Катастрофа Ту-22М3 Оленегорск 22.01.2019 - информация, видео и расчёты

Скорее всего пострадали и стойки, и силовой набор(гофры - трещины)..
 
Реклама
На мой взгляд к разрушению привели не количество точек, а перегрузка возникшая при резком торможении падавшего тела об землю.
Я уже ранее говорил, но никто не заметил. А говорил я о том, что самолет выскочил выше глиссады и вынужден был увеличить угол наклона траектории снижения, чтобы постараться выполнить касание на "первой" плите. Возможно делалось это для уменьшения пробега, а может и для каких-то других целей.
 
Я уже ранее говорил, но никто не заметил. А говорил я о том, что самолет выскочил выше глиссады и вынужден был увеличить угол наклона траектории снижения, чтобы постараться выполнить касание на "первой" плите. Возможно делалось это для уменьшения пробега, а может и для каких-то других целей.
...либо не видя той самой "первой" плиты...
 
Я уже ранее говорил, но никто не заметил. А говорил я о том, что самолет выскочил выше глиссады и вынужден был увеличить угол наклона траектории снижения, чтобы постараться выполнить касание на "первой" плите. Возможно делалось это для уменьшения пробега, а может и для каких-то других целей.
Увидел входные, пошел в торец...... уж первая плита ему точно не была нужна.
 
А говорил я о том, что самолет выскочил выше глиссады и вынужден был увеличить угол наклона траектории снижения,
Мы добавляли при этом. Что взгляд переносится влево вперёд. А обороты при выполнении посадки убираются не глядя. Если начать тянуть (руды) до начала выравнивания. Да на старом типе ( не обязательно этом) перескочить упор пмг (если он есть, что легко)). до раскрытия сопел. То гарантированно получите то что получилось
 
Мы добавляли при этом. Что взгляд переносится влево вперёд. А обороты при выполнении посадки убираются не глядя. Если начать тянуть (руды) до начала выравнивания. Да на старом типе ( не обязательно этом) перескочить упор пмг (если он есть, что легко)). до раскрытия сопел. То гарантированно получите то что получилось
Вопрос. А штурман скорость читает при подходе и до касания?
 
Вопрос. А штурман скорость читает при подходе и до касания?
Ну конешно. Чуть ли не до окончания пробега. После посадки тормозной парашют ещё надо выпустить по скорости. Потом скорость начала торможения и т.п
 
Ну конешно. Чуть ли не до окончания пробега. После посадки тормозной парашют ещё надо выпустить по скорости. Потом скорость начала торможения и т.п
Судя по звуку на видео. Один из двигателей часом не выключился/выключили?
Наверное визуально бы возникли бы какие моменты по скольжению и крену, хоть они и не сильно разнесены. А по уборке руд, у нас только звук в наличии. Если и правда убрал до пмг, с этими вытекающими, плохо слушал(не слышал) скорость.
 
Вот щас только призадумался. Руды по центру стоят. Пипец как неудобно. Кто их прибирает по технологии, сам или помощник.
Что за рычаги там справа от рудов? Роды/стоп краны?

Автомат тяги интересно есть?
 
Реклама
Посмотрел несколько видео посадок B-1B Lancer, показалось что по глиссаде он идет даже менее 300 км/час, торец - около 280, и посадка - 260-270 км/час. Cубъективно - заходит и садится так-же неспешно как B-737 или A-320 в ПМУ. Но это чисто на глазок ))
==================
Чисто субъективно глаз воспринимает угловые скорости перемещения габаритных предметов замедленней ,в отличие от ,скажем,от L-410 на той же глиссаде.
 
Откуда цифра в 5.8 единиц? К3-63 сгорел.
Помнится случай аварийного приземления Ту-154 в Домодедово с разломом фюзеляжа о неровность - МАК зафиксировал перегрузку более 5g... Двое погибших - вероятно, в районе разрушения.
Другой случай в 2013 г. , индонезийская компания:
Падение на ВПП с 5,99g из-за ошибочного включения реверса тяги винтов на высоте 30 м - компрессионные переломы позвоночника и шеи, пострадало 4 человека из 50-ти.
В случае с Ту-22М3 погибло 3-е из 4--х членов экипажа - но они находились не в зоне разлома непосредственно, поэтому можно предположить, что была перегрузка под 8g, тем более, что непосредственно перед касанием по видео вертикальную скорость можно оценить в 9...10 м/с.
 
Последнее редактирование:
В случае с Ту-22М3 погибло 3-е из 4--х членов экипажа - но они находились не в зоне разлома непосредственно, поэтому можно предположить что была перегрузка под 8g, тем более, что непосредственно перед касанием по видео вертикальную скорость можно оценить в 9...10 м/с.
Это всё умозрительно. Тем более, если вы по видео скорость пытаетесь определить - погрешность такого подсчета колоссальная. Пока все цифры в обсуждении - от лукавого.
 
Это всё умозрительно. Тем более, если вы по видео скорость пытаетесь определить - погрешность такого подсчета колоссальная. Пока все цифры в обсуждении - от лукавого.
А ДПС-ники не брезгуют:
«АвтоУраган-ВС»... (один кадр через каждые 40 мс)
погрешность измерения ...+/–2 км/ч
Диапазон измеряемых скоростей: от 0 до 255 км/ч.
По выложенному видео посадки Ту-22м3 период кадров также 40 мс - непонятно, почему погрешность должна быть колоссальной?..
 
Реклама
Под ракурсом что она наизмерит? Под девяносто например.
И потом, это специализированное устройство. Если бы им фиксировали в нашем случае, то о чом то можно было бы и говорить.
По сравнению с автомобилем - длиной 4-5 м, тут длины прядка 30 метров.
И есть ли взять длину кадра 40 мс (а я брал 44,5 мс из метаиформации видео на ютьюбе) ,
то мы получаем по этому методу "вполне приемлимые" 315-318 км/ч при касании.
 
Последнее редактирование:
Назад