Колонизация Марса - планы, перспективы, проблемы

Господа коллеги, а вот такой дилетантский вопрос:
Нас пугают запредельной радиацией за пределами магнтосферы Земли. Ой ай .. больно! Все умрут!
Ок, там высокая радиация.
Но кто мешает сделать корпус корабля более защищёным?
У нас есть: Сатурн 5 и Бустер имени Маска, дельта 4 Хэви, Энергия и прочие тяжеловозы... прошлого и будущего
Вот пусть и выводят на орбиту тяжёлые хорошо защищёные модули. Две ходки пусть делают вместо одной.
Цена вопроса то фигня, по сравнению с регулярной доставкой еды на Марс для колонии и прочих фантазий.
Почему из радиации делают такое пугало, если вопрос решаемый? Проблема всего лишь лишних пусков.
 
Реклама
Да и вообще, человеку незачем летать в космос. Этим должны заниматься роботы.
Словом, веских доводов в пользу участия человека в космических полетах можно привести очень много.

Но среди психологически наиболее убедительных из них — хотя и не самым серьезным по форме — для меня остается довод, высказанный как-то в ходе очередной дискуссии тем же, уже неоднократно цитировавшимся мною Б.Раушенбахом.

- Нам ничего не стоит, — сказал он, — отправить на Черноморское побережье комплексное автоматическое устройство, которое передаст нам свои координаты, температуру и влажность окружающей среды, химический состав воздуха, концентрацию соли в воде, спектральный анализ солнечного излучения, магнитофонную запись шума прибоя и вообще любую другую информацию, какую мы ему закажем, — хоть цены на фрукты на гагринском базаре... Но все равно я почему-то предпочитаю в отпуске воспринимать всю эту информацию сам, лично. А не посылать вместо себя автомат.
Марк Галлай
 
Это просто лозунг, причем недоказуемый. Историю делает много кто, но безумцев и одержимых там как раз немного, слишком они бестолковые.
Одержимые безумцы уже не один раз показали на Земле что они могут натворить. И могут натворить ещё, кто и как их остановит? Но пока речь идёт о Марсе, слава богу пока только о полёте туда. Да, одержимые сумеют это сделать.
 
Нас пугают запредельной радиацией за пределами магнтосферы Земли. Ой ай .. больно! Все умрут!
По нынешним временам собачку или обезьянку запускать первой для выяснгения вопроса нельзя - негуманное отношение с животными. Человека можно.
 
другими словами, те, кто это делает, для себя все придумали, а убеждать все человечество нет никакого смысла и необходимости
Чего же Маск тогда не умолкает по поводу того, как важно на Марс полететь, если никого убеждать ему не нужно?
 
По нынешним временам собачку или обезьянку запускать первой для выяснгения вопроса нельзя - негуманное отношение с животными. Человека можно.
Его же не берут из приюта, и без его ведома не запускают. Очередь и конкурс из желающих.
 
Нас пугают запредельной радиацией за пределами магнтосферы Земли. Ой ай .. больно! Все умрут!
Ок, там высокая радиация.
Но кто мешает сделать корпус корабля более защищёным?
Да в общем-то пугать у ученых нет причины, ведь давно уже известны благодаря АМС (автоматическим межпланетным станциям) всякие уровни на разных удалениях от Солнца и при его вспышках. Но проблема проникающей радиации не решена. Из того, что помнится из интервью и лекций, наиболее рационально создание защитной зоны на время вспышек и обкладывание твердыми фекалиями корпуса корабля, это даст примерно лишь 20% уменьшения дозы.

Перетащу немного из ветки об Аполлоне. Кому интересно, посмотрите о дальних космических полетах.

Лекция зам.директора ИМБП, летчика-космонавта Олега Котова:



В беседе участвуют: Игорь Ушаков, академик РАН, доктор медицинских наук, директор Института медико-биологических проблем РАН и Михаил Маров, академик РАН, доктор физико-математических наук:
 
По нынешним временам собачку или обезьянку запускать первой для выяснгения вопроса нельзя - негуманное отношение с животными. Человека можно.
у меня чисто инженерный вопрос: почему бы не делать модули марисанской станции в два раза меньше, чтобы увеличить защиту, путём утяжеления защиты?
Увеличение пусков -- фигня вопрос в таком проекте.
Или тогда всяким теоретикам на конференциях на один пункт меньше говорить придётся?
 
Реклама
Его же не берут из приюта, и без его ведома не запускают. Очередь и конкурс из желающих.
В принципе Вы правы. Экспедиции Амундсена, Нансена и Скотта в начале того века по тем временам были схожи с экспедицией на Марс. Некоторым желающим не повезло. Остальные вошли в историю.
 
у меня чисто инженерный вопрос: почему бы не делать модули марисанской станции в два раза меньше, чтобы увеличить защиту, путём утяжеления защиты?
Увеличение пусков -- фигня вопрос в таком проекте.
Или тогда всяким теоретикам на конференциях на один пункт меньше говорить придётся?
Понимаете ли, на сегодняшний день имеем смесь чисто технического характера с бредом одержимых. "Желающие в один конец", "Погибших будет много, зато они добровольцы". Ради чего? Удовлетворения детских комлексов миллиардера Илона Муска? Сейчас это выглядит именно так.
 
В принципе Вы правы. Экспедиции Амундсена, Нансена и Скотта в начале того века по тем временам были схожи с экспедицией на Марс. Некоторым желающим не повезло. Остальные вошли в историю.

Дан небыли они схожи. У огромного числа людей был опыт не то что походов - жизни в арктических условиях. Разница с жизнью какого-нибудь алеута была количественная а не качественная

А сейчас опыт полетов на другое тело есть только у наса образца 60х
 
Понимаете ли, на сегодняшний день имеем смесь чисто технического характера с бредом одержимых. "Желающие в один конец", "Погибших будет много, зато они добровольцы". Ради чего? Удовлетворения детских комлексов миллиардера Илона Муска? Сейчас это выглядит именно так.
я сугубо про инженерию спрашиваю
 
я сугубо про инженерию спрашиваю
Инженерно можно что угодно. Есть суперхеви, будет sls. Запускай пачками, стыкуй и заправляй на орбите. Если выделить пяток бюджетов пентагона - то можно и не такое. Вопрос - зачем? Комуняк нет и утирать нос некому
 
Дан небыли они схожи. У огромного числа людей был опыт не то что походов - жизни в арктических условиях. Разница с жизнью какого-нибудь алеута была количественная а не качественная
У перечисленных мной опыт был.
 
- Нам ничего не стоит, — сказал он, — отправить на Черноморское побережье комплексное автоматическое устройство, которое передаст нам свои координаты, температуру и влажность окружающей среды, химический состав воздуха, концентрацию соли в воде, спектральный анализ солнечного излучения, магнитофонную запись шума прибоя и вообще любую другую информацию, какую мы ему закажем, — хоть цены на фрукты на гагринском базаре... Но все равно я почему-то предпочитаю в отпуске воспринимать всю эту информацию сам, лично. А не посылать вместо себя автомат.
Есть некоторая разница между Гаграми и Венерой. Ну или даже Марсом)) Тем более, уезжать даже в Гагры без возможности вернуться назад, да и вообще выбраться оттуда, я бы не рискнул)
 
Реклама
Назад