Космос - история и личности

Ну это бессмысленно. Разговор со стенкой. Халва, халва, халва. Буран не имел маршевых двигателей. Сами учите матчасть. Адьёс.
ОК, когда Вы освоете хотя бы азубку - возвращаейтесь, поговорим. :D
 
Реклама
Luboznatelnyj, есть "работа заместителя", а есть официальные отчеты и Решения по ним. Так что да - учите матчасть.
А есть ваши слова:
Повторю: ни "обычные" АИ, ни даже источники уровня "официальный документ высокого грифа" - не Священное Писание. В них встречается много, даже очень много всякой фигни - вплоть до прямых фальсификаций (причем даже и грубых очень).
Вы еще на газету правда сошлитесь. :) :) :) Официальные источники - инструмент пропаганды. А я и знал, что вы черпаете информацию из них. А еще историк :) :)
 
Вы еще на газету правда сошлитесь. :) :) :) Официальные источники - инструмент пропаганды. А я и знал, что вы черпаете информацию из них. А еще историк :) :)
В любом случае - они стоят гораздо больше, чем малохудожественый свист какого-то Vm, не тянущий даже на уровень - "советский районный кружок "юных техников". И да - я это знаю в т.ч. и потому, что еси историк по первой вышке.
 
ОК, когда Вы освоете хотя бы азубку - возвращаейтесь, поговорим. :D
Не, увольте. Вам нужно к художнику, чтобы нарисовал иконку Бурана, а потом к к священнику, чтобы он ее освятил. И молитесь почаще. Вера без молитвы - пустое дело. Более не задерживаю
 
Luboznatelnyj, В ками-но-мити-кокутай - моль и 2 - не обязательна от слова "совсем". Достаточно знать и придерживаться основных правил киаи. :)
 
Вы знаете, я Вас удивлю наверное, но в СССР всегда было достаточно противников механически-обезьяньего копирования. Хотя бы потому, что такой подход консервирует отставание, обрекает на роль "вечно догоняющего".
МТКС Спейс Шаттл действительно трудно прямо технически сравнить с Энергия-Буран - слишком разные подходы.
Но вторая предназначалась в том числе и для выполнения (только в большем объеме) того круга задач, что и первый. И не умел Шаттл "самостоятельно" - без SRB "s и бака - "взлетать".
P.S. Вы действительно не понимаете: почему отсутствие в парке космических средств орбитального ракетоплана нельзя компенсировать никакими сколь угодно хорошими (и даже возвращаемыми) РН?

А вот это просто неправда. Работа реально велась до заморозки программы. Но да, возвращение ББ планировалось не ранее 5-й миссии.

И тем не менее - для меня утверждения в духе "Буран" - бесполезная игрушка" - являются автореперами для начать очень сильно сомневаться в компетентности по части данной программы сие утверждающего.
Хм, а зачем он собственно был нужен ? Единственный реальный бонус - притащить с ноо 15т груза, но где его взять? Энергии то придумать применение легко, те же боевые спутники таскать или модули дос. Идея шаттла таскать спутники на ремонт к моменту создания бурана уже явно не выглядела преспективной, а других специфических задач что-то и не видно. Было желание где-то в цк чтобы был свой советский шаттл, а зачем...непонятно, это и по попыткам придумать для него задачи видно.

Насчёт многоразовых боковушек - ничего к 5му полету не возвращалось бы, все упёрлось в систему посадки и пошла фантастика по типу байкала с крыльями.
 
Хм, а зачем он собственно был нужен ? Единственный реальный бонус - притащить с ноо 15т груза, но где его взять? Энергии то придумать применение легко, те же боевые спутники таскать или модули дос. Идея шаттла таскать спутники на ремонт к моменту создания бурана уже явно не выглядела преспективной, а других специфических задач что-то и не видно. Было желание где-то в цк чтобы был свой советский шаттл, а зачем...непонятно, это и по попыткам придумать для него задачи видно.
Mihail_h, Ну я, каБЭ, перечислял тут вышеЕ задачи, каковые могут решать только орбитальный ракетоплан или ВКС. И они возвращением ПН с орбиты не исчерпываются отнюдь...
 
Mihail_h, Ну я, каБЭ, перечислял тут вышеЕ задачи, каковые могут решать только орбитальный ракетоплан или ВКС. И они возвращением ПН с орбиты не исчерпываются отнюдь...
Я видел ещё что-то про сборку дос, хотя мир как-то и так вывели и собрали.
Единственный реальный плюс именно такого вкс как буран или шаттл возможность возврата большой и тяжелой пн с орбиты, никакая другая система это не обеспечивает. Другой вопрос а что это за пн такая....
 
Mihail_h, Да еще хотя бы те же орбитальная ТОРиМ и инспекция и захват недружественных КА...
 
Ну это бессмысленно. Разговор со стенкой. Халва, халва, халва. Буран не имел маршевых двигателей. Сами учите матчасть. Адьёс.
Это хорошо было или плохо?... В смысле... Маршевых... Двигателей...
 
Реклама
Mihail_h, Да еще хотя бы те же орбитальная ТОРиМ и инспекция и захват недружественных КА...
По первому пункту, ещё до бурана выяснилось что проще пустить новый ка чем чинить что-то на орбите. Дорого это, очень дорого гонять сверхтяж и корабль ради починки спутника, оправданно в очень редких случаях. Инспекция и захват это вообще бредовые мечты, хотябы потому что к ка можно прикрутить устройство самоликвидации.
 
По первому пункту, ещё до бурана выяснилось что проще пустить новый ка чем чинить что-то на орбите. Дорого это, очень дорого гонять сверхтяж и корабль ради починки спутника, оправданно в очень редких случаях. Инспекция и захват это вообще бредовые мечты, хотябы потому что к ка можно прикрутить устройство самоликвидации.
Легче пустить новый "Хаббл", чем сделать ТОиР находящегося на орбите? Хм... 8-)
 
Легче пустить новый "Хаббл", чем сделать ТОиР находящегося на орбите? Хм... 8-)
И много у нас хабблов было?;) Я же говорю история с хабблом вообще единственная в своем роде, как и сам телескоп. Уэбб впрочем обойдется без шаттлов.
 
дорого это пока сей сверхтяж одноразовый и летит в акиян после 1го пуска
Дорого оказалось даже когда единственное что было одноразовым это топливный бак, про одноразовую энергию я вообще молчу. Посмотрим конешно что выйдет у маска.
 
Русский ад для Илона Маска/ Russian Hell for Elon Musk
смешной видос
ведущий, конспирологически хрипя и подмигивая, спрашивает - а как же так получилось, что корабль Маска как две капли воды похож на то, что было уже практически готово (в 2014 году! :ROFLMAO: ) на РКК Энергия
профессор ему отвечает - буду аккуратен, но корабль похож только внешне, а так там все другое
ведущий - ну главное же сама идея!

типа шельма Маск украл нашу исконно-посконную идею капсульного корабля :D:D:D

зы. Второй дядька кстати весьма адекватный. И не стремно ему с таким ведущим общаться?
 
Реклама
Дорого оказалось даже когда единственное что было одноразовым это топливный бак
ну и планер и твердотопливные ускорители там многоразовыми были весьма условно - объем работ, необходимых для их повторного использования был довольно значительный
 
Назад