Колонизация Марса - планы, перспективы, проблемы

Не заметил такого в этой теме. Было про ненужность на данном этапе развития
ненужность чего на данном этапе развития? колонизации? дык прямо сейчас, на данном этапе развития, ее и нет
сначала надо хоть разок долететь в принципе
а лет через 10-15 этап развития вполне вероятно уже будет несколько другой
 
Реклама
Может, они интересуются, на что тратятся их налоги.
Роскосмос на Марс пока не летит вроде. У меня вот по поводу расхода моих налогов гораздо больше более земных вопросов. Но к делу это не относится
 
Может, они интересуются, на что тратятся их налоги.
в представительной демократии (а уж в диктатурах всех сортов и подавно) это занятие довольно бессмысленное - вас спросили, кому вы доверяете тратить ваши налоги, вы ответили
на этом все, ваши полномочия заканчиваются до следующего цикла (если не брать всякие форс-мажоры)
 
Мало того, надежные корабли появились, потому что в Америку нужно было плавать.
Намекаете, что от полетов на Марс может быть большая польза развитию космических технологий? Не исключено )))
 
Эти относительно надёжные корабли плыли вообще неизвестно куда.
В Индию они плыли. Колумб недооценил радиус Земли.

в представительной демократии (а уж в диктатурах всех сортов и подавно) это занятие довольно бессмысленное - вас спросили, кому вы доверяете тратить ваши налоги, вы ответили
на этом все, ваши полномочия заканчиваются до следующего цикла (если не брать всякие форс-мажоры)
Так я же могу по-разному ответить.
 
Эти относительно надёжные корабли плыли вообще неизвестно куда. По нынешним меркам Маск в сравнении с Колумбом не авантюрист, а образец прагматичности )))
То, что были и викинги до этого ситуации никак не меняет (кстати, а правда ли у викингов корабли были не такие надёжные, как у Колумба?, Я вот не уверен). Это таким работает: люди пробуют и у кого-то однажды получается.

Получается то что может получится. У викингов была возможность доплыть - а вот создать колонию и снабжать ее - уже нет. У португальцев и испанцев уже были общества, способные решить данную задачу.

Так и с марсом - текущий уровень развития и организации общестава делает эту затею нереальной
 
ненужность чего на данном этапе развития? колонизации? дык прямо сейчас, на данном этапе развития, ее и нет
сначала надо хоть разок долететь в принципе
а лет через 10-15 этап развития вполне вероятно уже будет несколько другой

А что может быть через 15 лет? Вроде все упирается в двигатель - а тут никаких прорывов что то не заметно
 
Так и с марсом - текущий уровень развития и организации общестава делает эту затею нереальной
Если бы вы живя в то время представляли соотношение сил конкистадоров и ацтеков, то же написали бы на чистой латыни "текущий уровень развития делает эту затею нереальной". Однако вон как оно получилось... История принципиально непредсказуема, именно потому ее делают авантюристы, безумцы и одержимые. А все остальные огородики окучивают
 
Так я же могу по-разному ответить.
это сколько угодно
будем ждать первого кандидата в президенты США ну или хотя бы конгрессмена, у которого в программе будет пункт о закрытии NASA HEOMD
интересно будет взглянуть на его электоральную судьбу :D
 
А что может быть через 15 лет? Вроде все упирается в двигатель - а тут никаких прорывов что то не заметно
что из этого списка упирается в двигатель?
Во-первых и в-главных, это билет в один конец. Вообще только туда, практически без вариантов.
Во-вторых, покорение Марса не дает никакой ценности ни государству, ни человечеству. Just for lulz.
В-третьих, коммуникационные проблемы принципиально не решаемы. Соответственно, колония оказывается в информационной изоляции, без привычного интернета, без возможности телефонии и видеоконференций. Взять и откатиться на 40 лет назад.
В-четвертых, колония не может быть самовоспроизводящейся. Вряд ли разумный человек решится заводить там детей в ближайшую сотню лет.
В-пятых, колония будет зависимой от земных поставок гораздо больше, чем МКС. Даже в плане еды. Чем больше колонистов - тем бОльшие объемы грузов требуются к перевозке на единицу времени. И без возможности вернуть людей назад, если что-то пошло не так.
 
Реклама
Так было всегда, почему с покорением Марса должно быть иначе?
Тоже верно. Лично я вижу эту тему как пока философскую.
Абсурдно запускать людей, к примеру, на другую звезду - точно не долетят живыми при нынешних технологиях.
А на Марс слетать и вернуться задача реальна, хоть и с большими рисками.
Если прав В.Сурдин, астронавт получит минимум 80 бэр. И приводит сравнение, саннорма на АЭС до 3-5 бэр, на МКС до 10 бэр за год.
А вполне вероятно, доза облучения космической радиацией будет значительно выше.
Хорошо, если будет разработана имитация гравитации, в противном случае за пару лет обещаются значительные изменения в костно-мышечной системе, вероятно ухудшение зрения и так далее.
Питание два года консервами за редким исключением в рационе?
Развитие психологических и психических проблем тоже возможно.
Лично я не против полета добровольцев на Марс хоть сейчас, лишь бы с принятыми ныне нормами безопасности и вероятностями.
Но у меня пока больше вопросов, чем уверенности. Поэтому будет интересно узнавать подробности у планов, проекта.
 
Если бы вы живя в то время представляли соотношение сил конкистадоров и ацтеков, то же написали бы на чистой латыни "текущий уровень развития делает эту затею нереальной". Однако вон как оно получилось... История принципиально непредсказуема, именно потому ее делают авантюристы, безумцы и одержимые. А все остальные огородики окучивают
А что, на Марсе уже нашли ацтеков?
 
лишь бы с принятыми ныне нормами безопасности и вероятностями.
Миллионы (хотя зачем кривить душой, миллиард наберётся) людей живут ниже всяких мыслимых норм безопасности, едят всю жизнь еду, в сравнении с которой консервы - деликатес, и что интересно, практически без возможности вырваться из этой "безнадеги" (билет на Марс в один конец - путевка в санаторий в сравнении с жизнью четверти населения Земли). Вред здоровью? Одна из самых распространенная причин смерти в развитых странах связана с "сидением на диване". Но непрактична и опасно, конечно, путешествие на Марс :)))
 
А что, на Марсе уже нашли ацтеков?
Я говорю исключительно об оценке адекватности прогнозов реальности того или иного развития событий. На практике обычно все сильны задним умом, а вот с предсказательными способностями у современников обычно туго
 
Я говорю исключительно об оценке адекватности прогнозов реальности того или иного развития событий. На практике обычно все сильны задним умом, а вот с предсказательными способностями у современников обычно туго
Кто-то на практике сомневался, что открытые Колумбом земли так или иначе будут колонизированы?
 
Если бы вы живя в то время представляли соотношение сил конкистадоров и ацтеков, то же написали бы на чистой латыни "текущий уровень развития делает эту затею нереальной". Однако вон как оно получилось... История принципиально непредсказуема, именно потому ее делают авантюристы, безумцы и одержимые. А все остальные огородики окучивают

Цивилизация ацтеков отставала от испанской на пару эпох. Никакое соотношение сил при этом не имело значения
 
Реклама
История принципиально непредсказуема, именно потому ее делают авантюристы, безумцы и одержимые. А все остальные огородики окучивают
Это просто лозунг, причем недоказуемый. Историю делает много кто, но безумцев и одержимых там как раз немного, слишком они бестолковые. Можно бегать с безумными глазами и кричать: "Я хочу обогнуть земной шар ибо круто и безумно, дайте денех!", только кто ж такому даст? А если принести подробный бизнес план, как Магеллан в свое время, то тут шансы есть. В целом, недоуменные возгласы в стиле "ну как же так, что вы как свиньи только жрете и жрете, а на звезды не смотрите" не приводят абсолютно ни к чему, так как не содержат в себе ничего, кроме пустых эмоций. Нужны внятные бизнес планы, не обязательно финансовые в буквальном смысле, но внятные непременно. Ну, или самому становиться миллиардером и тратить свои деньги, не рассчитывая докричаться до приземленных кабанчиков подходящими по случаю цитатами.
 
Назад