Конкуренты ПАК ФА

Коллеги рассуждающие!

А много из вас знает предмет, о котором говорит?! А готов дать голову на отсечение, что большинство присутствующих здесь (если не все) видели данные об осуждаемых самолетах и ракетах только на уровне широко доступных "мурзилок". А что говорят эти "мурзилки". Например это - "For comparison, the 5G F-22 has an RCS of 0.0001m2, about the size of a bumble bee. The U2 and SR-71 spy planes have an RCS of 0.01m2, about the size of a small bird." - а любой, кто видел алгоритмы систем детекции знает, что это не так.
При этом никто в реальности не знает способности современных наземных и воздушных радарных систем. При этом некоторые очень активно занимаются PR-ом. Например в проспектах Китайских YLC-20, YLC-29, DWL200 и DWL200 ELS утверждается, что F-35, F-22, B2 и наш Su-57 для них не проблема - они типа все могут их отслеживать и передавать для целеуказания. А есть еще Type 305A, Type 305B - которые используются в системах управления и целеуказания. Причем они явно не блефуют - чешская VERA давно раздражает американцев - успели даже китайцам документацию продать.
Ну а технологию хорошо продемонстрировала немецкая - Hensoldt - гражданско/полицейской версией они отслеживали F-35 более 150 километров....
 
Реклама
ZiK, я думаю, что гражданская немецкая РЛС могла видеть F-35 только в гражданском воздушном пространстве. А там они с отражателями летают.
 
Понятно. Такие малозаметные узлы подвески с очень малозаметными боеприпасами. :lol: :lol:
А это разве не разные виды задач (а то и разные стадии конфликта)?

Какова тяговооруженность Ф-35 с такой боевой нагрузкой?
С MTOW? 0.4 на бесфорсажном режиме, 0.6 на форсаже.

Впрочем, топливо имеет свойство расходоваться на подлёте к цели.
 
ZiK, я думаю, что гражданская немецкая РЛС могла видеть F-35 только в гражданском воздушном пространстве. А там они с отражателями летают.
Я думаю, что сзади и строго с боков F-35 должен быть неплохо заметен и без отражателей.
 
Какова тяговооруженность Ф-35
Все там у него нормально.
Как бы напомню, Америка передовая авиадержава, на которую равняется вся планета, является законодателем всего и вся.
Отставание в истребителях союз нивелировал только к середине восьмидесятых. С той поры союз развалился. Осталось практически единственная фирма сухого, делающая вариации платформы су-27 в основном для продажи ( в третьи страны).
Остальное кануло в лету, уничтоженное сознательно
Как то так.
 
А скорее всего в данном случае и то и другое....
Да кто знает.
Больше чем уверен что это байка. Вся советская техника летала в активе, в РСП/УВД/П-35. Иначе стелс поневоле.
Ну а в метрах, и так увидят, что стелс что ни стелс.
 
Последнее редактирование:
Все там у него нормально.
Как бы напомню, Америка передовая авиадержава, на которую равняется вся планета, является законодателем всего и вся.
Отставание в истребителях союз нивелировал только к середине восьмидесятых. С той поры союз развалился. Осталось практически единственная фирма сухого, делающая вариации платформы су-27 в основном для продажи ( в третьи страны).
Остальное кануло в лету, уничтоженное сознательно
Как то так.
ну а кто спорит то.
и Ф-35 передовой самолёт.
всё в нём замечательное.
пусть делают его.
и побольше, и побольше...
 
2) Помнится, сирийцы не постеснялись сбить израильский F-16C при отражении одного из налетов. А также нанесли в свое время ответный удар "Смерчами" по контролируемой Израилем территории. Это все посерьезнее, чем сбитие какого-то "Бичкрафта" - не правда ли?? ;) Так что в обсуждаемом эпизоде дело было, ИМХО, все же в технике и подготовке л/с;
Вот только сирийцы ТОЧНО знали, что летит "еврей", и что он только что нанес удар. Т.е. это именно израильский самолёт и именно военный.
В отличии от оного, приведенный Вами пример облёта северо-востока Сирии не имеет ни идентификации принадлежности машины, ни агрессивных действий оной.
А вот самолёты США Сирия не сбивает. Как и самолёты Турции, Англии, Франции, Ирака, и пр и пр.. Это чисто политическое решение.
По сути вы пеняете на то что Сирия не сбивает всё что движется.. Такида, не сбивает. Это политическое решение.
Приказы же ВПР "хорошо известной мне страны" воздерживаться от противодействия (как при помощи ПВО, так и при решении оборонительных задач другими силами и средствами) и нанесения ответных ударов - считаю преступно-ошибочными.
Ошибочный это приказ, или НЕ ошибочный - делать на его основании выводы по характеристикам систем вооружения "хорошо известной страны" - полная глупость, или пропагандистский подлог.
Точно такая же глупость или подлог впихивать вышеупомянутый самолёт в спор о возможностях С-300 и изменениях тактики авиации Израиля в связи с поставкой этих комплексов Сирии.
 
Реклама
@ZiK, я думаю, что гражданская немецкая РЛС могла видеть F-35 только в гражданском воздушном пространстве. А там они с отражателями летают.
А нет ли у когонить фото Ф-35 с этими отражателями? Уж больно посмотреть хочется, как они ЭРП передней полусферы увеличивают хотя бы до 3 квадратных метров ....
 
Sergey-nn, под рукой нет. Вот, что нашлось в интернете. Там и фото есть.

 
А нет ли у когонить фото Ф-35 с этими отражателями? Уж больно посмотреть хочется, как они ЭРП передней полусферы увеличивают хотя бы до 3 квадратных метров ....
 
А нет ли у когонить фото Ф-35 с этими отражателями? Уж больно посмотреть хочется, как они ЭРП передней полусферы увеличивают хотя бы до 3 квадратных метров ....
f-35-2.jpg
 
В 2005-м прекратили выпуск для США

А теперь активно обсуждают, не возобновить ли, тем более что на экспорт вовсю клепают. Так как де факто это основной самолет в ряде случаев, и никакой альтернативы ему нет. F-35 ни разу ни альтернатива - гоняться на F-35 за цесснами конечно можно, но уж оооочень дорого выходит...
 
У Вас - такое мнение. ОК, Ваше право. Но я совершенно не обязан с Вашим мнением соглашаться. В т.ч. и потому, что у меня - совсем другое мнение (что следует защищать национальные территорию, воздушное пространство и акваторию всеми средствами и любой ценой. Нанося при малейшей возможности сколько возможно сильные ответные удары. А иногда - и упреждающие удары.). И есть, КМК, веские аргУменты в пользу именно такой позиции.
"Теперь понятно??" (с)

P.S.
Кстати - почему ни С-300ПМ1, ни "Панцири-С1" , ни предоставленные САА средства РЭБ так и не смогли сорвать ни одного авиационно-ракетного удара, ни одной операции БПЛА, проводившихся западной коалицией и Израилем против целей на той части территории САР, которая, как утверждается, контролируется САА, Республиканской гвардией, Народной Армией и/или полностью или частично союзными Правительству САР силами??

Насчет _не смогли сорвать ни одного_ это не так. Большая часть ударов на самом то деле была сорвана. ПРостоо никто со стороны _ударявших_ никогда не признается, что мол _целился вон туда_. Если из 20 ракет и 5 целей попали в 2 - то и пишут _было 2 цели, все поражены_. Это как с тем налетом Томагавков - мол в несчастное здание института загнали 76 томагавков (что ну никак не могло быть правдой). Кроме того, для преодаления Панцирей приходится удваивать или утраивать количество ракет или планирующих бомб, что тоже по сути - уменьшение эффективности вдвое или втрое. Еще заметим что за все время сумели попасть в 2 панциря, причем в первом случае вообще в выключенный. ПРи том что их там похоже уже под сотню.
 
2) Одним из ключевых показателей превосходства современного тактического истребителя является способность не допускать противника до боя типа "собачья свалка".

Ну это то конечно. Как говорят спецназовцы - можно конечно и нужно учиться рукопашному бою. Но на деле если дошло до оного, значит боец профукал автомат, пистолет, гранатомет, поддержку БМП, влез в засаду, и остался голым. То есть если дело туда дошло, то он уже проиграл.

Хотя по жизни собачьи свалки все равно будут, так как все эти РЭБ и наведение могут быть выведены из строя. Теми же БПЛА.
 
Реклама
Видя изнутри как это устроено в США - я думаю это правда. Из всех F-22 - половина FMC - полностью исправны. Улетели все кто мог улететь, то есть выходит что из 55 то ли 22 то ли 17 вообще были не в летном состоянии, что очень похоже на правду. Тут вообще до абсурда уже доходит. Есть например CAP и у нас есть в нем C-182. Новые. Там есть требование _что должно быть для летного состояния_. Есть _мигающий огонь на хвосте_ есть _мигалки на концах крыльев_ причем последние мы не включаем на рулежке потому что они слепят соседей. И они часто ломаются. Ну так, по бумагам, мигалки на концах крыльев ОбЯЗАНЫ быть, а вот на хвосте - так, мелочь ненужная. И если одна мигалка сломалась - самолет не летит никуда (не то что не FMC а вообще нелетный). И такого полно. У военных вряд ли это сильно отличается.

В любом случае с F-35 вышла глупость. Вышел дико дорогой самолет который не нужен в 99% случаев, его прекрасно заменят более дешевые F-16 да и F-15 (в тех случаях когда нужны именно они). И уж никак F-35 не может заменить A-10. И что с этим будут делать, непонятно. Не то чтобы F-35 Был плох, но как _единственная модель_ это вышла глупость.

Первоначально говорилось, что было 55, 33 улетело, 22 осталось
Затем число оставшихся скорректировалось до 17:
"As Hurricane Michael approached the Florida panhandle, 31 percent of F-22 aircraft at Tyndall Air Force Base were designated non-mission capable (NMC) and were sheltered in place," Rubio said.
Fifty-five of the fifth-generation fighters are assigned to the 325th Fighter Wing, he said.
That figure corresponds with reports that up to 17 aircraft may have been damaged by the Category 4 storm.

Но что интересно из той же статьи:
...the F-22 overall has a roughly 49 percent mission-capable rate overall
 
Назад