Космофильм "Вызов"

С чего бы вдруг? :) Нагрузил пациента антикоагулянтами – и отправляй на Землю, лучше – через неделю-другую.
Если тромб не убил сразу, то там торопиться-то некуда.

Врач на станции мог бы оказаться в рамках экспедиции спасения, когда пострадавший в результате какой-либо аварии экипаж не может физически сам вернуться на Землю (поломаны руки-ноги, имеются нарушения сознания после отравления ядовитыми газами и проч.) Включение в спасательную миссию врача в таком случае кажется логичным, потому что это дало бы возможность лучше оценить состояние пострадавших. Это был бы уже прошедший тренировки член отряда космонавтов с медицинским образованием, конечно.
 
Реклама
Зрелищность. Зрелищность нужна. Красивая женщина, погони, аварии. Нет, аварии мы вычеркиваем. Что-нибудь этакое, кино всё-таки.
 
Врач на станции мог бы оказаться в рамках экспедиции спасения, когда пострадавший в результате какой-либо аварии экипаж не может физически сам вернуться на Землю (поломаны руки-ноги, имеются нарушения сознания после отравления ядовитыми газами и проч.)
Да ладно. Этим нужен просто командир-бортинженер - запихать их в кресла и управлять за них союзом на спуске, а заниматься их руками-ногами будут на земле.
К тому же уж лубок то наложить и обычный космонавт в состоянии.
Не нравится тромб - вот вам еще вариант - аппендицит.
Вполне реальный случай - причем уже были случаи, когда врачи оперировали и на полярной станции, и на плоту посреди океана.

Ну или еще вариант, чтобы экшена побольше - ссора на орбите, чОкнутая американка воткнула сверло от дрели в командира рядом с сердцем. Нужно вынуть.

В общем, варианты такие когда с одной стороны на орбите можно немного подождать и пациент не умрет (иначе смысла посылать никого нет уже), а с другой когда пациент нетранспортабелен и его не могут починить коллеги-космонавты.
 
Все это не важно. Мало что ли шедевров с нереалистичными сюжетами? И мало что ли реалистичных сюжетов у нудных и неудачных фильмов? Проблема в другом: сама по себе съёмка в аутентичных условиях: 1. не является существенным условием хорошего фильма: одним режиссераи это помогает и составляет часть художественного стиля и привносит в фильм атмосферы, другим этого не нужно и они пользуются иными приемами. Первичен талант съемочной группы, их вдохновение и нуиоеняя рабочая атмосфера на съёмочной площадке (и не только на съемочной площадке, но и в монтажерской и т.п.). Поэтому главный вопрос: а велик ли шанс, что фильм сделанный по чьей-то блажи для того, чтобы утереть нос американцам, созданный в атмосфере "заказухи" и главенства пиарастов, будет иметь те внутренние "эманации", которые сопутствуют созданию хороших фильмов: талант, вдохновение, творческая атмосфера и все вот это, что и обеспечивает появление хорошего добротного фильма, который хочется "самому посмотреть и друзьям показать", а не загонять школьников на просмотр, чтобы отчитаться о хорошей посещаемости? У меня вот что-то сомнения.
И все бы ничего, но у меня большие сомнения в финансовой стороне вопроса: если два места на Союзе оплатят создатели фильма, то фильм получится дороже любого российского фильма, что вряд ли окупится (не приносят российские фильмы таких прибылей), а так как первый канал - это госканал, то так или иначе убытки лягут на бюджет, если за запуск платит бюджет, то все ещё печальнее.
Обидно и то, что фильм снимают потому, что на МКС делать, видимо, нечего: сеучас фильм, следующим рейсом два японских туриста... Печально это все, хотя фильм в этом и не виноват, конечно.
 
Бросьте вы все эти споры про достоверность сюжета, про распил бюджета, настоящие космонавты - ненастоящие... Подумайте, где-то через год с небольшим нас ждёт замечательный обзор от BadComedian! Не знаю кто как, а я современные российские фильмы только в его переводе и смотрю.
 
Первичен талант съемочной группы, их вдохновение и нуиоеняя рабочая атмосфера на съёмочной площадке (и не только на съемочной площадке, но и в монтажерской и т.п.). Поэтому главный вопрос: а велик ли шанс, что фильм сделанный по чьей-то блажи для того, чтобы утереть нос американцам, созданный в атмосфере "заказухи" и главенства пиарастов, будет иметь те внутренние "эманации", которые сопутствуют созданию хороших фильмов: талант, вдохновение, творческая атмосфера и все вот это, что и обеспечивает появление хорошего добротного фильма, который хочется "самому посмотреть и друзьям показать", а не загонять школьников на просмотр, чтобы отчитаться о хорошей посещаемости?
По крайней мере, актриса, вернувшись на Землю, сможет отыграть дубли по системе Станиславского. Оператор, будем надеяться, тоже сможет подобрать новые интересные ракурсы.
 
Реклама
Ну еще чуток позанудствую :D
Не нравится тромб - вот вам еще вариант - аппендицит.
Вполне реальный случай - причем уже были случаи, когда врачи оперировали и на полярной станции, и на плоту посреди океана.

Ну или еще вариант, чтобы экшена побольше - ссора на орбите, чОкнутая американка воткнула сверло от дрели в командира рядом с сердцем. Нужно вынуть.

В общем, варианты такие когда с одной стороны на орбите можно немного подождать и пациент не умрет (иначе смысла посылать никого нет уже), а с другой когда пациент нетранспортабелен и его не могут починить коллеги-космонавты.
Аппендицит быстро в осложненный не перейдет, обезболить и спустить на Землю, чтобы спокойно прооперировать – запаса по времени более чем достаточно. Сверло лучше не вынимать, пока нет нормальной визуализации – как именно оно стоит, и какие органы / сосуды рядом; поэтому тоже лучше на Землю. К тому же на станции никак не оценить масштабы внутреннего кровотечения, которое является главной опасностью.

Транспортабельность пациента определяется не его состоянием, а тем, какие условия доступны при транспортировке и насколько лучше пациента смогут полечить там, куда его перевозят. С первым критерием все очень плохо, зато по второму – лечение на Земле в миллиард раз лучше, чем в космосе.

Тут же как: если проблема некритичная и время терпит, то можно полечить дистанционно в космосе, прислать шприцов и таблеточек (как в той статье про тромб). Если все настолько плохо, что космонавт 100% не перенесет возвращение, то он скорее всего и до прибытия врача не доживет. Если же ситуация серьезная, но запас по времени есть – то надо найти способ максимально «щадящего» возращения на Землю, медицинские возможности МКС крайне скудны, провести там серьезную операцию нереально.

Если мой вариант с «командой спасения» не катит, то можно представить его немного модифицированный вариант – врача отправляют на станцию оценить состояние / помочь с возвратом, но какая-то техническая неисправность мешает отправить космонавта на Землю. Они зависают на орбите, и врач остается перед выбором – или решиться на операцию, или смотреть как он умирает. (Тоже маловероятный вариант, но вполне реализуемый в условиях сценария, который мы знаем).

Но это просто занудство, повторюсь )
потому что Dominicinio прав:

Все это не важно. Мало что ли шедевров с нереалистичными сюжетами?
Мне правда не особо нравится этот проект, но мне кажется, что он получает незаслуженно много хейта :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
мне кажется, что он получает незаслуженно много хейта :rolleyes:
уже обсуждалось - основной хейт за то, что проект не запланированный, его впендюрили скорей-скорей, лишь бы успеть опередить непонятно кого, при этом выкинув нахрен штатный экипаж космонавтов, у которых это дело всей жизни, и которым по идее на станции надо новый модуль обживать

летел бы этот цирк отдельным от основной программы рейсом, как Аксиом, и вопросов бы не было (ну кроме целесообразности бюджетного финансирования этого шоу)
 
Если же ситуация серьезная, но запас по времени есть – то надо найти способ максимально «щадящего» возращения на Землю
пока посадку без 3G еще не придумали. придумают - конечно будет по-вашему.
а пока единственное средство - проверки подробнейшие, чтобы ничего за время пребывания не вылезло
Аппендицит быстро в осложненный не перейдет, обезболить и спустить на Землю, чтобы спокойно прооперировать – запаса по времени более чем достаточно
И что делать когда аппендикс лопнет под своей утроенной тяжестью во время спуска?
#автоудаление
 
alexfill2015, молодца.. ! Киданул "боковичка".. Медики подтянулись..)) Космонавт-врач чётко конкретизировал.. Никаких полостных операций, т.е. без вскрытия наружных покровов, без кровотечений.. Все остальные "..а если" из разряда "А поговорить.."

А так-то много сейчас фильмов о космосе, есть и очень хорошие. И никто для съемок в космос не летал.
Ну дык.. Давний, если не извечный холивар.. Были или нет американцы на Луне ?!.. "Тупоголовые" до сих пор считают, что всё было снято на студии в Голливуде.. Что до

есть и сериал, снятый космонавтами на МКС, с простым названием : "Год на орбите".
Пятнадцать серий без всякой помпы "на Первом"
.. так это из разряда научно-популярный фильм.. финансированный по другой статье..
Ну и ишо "плясну 50 гр."..
участвующие в популистском шоу за мои деньги
Пардоньте, не могу знать сколько Вам годов и когда Вы начали финансировать какие-либо проекты подобного масштаба, но..
Во времена развитого соц-ма и советской космонавтики в космос столько "пересильдов" всяких поперевозили..
Чехословак, поляк и дойч..
Венгер, Вьетнам.. кубинец тож..
Румын, сириец и француз..
Дуплет болгар, афган, индус..
И даже друг степей монгол..
И древний укр аля хохол..
И заметьте.. никто не вякнул..Да на мои налоги..!!!
Ваших денех ровно на щебёнку на соседней улице яму засыпать.. )) А моих на асфальт..
 
И что делать когда аппендикс лопнет под своей утроенной тяжестью во время спуска?
Доставить в больницу, санировать брюшную полость, назначить адекватные антибиотики в адекватной дозе.
Я думаю, что на флегмонозной стадии он не разорвется, а до гнойного аппендицита – не надо доводить. Но нет, я не проверял :p
а пока единственное средство - проверки подробнейшие, чтобы ничего за время пребывания не вылезло
чистая правда (y)
 
Ваших денех ровно на щебёнку на соседней улице яму засыпать.. )) А моих на асфальт..
42% с моей щебёнки хватает, чтобы и ваш асфальт оплатить и подругу владельца кинотеатров в космос покатать
 
Во времена развитого соц-ма и советской космонавтики в космос столько "пересильдов" всяких поперевозили..
И заметьте.. никто не вякнул..Да на мои налоги..!!!
За державу обидно. Не то, что они туда лядей запускаю, да бог с ними, даже из этого можно извлечь пользу, если с умом подойти. Обидно за то, как это всё делается. Весь этот цирк с авральным запуском старенького модуля и тп и тд.
Возя этих пересильдов, срываем исследовательские программы, которые в очереди на запуск годы стоят. Ребята космонавты, которые те же годы готовились и вот дошла до них очередь и это уже последний шанс, в силу возраста, а тут пересильды с киной нарисовались.
(Я ещё не видел, чтобы ЭТИ смогли снять фильм, который можно досмотреть хотя-бы до получаса). Крикалёв не смог отстоять экипаж, слава богу, что батутычу не дали его уволить.
Да и станцию (по крайней мере нашу часть) надо уже топить, нет уверенности, что она протянет до 24 года. Усталость металла берёт своё. Убирать "Зарю", которая уже свистит атмосферой не по детски, геморрой ещё тот. Проще новую станцию начать строить.
Буржуины проклятые, те проще поступают, купили корабель - слетали сами на 500-от километровую орбиту, счастья у туристов полные штаны. Любой каприз за ваши деньги. Даже сферу для селфи прикрутили. Научные программы не нарушены. Тоже туриков будут запускать к МКС, но так же не в ущерб основной программе и модули (у которых гарантия кончилась) для размещения туристов там тоже не планируют пристыковывать.
От нас, к сожалению, ничего не зависит.
В общем, пусть летят, чтобы всё обошлось. Нормального кина всё равно не дождёмся.
Остаётся пожелать, чтобы САС не подвела, если что.
 
Реклама
Назад