Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников


Есть такая тибетская мудрость: "Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе." Русская мудрость: "Под лежачий камень вода не течет."

Но Вы же пробовали: "тут и тут не стыкуется" и наоборот. И соглашались: "Это не наш метод, Шурик!"(с) По той простой причине, что в часу весов истины абсолютно достоверных аргументов положить что-либо весомое пока что не удается. То ли достоверность относительна, то ли истинность источника сомнительна, то ли цель всплытия аргументов и фактов неоднозначна.
Было бы все открыто: мол, высказывайте свою оценку достоверных сведений о катастрофе... но ведь такого не было и не будет.
Поэтому чаша терпения весов истины вздрогнет еще не раз. Вне зависимости от Ваших советов ее стабилизировать. Просто C'est La Vie ...
 
Подводим некоторое резюме утра, а то смысл потерялся.
1. Нет никакой надобности искать количество фильтров якобы примененных недофильтраторами, когда это просто эффект низкого битрейта.
2. Мнение каждого чрезвычайно важно, а особенно когда подкреплено чем-то большим нежели "мне ясно как божий день" то вообще бесценно.
 
Лучше было бы если объяснил человек занимающийся аудиозаписью профессионально, или почти профессионально. Здесь такие есть. А пока..
По моему разумению: от битрейта изменение верхних частот (обрезание сверху) практически не зависит. Может быть при очень маленьком битрейте это будет заметно. Обрезание сверху будет заметно при уменьшении частоты дискретизации - но о ней здесь речи не было. В любом случае "жосского" обрезания, по линеечке, по частоте 4 кгц (или какой-либо другой) не будет.
Да и к нашему случаю это никак не относится: МАРС пишет частоты 300-3400 Гц, на "Иркутске" это хорошо видно - там даже меньше 3,4 кгц и нет никакого жесткого обрезания сверху.
Если верить словам В-2 (запись ЧЯ смонтирована из настоящей), то спектрограмма "Сочи"(Запись ЧЯ) должна быть очень похожа на "Иркутскую" - запись с оригинала (со всеми перестановками) с верхними частотами до 3,4 кгц и вставки с "ухами" (и может быть еще с чем-нибудь) с верхними частотами как больше, так и меньше 3,4 кгц. И никакого жесткого обрезания верхних частот. А на самом деле на спектрограмме "Сочи" сплошная вставка с неизвестной верхней частотой, жестко обрезанная на частоте 4 кгц. Получается - не монтировались "Записи ЧЯ" из настоящей записи и никакого отношения к ней не имеют. Самая настоящая подделка.
PS. На всякий случай: скриншоты "склепаны" год и три месяца назад и выкладывались здесь.
 
Последнее редактирование:
Кстати, напомните частоты записи МАРСа.
Проверьте, люди добрые и знающие, это валидный документ? ->>>

 

1) Объяснить что? Тот ли дух от этой темы, чтобы ещё ей пару лет посвящать.

2) От битрейта в формате МР3 (MPEG Audio Layer 3) будет зависеть... гммм... полнота и натуральность столбиков в графике, ежели у нас по горизонтальной оси идёт ЧАСТОТА, а по вертикальной оси АМПЛИТУДА. При сжатии в МП3 будут "выкусываться" частотные "столбики". Дырки будет заполнять декодер при воспроизведении. Отсюда разница в звучании между Xeng / Lame / Fraunhofer / что-то ещё забыл.

3) Да, обрезание сверху будет при уменьшении частоты дискретизации. Это выборка по времени, которую Анало-Цифровой Процессор делает из аналогового (соответственно) сигнала.
Будет и "жосское" обрезание по частоте 4000 Hz при сохранении в файл любого формата (прописью: любого формата) с частотой дискретизации 8000 Hz.
Поскольку таковой файл более высоких частот нести физически не могёть.

~ ~ ~​

Записи с ЧЯ, до которых можно дотянуться руками, звучат, вообще, на мой вслух, удивительно разнообразно.
Так что, не имея непосредственного доступа к лаборатории, я никакому звучанию не удивляюсь.

~ ~ ~​

Моё отношение к аудио и видео -- в некоторый период времени "менеджер по цифровым активам" (вкл. транскодирование и технический аудио-видео монтаж (искл. монтаж клипов и сведение песен)) группы "Тату".

~ ~ ~​

P.S.:
Моё мнение, как получить из звукозаписи 300—3400 Hz запись с частотами от "0" до "жосско 4000" (возможный вариант) --> записать звук в помещении с колонок на [не очень выдающийся] цифровой диктофон с частотой дискретизации 8000.
 
Последнее редактирование:
Согласен с последним выводом. Запись, что на RuTube, сделана диктофоном телефона, скорее всего в лаборатории, где через звуковые колонки слушали запись. Я слушал такие записи, в первые дни после катастрофы, и знаю что их именно так записывали, те кто хотел иметь хоть какой то материал в те первые дни.
 
Джентльмены, я понимаю, что звук в это теме всегда ажиотажен, и каждый себе Бетховен, Найквист-Котельников и пианист. И невероятное многословие как непременный атрибут. Я же буду краток (как всегда). Вот тут в архиве одно и то же разница только в битрейте. Названия говорят сами за себя. Спектры строим самостоятельно, смотрим и... короче вы поняли.
 

Вложения

  • mp3s.zip
    6,5 МБ · Просмотры: 0
Значит разумел неправильно - поэтому и написал, что лучше бы объяснил профессионал.
При отсутствии звука спектрограмма будет такая, как на скриншоте "Сочи"? Там четыре участка без звука.
 
Последнее редактирование:
А куда деваться-то - это последняя соломинка.
Очень уж понакручено - любой конспиролог позавидует. Кто-то из начальников (ведь если скорее всего в лаборатории то с ведома начальника) решает опубликовать запись, но чтобы не было претензий производят с записью различные манипуляции, что-то добавляют (может что-то убавляют). Потом эту запись прослушивают(скорее всего в лаборатории), при этом присутствующие свободно ведут запись. На г/телефоны. Потом что-то происходит и начальник передумывает. Тогда один из присутствовавших (интересно, сколько их было) в лаборатории при прослушивании фальсифицированной (чтоб никто не догадался) записи выкладывает на Rutube запись. Со своего г/телефона.
Я ничего не упустил.
 
Последнее редактирование:
Ну вот, доАВТОудалялись........... 5 (Пять!) страниц - как небывало!
 
Ещё осталась самая малость и кто-то договорится до того, что две записи, сделанные им самим и кем-то еще, каким-то неизвестным образом, но непременно должны отличаться друг от друга по виду.
 

Опаньки! А в полку конспирологов-то прибыло!!!
 
Когда не особо сведующие видят набор слов "частотный диапазон", то они так себе и представляют: вот 300, вот 3400, а вокруг непременно вертикальные обрывы. Что когда они этого не видят и не понимают? Ну не понимают, да и фиг с ними, казалось бы. Заинтересуются, разберутся. Но нет, сходу начинается конспирологический зуд.
 
Последнее редактирование:
Опаньки! А в полку конспирологов-то прибыло!!!
У конспирологов нет паритета в оценке того что они пишут.
Речь шла о том, что некто выдвинул версию о том, что для того чтобы кому-то сделать такую запись нужна невероятная цепочка абсурда. Непременно. Иначе не получится.
С этого места ровно пол-шала до заявления, что точно такая же запись, но в руках иных, просто дело нажатия кнопки и 5 минут по оцифровке.
Или тоже такая же цепочка абсурда требуется, не? Или у каждого это нажатие кнопки и 5 минут оцифровки? Определитесь, пожалуйста.
 

Определяюсь. Шерше ля фам. То есть ищем ее - причину. Находим через версии.

Версия 1: "для того чтобы кому-то сделать такую (резано-клееную) запись нужна невероятная цепочка абсурда".
Причины:
- безнадежное отсутствие чувства юмора, чувства меры, чувства такта;
- паталогическое желание устроить подлянку тем, кто хочет докопаться до правды своим умом;
- служебная исполнительность без вопросов о причине задания;
- уверенность в необходимости защиты интересов державы любым доступным образом;
- осознанная необходимость на всякий случай "вывести из-под удара" определенных лиц, участвовавших в подготовке рейса от стадии инициативы до разрешения взлета.
(Список не претендует на полноту).

Версия 2: "для того чтобы кому-то сделать хотя бы такую (некачественную для прослушивания) запись нужна хоть какая-то звукозаписывающая техника".
Причины:
- невозможность повторного доступа к прослушиванию;
- отсутствие уверенности в том, что к моменту следующей возможности прослушивания запись не претерпит изменений;
- желание поделиться содержанием записи (о цели пока не говорим);
- пополнение личного архива (коллекции, как и коллекционеры, бывают непредсказуемые);
- привычка (как предполагалось в теме) иметь рабочий материал под рукой.
(Список не претендует на полноту).

Версия 3: имело место смешивание версий 1 и 2 во всех мыслимых и немыслимых (недомысленных) пропорциях причин.
ИМХО
 
TIMER, LOPAST!
Насколько я понимаю, штатное значение вертикальной перегрузки в момент отрыва ny=1,2.
До какой величины можно уменьшать эту величину, чтобы не "ругали" и чтобы не попасть на соседний забор?
Спасибо.
 
Последнее редактирование: