Расследование завершено Катастрофа самолета Ту-154М RA-85744 в Домодедово 04.12.2010

Однако судя по видео, КВС, зайдя куда-то почти в середину территории аэропорта, все таки принял практически самоубийственное решение о посадке.

КВС сам пояснил в интервью почему именно так сделал.
 
Последнее редактирование:
Реклама
хотя невключить их нереально с дальнейшим падением P топлива и всем вытекающим.
Кстати, есть же сигнальное табло "Р Топлива"...

---------- Добавлено в 20:57 ----------

5. Если (бы) 2-й двигатель работал так, "как следует", была ли техническая возможность удержать самолет на тех самых 200 м нижней кромки и сделать круг?
В РЛЭ написано предупреждение "ПРИ ЗАХОДЕ НА ПОСАДКУ ПОМНИТЬ, ЧТО УХОД НА ВТОРОЙ КРУГ НЕВОЗМОЖЕН"
 
white, я вовсе не хочу как-то обидеть КВСа, поэтому и предполагаю, что второй двигатель тоже работал "не так как надо". Однако по результатам обсуждения на этой ветке, у меня сложилось впечатление, что для этого просто не было объективных причин (лед и фильтры вроде как отклонили, а во всех остальных случаях, он либо работает нормально, либо не работает никак). Это и непонятно.

AKos, я хорошо видел это предупреждение.
Я имею ввиду не уход на второй круг с полосы, а скорее прекращение снижения, при обнаружении навигационной ошибки. Допустим на 1000 м? А на 200 м? Подчеркиваю, что мой вопрос пока чисто теоретический.
Я понимаю, что организационно это тоже может называться "уход на второй круг", но вы меня тоже, уверен, понимаете.
 
Техник, я не МАК, я только учусь :) может и добрался, представляю официальное сообщение на сайте по этой теме: "На третий день работы при составлении кроков катастрофы самолета Ту154 тря-ля-ля представители МАК наконец добрались до задних туалетов...и обнаружили там выбитые АЗС топливных насосов перекачки" :)))) После такого заявления ясно, что расследование можно заканчивать.
 
Разве может такое, что двигатель работает в пол мощности (в пол тона, чихает пырхает) на таком типе самолета? Видимо это было адекватное решение в таком режиме держать двигатель из-за нехватки топлива.
 
Barrsuk, я просто не так вас понял. Мыслить дальше надписи в РЛЭ я не могу, знаний нет. Как я понимаю, надо рассчитывать потребную тягу для поддержания горизонтального полета с учетом массы самолета.
 
ребят я не раз встречал на этой ветке жидкость "И" хотелось бы получить краткий мануал-что, где, зачем и почему ,как говорится
 
ребят я не раз встречал на этой ветке жидкость "И" хотелось бы получить краткий мануал-что, где, зачем и почему ,как говорится
http://www.izopropanol.ru/i-m.html
http://www.tupolevservis.ru/product/oils_greasings/zhid_im_b.shtml
И т.д. .... Поиск в любом поисковике выдаст тебе список
 
Реклама
Ну МАК-то уже добрался до этой панели, я думаю.
Ну и что он там увидит? АЗС-ы, насколько я понимаю, имеют конструкцию схожую с обычными автоматами электросети и при тех перегрузках, запросто могли "повыбивать" в момент второго касания.... Так что доказывание этой версии простым взглядом и фотографированием панели не ограничится.
 
Причиной аварии Ту-154 назвали ошибку пилотов и неисправность датчиков

Одной из причин аварии самолета Ту-154 в Домодедово является сочетание ошибок действий экипажа и специфики работы датчиков приборной панели самолета. Об этом РБК сообщил источник в комиссии по расследованию причин происшествия.

Он уточнил, что подобные нештатные ситуации на Ту-154 случались в 1998, 2002 и в 2004-м годах, однако в результате четких действий экипажа трагедий удалось избежать. Все нештатные ситуации были исправлены еще в воздухе, и самолеты приземлялись в обычном режиме.

Источник также добавил, что приборные данные самолета Ту-154 имеют ряд недостатков. Так, например, если тумблер насоса подачи топлива работает в штатном режиме, над ним горит зеленая лампочка. Однако если по каким-то причинам этот насос отключается, то никакого светового сигнала в кабину не поступает - просто гаснет зеленый индикатор. Таким образом, экипаж вполне мог не заметить отключения системы, так как был занят набором высоты и контролем за соответствующими приборами.

Таким же образом приборная панель Ту-154 информирует об отключении автопилота и некоторых других систем. По мнению собеседника агентства, к аварии в Домодедово могло привести аварийное отключение насосов подачи топлива, о чем экипаж вовремя не узнал, а во время посадки началась паника, и пилотам "было уже не до этого". Окончательные результаты расследования будут обнародованы позже по итогам работы комиссии Международного авиационного комитета.

В понедельник, 13 декабря, командир самолета Ту-154М авиакомпании "Авиалинии Дагестана" отверг все основные версии о причинах катастрофы. В частности, 60-летний пилот Закаржа Закаржаев заявил, что после вылета лайнер был полностью исправен.

По поводу версии об отказе двигателей самолета из-за некачественного топлива летчик заметил, что действительности она не соответствует. Командир лайнера рассказал, что второй пилот Ту-154, который высказал подобное предположение, просто оговорился или "не отошел от шока" после аварии. По его словам, авиационным керосином, которым заправили аварийный лайнер, также были заправлены десятки самолетов, которые не испытали каких-либо проблем в полете.
Чушь какая-то написана! Я в авиации хоть и чайник, но всё же если бы насосы стояли, то как можно было бы их не попытаться запустить? Уж об этом, я имею ввиду попытки включения насосов, наверняка сказал бы КВС в интервью. Да и если бы встали электронасосы, как например было на ижемской тушке, то почему остановились двигатели? 58684 ведь тоже находился на эшелоне и его двигателям хватало топлива для работы, перебоев с двигателями не было, был лишь лимит времени по остатку керосина в расходном баке. Здесь дело не в высоте полёта и не в электронасосах ИМХО.
 
5. Если (бы) 2-й двигатель работал так, "как следует", была ли техническая возможность удержать самолет на тех самых 200 м нижней кромки и сделать круг?
Хорошо, что он не сделал такой попытки, так как прямо по курсу был аэровокзал с тысячами людей...
По сути один работающий двигатель на самолёте с полной нагрузкой - это всего 1/3 тяги. И восе не факт, что двигатель, работавший с перебоями смог бы выйти на взлётный режим, на полную тягу. Да и тяги одного двигателя маловато для набора высоты. Возможно это некорректное сравнение, но всё же в МСФС пытался смоделировать полёт при отключенных 1 и 3 двигателях - тяги нне хватило. Сравнил лишь только потому, что модель была спроектирована коллективом авиаспециалистов - им то доверять можно наверное.

---------- Добавлено в 22:33 ----------

YARYCK,
С термином "оверквотинг" Вы не знакомы?
Нет. Поясните.
 
По сути один работающий двигатель на самолёте с полной нагрузкой - это всего 1/3 тяги. И восе не факт, что двигатель, работавший с перебоями смог бы выйти на взлётный режим, на полную тягу.
Сюда ещё хочу добавить. Даже если гипотетически предположить, что тяги оставшегося двигателя для массы самолёта, с которой он заходил на посадку, хватило бы для набора высоты, то это всё равно ничего не изменило бы при уходе на второй круг. Приемистость Д30-КУ около 8-10 секунд. За это время самолёт, на скорости около 300 км/ч пройдёт около 800 метров - как раз аэровокзальный комплекс... КВС в этой ситуации принял единственное правильное решение.
 
YARYCK, я не говорил об уходе на второй круг, когда уже середина полосы под жпп и высота 10 метров.

1. Есть мнение, что километровая навигационная ошибка была видна задолго (минуты и километры) до этого момента.
2. Не совсем ясно, отчего могли возникнуть таки навигационные проблемы (ждем ответа таки специалистов), хотя бы теоретически.
3. Не совсем ясно, что могло послужить причиной "нестабильной" работы единственного двигателя, хотя бы теоретически.

Мои сомнения можно толковать двумя полярными способами:

1. Экипаж не разобрался в сложной ситуации, и не только не исправил предыдущие ошибки, но и довел ситуацию до полностью катастрофической. Сначала ошибочные действия (при всех эргономических недостатках) привели к отключению двух двигателей, затем ошибочные действия привели к неточному заходу, в ситуации, когда допускать этого было нельзя и при этом технически можно было не допустить (погода была нежаркая, заправка и загрузка далеки от MTOW).

2. Вне зависимости от первоначальных причин выключения двух двигателей, в самолете также перестали работать навигационные средства, в условиях плохой видимости невозможно было зайти точнее, "оставшийся" двигатель также работал "плохо" и не позволял продолжать горизонтальный полет. Т.е. ситуация: "Ижма" + все двигатели не работают + погода еще хуже. В этом случае не возникает никаких вопросов к экипажу, но возникает много вопросов "но как?!".

Между этими полярными точками зрения (от "чуть не убили" до "герои") может уместиться вся палитра промежуточных вариантов. Я просто пытаюсь несколько систематизировать обсуждение, и отойти от всем приятных, но далеко не всегда верных
Повезло всё-таки с командиром..
 
Последнее редактирование:
Экипаж не разобрался в сложной ситуации, и не только не исправил предыдущие ошибки
Это вообще не понятно!!!! Почему не стали запускать хотя бы еще один двигатель!!! Есть конечно инструкции, но не в данной ситуации. Если уж было нарушено, что не сообщили пассажирам. Нужно было пробовать запускать, больше 10 минут было после принятия решения о посадке. Если борт инженер следил за оборудованием, то примерно знал бы почему отрубились движки, по датчика детонации, давления топлива!
в самолете также перестали работать навигационные средства
Где то в прессе проскакивала инфа, что после восстановлена работы двигателя на 3000 была запущена энергоустановка и навигация заработала. Но опять же была и инфа, что диспетчер руководил левее правее от полосы, но как это можно было увидеть не знаю. И насколько была правда про восстановления навигации тоже не знаю. Сейчас очень много но и предположений, но факт остается один без маленьких деталей обстоятельств, даже предположить сложно, что это могло быть.
 
Barrsuk, опять таки нет объективных данных, чтобы рассуждать. Непонятно, как работал двигатель. Может он работал на малом газу и увеличение режима вело к его остановке или как тут написано "нестабильной" работе.
 
Не понятно, почему бортинженер не говорит о том что еще загорелось с табло неисправностей двигателей! Помимо же того что загорается номер двигателя должно загореться еще как минимум что то из этого:
1. "Пожар в двигателе".
2. "Пожар в мотогондоле".
3. "Опасная t° газов".
4. "Останов t° газов".
5. "Стружка в масле".
6. "Р масла".
7."Масла мало".
8. "Фильтр засорен".
9. "Р топлива".
10. "Вибрация велика".
11. "Опасная t° подш".
12. "Замок реверса".

Вот картинка! Все табло посередине:


И еще я прочитал, что была модернизация ТУ и была установлена система, что на фильтра в топливных баках при обледенении можно было включить подачу жидкости И. Так ли это?
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
sergbear, При нагреве керосина под одеждой до температуры человеческого тела возможен ожог до третьей степени.

---------- Добавлено в 20:16 ----------

turinec, В районе 6500 метров стали проявляться признаки кавитации топлива в трубопроводе перед ДЦНами, так как не стало подпора от насосов подкачки, а ДЦНы работая на отсос топлива способствовали понижению высоты её начала.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад