Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Реклама
Сейчас все лихорадочно ставят эксперименты, клепают скриншоты, сочиняют комментарии. Всё будет как надо.

Без сомнения чаша весов истины аж вздрогнула от такого неожиданного весомого аргумента. Не чтобы сказать типа "вот тут и тут не стыкуется, а должно быть так и так, а иначе никогда". Послушали бы Вас, подумали. Вот это был бы совсем другой разговор.

Есть такая тибетская мудрость: "Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе." Русская мудрость: "Под лежачий камень вода не течет."

Но Вы же пробовали: "тут и тут не стыкуется" и наоборот. И соглашались: "Это не наш метод, Шурик!"(с) По той простой причине, что в часу весов истины абсолютно достоверных аргументов положить что-либо весомое пока что не удается. То ли достоверность относительна, то ли истинность источника сомнительна, то ли цель всплытия аргументов и фактов неоднозначна.
Было бы все открыто: мол, высказывайте свою оценку достоверных сведений о катастрофе... но ведь такого не было и не будет.
Поэтому чаша терпения весов истины вздрогнет еще не раз. Вне зависимости от Ваших советов ее стабилизировать. Просто C'est La Vie ...
 
Подводим некоторое резюме утра, а то смысл потерялся.
1. Нет никакой надобности искать количество фильтров якобы примененных недофильтраторами, когда это просто эффект низкого битрейта.
2. Мнение каждого чрезвычайно важно, а особенно когда подкреплено чем-то большим нежели "мне ясно как божий день" то вообще бесценно.
 
@looker-on, переведите, плз!
Что в итоге? Прав БЧ или Алекс? Или и так , и эдак будет правильно? Т е с каким "битрейтом" не сохраняй, ........?
Лучше было бы если объяснил человек занимающийся аудиозаписью профессионально, или почти профессионально. Здесь такие есть. А пока..
По моему разумению: от битрейта изменение верхних частот (обрезание сверху) практически не зависит. Может быть при очень маленьком битрейте это будет заметно. Обрезание сверху будет заметно при уменьшении частоты дискретизации - но о ней здесь речи не было. В любом случае "жосского" обрезания, по линеечке, по частоте 4 кгц (или какой-либо другой) не будет.
Да и к нашему случаю это никак не относится: МАРС пишет частоты 300-3400 Гц, на "Иркутске" это хорошо видно - там даже меньше 3,4 кгц и нет никакого жесткого обрезания сверху.
Если верить словам В-2 (запись ЧЯ смонтирована из настоящей), то спектрограмма "Сочи"(Запись ЧЯ) должна быть очень похожа на "Иркутскую" - запись с оригинала (со всеми перестановками) с верхними частотами до 3,4 кгц и вставки с "ухами" (и может быть еще с чем-нибудь) с верхними частотами как больше, так и меньше 3,4 кгц. И никакого жесткого обрезания верхних частот. А на самом деле на спектрограмме "Сочи" сплошная вставка с неизвестной верхней частотой, жестко обрезанная на частоте 4 кгц. Получается - не монтировались "Записи ЧЯ" из настоящей записи и никакого отношения к ней не имеют. Самая настоящая подделка.
PS. На всякий случай: скриншоты "склепаны" год и три месяца назад и выкладывались здесь.
1750.jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати, напомните частоты записи МАРСа.
Проверьте, люди добрые и знающие, это валидный документ? ->>>

Аппаратура МАРС-БМ обеспечивает непрерывную запись по четырем независимым каналам:
а) по первым трем каналам — речевой информации в диапазоне 300—3400 Гц;
б) по четвертому каналу — импульсной информации.
 
Лучше было бы если объяснил человек занимающийся аудиозаписью профессионально...

По моему разумению: от битрейта изменение верхних частот (обрезание сверху) практически не зависит. Может быть при очень маленьком битрейте это будет заметно. ...

Обрезание сверху будет заметно при уменьшении частоты дискретизации - но о ней здесь речи не было. ...

В любом случае "жосского" обрезания, по линеечке, по частоте 4 кгц (или какой-либо другой) не будет.

1) Объяснить что? Тот ли дух от этой темы, чтобы ещё ей пару лет посвящать.

2) От битрейта в формате МР3 (MPEG Audio Layer 3) будет зависеть... гммм... полнота и натуральность столбиков в графике, ежели у нас по горизонтальной оси идёт ЧАСТОТА, а по вертикальной оси АМПЛИТУДА. При сжатии в МП3 будут "выкусываться" частотные "столбики". Дырки будет заполнять декодер при воспроизведении. Отсюда разница в звучании между Xeng / Lame / Fraunhofer / что-то ещё забыл.

3) Да, обрезание сверху будет при уменьшении частоты дискретизации. Это выборка по времени, которую Анало-Цифровой Процессор делает из аналогового (соответственно) сигнала.
Будет и "жосское" обрезание по частоте 4000 Hz при сохранении в файл любого формата (прописью: любого формата) с частотой дискретизации 8000 Hz.
Поскольку таковой файл более высоких частот нести физически не могёть.

~ ~ ~​

Записи с ЧЯ, до которых можно дотянуться руками, звучат, вообще, на мой вслух, удивительно разнообразно.
Так что, не имея непосредственного доступа к лаборатории, я никакому звучанию не удивляюсь.

~ ~ ~​

Моё отношение к аудио и видео -- в некоторый период времени "менеджер по цифровым активам" (вкл. транскодирование и технический аудио-видео монтаж (искл. монтаж клипов и сведение песен)) группы "Тату".

~ ~ ~​

P.S.:
Моё мнение, как получить из звукозаписи 300—3400 Hz запись с частотами от "0" до "жосско 4000" (возможный вариант) --> записать звук в помещении с колонок на [не очень выдающийся] цифровой диктофон с частотой дискретизации 8000.
 
Последнее редактирование:
1) Объяснить что? Тот ли дух от этой темы, чтобы ещё ей пару лет посвящать.

2) От битрейта в формате МР3 (MPEG Audio Layer 3) будет зависеть... гммм... полнота и натуральность столбиков в графике, ежели у нас по горизонтальной оси идёт ЧАСТОТА, а по вертикальной оси АМПЛИТУДА. При сжатии в МП3 будут "выкусываться" частотные "столбики". Дырки будет заполнять декодер при воспроизведении. Отсюда разница в звучании между Xeng / Lame / Fraunhofer / что-то ещё забыл.

3) Да, обрезание сверху будет при уменьшении частоты дискретизации. Это выборка по времени, которую Анало-Цифровой Процессор делает из аналогового (соответственно) сигнала.
Будет и "жосское" обрезание по частоте 4000 Hz при сохранении в файл любого формата (прописью: любого формата) с частотой дискретизации 8000 Hz.
Поскольку таковой файл более высоких частот нести физически не могёть.

~ ~ ~​

Записи с ЧЯ, до которых можно дотянуться руками, звучат, вообще, на мой вслух, удивительно разнообразно.
Так что, не имея непосредственного доступа к лаборатории, я никакому звучанию не удивляюсь.

~ ~ ~​

Моё отношение к аудио и видео -- в некоторый период времени "менеджер по цифровым активам" (вкл. транскодирование и технический аудио-видео монтаж (искл. монтаж клипов и сведение песен)) группы "Тату".

~ ~ ~​

P.S.:
Моё мнение, как получить из звукозаписи 300—3400 Hz запись с частотами от "0" до "жосско 4000" (возможный вариант) --> записать звук в помещении с колонок на цифровой говнодиктофон с частотой дискретизации 8000.
Согласен с последним выводом. Запись, что на RuTube, сделана диктофоном телефона, скорее всего в лаборатории, где через звуковые колонки слушали запись. Я слушал такие записи, в первые дни после катастрофы, и знаю что их именно так записывали, те кто хотел иметь хоть какой то материал в те первые дни.
 
Джентльмены, я понимаю, что звук в это теме всегда ажиотажен, и каждый себе Бетховен, Найквист-Котельников и пианист. И невероятное многословие как непременный атрибут. Я же буду краток (как всегда). Вот тут в архиве одно и то же разница только в битрейте. Названия говорят сами за себя. Спектры строим самостоятельно, смотрим и... короче вы поняли.
 

Вложения

  • mp3s.zip
    6,5 МБ · Просмотры: 0
Реклама
3) Да, обрезание сверху будет при уменьшении частоты дискретизации. Это выборка по времени, которую Анало-Цифровой Процессор делает из аналогового (соответственно) сигнала.
Будет и "жосское" обрезание по частоте 4000 Hz при сохранении в файл любого формата (прописью: любого формата) с частотой дискретизации 8000 Hz.
Поскольку таковой файл более высоких частот нести физически не могёть.
Значит разумел неправильно - поэтому и написал, что лучше бы объяснил профессионал.
Моё мнение, как получить из звукозаписи 300—3400 Hz запись с частотами от "0" до "жосско 4000" (возможный вариант) --> записать звук в помещении с колонок на цифровой говнодиктофон с частотой дискретизации 8000.
При отсутствии звука спектрограмма будет такая, как на скриншоте "Сочи"? Там четыре участка без звука.
 
Последнее редактирование:
Согласен с последним выводом. Запись, что на RuTube, сделана диктофоном телефона, скорее всего в лаборатории, где через звуковые колонки слушали запись. Я слушал такие записи, в первые дни после катастрофы, и знаю что их именно так записывали, те кто хотел иметь хоть какой то материал в те первые дни.
А куда деваться-то - это последняя соломинка.
Очень уж понакручено - любой конспиролог позавидует. Кто-то из начальников (ведь если скорее всего в лаборатории то с ведома начальника) решает опубликовать запись, но чтобы не было претензий производят с записью различные манипуляции, что-то добавляют (может что-то убавляют). Потом эту запись прослушивают(скорее всего в лаборатории), при этом присутствующие свободно ведут запись. На г/телефоны. Потом что-то происходит и начальник передумывает. Тогда один из присутствовавших (интересно, сколько их было) в лаборатории при прослушивании фальсифицированной (чтоб никто не догадался) записи выкладывает на Rutube запись. Со своего г/телефона.
Я ничего не упустил.
 
Последнее редактирование:
Ещё осталась самая малость и кто-то договорится до того, что две записи, сделанные им самим и кем-то еще, каким-то неизвестным образом, но непременно должны отличаться друг от друга по виду.
 
Ещё осталась самая малость и кто-то договорится до того, что две записи, сделанные им самим и кем-то еще, каким-то неизвестным образом, но непременно должны отличаться друг от друга по виду.

Опаньки! А в полку конспирологов-то прибыло!!! :birthday:
 
Моё мнение, как получить из звукозаписи 300—3400 Hz запись с частотами от "0" до "жосско 4000" (возможный вариант) --> записать звук в помещении с колонок на цифровой говнодиктофон с частотой дискретизации 8000.
Когда не особо сведующие видят набор слов "частотный диапазон", то они так себе и представляют: вот 300, вот 3400, а вокруг непременно вертикальные обрывы. Что когда они этого не видят и не понимают? Ну не понимают, да и фиг с ними, казалось бы. Заинтересуются, разберутся. Но нет, сходу начинается конспирологический зуд.
 
Последнее редактирование:
Опаньки! А в полку конспирологов-то прибыло!!! :birthday:
У конспирологов нет паритета в оценке того что они пишут.
Речь шла о том, что некто выдвинул версию о том, что для того чтобы кому-то сделать такую запись нужна невероятная цепочка абсурда. Непременно. Иначе не получится.
С этого места ровно пол-шала до заявления, что точно такая же запись, но в руках иных, просто дело нажатия кнопки и 5 минут по оцифровке.
Или тоже такая же цепочка абсурда требуется, не? Или у каждого это нажатие кнопки и 5 минут оцифровки? Определитесь, пожалуйста.
 
У конспирологов нет паритета в оценке того что они пишут.
Речь шла о том, что некто выдвинул версию о том, что для того чтобы кому-то сделать такую запись нужна невероятная цепочка абсурда. Непременно. Иначе не получится.
С этого места ровно пол-шала до заявления, что точно такая же запись, но в руках иных, просто дело нажатия кнопки и 5 минут по оцифровке.
Или тоже такая же цепочка абсурда требуется, не? Или у каждого это нажатие кнопки и 5 минут оцифровки? Определитесь, пожалуйста.

Определяюсь. Шерше ля фам. То есть ищем ее - причину. Находим через версии.

Версия 1: "для того чтобы кому-то сделать такую (резано-клееную) запись нужна невероятная цепочка абсурда".
Причины:
- безнадежное отсутствие чувства юмора, чувства меры, чувства такта;
- паталогическое желание устроить подлянку тем, кто хочет докопаться до правды своим умом;
- служебная исполнительность без вопросов о причине задания;
- уверенность в необходимости защиты интересов державы любым доступным образом;
- осознанная необходимость на всякий случай "вывести из-под удара" определенных лиц, участвовавших в подготовке рейса от стадии инициативы до разрешения взлета.
(Список не претендует на полноту).

Версия 2: "для того чтобы кому-то сделать хотя бы такую (некачественную для прослушивания) запись нужна хоть какая-то звукозаписывающая техника".
Причины:
- невозможность повторного доступа к прослушиванию;
- отсутствие уверенности в том, что к моменту следующей возможности прослушивания запись не претерпит изменений;
- желание поделиться содержанием записи (о цели пока не говорим);
- пополнение личного архива (коллекции, как и коллекционеры, бывают непредсказуемые);
- привычка (как предполагалось в теме) иметь рабочий материал под рукой.
(Список не претендует на полноту).

Версия 3: имело место смешивание версий 1 и 2 во всех мыслимых и немыслимых (недомысленных) пропорциях причин.
ИМХО
 
Реклама
TIMER, LOPAST!
Насколько я понимаю, штатное значение вертикальной перегрузки в момент отрыва ny=1,2.
До какой величины можно уменьшать эту величину, чтобы не "ругали" и чтобы не попасть на соседний забор?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Назад