Колонизация Марса - планы, перспективы, проблемы

Реклама
Марс не вполне себе курорт.
Даже из того, что сейчас известно о Марсе.
Но загадок он в себе таит еще много, так говорят в ГАИШ.
К примеру, не известен пока характер грунта на глубине нескольких метров, не известен там характер радиации и ее уровень.

Если нужно сделать шоу с высадкой людей, то технически это можно устроить в недалеком будущем.
А если надежно и основательно, без обрыва программы освоения Марса, то этот вопрос скорее всего не этого столетия.
Пока экономически правильнее посылать АМС, это на порядок дешевле и безопасно.

В совсем отдаленной перспективе, Марс постепенно будет всё больше входить в оптимальную температурную зону, поскольку ожидается расширение Солнца. Но это вопрос уже миллиардов лет...
 
я тут с вами согласен, к тому моменту, когда будут отправлять корабль с человеками, этот вопрос наверняка решат
Если вбухнуть кучу денег со стыковкой на НОО, то можно же сократить время полета и всей экспедиции?
Тогда уменьшатся и все другие проблемы - медицинские, технические, проблемы со всякими запасами и резервированиями.
 
Дан небыли они схожи. У огромного числа людей был опыт не то что походов - жизни в арктических условиях. Разница с жизнью какого-нибудь алеута была количественная а не качественная

А сейчас опыт полетов на другое тело есть только у наса образца 60х
А этот опыт у них врождённый был? Или таки кто-то был первым, кто покинул уютный столицы и отправился получать этот опыт? Почему опыт путешествия к Марсу должен появиться без путешествия к Марсу?
 
Кто-то на практике сомневался, что открытые Колумбом земли так или иначе будут колонизированы?
На практике никто не знал о цивилизации ацтеков, никто даже не знал о существовании/проходимости(проплываемости) в Индию. И даже узнав о наличии континентов никто сначала не знал о золоте. То есть ДО возвращения Колумба это выглядело чистой воды авантюрой за гос счёт. Зато потом у испанцев было "все", а португальцы проыукали шанс. Но несомненно могло быть и по другому: Колумб бы сгинул в океане (а это почти так и было) и ещё на н времени все бы говорили: "поверили дураку, гос деньги профукали". Если хочется "мирного примера", то тут уже упоминалось: персональные компьютеры сперва собирали энтузиасты, а потом оказалось, что это многомиллиардный бизнес. Говорю же: прогнозистов часто проигрывают когда человечество переступает новый порог, так что никто сейчас не знает что даст полет на Марс, потому что многие вещи открывают новые горизонты только на нн-ной итерации, а до этого полно скептиков.
 
Кстати, если кому-то кажется, что земляне слишком много тратят на Марс, то напомню: только россияне тратят покупают каждый год 13 млрд пачек сигарет. При цене за пачку, например, доллар - это 13 млрд долл в год просто чтобы угробить свое здоровье. И это только Россияне и только на сигареты. Вы все ещё считаете, что люди склонны тратить деньги с пользой и только Марс стоит особняком? ))))
 
Тратят не на что, а куда. Если в топку это одно, а если в товар, который потом снова деньги это другое. Надо показать, что посещение Марса это товар, который принесет деньги. Или вообще тему денег не затрагивать и стоять на позиции, что Марс дело сугубо частное - миллиардер и его хотелки должны быть отделены от государства. Хотя как по мне, то хочешь выбросить несколько миллиардов? Купи голодающим пожрать и помоги им обустроить дальнейшую жизнь. На работу возьми. Озарись, блин, такой идеей. Нет. А то у него за забором собака и та робот чтобы не кормить.
 
Последнее редактирование:
"посчитайте сколько тратится человечеством скажем на губную помаду, а какой в ней смысл?" (С)
 
Кстати, если кому-то кажется, что земляне слишком много тратят на Марс, то напомню: только россияне тратят покупают каждый год 13 млрд пачек сигарет. При цене за пачку, например, доллар - это 13 млрд долл в год просто чтобы угробить свое здоровье. И это только Россияне и только на сигареты. Вы все ещё считаете, что люди склонны тратить деньги с пользой и только Марс стоит особняком? ))))
Траты на сигареты и на Марс взаимосвязаны крайне слабо. А как мера для сравнения масштабов - годится. В обоих случаях это траты не обязательные для жизни в узком её понимании. Но вот хочется людям курить, а другим высших достижений. А деньги - регулятор возможностей. Есть деньги сверх необходимого - тратим их на Марс.
 
Снова повторюсь, что покупая помаду или сигареты, деньги на самом деле никуда не исчезают. Они просто из одного кармана перекладываются в другой, чтобы тот опять сделал товар. У космоса только связь, погода и картография товар. Все остальное выкинутые деньги. Их затратили, оно пух взлетело и исчезло без возврата. Как в топку. Это уж если разговор зашел за деньги. Разумеется, научный интенрес никто не отменял. Марсоход и марсолет, к примеру, отличная идея.
 
Реклама
Снова повторюсь, что покупая помаду или сигареты, деньги на самом деле никуда не исчезают. Они просто из одного кармана перекладываются в другой, чтобы тот опять сделал товар. У космоса только связь, погода и картография товар. Все остальное выкинутые деньги. Их затратили, оно пух взлетело и исчезло без возврата. Как в топку.
не согласен. никто же не повезёт деньги на Марс в виде коробок с наличными. Так или иначе, они все равно будут потрачены на Земле: уйдут на постройку космических кораблей, операторам полёта, снабженцам.
 
За деньги миллиардера - пожалуйста. Да, он мог бы из вложить в нечто лучшее, насущное, земное, но зато наука и техника гораздо луше чем оружие-наркотики, как некоторые.
 
А этот опыт у них врождённый был?
Можно и так сказать. "Монголоидная" форма лица - результат естественного отбора по адаптации к холоду.

Или таки кто-то был первым, кто покинул уютный столицы и отправился получать этот опыт?
Был кто-то, кто проиграл конкуренцию за более подходящие для жизни условия и был вытеснен за окраину текущего ареала обитания вида Homo sapiens.

На практике никто не знал о цивилизации ацтеков, никто даже не знал о существовании/проходимости(проплываемости) в Индию. И даже узнав о наличии континентов никто сначала не знал о золоте. То есть ДО возвращения Колумба это выглядело чистой воды авантюрой за гос счёт.
Мы не знаем о существовании Марса?

Или вы рассчитываете, направляясь к Марсу, попасть на какую-то другую, не известную до сих пор планету?

Ecли хочется "мирного примера", то тут уже упоминалось: персональные компьютеры сперва собирали энтузиасты, а потом оказалось, что это многомиллиардный бизнес.
Вообще мимо. Первыми персональными компьютерами были "интеллектуальные" терминалы для майнфреймов (это не считая более крупных машин, взятых в персональное пользование, разумеется). Потом было популярно выпускать (коммерческими фирмами) персональные компьютеры как киты для сборки потребителями-"энтузиастами".

Говорю же: прогнозистов часто проигрывают когда человечество переступает новый порог,
Например, изобретает вечный двигатель, да.

так что никто сейчас не знает что даст полет на Марс,
Есть хоть какие-то основания полагать, что он даст больше, чем полёт автоматов?

Колумб хоть альтернативный путь в Индию искал, а тут-то что?
 
Туда в принципе живому попасть невозможно. Врачи считают, что если и долетят живые, то глубокие инвалиды уже. И делать там абсолютно нечего, мертвая планета с непригодным климатом. Без каких либо перспектив.
 
Туда в принципе живому попасть невозможно. Врачи считают, что если и долетят живые, то глубокие инвалиды уже. И делать там абсолютно нечего, мертвая планета с непригодным климатом. Без каких либо перспектив.
отчего перелёт в 9 месяцев сделает инвалидом?
На МКС по году летали. Да тяжело, да плохо для здоровья, но не инвалиды
 
Туда в принципе живому попасть невозможно. Врачи считают, что если и долетят живые, то глубокие инвалиды уже.
Любопытно бы почитать, но первоисточники.
Пока ориентируюсь на пояснения руководителей ИМБП.
И Википедия, хоть и порой неточна, но им не противоречит.

отчего перелёт в 9 месяцев сделает инвалидом?
Минимально 6-8 месяцев в одну сторону, ссылаюсь на статью в Википедии чуть выше и лекцию О.Котова (тоже выше).
Там и про дозы облучения говорится, что допустимы, но на пределе принятых норм.
А вот еще полет обратно - уже за пределами. Поэтому нужна проработанная система мер по снижению доз радиации.

У кого есть получше первоисточники - приводите, не скупитесь. :)
 
МКС прикрыта от солнечного ветра магнитосферой Земли.
ииии... мы возвращаемся к моему вчерашнему вопросу: доколе будут всех пугать радиацией, если это вполне решаемая проблема?
Такое впечатление, что пропагандисты полётов на Марс никаких проблем кроме радиации не знают. И носятся с этим чучелом по конференциям и страницам журналов.
Это самая решаемая проблема из тех, которые возникают при полёте на Марс.
 
Последнее редактирование:
SDA, конечно, нет внятного плана, если Вы про это:

Авантюра какая-то, с массовой гибелью людей, а в лучшем случае - с их эвакуацией обратно на Землю.
Что-то я не могу себе представить, как первые колонизаторы выроют городок в грунте, наладят все коммуникации.
Что им регулярно будут подвозить продукты, медикаменты. И тысячи, тысячи других мелочей.
Тут дома сломается (условно) холодильник - вызову мастера, а будет ли там мастер с нужной запчастью?
А там куча систем жизнеобеспечения должна быть, у всего ресурс пусть на годы, но не на десятки лет.
Больница с врачами, электростанции с резервированием и электриками там будут?
Системы кондиционирования и рециркуляции воды сами будут ремонтировать и всегда будут запчасти?
Список можно продолжать бесконечно.

И какая романтика - сидеть в бункере, для редких "прогулок" надевать скафандр?
Ненаучная фантастика какая-то, даже не верится, что это в планах у Маска, а не интернет-фейки. :)
Совсем не такие жалкие ресурсы и подготовка должны быть для постоянного проживания даже на ближайшей Луне, а тем более, на Марсе.
 
Реклама
Андрей 65000, подход конкретно SpaceX в том, что наметив далекую задачу, они сразу начинают что-то делать (касаемо не только Марса, а вообще), решая большую часть проблем «по ходу дела». Это сознательное решение, принесенное лично Маском из IT-опыта в Кремниевой Долине.
Большинство «коллег по цеху» на их месте сначала годами бы строили планы, эскиз-проекты, внедряли политики бережливого производства и всевозможной дайверсити. Не беря в расчёт госагентства, даже их ближайшие братья по духу — Блю Ориджин построили и оборудовали свой ЦУП (конфетка!) пару лет назад, но их первые орбитальные пуски не состоятся ранее чем через еще несколько лет. Но они уже готовят для них чеклисты, получая за это зарплату. В архивах НАСА и даже в «этих ваших интернетах» пылится не один детальный план марсианской миссии (начиная с 60-х гг.), но никто даже не приблизился к его реализации. Маск действует в обратном порядке: начать делать хоть что-то, а планировать будем по ходу. До сей поры этот подход оправдывал себя, хотя нельзя не признать что он имеет свои риски и сложности.

Я это к чему: когда в SpaceX действительно будут готовы запустить что-то к Марсу, отличное от автомобиля, то будет и план, и все что положено.
Но в ближайшие годы все развлечения со Старшипом не выйдут за пределы атмосферы и низкой околоземной орбиты...
 
Последнее редактирование:
Назад