Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Реклама
Да очередной невесть откуда нарытый (не отсюда ли?) газетой старый маразматик. Он, видите ли, не может себе представить как в ВКС (страшное дело) возможно взлететь с перегрузом, зато невесть какого чужого члена с бугра "за рулём" - лекго и просто.
 
п.6 Пилот штурвалом не как положено, и вот довел до закритических углов атаки и сваливания - а это он так почему? Развлекался, или как? Не выспался? И не контролировал свое состояние? Вот так прямо полуспя и взлетал и штурвалом как попало? Не верится что-то.
Вот так ответил
Ошибочная уборка закрылков после взлета
Василий Васильевич Ершов
Редкая, но имевшая место - и, кстати, не раз - ошибка экипажа после отрыва: когда на высоте 5-10 метров правый пилот по команде капитана «Шасси убрать» вместо уборки шасси бездумно, автоматически, переведет вверх рычаг закрылков. Скорость в этот момент, вместо необходимых для уборки закрылков 350 км/час, пока еще едва достигает 300-310, а закрылки уже начинают убираться, и подъемная сила на крыле плавно начинает уменьшаться.
Убираются закрылки довольно долго, и подъемная сила на крыле уменьшается не спеша, в течение 10-20 секунд. При этом выпущенное шасси создает огромное добавочное сопротивление и тормозит разгон.
Но за эти 20 секунд, пока закрылки ошибочно убираются, требуется, чтобы не свалиться, обязательно разогнать самолет на малой высоте до безопасной скорости с «чистым крылом», 400 км/час, не допуская ни малейшей просадки самолета. Только на этой скорости можно продолжать набор высоты.
Для удержания самолета в воздухе пилоту в данной ситуации приходится постоянным миллиметровым увеличением угла атаки поддерживать теряющий подъемную силу самолет, чтобы он не снизился и не зацепился за близкую землю, – и в то же время выжидать, пока нарастет скорость, а значит, тонкими движениями прижимать самолет к земле. При этом запас по сваливанию неизбежно уменьшается из-за того, что угол атаки все ближе подбирается к критическому углу. Если чуть передать штурвал – самолет выйдет на закритический угол атаки, сработает звуковая и световая сигнализация и произойдет сваливание; при этом еще сработает сирена опасного сближения с землей. А если чуть сильнее отдать от себя – самолет просто зацепится за землю.
Пройти по этому сужающемуся коридору скоростей и углов атаки и дождаться разгона скорости на минимальной высоте сможет только очень, очень опытный, чующий машину пилот, с твердой рукой. И то – потом он будет отмечать этот день как второй день рождения.

Спасти полет можно, если командир осознает, какая произошла ошибка, и правой рукой, оторвав ее на секунду от штурвала, сам немедленно снова выпустит закрылки. При этом под самолетом взбухнет воздушный пузырь, машину станет подпирать снизу возникшая дополнительная подъемная сила, и пилоту легче будет разгонять скорость, отдавая штурвал от себя. Давать команды и вообще разговаривать в данной ситуации просто некогда.

Говорят, что в подобной нестандартной ситуации ясность может внести штурман, в обязанности которого входит контроль за уборкой-выпуском закрылков, предкрылков и стабилизатора. Но контроль этот начинается только после цепи обязательных, как молитва, команд и докладов: «Высота 50 метров», «Фары выключить, убрать», «Фары убраны». И только после уборки фар штурман обращает внимание на соответствие роста скорости и высоты, дожидается набора высоты 120 метров; при этом скорость должна быть не менее 330. Только в этом случае он докладывает: «Высота 120, скорость 330». Если скорость не достигла этого значения, он предупреждает капитана: «Скорость 300!» Скорость 310!» «Скорость мала!»
После достижения скорости 330 капитан дает команду «Закрылки убрать». Вот тогда штурман начинает контролировать синхронность уборки, перекладку стабилизатора, уборку предкрылков и громко докладывает об этом: «Закрылки убираются синхронно, стабилизатор перекладывается на ноль, предкрылки убираются».

Но когда ни скорость, ни высота не растут, а растет угол атаки и при этом самолет просаживается, пилот уже с первых секунд набора высоты начинает нервно оценивать ситуацию: а почему скорость мала? Почему самолет просаживается, и не разгоняется, и надо все время подтягивать на себя штурвал? Все ли нормально с двигателями? А каков угол атаки? Большой! «Ё-моё!» Почему скорость не растет? Отдать чуть от себя! Ох, высота мала! Чуть на себя! Запас по сваливанию мал – сейчас запищит АУАСП! Чуть от себя! И т. д.
Капитан лихорадочно задает себе кучу вопросов и с тоской ожидает, когда же наконец кончится просадка и появится возможность все-таки чуть прижать машину и разогнаться над близкими крышами… или угол атаки успеет подойти к красному сектору и машина резко потеряет подъемную силу из-за срыва потока?
Весь экипаж в эти долгие секунды мечется взглядами по арматуре кабины, пытаясь понять: в чем же дело?
А потом кого-то, наконец, озаряет: «Закрылки, сука!»

И вот в этот, самый последний момент – сунь капитан закрылки на выпуск – еще есть возможность вытянуть. Самолет начнет подпирать снизу набухающий под закрылками воздушный вал, нос опустится, скорость моментально (моментально!) нарастет; а дальше – как при нормальном взлете.
Но если капитан неопытный, он просто психологически не сможет оторвать руку от штурвала. Он еще чуть-чуть, ну самую малость, попытается поддержать машину штурвалом на себя… и свалится.

Говорят, бортинженер из-за плеча штурмана может проконтролировать уборку закрылков, а по своему прибору определит неуборку шасси. Но бортинженер на взлете занят одним: контролем работы двигателей; он весь собран в готовности к возможному отказу одного из них. Темп роста скорости – не его прерогатива. Он смотрит на свои приборы – а их у него хватает – и ждет привычную формулу команд и докладов, звучащих в накрепко затверженном порядке, одна за другой.

Второй пилот в этой ситуации вряд ли сознает, что первопричиной явилась его ошибка. Он, так же, как и капитан, вцепившись мокрыми руками в штурвал, следит за миллиметровыми изменениями в показаниях приборов. Он так же точно ищет причину, перебирая в мозгу варианты и операции. У него и в мыслях нет, что он перепутал рычаги.

А самолет удаляется от полосы со скоростью 80 метров в секунду. За двадцать секунд, пока машину еще держат остатки подъемной силы, она отойдет от торца полосы на полтора километра, набрав едва ли сто метров высоты. Затем происходит срыв потока; при этом подъемная сила пару секунд еще поддерживает машину за счет последнего взятия штурвала на себя. После этого машина опускает нос и плоско валится вниз, вполне возможно, и на крыло. За оставшиеся десять секунд падения самолет по инерции пролетит еще метров 800 и упадет в пяти километрах от начала полосы, практически в ее створе...
 
Меня сегодня вдохновило. Все по цифрам
1. Они оба очень умные.
2.Советская байка ( мне еще расказывали в СССР) летели 2 крокодила один зеленый другой налево сколько мне лет ? 26 . А почему ? мне 13 а меня дома полудурком называют.
Ты чайник я тоже не гуру авиации, вроде нам тут самое место )
Ты чайник я тоже не гуру авиации, вроде нам тут самое место ) Зачет! Хоть кто-то с юмором. А то "зубры в сапогах" уже заели на потроха.
 
Не "может быть" только вот этого:

Потому, что нельзя заправить самолет без контроля экипажем.

Ну во-первых в России другого топлива нет. А что бы это предполагать, нужно взять карту посчитать точное расстояние по конкретному маршруту и время полета, затем рассчитать сколько топлива необходимо, что бы в Сирии не заправляться. При этом учитывать, что после взлета (а их получается два) идет повышенный расход топлива минимум 30 минут (набор высоты на номинале) и разумеется ветерок по маршруту. Если после этого керосина хватает на полет туда-обратно и до запасного в Адлере, то можно говорить об извращенных желаниях начальства. А если ничего не складывается (я уверен), то какой смысл тянуть "свой" керосин (реально перегружая самолет), если все равно придется разбавлять "сирийской мочой". Не вижу смысла и логики.
Теперь момент: "заправились в Москве до Сирии, а посадка в Адлере не запланированная". Даже если предположить, что это так, то нужно помнить, что не запланированная посадка, а следовательно затем и взлет - ведут к повышенному расходу топлива, отсюда - дозаправка в Адлере необходима. Что и было сделано.
Здраво мыслящий экипаж возьмет на борт топлива необходимое на полет согласно запланированного маршрута. Точно - не меньше! И только когда будут данные "с применением новых методик" по загрузке, можно будет говорить о взлетном весе самолета.
Опять за рыбу гроши... Скоко уже можно.. "Глупый Кондрат шагал в Ленинград, а ребята с лукошками.." Они летели в Адлер, а не "в Моздок для дозаправки!" И "начальство" может быть совсем не при делах, аможет ещё как "при делах", но вот за бардак по заправке(если было) ответить таки кому-то прийдется(пришлось уже).
 
Можно вспомнить гипотезу Ершова про Учкудук, например. Да и вообще, примеров глюков и тупняков уставшего экипажа можно найти в количестве.
А ещ Фрица этого обсуждали после первого вброса про КВС.. Как его.. В гору "Люфтганзу" уверенно вогнал. Во Франции или Швейцарии в прошлом году.. Та знаете его фамилию.
 
Последнее редактирование:
Вспомнился один случай из личного. Может не совсем в тему, но все же... Ан-2 на "химии", начало 80-х. Я, молодой только ввелся КВС. Выставили нас на элитную точку, совхоз - миллионер. Работаем с разного рода жидкостями с асфальтированной ВПП 400м на 20м. Приезжает гл.агроном и говорит, что получили новые удобрения в жидком виде, завтра подвезут и будешь вносить(показал поля). А мне то какая разница, что за жидкость. Наступило завтра, залил этой черной жижи, как обычно 1200л в бак, взлетный режим, взлетаем. Штурвал от себя, хвост поднялся, начинаю, как обычно брать на себя. Самолет должен оторваться, а он опускает хвост... Взгляд на закрылки - все нормально 20* Опять на два колеса, подорвал в конце полосы. Вылил. Первая мысль - ветер повернул на попутный. Второй полет тоже самое. Сели. Дал команду не загружать. Техник:"Может движок не тянет?" Все работает как часики. А тут и гл.агроном подъехал. Говорю, - У тебя какие нибудь бумаги есть на эту мачмалу? - Да, вот паспорт. Читаю " ЖКУ - жидкостные комплексные удобрения .... Удельный вес 1,5кг/л!!! Дальше только мельком увидел, что еще есть разновидность с уд.весом 1,75кг/л. Мне повезло, что был первый вариант... Потом приехал КЗ с проверкой и первое, что спросил:"А чего это ты по пол-бака возишь?
Для справки и Фом-неверующих:
Жидкие комплексные удобрения ( ЖКУ 11:37 )
Основные физико-химические показатели:
- массовая доля азота (N), %, не менее 11;
- массовая доля общих фосфатов (Р2О5), %, не менее 37;
- степень конверсии* - не менее 57%;
- массовая доля нерастворимого в воде остатка - не более 0,4%;
- показатель активности водородных ионов, единиц рН - 6-7
- плотность при температуре 20*С, г/см3 1,44+0,03
- вязкость при температуре 20*С, сПз, не более 80;
- температура кристаллизации - ниже минус 20*С. - више плюс 40*С.
* - степень конверсии характеризует содержание полифосфатов в ЖКУ в % от общего содержания Р2О5.
==================================================
Собственно это я к чему? Не знаю как к вопросу загрузки относятся в армии. Но 90е челноки гражданских научили многому. Первое и основное - если идешь на нарушение ограничений, должен точно знать на сколько! И только потом принимать решение лететь-не лететь. Доходило до того, что в том же Алеппо присутствовал при взвешивании груза. Для пилота главное - на чем он собирается лететь! Если он это знает, то один подход, если нет, то другой и не всегда удачный...
#автоудаление
Ну вот хоть что-то про жизнь.. А есть еще "надо" и "авось".. И ни разу не камикадзе. Не про 85572 в Адлере, про жизнь.
 
Уже наполовину не чайник! Однако!
Да ладно... "Вершков" нахватался еще с детсва, когда прочел "Небо войны" А.И.Покрышкина и про испытателей (названия и автора уже не вспомню, но та книга сильная! Одну фразу оттуда ценю до сих пор - "Настоящий летчик-испытатель должен свободно летать на всём том, что теоретически летать может, и с некоторым трудом на том, что теоретически летать не может. Просто эта фраза про любого Мастера. Не важно - летчик,слесарь, водитель, сантехник. Или Мастер, или.. Ничего не имею против крепких ремесленников - сам такой.)
 
Так , забываем пройденный материал,возвращаемся к исходнику :rolleyes:
Эксперт выдвинул версию о "постороннем" человеке в кабине упавшего в Черное море Ту-154 :mad:
20:54 27 апреля 2017
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/04/27/72309-shassi-byli-vypuscheny-a-zakrylki-ubrany
Вот от Вас не ждал... Эта "версия" еще январской свежести.. Токо "зубры" тогда заклевали гурьбой и её, и перегруз.А ещё авторитетом задавили чайников всяких..
 
Вот от Вас не ждал... Эта "версия" еще январской свежести.. Токо "зубры" тогда заклевали гурьбой и её, и перегруз.А ещё авторитетом задавили чайников всяких..
==============
Версия -да , и я даже в курсе её первоисточника ,равно как и мнения В.В.Ершова по этому случаю, но в данном исполнении озвучена впервые ,а именно : от имени опытного военного летчика, имеющего более 10 тысяч часов налета, из которых около 4 тысяч — командиром экипажа Ту-154.
* а это вам не бубльгум , понимаете ли. :mad:
И ещё : * по сведениям «Новой», полученным от источника, знакомого с ходом расследования, все необходимые экспертизы уже проведены, а заключения специалистов переданы в официальную комиссию по расследованию причин катастрофы.*
Вот так - и никак иначе.
 
Реклама
Вот от Вас не ждал... Эта "версия" еще январской свежести.. Токо "зубры" тогда заклевали гурьбой и её, и перегруз.А ещё авторитетом задавили чайников всяких..
Ну,не знаю,не знаю! То что не положено,я Вам уже говорил! Да и Вы вряд ли позволили бы владельцу легкового авто,проехать по трассе за рулем Вашего груженого Камаза!
 
Ну,не знаю,не знаю! То что не положено,я Вам уже говорил! Да и Вы вряд ли позволили бы владельцу легкового авто,проехать по трассе за рулем Вашего груженого Камаза!

Я тоже,как бы, не склонен к подобному варианту , но есть нюансик , заключающийся в уважении к старшим по званию и профи из ВКС построил на этом свою версию. А вот смысл его готовности рассказать и убедить членов комиссии по расследованию в своей правоте мне ,мягко говоря, не совсем понятен: у тех карты в руках, а у него - мысли. Чувствуете разницу ?
 
У него кроме "сидел кто-то другой" и традиционного от "нас что-то скрывают" никаких других мыслей нет. Хоть бы намекнул отчего всё же упал самолёт, так нет, на этом мышление, естественно, заканчивается.
 
==============
Версия -да , и я даже в курсе её первоисточника ,равно как и мнения В.В.Ершова по этому случаю, но в данном исполнении озвучена впервые ,а именно : от имени опытного военного летчика, имеющего более 10 тысяч часов налета, из которых около 4 тысяч — командиром экипажа Ту-154.
* а это вам не бубльгум , понимаете ли. :mad:
И ещё : * по сведениям «Новой», полученным от источника, знакомого с ходом расследования, все необходимые экспертизы уже проведены, а заключения специалистов переданы в официальную комиссию по расследованию причин катастрофы.*
Вот так - и никак иначе.
https://www.novayagazeta.ru/ar ...
Дата публикации - 21.03. Что нового здесь? А "экспертизы проведены" - так давным давно. И даже Хочу всё знать согласилась - знают.
 
Ну,не знаю,не знаю! То что не положено,я Вам уже говорил! Да и Вы вряд ли позволили бы владельцу легкового авто,проехать по трассе за рулем Вашего груженого Камаза!
А там нет ничего сложного. Если человек реально ездит. КПП - да, ну и размеры. (Да,переднее колесо не впереди - под попой). В самолете не так? Ездили и ездят. Токо справа сидишь и если край - по рукам! А тут мог быть просто приказ, а не " не позволил".
 
Последнее редактирование:
У него кроме "сидел кто-то другой" и традиционного от "нас что-то скрывают" никаких других мыслей нет. Хоть бы намекнул отчего всё же упал самолёт, так нет, на этом мышление, естественно, заканчивается.
Простите, это Вы про кого?
 
Ну,не знаю,не знаю! То что не положено,я Вам уже говорил! Да и Вы вряд ли позволили бы владельцу легкового авто,проехать по трассе за рулем Вашего груженого Камаза!
А вообще-то у Вас неправильный "угол атаки". Слыхал такую байку, когда человек слезно просил перегнать груженую фуру просто через дорогу (менты стояли, а он поужинал). Толпа людей с правами - ни один не решился. Тридцать метров проехать по прямой.
 
А там нет ничего сложного. Если человек реально ездит. КПП - да, ну и размеры. (Да,переднее колесо не впереди - под попой). В самолете не так? Ездили и ездят. Токо справа сидишь и если край - по рукам! А тут мог быть просто приказ, а не " не позволил".
Что? Так бы смело и отдали руль? Не верю,простите! А ежели б он сдуру столб своротил,или пару авто покалечил? А отвечать Вам. Тем местом,на котором сидят! А с самолетом еще сложнее,и АН от ТУ отличается куда больше,чем Ваш Камаз от мерса.
 
А вообще-то у Вас неправильный "угол атаки". Слыхал такую байку, когда человек слезно просил перегнать груженую фуру просто через дорогу (менты стояли, а он поужинал). Толпа людей с правами - ни один не решился. Тридцать метров проехать по прямой.
Да "угол атаки" у меня в самый раз! Это Вы,простите,чересчур в роль вошли!
 
Реклама
Что? Так бы смело и отдали руль? Не верю,простите! А ежели б он сдуру столб своротил,или пару авто покалечил? А отвечать Вам. Тем местом,на котором сидят! А с самолетом еще сложнее,и АН от ТУ отличается куда больше,чем Ваш Камаз от мерса.
Ну почему "смело". Но если человек реально ездит на "маленькой", то поедет на "большой". (Край - бублик выхвачу и "ручник" прихвачу). И вопрос-то не "сам отдал - не отдал", приказали если - тогда как? Байку за "толпа не решилась" я вам не зря рассказал, а там два экипажа было. И летевшие на подмену вроде с "грузовика". А это как мне с груженого КамАза на Мерс с пятью паксами.. Как два пальца..
 
Назад