Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - обсуждение

Старый физик, вы не учитываете зависимость от перегрузки в спирали, а она была и зависела от величины взятия штурвала "на себя". Про которую известна только начальная угловая скорость перемещения колонки. Дальше там были "неадекватные движения" по листочкам. Вряд ли их можно проинтегрировать.
 
Реклама
До 53 с самолёт, вроде, летел: средняя скорость набора высоты ~8 м/с.
Я могу не совсем точно передать (память знаете ли), в какой степени механизация позволяет выполнять полет на малой скорости, но точно помню, что тот прирост подъемной силы исчезает вместе с уборкой механизации, что должно компенсироваться разгоном скорости. Но как видно она не очень то хотела расти, если пришлось переводить в ГП и далее на снижение. Ошибка пилотирования? А где был второй летчик?
 
Взамен задам Вам вопрос: сколько времени проходит "в среднем" от момента прибытия на точку взлета и "взлет разрешаю" от диспа, до начала разгона с учетом того что двигатели раскручивают на взлетный режим и трогаются "с тормозов", "рывком" (или как там оно называется)?
Сдается мне что 36 секунд как-то "многовато" на переход движков в режим "взлетный" .. не находите?
Ну и где "момент прибытия на точку взлета"? Вам теперь осталось найти время доклада экипажа о занятии исполнительного. Но не ищите, его нет. "Взлёт разрешаю" и "к взлёту готов" могут быть ещё до занятия исполнительного.
 
Старый физик, вы не учитываете зависимость от перегрузки в спирали, а она была и зависела от величины взятия штурвала "на себя". Про которую известна только начальная угловая скорость перемещения колонки. Дальше там были "неадекватные движения" по листочкам. Вряд ли их можно проинтегрировать.
Если реальное взятие штурвала на себя было, то почему его не видно ни на данных по приборной скорости, ни на вертикальной скорости, ни на высоте.
Поясните, пожалуйста на что должна повлиять перегрузка в спирали?
 
Последнее редактирование:
Очень согласен с Вами. Еще в учебном пособии написано, задняя центровка очень способствует сваливанию. Собрал для наглядности в текстовый файл официальную информацию. До сваливания на 63-ей секунде скорость соответствует РЛЭ, пусть на нижнем пределе, но соответствует. Отчего же он свалился?
Задняя центровка ни способствует, ни препятствует сваливанию. На вопрос отчего он свалился вполне очевидный ответ - сваливания не было.
 
И почему штурмана заинтересовало в тот момент - как убирается механизация?
Не хочется фантазировать, а приходится. Данных мало. Возможно штурман заметил крен, внимание на закрылки, да нет, тут норма, "доубираются синхронно"
 
А почему? Если все работало... И почему штурмана заинтересовало в тот момент - как убирается механизация?
Это обязанность штурмана на этапе уборки закрылков докладывать об этом.

Задняя центровка уменьшает устойчивость, предельно задняя делает Ту-154 неустойчивым. А это ведет к сваливанию, так полагаю.
К сваливанию ведёт срыв потока с крыла, а не центровка. Задняя центровка не делает ТУ-154 неустойчивым иначе не был бы допущен к эксплуатации. Просто устойчивость меньше, чем при передней. Понятие устойчивости относится к спосоности возвращаться в исходное состояине после внешнего возмущения и обратно пропорциональна управляемости. Хорошая устойчивость - плохая управляемость и наоборот.
 
Последнее редактирование:
А ногу нельзя объяснить при целенаправленном выполнении "энергичного" разворота попыткой устранить скольжение?
Нет. Можно желанием ускорить разворот, но тогда и штурвал логично было бы отклонить полностью.
 
Это обязанность штурман на этапе уборки закрылков докладывать об этом.
Особенно после "Ух! Е-мое!". Докладывают, когда кран поставлен и движение по индикатору пошло, а не когда осталось пяток градусов до нуля. Это уже никому не интересно.
 
Реклама
Вполне очевидно, что вы процитировали меня. Даже не знаю какие ещё варианты могуть прийти в голову.
 
К сваливанию ведёт срыв потока с крыла, а не центровка. Задняя центровка не делает ТУ-154 неустойчивым иначе не был бы допущен к эксплуатации. Просто устойчивость меньше, чем при передней. Понятие устойчивости относится к спосоности возвращаться в исходное состояине после внешнего возмущения и обратно пропорциональна управляемости. Хорошая устойчивость - плохая управляемость и наоборот.
Со всем согласен. Но это ни как не объясняет штурвал-педаль на 63-ей секунде. Такие движения могли быть для парирования не большого, но энергичного правого крена (качнулся вправо)
 
Потому что это сразу все объясняет. И я не писал, что это нельзя предполагать, не надо за меня додумывать. И тем более фантазировать.
1) Roger!
2) Это будет не первопричина, это само требует объяснения.

Нет никакого смысла это утверждать наверняка. На основании имеющихся в свободном доступе данных.
...На рейсе UTAir, когда самолёт заговорил с ними человеческим голом - "Don't sink!" - оба оккупанта первого ряда действительно имели сомнения о происходящем. "А что докладывать? Что за отказ-то???..." Хотя сами перед этим активно читали слова на Инглише.
А в состоянии сюрприза все имеют тенденцию цепляться за свои более ранние навыки (что в языке, что в пилотировании). Мозги как бы хотят освободить место/ресурсы для чего-то, что им кажется обработкой новой информации, и начинают игнорировать много старой/текущей. ...В связи с чем denokan и написал специальное воззвание: "Время есть! Не надо спешить!" То есть, не надо самому себя парализовать и перепугивать.
Но данный случай я не намереваюсь приравнивать к UTA120.
Поведение самолёта в сферическом вакууме похожее, но предпосылки и контекст другой.*

Потом, я не могу объективно что-то "утверждать наверняка". Аз есмь зритель. Даже не расследователь, не то что "очевидец". Я могу только сотрясать воздух с разной степенью пафосности и обоснованности (если угадаю - "сотрясение" станет "экспертной оценкой"). Утверждать могу что думаю на текущий день.

И что же я сегодня утверждаю...

Утверждаю, что в этом случае pilot flying не нуждался в пояснениях "Что за шум, отчего сирена?" ** хотя бы по одной из двух причин:
1) Либо все лампочки видел и надписи на родном русском понимал. И действовал согласно своей картины мира.

2) Либо никакой сирены не ощущал вообще, имея свою картину мира, был наглухо фиксирован на чём-то ином.

~ ~ ~

Methinks, нужно "досье" на дела оккупантов первого ряда 85572 за последнюю неделю. По часам и минутам. Где были, что делали, с кем о чём говорили, с кем сколько спали, чего в каких количествах ели-пили-курили...
Точно так же, как в случае с польским Бортом-1.
Чтобы прийти к пониманию внутреннего состояния "людей в первом ряду". И почему оно было такое.


P.S.:
Нет, не "обкуренные самоубийцы". Мне, во-первых, такая формулировка просто не нравится, как говорится, чисто по-человечески. А во-вторых она мне не нравится "по диванно-расследовательски", потому что это был бы не ответ о причинах катастрофы, а маскирование причин.


______________________
* -- Обледенение ПВД с завышением показаний скорости никто не хочет рассмотреть? Типа, отрыв на самом деле был и не на 300 вовсе, а на 280. И так далее...
** -- А вопрос, повторюсь (я убеждён), относился не просто к эволюциям самолёта, а конкретно к значению сирены.
 
Со всем согласен. Но это ни как не объясняет штурвал-педаль на 63-ей секунде. Такие движения могли быть для парирования не большого, но энергичного правого крена (качнулся вправо)
Если выкинуть из головы "документ" и аудиозапись, то сваливание это то, с чего начиналась ветка пол-гола назад.
Но есть "документ" и аудио. Если бы было сваливание, то и параметры полёта ему бы соответствовали и звуки в кабине. В конце концов документе так бы и написали через две недели после катастрофы. Вы же не считаете, что одна ошибка экипажа в данном случае более конспирологична, нежели иная?
Да, такие движения могли быть для парирования не большого, но энергичного правого крена.
 
Последнее редактирование:
Но как видно она не очень то хотела расти, если пришлось переводить в ГП...
Возможно, именно так и было, да. С другой стороны, пилот мог отдать штурвал от себя не из за "ленивого" самолёта, просто подстраховался на момент уборки в 0. И отвлекся, пропустил момент перехода в снижение...
Ошибка пилотирования? А где был второй летчик?
А вот это, в самом деле, вопрос...
 
Что это значит.
Сваливания не было как такового или вы просто предполагаете что не было.
Предполагаю, что не было как такового.
А бывает сваливание при эксплуатационных УА? Не, таки бывает - при отрицательном угле атаки определённой величины.
 
Реклама
Если реальное взятие штурвала на себя было, то почему его не видно ни на данных по приборной скорости, ни на вертикальной скорости, ни на высоте.
Поясните, пожалуйста на что должна повлиять перегрузка в спирали?
Почему не видно? Видно. Если бы на себя не тянули, то тангаж значительно уменьшился бы, а он изменился на полградуса. Учитывайте крен, составляющая против вектора веса уменьшается.
Перегрузка много на что влияет, в частности, на приборную скорость, а с ней и на вертикальную, если самол. в спирали.
 
Назад