Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Реклама
Кстати, они когда закрылки убирали на 157 м.
Находились в правом развороте или как?
 
Больше похоже что правый крен балансировочный и самолет шел прямо,а не в крене.
Да, и это тоже, тот кто убирал закрылки мог сделать это позже команды (по причине что скорость не особо растет). Командир думал что они уже убрались и при взгляде на АУАСП увидел как красный сектор наползает на стрелку, подумал наоборот, что это стрелка наползает на угол, а следом и сама стрелка начала к сектору приближаться когда начал на себя штуравл тянуть
На вашем симуляторе, на какой скорости разгона происходит "самоотрыв" для веса 92-95тн? И какую скорость надо набрать чтобы поднять самолет с тангажом в 4-6грд с весом 110тн?
 
Где-то приводились погодные карты, там ветер у земли 5м/сек, а на высоте 200 уже 11м/с .. на память, не найду где видел. Если он зашел попутно, насколько это могло повлиять на уменьшение скороподьемности? Как понимаю подъемная сила - квадрат скорости.
 
На закритических, то есть сваливание. А таких углов тут не было.
А откуда информация какие были углы? Для самовращения крыла закритический УА не обязателен, достаточно болтаться около критического и создать крен. Напомните пожалуйста, если не затруднит(знаю, что держите возле себя, а мне лень искать, уж извините), критический УА (ТУ-154) закрылки 15/предкрылки выпущены и чистого крыла. Спасибо.
 
Чистое крыло 21, закрылки 15/предкрылки - 18.
Спасибо.
http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2014/Behtir_9.pdf
Возможно я что то придумал, не отрицаю, но господин Бехтер в теме. Рекомендую страница 60 п.6 и стр.72 п.4. И кстати приведены примеры, но нигде нет потери пространственной ориентировки. Ошибки пилотирования есть - это факт. Или тогда еще не знали, что такое бывает? Не все читают Бехтера, а оказывается есть хорошие рекомендации, что нужно делать, а что совершенно противопоказано.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Именно! Человек, который видит чем занимаются пилотирующие, может так среагировать только не неожиданную эволюцию самолета, разумеется отрицательная перегрузка тоже удивит(особенно если не привязан), но причём здесь закрылки со своей синхронностью?
Возможно,первая мысль о причине! Опять же,личное мнение
 
Возможно,первая мысль о причине! Опять же,личное мнение
Возможно! Если видит, что никто не крутит штурвал, полет спокойный (уверен на 99% - раннее утро, декабрь) механизация убирается и вдруг: Е-мое! Если крен, то конечно мысль про закрылки. Выяснив, что порядок, дальше вполне объяснимая прямая речь...
 
Спасибо.
http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2014/Behtir_9.pdf
Возможно я что то придумал, не отрицаю, но господин Бехтер в теме. Рекомендую страница стр. 60 п.6 и стр.72 п.4. И кстати приведены примеры, но нигде нет потери пространственной ориентировки. Ошибки пилотирования есть - это факт. Или тогда еще не знали, что такое бывает? Не все читают Бехтера, а оказывается есть хорошие рекомендации, что нужно делать, а что совершенно противопоказано.
Я что то пропустил?
О чом речь?
Рекомендованные страницы посмотрел.
 
Больше похоже что правый крен балансировочный и самолет шел прямо,а не в крене.

На вашем симуляторе, на какой скорости разгона происходит "самоотрыв" для веса 92-95тн? И какую скорость надо набрать чтобы поднять самолет с тангажом в 4-6грд с весом 110тн?
На 110 сам не взлетит, по крайней мере с этой полосы, да и с других врядли без выхода за ограничения по шасси а может и закрылков. На 92 при 330 сам оторвался и тангаж примерно 4-6 через пару секунд стал. Центровка средняя 29 САХ, задатчик стабилизатора средний, триммер РВ по нулям как я понимаю, РВ на широкой зеленой полоске. При другой центровке или чуть иначе оттримировнный наверное мог бы и на 300-310 отроваться.
 
Возможно, Вам - видней.
Я исходил из того, что подъемная сила пропорциональная квадрату скорости набегания потока и её уменьшение на 9-11м/сек это примерно 11% от имеющихся около 90м/сек или потеря в подъемной силе на 20+%, это точно "никак"?

P.S. Я это к вопросу "почему не хотел лезть на высоту?" .. падение подъемной силы внешне "эквивалентно" перегрузу и должно проявляться одинаково, так жеж?
Или взлетный вес 92тн => -20% эквивалетно утяжелению +20% или .. может соответствовать в скороподъемности с весом 92*1.2= 110тн. По набранной высоте так "очень похоже"..
 
Последнее редактирование модератором:
Я что то пропустил?
О чом речь?
Рекомендованные страницы посмотрел.
Возникновения авторотации крыла и пр.гадость... Страницы, это так - заметки на полях. Желательно посмотреть весь раздел по ТУ-154.
 
Возможно, Вам - видней.
Я исходил из того, что подъемная сила пропорциональная квадрату скорости набегания потока и её уменьшение на 9-11м/сек это примерно 11% от имеющихся около 90м/сек или потеря в подъемной силе на 20+%, это точно "никак
Вы считаете от земли. А самолёт летит относительно воздушной массы. Вертикальная будет одинакова, подъёмную силу затрагивать не нужно.

А вот если речь вести, почему например он к точке А от торца не набрал, скажем так,заданую высоту имея какую то вертикальную.
То вот здесь речь можно вести о влиянии попутной составляющей. Но только потому, что имея вертикальную константа, существенно выросла путевая скорость. Заданный путь самоль относительно земли пролетел быстрее, посему и не добрал.
 
Реклама
Да, скорее всего так оно и есть. "приборная" скорость это же скорость УЖЕ "набегания потока", т.е. относительная и ветер роли не играет .. путаюсь ишо в ваших терминах.
 
Назад