Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - обсуждение

Зачем же мыслить марксистко - ленинскими установками
Ну, понимаете, же, что это образно. От того, что ваши тетради будут не заполнены, ведь от этого Вы не станете резко терять навыки пилотажа? Будет понятно, если они, к примеру, лет пять подряд не подходили к тренажеру и не отрабатывали отказы, то тогда понятно, что в случае чего, можно растеряться и запутаться в порядке действий, но тут, как сказано, отказов техники не было.
 
Судя по названию статья написана недавно.
http://vpk-news.ru/sites/default/files/pdf/VPK_21_685.pdf
Вы как физик согласны с тезисами статьи? Например, с этим:
Хотя скорость была все-таки 500, а не 300, почему же автор мутит воду? И упал он, судя по всему, не хвостом. Потому у меня не сложилось впечатления, что автор статьи хоть как-то знаком с материалами объективного контроля. Хотя откидывать его сведения не стоит - откуда-то же это он взял!
 
Что хвостом вперёд упал? Да с этих же газет. Автор не мутит воду, он просто захотел напечататься.
P.S. я вообще поражаюсь, что нужно наконец сделать с людьми чтобы они поняли, что газеты это средство зарабатывания денег, а не средство информации.
 
Я никогда не занимался вопросами прочности, деформаций и разрушения. Давайте переадресуем вопрос прочнистам, может кто на форуме найдется.
Да и удар удару рознь:
1) Падение с вертикальной скоростью 200 км/час и горизонтальной примерно 0
2) Приводнение с вертикальной скоростью примерно 0 и горизонтальной = 200 км/час.
Кинетические энергии одинаковы, но результат, кмк будет очень разный.

Статья написана явно после выступления Шойгу, но автор придерживается картины полета,
перекликающейся с озвученной на первой пресс конференции, практически полностью игнорируя вторую.
Может все это какая-то подковерная борьба?

Кмк, обсуждения на форуме"ходят по кругу" потому, что по завершению этапов не подводятся итоги.
Примерно как то так.
На форуме в последнее время активно обсуждались следующие версии последних 10 секунд полета:
1) Пилот самоубийца. Остальной экипаж как самураи умирают молча.
2) Пилот потерял сознание. Навалился на штурвал и сдвинул его влево. Но в таком случае, скорее всего. был бы и сдвиг вперед и более крутое пикирование. И сомнительно, чтобы экипаж молча отдирал его от штурвала. "Вася тяни!"- ко второму пилоту, как минимум.
3) Внешнее воздействие, где-то над береговой линией.
Например: стопкновение с БЛА, облетающим свои владения в режиме инкогнито.
Первые два имеют примерно одинаковое число сторонников. Третье озвучивалось не очень активно и практически не обсуждалось.
Пример придумал сам, а то сразу начинается: террористы, марсиане, пришельцы, НЛО.
 
Ноги должны были быть на полу? Тогда потеря сознания не подходит.
 
Тут нет никаких отправных точек даже для полёта фантазии.
Есть такая "отправная точка", но Вы ее просто или не видите или не хотите видеть.
Из докладной записки:
"Срабатывание системы совпало с энергичным отклонением баранки штурвала КВС по крену из положения минус 10.7 вправо......"

Механизация уже в этот момент начала убираться. Схемой BINOL 2A предусмотрено правый доворот на 10° после взлета (на магнитный курс 249)
КВС это и выполнял в этот момент . Далее необходимо следовать этим курсом 12,4 мили до поворотного пункта NIDEP, где необходимо
произвести правый разворот на курс 332.
А про особенности пересечения ВС береговой линии в Адлере можете почитать у Ершова. Там все неплохо описано.
 
Я могу один пример привести: скорость (горизонтальная) при падении польского Ту-154 составляла немногим более 200 км/ч. Результат все помнят. И живых на скорости 200+ не остается (фраза Ершова, кстати).

Тем не менее, версия о потере ПО (и невмешательстве экипажа по причине неопытности - как в пилотировании в сложных ситуациях, так и в CRM) мне кажется самой вразумительной.

А, впрочем, и невмешательства-то не было! Экипаж активно орал пилотирующему, что дела плохи.
 
Последнее редактирование:
Потеря ПО приведшая к падению исправного самолёта, это вполне вероятный вариант, сколько уже их было.
Однако не даёт покоя то обстоятельство, что информация случайно или умышленно ставшая достоянием общественности, она как-то хитро выхолощена таким образом, что проверить выводы высокой комиссии практически не представляется возможным. Странно это. Ну потерялся пилот, не он первый не он последний; корабли тонут, самолёты падают, плотины прорывает и тд. Это жизнь, ну что уж тут такого, сделать выводы и жить дальше.
Но нет - темнят чего-то, говорят потерялся, а как именно, чтобы по точкам сопоставить и успокоится всем почему то не дают, не спроста это...
P.S. Разве на Ту 154 после подьема ПОШ ноги не на полу?
 
Так это ж не отчет еще, это "информация" руководителя департамента безопасности полетов. И составлена эта записка до выступления Шойгу, когда он сказал, что еще остался 1% неясности. То есть, это никак не окончательный отчет.
 
А где вы слышали эти крики экипажа ?
 
На Туполе перед взлётом все триммера должны быть в нейтрали , это пункт в карте контрольной есть!.
Может не загнали в нейтральные положения после заруливания в Адлере?
 
Последнее редактирование:
==============
В нарушениях сказано о тренажерах и в скобках тренировка в кабине ,что позволяет судить о практике отрабатывания особых случаев эрзац - способом .Никто из оппонентов до сих пор не ответил ,есть ли работоспособный тренажер и инструкторский состав по этому типу в подразделении. У вас есть возможность подтвердить или опровергнуть.
 
Что хвостом вперёд упал?
===========
Здесь понимается не буквально,а в положении,когда нос задран и первичное касание произошло хвостовой частью фюзеляжа ,что образно было сказано" по мотоциклетному" ,т.е. езда на заднем колесе с поднятым передним.
 
Я ж вижу, так Вы ж не читаете :
Я ещё раз хочу донести мысль, что сам факт положения "баранки штурвала" на 10 градусов, не говорит ни о каком крене. Крен при этом может быть любой в том числе и ноль. А раз так, то отчего ж и не быть тому правому крену. Это даже ещё лучше для понимания произошедшего.
 

Я бы ещё добавил игры с заправкой и нежелание озвучивать взлетный вес в Адлере. ИМХО, "вес не тот" сыграло свою роль и явилось доп. отягчающим фактором.
А вот "3" - да. Там явно что-то случилось или данные записки тшательно подогнаны под неуправляемое падение в левый штопор, начиная с 63сек полета.
Ну и да, если возгласы "Чё за ..", "что такое", "коман.. педаль!" (слышу практически наложением на "близко земля") и "что вы там делаете" тремя разными голосами, считать за указания командиру о ненормальности ситуации, то надо согласиться что экипаж указывал КВС-у на проблемы.

P.S. Ок, похоже что штурвал -10.7 был задан сразу после взлета (о нем нигде толком нет) и это "выравнивающее положение" ..

Второй вопрос: на какой угол КВС "могбы" развернуть борт заложив штурвал на +53.7 и потянув его на себя (скажем с той же скоростью 1.3грд/сек) с кратковременной дачей левой педали на 1/2, при тех вводных что есть в моем расчете по скоростям и кренам и весе в 95тн? С какой скоростью борт начал бы поворачиваться? Или так: через 1сек .. через 2сек .. через 5сек.. предположим, что он смог бы выровнять тангаж на пикирование..
 
Крен - на любой. От нуля до вверх ногами. Сама по себе величина отклонения ни штурвала, ни педали ничего не даёт. Важна не только величина, но и время удержания в этом положении. Времени как раз и нет. Что собираетесь считать?
Зато какие именно были достигнуты крены в "документе" есть. Можете, зная среднюю скорость от времени начала управляющего воздействия до столкновения и средний крен за это же время, очень грубо прикинуть насколько изменится курс.
 
Последнее редактирование:
Вот как раз этого - не могу. А хотелось бы понять на какой курс может теоретически выйти борт через 1,2,3.. секунды такого положения штурвала: +53.7 (влево) и "на себя 1.3грд/сек".. что дает "кратковременное" нажатие на педаль, скажем 1-2сек?

То, что там есть линейно растущий крен влево и тангаж, также линейно растущий на пикирование - я видел. Но там же указано "далее КВС совершал .." а вот последствий этих совершений .. не просматривается в модели. Отсюда и вопрос: что бы(!) произошло, отмени он крен влево и педаль через 1,2,3..и т.д. сек. при управляемом полете?