Конкуренты ПАК ФА

Ага, "гонять супостата"- это одно, а боевое применение Ту-22м3 при наличии фронтовых ЗРК , как в "8-8-8", -совсем другое.
Речь была о страто бомберах.
Супостат это супостат.
Что в кучу все валить.
Да, площади накрывать надо и от этого в принципе не уйти.
 
Реклама
Янки гоняют. Имитируя атаки. Наши подняли аж 27 единиц истребков.
радиофотонный радар на Су-57 появится в 2025-2026 годах, хотя L-диапазон уже сейчас позволяет видеть стелсы.
Как раз к этому времени керосин то и закончится....:) шутка ли.. на каждый шорох 27 истребков подымать...
 
Янки гоняют. Имитируя атаки. Наши подняли аж 27 единиц истребков.
А гонять бармалеев накрывая полошади, оказывать непосредственную поддержку, тут классика завсегда в цене.
Кто рулил всю тяжесть в персидском заливе, правильно, бородавочник.
Было бы странно, если бы это был F-35, который к тому моменту ещё даже не взлетел.
 
Вопрос был о том, что это за самолёт. Так вот, самолёт как проект начался с идеи F-35B для Marines. F-35A к этому проекту приделали позже.
DARPA рассказывает другую историю.
Изначально была совместная программа DARPA и МО Великобритании. Целью программы ASTOVL (Advanced Short Takeoff Vertical Landing) была разработка сверхзвукового самолёта на базе "Харриера". Программа была закрыта в 1991-м.
Однако уже в следующем году DARPA и ВМС инициировали "ревизию" программы ASTOVL с целью демонстрации возможности создания доступного (что подразумевает недорогого) ударного самолёта STOVL для КМП в сочетании с "обычной" по взлету-посадке версией для возможного использования в ВВС США. Говоря вашим языком, версии "А" и "В" закладывались одновременно.
Лирическое отступление. :) Нельзя не отметить некоторую парадоксальность ситуации: моряки предлагают машину для КМП и для ВВС (с которыми в части авиации они традиционно "на ножах"), но при этом ни слова не говорят о версии для флота. :) Понятно, что флот в то время делал ставку на собственную программу A/FX , однако же им не обломилось - программу закрыли, а флотских "пристегнули" к JSF. Так им и надо. :)
Но вернёмся к нашим баранам. Результатом пересмотра программы ASTOVL стала программа CALF (Common Affordable Lightweight Fighter). Lightweight по-прежнему подразумевало "недорогой". Момент, в который перспективный лёгкий (и дешёвый) истребитель превратился в стомиллионное чудо в перьях, мне искать лень.

Самолёт изначально создавался "вокруг" концептуально нового двигателя ПМД с отклоняемым соплом и валом отбора мощности с угловым редуктором для подьемного вентилятора.
Даже на стадии демонстраторов Х-35 и Х-32 выбор концепции силовой установки всё ещё сделан не был.

jsf-boeing-chart3.jpg


Приняли решение сделать ставку на тривиальную схему и не прогадали.
"Тривиальной схемой" как раз был "боинговский" F119-PW-614S, использовавший конструктивные решения британского "Пегаса".

Сама же концепция лёгкого МФ- истребителя великолепно вписывается в стратегию современных войн: ограниченные локальные конфликты.
F-35 в "стратегии современных войн" смотрится откровенно нелепо - по причине запредельной цены и стоимости обслуживания, а также явной избыточности.
Куда лучше в ней выглядел бы С-130 с высокоточным управляемым оружием. А если уж нужна НАП, то для этого лучше А-10 пока ничего не придумали.
Однако "истребительное лобби" всеми силами старается не допустить появления дешёвых программ.
 
... хотя L-диапазон уже сейчас позволяет видеть стелсы.
Вася - двоечник!
такие восхвалители Т-50 (Су-57 пока нет ещё летающих) - хуже их критиков.
локатор L-диапазона работает с сигналами с вертикальной поляризацией, узкая ДН в горизонтальной плоскости, широкий луч в вертикальной.
самолётов, особенно СТЕЛС, не может видеть принципиально, от слова совсем, так как работает только со вторичкой.
 
Последнее редактирование:
Даже на стадии демонстраторов Х-35 и Х-32 выбор концепции силовой установки всё ещё сделан не был.
Та лана. При чем тут схема Х-32? Лобби убедило конгресс в необходимости финансирования программы "единого истребителя" (JSF) и одной из главных задач было пропихнуть идею замены AV-8B, "вынашиваемой" еще с 1983 г. Проработка этой концепции выразилась в интересе ам.специалистов к программе Як-141, что послужило причиной обвинений их в некоем "копировании" этой тупиковой разработки со стороны ура-патриотов (ржунимагу).
F-35 в "стратегии современных войн" смотрится откровенно нелепо - по причине запредельной цены и стоимости обслуживания, а также явной избыточности.
Ну, не мне Вам объяснять, что с увеличением заказов цена за единицу продукции снижается. С этим проблем нет. Канешн, для переработки ЧВК в фарш, "Ганшип" не имеет конкурентов, но Истребительная Авиация это- "первичные и вторичные половые признаки" для государства, посему денег на нее не жалко. Сравните бюджет выделенный на образование в РФ и в Австралии. И стоимость программы закупок ими Cу-57 и F-35, соответственно. Уровень пенсионного обеспечения населения напомнить для сравнения? Так шта не надо натягивать сову на глобус. У одних бриллианты мелкие, у других щи жидкие.
 
Последнее редактирование:
Та лана. При чем тут схема Х-32?
Вы, видимо, не прочитали фразу, на которую я отвечал. Вот она:
Самолёт изначально создавался "вокруг" концептуально нового двигателя ПМД с отклоняемым соплом и валом отбора мощности с угловым редуктором для подьемного вентилятора.

Канешн, для переработки ЧВК в фарш, "Ганшип" не имеет конкурентов,..
Вы снова отвечаете, ни читая. И я снова повторяю:
Куда лучше в ней выглядел бы С-130 с высокоточным управляемым оружием.
Ну, и причём тут Курский вокзал "Ганшип"?

Истребительная Авиация это- "первичные и вторичные половые признаки" для государства, посему денег на нее не жалко.
Ага - видимо, именно поэтому американцы доставали из нафталина "Бронко" и испытывали их в Сирии.
И именно поэтому все попытки заменить А-10, которое упомянутое "истребительное лобби" предпринимает уже лет пятьдесят, всё время натыкаются на суровую реальность: случается очередной военных конфликт, и тут выясняется, что заменить "морально устаревший" А-10 нечем.

Сравните бюджет выделенный на образование в РФ и в Австралии. И стоимость программы закупок ими Cу-57 и F-35, соответственно. Уровень пенсионного обеспечения населения напомнить для сравнения? Так шта не надо натягивать сову на глобус. У одних бриллианты мелкие, у других щи жидкие.
Поток сознания - Кафка отдыхает...
 
Вася - двоечник!
такие восхвалители Т-50 (Су-57 пока нет ещё летающих) - хуже их критиков.
локатор L-диапазона работает с сигналами с вертикальной поляризацией, узкая ДН в горизонтальной плоскости, широкий луч в вертикальной.
самолётов, особенно СТЕЛС, не может видеть принципиально, от слова совсем, так как работает только со вторичкой.
Желаете поспорить с генеральным директором НИИП? :geek:

На Су-57 АФАР Х-диапазона Н036-01-1 размещена под носовым обтекателем, две АФАР бокового обзора также X-диапазона Н036Б и Н036Б-01 расположены по правому и левому бортам фюзеляжа впереди под кабиной пилота. Ещё две АФАР Н036Л и Н36Л-01 L-диапазона установлены в носках крыла, они предназначены для обнаружения и опознавания целей "свой-чужой". Эти два радара, работающие в дециметровом диапазоне волн, как раз и предназначены для того, чтобы увидеть американские самолёты-невидимки.
 
Ага - видимо, именно поэтому американцы доставали из нафталина "Бронко" и испытывали их в Сирии.
И именно поэтому все попытки заменить А-10, которое упомянутое "истребительное лобби" предпринимает уже лет пятьдесят, всё время натыкаются на суровую реальность: случается очередной военных конфликт, и тут выясняется, что заменить "морально устаревший" А-10 нечем.
У А-10 есть серьезнейший недостаток из-за которого его и хотели "заменить" на Ф-35.
 
Реклама
Поток сознания - Кафка отдыхает...
Своим хамством вы перекрываете дискуссию. Речь идёт о сравнительной нагрузке на бюджет, а не о абсолютных цифрах. Посему программа ПАК-ФА уже провалена.
Я внимательно ознакомился с вашим опусом, в отл. от васиного и ещё раз повторяю: схема STOVL прорабатывалась ещё в начале 90-х, задолго до JFS.
"Gunship " и есть А-130, а чем его напихают- отдельный вопрос.
 
Своим хамством вы перекрываете дискуссию.
Это не хамство, а оценка текста.

Я внимательно ознакомился с вашим опусом,..
Видимо, не слишком внимательно.
Это не "мой опус", а изложение информации от DARPA. Ссылку я привёл.

в отл. от васиного...
Я просто тронут столь высокой оценкой. :)

и ещё раз повторяю: схема STOVL прорабатывалась ещё в начале 90-х, задолго до JFS.
Как вы думаете, к какому периоду времени относится вот этот проект?
SPOSCND.png



"Gunship " и есть А-130
Понятно, у вас собственная классификация. И как переводится слово gun, вы не знаете.
 
Желаете поспорить с генеральным директором НИИП? :geek:

На Су-57 АФАР Х-диапазона Н036-01-1 размещена под носовым обтекателем, две АФАР бокового обзора также X-диапазона Н036Б и Н036Б-01 расположены по правому и левому бортам фюзеляжа впереди под кабиной пилота. Ещё две АФАР Н036Л и Н36Л-01 L-диапазона установлены в носках крыла, они предназначены для обнаружения и опознавания целей "свой-чужой". Эти два радара, работающие в дециметровом диапазоне волн, как раз и предназначены для того, чтобы увидеть американские самолёты-невидимки.
Вася, но при длине волны 15+ см - кто тебе сказал, что ЭПР стелсов при этом сильно-сильно возрастут? Это сущее враньё. Это фактически тот же самый сантиметровый диапазон и ЭПР там примерно той же и остаётся - то же самое оптическое рассеяние радиоволн, когда габариты лоцируемого объекта >> длины волны БРЛС. Стелсам это "ноу-хау" будет "по большому барабану".
Тебя опять обманули.
 
F-35 в "стратегии современных войн" смотрится откровенно нелепо - по причине запредельной цены и стоимости обслуживания, а также явной избыточности.
- Такая неожиданная, но чрезвычайно дикая чушь! :lol: А мужики-то в высшем военном руководстве США и Китая до сих пор и не знают, какова же "стратегия современных войн"?! :ROFLMAO: Китайцы запустили в серию 500 J-20, готовят палубник J-31...
Куда лучше в ней выглядел бы С-130 с высокоточным управляемым оружием.
- Взяли бы, да посоветовали Шойгу запустить программу Ил-76 с высокоточным управляемым оружием для Сирии? А то там гоняют какие-то дорогие самолёты, совершенно непонятно - зачем?..
 
Последнее редактирование:
У А-10 есть серьезнейший недостаток из-за которого его и хотели "заменить" на Ф-35.
Все равно что потребный перфоратор заменить пластмассовым мультитулом за безумные деньги. Их право конечно же.
 
Последнее редактирование:
- Такая неожиданная, но чрезвычайно дикая чушь! :lol: А мужики-то в высшем военном руководстве США и Китая до сих пор и не знают, какова же "стратегия современных войн"?! :ROFLMAO: Китайцы запустили в серию 500 J-20, готовят палубник J-31...
Моя фраза, которую вы цитируете, была сказана в ответ на вот это: Сама же концепция лёгкого МФ- истребителя великолепно вписывается в стратегию современных войн: ограниченные локальные конфликты.
Китайцы же готовятся к "войне за Тайвань", которая от "ограниченных военных конфликтов" в Сирии, Афганистане, Ираке и т.д. всё же несколько отличается.

- Взяли бы, да посоветовали Шойгу запустить программу Ил-76 с высокоточным управляемым оружием для Сирии? А то там гоняют какие-то дорогие самолёты, совершенно непонятно - зачем?..
Я уже не раз говорил, что "правильное" построение системы вооружения возможно при использовании двух концепций: "навороченный носитель + простое оружие" или же "простой носитель + навороченное оружие". Концепция "навороченный носитель + навороченное оружие" никаких иных задач, кроме как наполнение кошельков разработчиков, не решает.
ВВС РФ в Сирии применяет концепцию "(сравнительно) навороченный носитель + простое оружие", и потому всё остаётся в рамках здравого смысла.

%D0%A1%D1%83-24%D0%9C%202-%D0%AD-117.jpg
 
Последнее редактирование:
Это не хамство, а оценка текста.


Видимо, не слишком внимательно.
Это не "мой опус", а изложение информации от DARPA. Ссылку я привёл.


Я просто тронут столь высокой оценкой. :)


Как вы думаете, к какому периоду времени относится вот этот проект?
SPOSCND.png




Понятно, у вас собственная классификация. И как переводится слово gun, вы не знаете.
ну куда мне до вас?! По военному образованию, я моряк и как-то оченно хорошо знаю что есть это. During the Vietnam War, the C-130 Hercules was selected to replace the Douglas AC-47 Spooky gunship (Project Gunship I) to improve mission endurance and increase capacity to carry munitions.
 
Реклама
ну куда мне до вас?! По военному образованию, я моряк и как-то оченно хорошо знаю что есть это. During the Vietnam War, the C-130 Hercules was selected to replace the Douglas AC-47 Spooky gunship (Project Gunship I) to improve mission endurance and increase capacity to carry munitions.
Я рад за вас.
По остальным вопросам, как я понимаю, вам сказать нечего?
 
Назад