Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Средняя опора прочная и удар в нее
Предлагаю с темой второго движка завязать. Он находится почти сразу за боковыми по продольной оси и где-то на полдиаметра выше их. Что бы чем-то ударить именно по нему от гондолы шасси, непременно нужно или обогнуть боковой двигатель по нереальной траектории, или снести его, или ударить снизу градусов под 45. Это под силу разве что НЛО.
 
Реклама
Arhat109, большое ему спасибо, уже спросил.
И даже был ответ от В-2:
"Да, летом мне рассказывали те кто слышал запись. А сейчас я имею эту запись и многие другие обьективные факты. На основании их не считаю что у к.к. были проблемы с пространственной ориентацией. Проблемы были с мат.частью и не одна. Без коментариев."
Так что готовимся к новым расшифровкам (надеюсь, что его попросят, а он обязательно выложит и запись, и всё остальное что у него есть) и обсуждениям проблем с мат.частью (привет МО). Так что о "листочках" с ихней потерей "пространственной ориентации" можно забыть.;)
Да, я видел этот ответ. Все больше склоняюсь к мысли, что неспроста В-2 делает вбросы на зеркальном форуме. И чувствую-это его рук дело запустить слух о монстре двигателе №2 на этом форуме. На зеркальном этот вброс уже зачах. Да и у нас люди обнаружили нестыковки. А вот тот кусок дюраля с дырой диаметром 120мм очень интересен. Откуда он, с какого самолета? И еще не объяснена выгнутость обшивки на наружную сторону в районе дна багажника. В-2 же сделал интересное заявление: "... А сейчас я имею эту запись и многие другие обьективные факты. ". Это наталкивает на мысль, что В-2 не чкаловский, а мытищенский. Чкаловским вряд ли будут сообщать подобное, особенно записи с регистраторов.
 
Последнее редактирование:
Ваш пример с одноместным самолетом не по теме комментария. Вопрос был о том: в многочленном экипаже полагается ли КВС исключительно на доклады членов экипажа, слепо выполняя команды, или как лицо, ответственное за все, проверяет их своевременность и достоверность?
Как раз по теме, вы же писали
КВС занят выдерживанием направления. Не знаю, слепо ли он реагирует на команду: "подъем!" или проверяет скорость? Хоть мельком. Тут хотя бы секунда, да появится...
т.е. проверяя (точнее будет - контролируя) скорость, КВС отвлекается от, по вашей версии, основного - выдерживания направления, да и здесь вы продолжаете:
Если "да", все это увеличивает время его реакции.
А на одноместном летчик как-то умудряется и направление выдерживать, и скорость контролировать,(не только это). И внимания у него на все хватает, и реакции.
Из собственного опыта: скорость контролировал всегда - даже при наличии штурмана Инструкция экипажу не освобождает КК от этого (надо будет посмотреть РЛЭ Ту-154). Разница в контроле скорости была и зависела лишь от того, кто находился на месте штурмана: штатный штурман - это один контроль скорости, назовем - облегченный; штурман откуда-то (другой экипаж, проверяющий и т.п.) - полный контроль; штурман на "вывозной" - некоторых первые их полеты можно было совсем не слушать: самолет уже в воздухе, а по их докладам он все еще разбегался.
И внимания хватало, и реакции. И не один я такой был.
 
Последнее редактирование:
Извольте убедиться
Да, все верно, еще раз убедился, что это почерк именно этого экипажа - взлет на максимальной скорости разбега, с малым тангажом. Кстати, посадка у них тоже скоростная, с небольшим козлением.
 
Да, действительно; фюзеляж при входе в воду выполнил роль автомобильного бампера, оттого смялся и порвался весь целиком, как картонная коробка не дав сидящим внутри людям ни малейшего шанса. Левое крыло при затоплении, так же прибавило радиальной скорости и без того быстро двигающемуся телу планера. Хвостовая часть разлетелась не от контакта с водой а от резкого торможения и огромных перегрузок. Двигатели конечно же сорвались вместе с бугелями, еще до воды. Впрочем возможно, что левый чуть позже, но это уже не важно. Думаю, что в пассажирской кабине, или что там от нее в тот момент осталось, работающих двигателей не было, по той простой причине, что валы остановились еще до погружения в воду. И я полностью уверена, что ротора вентиляторов и КНД никого не пропустили через себя. Возможно конечно был контакт с людьми, но уже в неработающем состоянии.
Вы посмотрите на лопатки одного из вентиляторов. Здесь же явно однобокий одномоментный контакт со корпусом статора. Вы чего? Ротора уже "полчаса", как стояли перед затоплением.
Вот никак не могу представить картину резкого торможения об воду при столкновения конструкции обладающей выраженными плоскостями с такими параметрами "значения параметров полёта составили: курс 220°. левый крен около 50°, приборная скорость 540км/ч, тангаж на пикирование 4°, вертикальная скорость снижения 30м/с..." Особенно не клеится тангаж . Такой тангаж определяет встречу с водной поверхностью под углом тех же 4°, а это немного больше угла глиссады. И такой угол делает вход в воду конструкции с выраженными плоскостями ну очень проблематичным. Она может пойти только блинчиками. Однако левый крен около 50° не вызовет никаких разрушений, пока самолет не коснется левым крылом поверхности воды. Вначале вода будет обтекать плоскость крыла, как обтекает ее воздух в полете. А вот когда левое крыло заглубится на 2/3 своей длины, разная плотность сред обтекающих плоскости вода и воздух создадут разворачивающие моменты, которые и разломят самолет. Но мысль не в этом. Такой тангаж очень похож на посадку в экстремальных условиях. Про приборную 540 пока ничего сказать не могу, но вертикальная 30 явно привязана к приборной, ведь под таким углом тангажа их вектора практически равны. А 30 получается за счет разных масштабов. По-моему наступило время вернуться к вашим красивым рисункам и рассмотреть их более пристально.
 
Последнее редактирование:
О "листочках", напоследок (Так что о "листочках" с ихней потерей "пространственной ориентации" можно забыть.;)). Тем более, что никто так и не решился сравнить взлеты Ту-154 из Сочи и Внуково (https://commons.wikimedia.org/w/index.php?title=File:Окончательный_отчет_Ту-154М_RA-85744.pdf&page=1). Напомню:
Ту-154М Внуково \\\ Ту-154Б-2 Сочи
Ветер - встречная составляющая 2-3 м/с \\\ попутная 3-4 м/с
температура -2*С \\\\ +4*С
Давление - 738 мм рт ст \\\\ 762 мм рт ст
Нпор - 208.75 м \\\ 26 м
уклон - ~0,59 \\\\ 0,5
Вес - 90 т \\\ - нет
Режим двигателей - (81,4%; 81.2%; 78,6% по КНД) \\\ взлетный
Подъем ПОШ - ~265 км/ч за 5 сек до отрыва \\\ - нет
Отрыв - ~300км/ч, тангаж - нет \\\ 300км/ч, тангаж 4*
Время разбега - 52 сек \\\ 34 сек
Уборка шасси - через 4 сек после отрыва \\\ - нет
Уборка закрылков - через 21 сек H=160 V=360 "начал уборку" \\\ - через 19 сек H=157 V - нет "подал команду на уборку"
Через ~28 сек - H=~230 V=~360 \\\ - H=231 V=360
Снова (как и при расчете угловой скорости крена) обратимся к Аэродинамике самолета Ту-154Б (Лигум Т.И., Скрипниченко С.Ю., Шишмарев А.В.) - 1985.
На стр 63: взлет на номинале, вес 90т, градиент - 10,9 %. Подсчитаем градиент(до Н=230м) для Ту-154М Внуково, ну и, так уж получается, для Ту-154Б2 Сочи:
Vy=230м/28сек=8,21 м/сек; средняя скорость ~92м/сек; градиент=8,21/92 * 100% = 8,92%. Маловато. Причина может быть в том, что после отрыва обороты несколько уменьшились по записи МСРП (см. ссылку и скриншот).
Возможно: градиент 10,9% указан от отрыва до набора 450м, нигде про это не сказано. Но в данном случае это не важно - условия для самолетов одинаковые. (На стр.67 градиент, при взлете с отказавшим двигателем, указан для всех этапов).
Смотрим стр. 62: Взлетный режим (в "листочках" он указан) -- вес 90т - градиент 16%; -- вес 98т - градиент 13,6%.
Высоту через 28сек после отрыва на взлетном режиме можно посчитать зная градиент (учитывая или не учитывая "возможно" под спойлером) и сравнить с 230м.
Вес при градиенте 8,92% можно оценочно посчитать по формуле на стр 60, тягу двигателей для этих расчетов можно взять на стр 75.

1032.jpg


1033.jpg


1039.jpg


1040.jpg
 
тангаж тем боком, что движки сзади становятся ниже крыла относительно горизонта (перпендикуляра вектору силы тяжести). Но зато надо бы ещё вспомнить про скос потока от крыла.
Но мне кажется - нас-таки увели от версий, живо тут обсуждавшихся до вброса про удар парой по двигателю (с последующим входом того в салон и художественным живописанием последних мгновений жизни погибших). Главное, что хрен теперь к тем мыслям вернёшься - троль-таки свою работу сделал.
impetus, то что Вы называете "вбросом" был не вброс, а так - вбросишко!
ВОТ вброс, так ВБРОС!:
"В-2 говорит,
-"ЗАПИСЬ...(на руках) ИМЕЮ.."!!! "
-"ПРОБЛЕМЫ с матчастью и НЕ ОДНА" !!!
85586 тоже откровение ВЫДАЛ:
-"...ТАМ(!!!!!!) слушают ДРУГУЮ запись" !!!!
-"...ОТКАЗ левого ПНП" !!!!
Да-да-да. Вчера, на братском.
 
Странно, если В-2 после своих слов ещё останется и продолжит дальше вещать об объстоятельствах на страницах соседнего форума (допуская утечку), или так было задумано...
# автоудаление
Посмотрим...
Там ещё 85586 подключился, тоже "вещун", ....!
 
поворотная пара спроектирована так, что ось колес и ось болта-"подозреваемого" смещены
Правильно, это для эффекта САМОВЫРАНИВАНИЯ по "колее".
поэтому даже при обломе болта с 2-х сторон колесо будет давить и фактически клинить шток ПП, вставленный в балку.
И кстати, об этом ТОЖЕ говорил С.И. прежде чем его закидали тапками!
 
Ну зачем же Вы так? Я не занимаюсь подтасовками.
Да и шасси ведет себя идентично при посадке и взлете - передняя пара первой касается земли и последней от нее отрывается.
Извольте убедиться

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
 
Реклама
Вот никак не могу представить картину резкого торможения об воду при столкновения конструкции обладающей выраженными плоскостями с такими параметрами "значения параметров полёта составили: курс 220°. левый крен около 50°, приборная скорость 540км/ч, тангаж на пикирование 4°, вертикальная скорость снижения 30м/с..." Особенно не клеится тангаж .
Знаете, Коллега, в этой картине "они", кмк, забыли ещё добавить слово "банзааааай!"
А что? Было бы более правдоподобно!)))
ПС: оффтоп: Вы где служили, если не секрет? У меня специальность 045000 была. "РЛС обнаружения" - П-15, П-18. Может слышали? :agree: :kurultai:
 
Да, все верно, еще раз убедился, что это почерк именно этого экипажа - взлет на максимальной скорости разбега, с малым тангажом. Кстати, посадка у них тоже скоростная, с небольшим козлением.
Счастливый вы человек, по одному видео определяете максимальную скорость, малый тангаж и летный почерк. И зачем раньше требовалось метео, взлетный вес и десятки других полетов - не понимаю. Бюрократы....(((
 
по одному видео определяете
Посмотрел все доступные видео с этим бортом, почерк, действительно, просматривается - где то посадка просто идеальна, где то с небольшим козликом, везде добирают очень помалу, тангаж, при этом. невелик, сильно отличается от тех, кто привык сажать "по-вороньи".
 
Длина рукава-450мм(самого длинного)...
На дюритовом рукаве, наверное, есть защитная спираль из стальной проволоки.
Ее длина побольше будет?
PS. Никодим приводит, ссылаясь на Вас, длину разбега 1780 м.
Как это получено? Спасибо.
 
Немного схем для раздумий
Рекомендую сделать то же самое! Где на схеме
901681_b53713938dd620b95f36bc86428813a4.jpg

можно увидеть вот это:
Самолет во взлетной конфигурации с опущенной хвостовой частью. Пара и двигатель встретятся в районе средней опоры среднего двигателя.
После этого, думаю, "митинг" можно закрывать.
 
Наденька, как вы думаете, если слетят две первых ступени, ВНА в воздухе будет висеть?
Двигателисты - АУ. Ну объясните же ему, что не будет двигатель работать.
Наверное, кричать АУ нужно психиатрам.
 
Посмотрите видео, снятое Славой Лукиным, человеком который снял почти всё, что летает в Чкаловском,
посвященное памяти 85572.
 
Вернусь к #9796 Сегодня, в 02:34
Считать кто-либо вряд ли будет. Посчитаю сам.
Высоту через 28сек после отрыва на взлетном режиме можно посчитать зная градиент (учитывая или не учитывая "возможно" под спойлером) и сравнить с 230м
90 т, градиент 16% -- через 28сек высота около 410 м
98 т, градиент 13,6% -- через 28сек высота около 350 м
Расчет без учета "возможно" под спойлером.
Вес при градиенте 8,92% можно оценочно посчитать по формуле на стр 60, тягу двигателей для этих расчетов можно взять на стр 75.
Получилось: при тяге на взлетном режиме 23,9 т и на номинале 19,6 -- взлетный вес 109,7 т.
При уменьшении тяги на номинале (см #9796 Сегодня, в 02:34 ) на 0,5т -- 112,6 т, при уменьшении еще на 0,5 т (до 18,6) -- 115,6 т
Расчеты носят оценочный характер, точно здесь рассчитать не хватает очень много. Но увидеть несоответствия в "листочках" очень хорошо позволяют.
 
Реклама
Назад