Катастрофа самолёта Boeing 737-8AS (HL8088) Jeju Air рейс 7С 2216 в аэропорту Муан 29 декабря 2024 года

А вот что для пилотов написано в FCOM.
Раздел «Управление и индикация»:

STANDBY POWER Switch
AUTO (guarded position) –
In flight, or on the ground, loss of all AC power
• AC standby bus is powered by battery through static inverter
• DC standby bus is powered by battery
• Battery bus is powered by battery

Раздел «Описание системы»:

DC busses powered from the battery following a loss of both generators are:
• battery bus
• DC standby bus
• hot battery bus
• switched hot battery bus
The switched hot battery bus is powered whenever the battery switch is ON.
The hot battery bus is always connected to the battery.
 
В FCOM нет перечня потребителей при питании только от батарей.
Есть туманная фраза «основное оборудование»
 
Battery Bus,
Hot Battery Bus,
Switched Hot Battery Bus
- это три разных шины. Примерно как Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это четыре разных человека, а Слава КПСС - вообще не человек.
 
В FCOM надо искать случай самолёта без генераторов. Может быть, там будет указание, что Орал ворнинги не работают.
 
Вот схема SPCU. Я не очень понимаю её логическую часть. Может быть, вы объясните, как проходят логические сигналы на подключение Battery Bus к аккумулятору?
 

Вложения

  • Battery bus PDF.pdf
    88,5 КБ · Просмотры: 0
Схема с реле в SPCU:
 
Ага, вот где цобака порылась.

Я не заметил слова OR. То есть, либо одно условие, либо другое.
Тогда да, это всё меняет.
Battery Bus запитывается при исчезновении питания от TRU3. И таким образом питает и звуковой модуль.

То есть, при отключении генераторов звуковая сигнализация невыпущенных шасси тоже должна работать.

Прошу прощения у уважаемой публики за ошибку. Долгое получилось выяснение.
 
Последнее редактирование:
Хорошо, вопрос решен, спасибо, теперь по самописцу поставить точку: он перезапитывается на батарею при потере переменки или нет?
 
Последнее редактирование:
Нет, самописцы всё так же питаются от переменного 115V. Голосовой накопитель может иметь бесперебойное питание на 10 минут, если он новый. Скорее всего, это относится к самолётам после 2009 года выпуска.
 
Возвращаемся к тому, что после рокового TOGA и заглатывания стаи уток у экипажа оставались:
- гидравлика
- приборы с батарейным питанием
- связь
- звуковая и световая индикация
- некоторая тяга двигателя(лей?) позволяющая сделать разворот радиусом 2100 м
 
По траектории последнего захода на посадку, можно ли сделать окончательный вывод , была ли соблюдена карта/инструкция аварийного торможения без шасси и закрылков, то есть скорость торможения снижалась только за счёт сил трения, одного реверса?, или ещё применялся "физический" тормоз и т.д.
 
Физический тормоз в количестве четырёх штук был убран в нишу и в процессе не участвовал.
 
Да и один реверс бы так себе при повреждённых лопатках вентилятора, а трение капотов двигателей большую часть пробега было незначительным при экранном эффекте.
 
Это понятно, да уж, при таких исходных данных для эффективного торможения видимо лучше подошла бы обычная грунтовка, если бы имелась, вне ВПП. И все же, все ли возможности для экстренного торможения были задействованы?
 
При остановке двух двигателей, автоматом выходит Ветряк электро- генератор, он стандартно по всем типам питает аварийную шину и как правило одну из гидросистем.