значительно разошлись?
 



P.S. Этот график для A320.
 
Обращение к модераторам!
Пожалуйста, не баньте AlexRS!
Это просто праздник какой-то!
 
Реакции: SDA
Для начала, наверное, должна возникнуть AOA FAIL
 
А кто нибудь пробовал уже сделать сводное из фактической информации? Совместить на временном графике данные из радиопереговоров, действий самолёта и экипажа из донесений МАК и данных вертикальной скорости с FR?
 
Прикидывали давно - переговоры все были до первого небольшого пикирования. После никто уже не отвечал. Не до того было, явно.
 

Писал уже раньше - сам переход системы управления в ДМ не приводит к пикированию! В ДМ самолет будет пикировать только если пилот отклонит джойстик от себя


Не наблюдаются здесь пилоты Суперджета которые могут сразу ответить.
Можете сами поискать ответ на свой вопрос:
 

Ну, не назвал бы потерю 200 м при высоте 1600 м небольшим пикированием. Всё равно как на эшелоне съехать на полтора километра.
 
Странное сравнение.
Сколько и в том и другом случае времени это займет? Допустим даже на эшелоне раза в два вертикальная случилась. Неужели как вы пишете это "все равно...."?