Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - обсуждение

Я так думаю , что на месте КК сидел пилот с АН-72/74! Волков если и был в кабине был, то сидел справа .
То есть иными словами: Волков доверил взлет постороннему лицу?
Вот это МО РФ и хочет скрыть. Это и есть ,ИМХО, причина АП.
В переговорах - обращение к командиру
 
Реклама
Кстати, а это вовсе не признак того, что командир потерялся. Это просто неуместные на этом этапе профессиональные разборки между разношерстным экипажем, а конкретно 2П.
К.к- Саня корону перекрути.
Разбег7я сек.
К.к-Саня просил корону поставить!!!
2п.Поставил уже!!!
К.к.-Что ты поставил? 24 стоит!!!
2п.- Так стоит же ты чего!!!
К.к.- Курс взлетный какой???!!!
Шт.-(читая скорость) 238
К.к.-КУРС БЛ.ТЬ???!!!
ШТ-238 я сказал
Командир их просто неуместно попытался построить, но те даже не поняли в чем проблема.
Он их спрашивает про курс, не потому что он его не знал, а пытался чтобы 2П включил мозг и понял, что 240 это не 238, 24 это номер ВПП, а не её курс.
К.к.-КУРС БЛ.ТЬ (по смыслу тут не хватает только слова "дебил")???!!!
Спрашивается "какого лешего я двигаюсь строго по оси, а корона малость вправо должна смотреть". Ш отвечал как и положено в своей компетенции и был простым наблюдателем сцены.
 
Последнее редактирование:
Такведь он по статусу на борту - пассажир. Вы-то хоть понимаете, что это значит?
Вы то понимаете. Что правды не слыхать.
И возвращаясь к кренпедалям.
Вот объясните. На кой ляд её было давать.
Мы же с вами тёрли. На щот:) мэт и ра.
Понимаете, да. Что ра в схеме через нулевые качалки, включены всегда.
Чтобы было понятней, на иных типах их постоянная работа в системе управления ( в ручном, рассматриваемом) режиме. Называется демпфированием. Короткопериодических колебаний. Что существенно облегчает и делает удобоваримым ручное пилотирование.
Посему в задемпфированном канале, особой нужды сучить педалью нет. Соответственно формируется и навык. Не шурудить педалями, совсем.
Здесь жеж что побудило отклонить педаль аж на полхода.
Или стремление сделать маневр более энергичным.
Или же устойчивый навык с другого типа. Который на стадии обучения ещё не локализован.
 
Последнее редактирование:
Я ж это понимаю откуда могут взяться рефлексы. Тут надо задуматься о неразрывном комлексе вещей, как об одном целом: Тангаж ноль, естественно ССОС, шурвал влево, педаль. Хрен с ней, с педалью, а крен на фига? Что произошло в этот момент?
 
Или же устойчивый навык с другого типа. Который на стадии обучения ещё не локализован.
То есть вы хотите сказать, что МО могло доверить пилоту, проходящему переучивание на новый тип самолета, полет в зону боевых действий?

А не может пилот в том состоянии и той ситуации при необъяснимой потере высоты чисто рефлекторно давить на все, что может помочь?
 
С "параллельного форума" от человека знакомого с расшифровкой МАРС_БМ:...
Пост, как и прежние, целиком предположительный.
Расшифровка (если точна) меняет картину по сравнению с описанием в "информации". Из "информации" следует, что штурман спокойно закончил фразу про закрылки на фоне звукового сигнала ССОС (не удивился, знал, что снижаются). Из "расшифровки" следует, что табло и сигнализация ССОС сработали после удивлённых возгласов Шт. и КК. А также следует, что "Ух, ё-моё" и "доубираются синхронно" произнесены в одной фразе, сама фраза - в тот момент, когда, в результате отклонения КК штурвала от себя, самолёт перешёл на снижение.

Если так, получается, КК не предполагал, что, уменьшая тангаж и разгоняя скорость, переведёт самолёт в интенсивное снижение "сразу" со скоростью 6-8 м/сек. "Сразу", потому что ответ штурмана "Опасно земля, че ептить" (после сигнализации) был ответом на возгласы КК и Шт., то есть 63 секунда была рядом с "Ух".

Если так, получается, что не было НЛО, взрыва, БАНО заходящего борта, огней маяка или береговой черты в кабине, затянувшегося правого разворота, сдвига ветра и т.д. Единственной причиной, вызвавшей удивление экипажа, был переход борта в снижение.
 
Если не лажа и не очередная компиляция, то, несомненно, внезапный критический отказ или то, о чем твердили конспирологи.

Отказ... экипажа... Нет там никаких критических отказов явно. Проморгал крен и скольжение. Ну, может AI один из трех отказал...

Сдвиг ветра, ночью, без гроз вокруг... фантастика ненаучная.
 
Реклама
Похоже, 6-8 м/с борт набрал до крена.
Про ПКП и начальный тангаж, вроде полоса эта с уклоном в сторону моря. 26 метров в начале, 12 в конце. Плюс Ханлык что-то про накручивание тангажа на ПКП рассказывает, может так накрутили, что тангаж минус полтора выглядел как положительный? Тангаж с ПКП на самописец не пишется, он с другого места берется (крен пишется, а тангаж нет). А поворот влево это попытка выхода на курс 187 как при взлете с 20той полосы?
 
И какая взаимосвязь между 1 и 2?
Есть связь, но Вы ее не хотите видеть. Пойдем тогда сначала.
В задании на полет в частности указывается:
- маршрут полета;
- количество полетов, номера упражнений КБП,цель полета.
Из докладной:
- маршрут полета : Чкаловкий-Сочи-Латакия;
- упражнения КБП ВТА,ТрА и Спа-2012 №№ 228 и 291 "Тренировочный полет по ВТ РФ (маршрутам вне трасс )
на перевозку войск (пассажиров), техники и грузов" и "Тренировочный полет по МВТ".

Проверяющие для №№ 228 и 291:
На борту могут находится :ком. аэ. /зам. ком. аэ. и штурман аэ.
Цель упражнений:
Допуск летчика к маршрутным полетам вне трасс (ночь) . Проверка и допуск летчика к полетам по МВТ (ночь).
Сие понятно? Кто находился на борту в тот момент? Кого "вывозили"?
 
Последнее редактирование:
И ещё одно соображение от сопоставления "информации" и "расшифровки", правда, совсем уж вилами на воде, но.

Фразу из "информации" Особая ситуация возникла в 05 ч 24 мин 42,8 сек на 7 с от начала разбега раньше считал некоторой натяжкой: дальше-то всё нормально пошло, реально особая ситуация возникла как бы позже, о чём в "информации" ни гугу. По ней получается, что ситуация как возникла на 7 с, так и не кончалась.

Теперь думаю, что так оно и есть: не кончалась. Мысли о том, что ему не сообщили то, о чём знал экипаж, даже водитель машины сопровождения, что его поставили в глупое положение на 7 с от начала разбега, не вышли из головы и привели к упущению КВС контроля значимых параметров взлёта не только на данном этапе полёта (разбеге). Предположительно.
 
Последнее редактирование:
Или же устойчивый навык с другого типа. Который на стадии обучения ещё не локализован.
Вы еще раз прочитайте выдержку из РЛЭ АН-74. И где этот навык приобретается? В каких случаях? Или у АН-74 на два полета три отказа двигателей? То о чем Вы говорите очень подходит к АН-2!
Кого "вывозили"?
На сколько помню в списке экипажа было два штурмана разных рангов. Думаю, этого достаточно для провозки штурмана как по одной, так и по другой задаче. Тем более при полете вне трасс и по МВЛ бОльших навыков требуется от штурмана.
 
Что значит проморгал? Куда крутили, туда он и летел.

Крутят руками. Моргают глазами. Иногда глаза не видят, куда руки тебя закрутили. Тем более ночью при полете по инструментам.

А вот вопрос - на Ту-154 AI само арреттируется или надо явно его арретировать (устанавливать направление на центр земли, условно говоря)? Потому что все поведение выглядит так, как будто AI у КВС завалился а тот этого не заметил. (Правда, там есть еще два AI так что странно это, но в состоянии усталости можно было и проглядеть).

PS. А почему сюда еще не пришли спорщики о том, с какого конца разбивать яйца, ой того прямая индикация или обратная лучше? Тут же такой простор для конспирологии.. мол КВС летал всю жизнь по одному AI а тут оказался другой, ну он и скрутил сослепу не в ту сторону... Почему тут этого еще не было (как и желтого пенопласта)?
 
Вы еще раз прочитайте выдержку из РЛЭ АН-74. И где этот навык приобретается? В каких случаях?
Ув. "lopast56", я бы назвал этот навык "способом парировать разворачивающий или кренящий моменты отклонением педалей и элеронов"
при возникновении особой ситуации.

На сколько помню в списке экипажа было два штурмана разных рангов. Думаю, этого достаточно для провозки штурмана как по одной, так и по другой задаче. Тем более при полете вне трасс и по МВЛ бОльших навыков требуется от штурмана.
Ув. "lopast56", там были и другие должностные лица. И еще.
Цель упражнения № 291 : проверить навыки летчика в выполнении полетов по МВТ ночью.
Задание на полет: при выполнении полета заданный маршрут выдерживать с помощью наземных и самолетных радиотехнических средств, заблаговременно определять расчетное время пунктов обязательного доклада. Строго выдерживать заданную схему выхода из района аэродрома, режим набора. При подходе к аэродрому посадки выполнить маневр для захода на посадку по установленной схеме или способом, указанным органом ОВД аэродрома.
В полете отработать:
- выход из района аэродрома;
- выдерживание заданного режима полета;
- выполнение установленных процедур согласно национальным сборникам аэронавигационной информации;
- навигацию по МВТ;
- снижение и построение маршрута для захода на посадку;
- заход на посадку;
- ведение радиосвязи;
- эксплуатацию авиатехники.
Оценке подлежат отрабатываемые элементы.
По результатам полетов по МВТ сделать вывод о допуске летчика к полетам по МВТ (к полетам по МВТ с посадкой на аэродромы СНГ).
По результатам полетов в воздушном пространстве RVSM (EUR, MID, ASIA) сделать вывод о допуске летчика к полетам в воздушном пространстве RVSM (EUR, MID, ASIA).
По результатам полетов с применением методов зональной навигации B-RNAV, P-RNAV в Европейском регионе сделать вывод о допуске летчика к полетам в системе B-RNAV, P-RNAV.
[ / SPOILER]

Допуск оформляется приказом по части.
 
Последнее редактирование:
Я так думаю , что на месте КК сидел пилот с АН-72/74! Волков если и был в кабине был, то сидел справа .
observer, для того чтобы правый проверял левого в "выполнении полетов по МВТ ночью", левого уже давным-давно должны были переучить на ТУ-154:
отстажировать, отвывозит, отренировать и отупражнять по всему на свете, а том числе и в "выполнении полетов по МВТ днем".
А левый-то сам летчик-инструктор. А правый кто? Кто кого в Вашей версиии проверяет-то?
Ах да, забыл самое главное: левый должен быть в составе экипажа.
 
Последнее редактирование:
Реклама
For "lopast56", вдогонку.
МАРС-БМ пишет звук:
- канал 1 – гарнитура КК ;
- канал 2 – гарнитура ПКК;
- канал 3 – сумма сигналов с трех микрофонов (2 на приборной доске пилотов и 1 на доске БИ);
- канал 4 – закодированный сигнал времени (час и минута, представляемые каждые 0,5 сек).

В докладной записке фигурирует термин "КВС" который у "сапогов" не применяется. Почему?
Еще есть такие термины как ПП и ПКУ.
Таким образом ПП в нашем полете сидел слева, а ПКУ - справа. А вот КК (м-р Волков) явно
находился за ПП и был не пристегнут. При разрушении с-та его выбросило наружу и поэтому
его тело было найдено отдельно и оно было целым (CМИ).
Участник с параллельного форума знакомый с расшифровкой употребил термины "КК" и "2П".
Т.е. его транскрипция относится к каналам 1 и 2 МАРС-БМ.
Резюме: с-т свалил ПП сидящий слева вследствие "устойчивого навыка с другого типа", я так думаю (с).
 
Назад