Катастрофа Ту-22М3 Оленегорск 22.01.2019 - информация, видео и расчёты

Есть ещё один аспект данного авиационного происшествия, который здесь никто не учитывает касаемо разрушения фюзеляжа - где, сколько лет и с какими перегрузками этот самолет эксплуатировался до того как он попал в данную авиационную часть. Какой ремонт прошло данное ВС (средний или капитальный) в 2012 году, с каким качеством был проведен ремонт. Здесь задавался вопрос о дефектоскопических работах на ВС в МО. Я за время службы на бетоне ни разу не слышал, что бы планеристы полковых ТЭЧ такие работы проводили (да и предусмотрены ли они согласно РТО?). В эскадрильях такие работы точно не проводятся и соответствующего оборудования не предусмотрено. На СУ у нас представитель промыслов периодические осмотры состояния лопаток проводил. Но не силового набора планера.
Скорее всего, это не важно. Если даже Кбезопасности для этого самолета 2( а скорее 1.5), перегрузка была разрушающей.
 
Реклама
Скорее всего, это не важно. Если даже Кбезопасности для этого самолета 2( а скорее 1.5), перегрузка была разрушающей.
Фактический запас прочности всегда выше чем тот, который заявлен. На сколько была превышена перегрузка для того узла, который разрушился в следствии грубой посадки? От 0.3 до 1 если считать что установленным фактом перегрузку 5.8?
 
Фактический запас прочности всегда выше чем тот, который заявлен. На сколько была превышена перегрузка для того узла, который разрушился в следствии грубой посадки? От 0.3 до 1 если считать что установленным фактом перегрузку 5.8?
Эксплуатационная перегрузка самолета. Хоть наши "сталевары" и делают все с запасом, АРЗ претензий не примет.
 
Потому что по бумагам все положенные работы у нас выполняются. Не хочу сказать, что они не выполнялись. Но. как говорится, чем больше бумаги, тем чище задница. Если только не найдут какую коррозию. Может писсуар подтекал(образно).
 
Потому что по бумагам все положенные работы у нас выполняются. Не хочу сказать, что они не выполнялись. Но. как говорится, чем больше бумаги, тем чище задница. Если только не найдут какую коррозию. Может писсуар подтекал(образно).
Все будет зависеть от того как будет проведено расследование.
 
Все будет зависеть от того как будет проведено расследование.
Уже, наверное, провели. Конечно и железо проверят. Но тут явная первая группа факторов. Самолетам нашим, большинству, по 30 - 40 лет. С ними нежно надо. И на меньших перегрузках может и срезать, и повести.
 
Фактический запас прочности всегда выше чем тот, который заявлен. На сколько была превышена перегрузка для того узла, который разрушился в следствии грубой посадки? От 0.3 до 1 если считать что установленным фактом перегрузку 5.8?
разлом прошёл по переднему топливному баку, большой , пустой, без переборок, во всё сечение фюзеляжа, который между весьма крепким центропланом - грузовой отсек, стойки шасси, поворотные узлы НЧК в монолит собраны, и достаточно усиленной передней частью - передняя стойка под усиленным 13-м гермошпангоутом, к нему примыкают кабина экипажа и весьма тяжёлый, из-за наличия оборудования, отсек в "горбатом" люке.
второй разлом прошёл перед кабиной, отлетел нос, напичканный блоками РЭБ и тяжеленными передатчиками ПН-А, да и антенна тоже нелёгкая..
 
Реклама
разлом прошёл по переднему топливному баку, большой , пустой, без переборок, во всё сечение фюзеляжа, который между весьма крепким центропланом - грузовой отсек, стойки шасси, поворотные узлы НЧК в монолит собраны, и достаточно усиленной передней частью - передняя стойка под усиленным 13-м гермошпангоутом, к нему примыкают кабина экипажа и весьма тяжёлый, из-за наличия оборудования, отсек в "горбатом" люке.
второй разлом прошёл перед кабиной, отлетел нос, напичканный блоками РЭБ и тяжеленными передатчиками ПН-А, да и антенна тоже нелёгкая..
Фатальным для экипажа был именно первый разлом, в районе 33 шпангоута.
 
я же ясно написал, вроде бы:
"И есть ли взять длину кадра 40 мс (а я брал 44,5 мс из метаиформации видео на ютьюбе)"

Правый клик на видео на ютьюбе - получаем метаинформацию о ролике:
"len": "138.221",
"totalVideoFrames": 3107,
Итого имеем: 0,0445

Вот еще раз:
44,5 мс: ((33,2/(0,0445 * 9,5 ) * 3,6 = 282,7
40 мс: ((33,2/(0,04 * 9,5 ) * 3,6 = 314,5
Попытайтесь обратить внимание на колебания хвоста, относительно фар в вертикальной, и, похоже, горизонтальной плоскости в момент выравнивания.
 
Здравствуйте!
Сразу скажу – я инженер-электронщик, и к авиации имею только то отношение, что мое детство (во времена Союза) прошло рядом с Шайковкой. Взлетающие ТУ-22М2 делали поворот на малой высоте как раз над нашей деревней, и дух захватывало с одной стороны от страха (все-таки скорость небольшая а тут такая махина ), с другой - от восхищения (полнеба закрывало) . И чувство какой-то ( пусть и совсем крохотной и сторонней ) приобщенности к именно этим самолетам не покидает до сих пор. Как только что-то в новостях – сразу лезу читать подробности. Куда летали, что случилось…
А тут ОПЯТЬ такое.
Как просто читающий ветку человек выражу несколько и своих мыслей.
  • Неблагодарное занятие пытаться посчитать скорость по ТАКОМУ видео. Неизвестно ни расстояние, ни точный угол (опять же – из-за расстояния) места съемки. Там до оператора и 100 и 150 метров может быть (только до полосы). Качество кадров для замеров – то еще… А даже 10% погрешности – уже разница скорость 300 или 330 , например. Конечно, когда перегрузка превышена в РАЗЫ, то 10% ни о чем. Так что это больше к посадочной.
  • Времени у них было очень мало – это мы видим яркие огни далеко – а когда ОНИ увидели УЗКУЮ темную «полосу на полосе» (разметало снег предыдущей посадкой)??? Там же все сливается в «молоко». На кадрах с перевернутой кабиной видно, сколько там снега на полосе.
  • Посадочной иллюминации не видно вовсе. Хотя судя по «молоку» на кадрах – какое-то свечение должно быть от прожекторов. Значит только какой-то малый свет мог быть. А я так понял , что направление посадки – не основное… Ну тут вам как спецам виднее, на сколько сильно там отличается степень оснащения.
  • В последнюю секунду видно, что стали выравнивать - но ориентировались по узкой «полосе на полосе» (взгляд же далеко не под себя, я так понимаю) да еще + как раз в месте касания – ГОРБ в рельефе (видно даже в ЭТОМ видео) – не хватило высоты. А посмотрев фото и инфу по аэродрому – там 12 метров перепад (с этой стороны не знаю сколько точно).
  • Почти сразу пошла инфа про правку захода с креном в 23 градуса. Почему не 20 и не 25? Почему больше НИКАКОЙ инфы (скорость, глиссада)??? Считаю цифра «переврана», возможно, из каких-то совершенно других слов.
  • В каких условиях садился предыдущий самолет – нет видео и не оценить. Может гораздо проще условия были.
  • ПОЧЕМУ НЕ УШЛИ НА ВТОРОЙ КРУГ ИЛИ ЗАПАСНОЙ - а вот тут интересно и как раз в следующем пункте.
  • Через несколько дней я звонил брату (он как раз в городке Шайковке живет, но сам не из авиации) узнать – есть какая-либо информация? Он говорит – по Оленьей нет. Но тут у нас самих совсем недавно борт возвращался на аэродром ПО ОТКАЗУ ДВИГАТЕЛЕЙ!!! Байка не байка – это уж предлагаю вам выяснить через свои каналы (сорри за ОБС). Но вот такая инфа. Возможно это объясняет странный звук двигателей.
  • Извините, что влез…
 
Определить место съемки никто не пытался (если ничего не пропустил), а надо бы. Может что-то стало бы понятней.
 
Я видел попытки расчетов (и на другом - форумавиа). Причем там через синусы-котангенсы типа пытались считать. И как раз все время разница выходила приличная. А если учесть, что перпендикулярно полосе съемка происходит когда самолет уже полностью разрушился, а все движение ДО КАСАНИЯ - под очень большими углами к точке наблюдения - там очень большие погрешности вычислений будут.

Мне еще непонятно откуда взялось про корректировку в 23 градуса - и при этом больше никакой инфы.
 
Я видел попытки расчетов (и на другом - форумавиа). Причем там через синусы-котангенсы типа пытались считать. И как раз все время разница выходила приличная. А если учесть, что перпендикулярно полосе съемка происходит когда самолет уже полностью разрушился, а все движение ДО КАСАНИЯ - под очень большими углами к точке наблюдения - там очень большие погрешности вычислений будут.

Мне еще непонятно откуда взялось про корректировку в 23 градуса - и при этом больше никакой инфы.
главная проблема - отсутствие точной привязки видео ко времени. Из-за этого нельзя точно определить длину межкадрового интервала. По стандарту 360р она должна быть 40мс, а по факту, в одной из версий видео 3107 кадров при длительности в 138.221 с,
получаем 44,5мс. И эта разница "дает" уже отличие в 40км/ч.
 
Последнее редактирование:
главная проблема - отсутствие точной привязки видео ко времени. Из-за этого нельзя точно определить длину межкадрового интервала. По стандарту 360р она должна быть 40мс, а по факту, в одной из версий видео 3107 кадров при длительности в 138.221 с,
получаем 44,5мс.
Там еще нужно узнать что с видео сделал Ютуб (он иногда пережимает принудительно в не зависимости от настроек пользователя).
По большому интервалу времени (т.е с большей дальности) чтобы посчитать - не привяжешься к размерам/координатам (на таком качестве видео). Поэтому и берут очень малые последовательности уже перед касанием. А там да - 40 или 44 мс - это уже дофига. Ну и угол съемки - стой оператор прямо на полосе - так он бы как вертикалка бы садился для камеры (кроме измененния углового размера). А по расстоянию до оператора - так там только до полосы он мог быть и 100 и 150м по карте. А сам момент появления самолета - вообще большой угол съемки. И еще не учитывая переменный зум. Ну и от 10% и выше погрешности в итоге - легко.
 
verno, ksergej, абсолютно соглашусь с вами: делать какие-то расчеты по имеющемуся видео - мартышкин труд. И, повторюсь - все цифры, которые всплывают тут либо на параллельном форуме суть слухи с большей или меньшей степенью достоверности.
 
Нашел ссылку на видео большего разрешения, как понял из метаданных - 25 кадров/сек:
В KMPlayer покадровый просмотр видео по "F", обратный покадровый "Shift F".

По более четкому видео вертикальную скорость оценивал так же по 4-м кадрам перед касанием, за которые высота самолета над ВПП уменьшилась на 1,3 м (1/8 часть от 11 м общей высоты) как
Vy=1,3м / (4кадра * 0,04сек)= 8,1 м/c.
Соответственно, перегрузку можно оценить в 6,7g, в предположении, что ход амортстойка+пневматик был порядка 0,5 м.
Но по видео просадка амортизатора+пневматик+деформация корпуса явно не менее 1 м, поэтому перегрузку можно оценить в 3,3g.

Горизонтальная скорость за 4 кадра (пройденное расстоянием оцениваю между фарами в 12,5 м).
Горизонтальную скорость оценил как Vx= 12,5м * 3,6/(4*0,04) = 281 км/ч.

Скорость по глиссаде перед касанием V=SQRT(Vx^2 + Vy^2) = 283 км/ч (+/- погрешность субъективной оценки размеров).
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад