Краеведческие подробности

Реклама
Obalduj, навскидку (это если на автомоблЕ):
Интересный набор.
Дорогобуж интересная точка. И вокруг Спас-Клепиков озера - надо бы туда съездить, но это скорее на природу на несколько дней надо.
 
Интересный набор.
Дорогобуж интересная точка. И вокруг Спас-Клепиков озера - надо бы туда съездить, но это скорее на природу на несколько дней надо.

если вопрос задан в связке с грядущими выходными июня - то у меня есть фаталити-вариант. ТОРЖОК. 10 июня там будет день открытых дверей у вертолетчиков - полеты и открытый музей. Это не говоря уже о том что торжок сам по себе очень красивое и интересное место, куда интереснее Дорогобужа
 
если вопрос задан в связке с грядущими выходными июня - то у меня есть фаталити-вариант. ТОРЖОК. 10 июня там будет день открытых дверей у вертолетчиков - полеты и открытый музей. Это не говоря уже о том что торжок сам по себе очень красивое и интересное место, куда интереснее Дорогобужа
Да-да, в связке (я даже честно признался). Решено! В Торжке я был, но совсем в детстве (1992 год, кажется), так что интересно.
Я нашёл новость http://tver.mk.ru/articles/2017/05/...idaetsya-grandioznoe-vystuplenie-aviacii.html - кроме паспорта нужна какая-то регистрация предварительная?
 
Да-да, в связке (я даже честно признался). Решено! В Торжке я был, но совсем в детстве (1992 год, кажется), так что интересно.
Я нашёл новость http://tver.mk.ru/articles/2017/05/...idaetsya-grandioznoe-vystuplenie-aviacii.html - кроме паспорта нужна какая-то регистрация предварительная?

не знаю, но надеюсь что нет. Главное стартовать нужно очень рано (если на машине) - в начале длинных выходных ленинградку похоронят дачники
 
Фото для затравки на тему Спас-Клепиков, места там шикарные:
IMG_1916.JPG
 
последний регулярный рейс на Метеоре в европейской части России.
Ярославль-Рыбинск-Брейтово

Расписание (ежедневно): отправление из Ярославля в 14:20, из Рыбинска в 16:20, прибытие в Брейтово в 18:30.


Про водное сообщение в Ярославской обл.

Парадоксально, но ни один из ораторов не упомянул самый интересный и симпатичный, на мой взгляд, город на его маршруте - Тутаев. Он намного приятней, во всяком случае, областного центра. Ничто не мешает проехать весь маршрут от Ярославля до Брейтово через шлюзы (или обратно) с остановкой в Тутаеве на сутки. Размещение там стóит какие-то то ли 400, то ли 600 руб.

Мостов в Тутаеве нет. Из Романова в Борисоглебск - с берега на берег - ходят паром и моторки. Весь городской общественный транспорт в Тутаеве водный. Силуэт у города мягкий, русский, нордичный, без южной арбузно-сёмошной базарности.

Не забудьте продегустировать местное аутентичное нефильтрованное непастеризованное "Романовское". По иронии судьбы, его варят на высоком берегу Волги на Борисоглебской стороне. :pivo:
 
Парадоксально, но ни один из ораторов не упомянул самый интересный и симпатичный, на мой взгляд, город на его маршруте - Тутаев.
Вообще это глубоко философский вопрос: посещать Тутаев или оставить его в памяти открыточными видами с воды.
 
А подскажите пожалуйста что делать один день на Селигере. Будем на машинах с детьми (по 4 года). Ну по осташкову и монастырю прогуляемся, а что то еще?
 
brab, экскурсионный пароход по всему Селигеру.
+ до истока Волги доехать.
+ от монастыря катают мотодельтагидропланы.
+ на мысу за Осташковом красивейшая сосновая роща.
+ краеведческий музей в Осташкове с заходом на колокольню.
 
Реклама
Да-да, в связке (я даже честно признался). Решено! В Торжке я был, но совсем в детстве (1992 год, кажется), так что интересно.
Я нашёл новость http://tver.mk.ru/articles/2017/05/...idaetsya-grandioznoe-vystuplenie-aviacii.html - кроме паспорта нужна какая-то регистрация предварительная?

Ну как, попали? Мы скатались Торжок - Осташков, очень понравилось. Праздник у вертолетчиков получился замечательный
 
Даже на фоне сопоставимых по положению и населению Рязани, Калуги или Тулы столица Вятского края безнадежно проигрывает. Смотреть не на что, а то немногое, что есть, по меркам современной России находится в посредственном состоянии, да и чересчур провинциально в плохом смысле слова.


Очень жаль, что Киров вам не понравился. Мне он как раз симпатичен ровно как Чернигов, Калуга или Рязань. И гораздо приятней зачуханной, нечёсанной замарашки Тулы. Киров мил не чем-то конкретным, не некими "достопримечательностями", посетив которые надо "ставить галки": "Видел! Был!", а именно своей атмосферой губернского города. Особенно милы мне высокая набережная над Вяткой и Трифоновским монастырём, Александровский сад с мостом через овраг, да и другие улицы, ныряющие в овраги и взлетающие на другом их краю. Люблю Киров.

Так вот, и краеведческий музей в Кирове худший из тех, котрые я посещал в областных центрах. Хуже, как ни странно, только в Калуге. Ну да там музей космонавтики зато почти как в ДиСи, им можно :)


Очень понравилась аттестация Калуги и её музея космонавтики! Я бы сюда ещё и дом тов. Циолковского в Калуге добавил. Там даже слуховая труба его осталась. Да и натыкаться по всей Калуге на дома, где жил тов. Циолковский в разные годы, тоже всесело. Совсем как в Симбирске, где то там, то тут встречаешь дома, где жила семья Ульяновых.

В Хлынове же, в оправдание безликости краєзнавчого музею, можно выделить впечатляющую диораму «Установление Советской власти в Вятке» тт. Соломина и Интезарова. Она интересна и сама по себе, и архитектурой здания, и окрестным парком с каскадными прудами.

лучше бы в Лальск завернул


В Лальске были недавно! Разгульно кутнули, по-гусарски! С красавицей, с Як-40, с паромом, с поездкой по УЖД! На пионерке даже улетели на переезде! К староверам на Вятские Увалы ездили! Вах! Будет время - чай, поведаю! :pivo:
 
именно своей атмосферой губернского города
губернской атмсферы больше всего вкусил в аэропорту, наблюдая обслуживание бизнес-пассажира. Прям барин с крепостными и цыганами вокруг. И стоит посещение БЗ всего 1500 рублей. Жаль, я один был, при таком раскладе не люблю движуху. Иначе бы непременно потратил немного денег, чтобы перенестись в эпоху между Аркадием Павлычем Пеночкиным и Паратовым :lol:

Будет время - чай, поведаю! :pivo:
Ждём с нетерпеньем :)
 
А. Копцев, а что везут из Архангельска? И что тут можно еще глянуть? Все попсовое я вроде посмотрел. Спасибо
 
Съездил в Солигалич. Не могу не поделиться восторгом: такого тихого провинциального городка с шедеврами архитектуры и отсутствием туристов я еще не встречал. Город уровня Суздали примерно, но, повторюсь, без туристов, что сильно улучшает ощущения от города. Единственное, что портит - богатеет Россия, даже в такой глуши автомобилей развелось очень много :) Это как раз ухудшает ощущения, но мы приехали ранним утром, успели застать тишину и полный покой, когда почти одни велосипедисты, которых тут, кажется, на душу населения не меньше, чем в Амстердаме, нарушали покой гуляющих нас. (А в Енисейске, например, вообще кошмар, хотел вкусить атмосфер сибирского купеческог города, а как в Москву приехал в 2010 году, все в драндулетах).
К огромному сожалению, не успел посмотреть на Старые торговые ряды. Они стояли с 1833 года (деревянные), и не дождались меня всего пару лет :( Теперь затянуты сеткой - ни пройти, ни изучить как следует. А ведь в совсем недавних рассказах показана живая торговля в этом заведении.
В-общем, спешите видеть! Как известно, памятникам архитектуры в России угроза идет сразу с 2 сторон: с одной стороны, старость, с другой - евроремонт с втыканием пластиковых окон в 300-летние здание под видом восстановления исторического наследия. Солигаличу пока больше грозит ветхость. Помимо почти потерянных (временно?) Старых торговых рядов на грани обрушения находится Воскресенский собор 1669 года: трещины рассекают здание на всю высоту, обрушение возможно в любой момент.
IMG_7990.JPG
IMG_7991.JPG
IMG_8002.JPG


Также транспортному фанату интересно будет посетить и Монзенскую железную дорогу
IMG_8074.JPG
IMG_8078.JPG
IMG_8091.JPG


Дорога от Москвы почти прекрасна по российским меркам, только последние 20 км немного подкачали.:)

Также в этой же поездке из посещенных городов очень понравился Гороховец. Его тоже рекомендую, и тоже лучше поторопиться. Здесь обрушения зданиям пока не грозят, но, боюсь, какая-нибудь программа комплексной реконструкции испоганит город, как, например, новая набережная в Плёсе.
 
У меня аж 5 часов будет на осмотр "достопримечательностей Платова".


Ну, за пять-то часов можно и по чикатиловским местам Новочеркасска успеть прогуляться. Нам его соседи с Гвардейской, 36 даже рассказывали, как Андрей Романович с их маленьким сыном за ручку гулял. Нам и с бывшими милиционерами - пенсионерами МВД, что его безуспешно ловили, довелось пообщаться. :pivo:
 
Ну, за пять-то часов можно и по чикатиловским местам Новочеркасска успеть прогуляться.
Кстати, из Платова в Новочеркасск (до ж/д вокзала) сейчас ходит автобус. Расписание легко ищется в интернете, ходит 1-2 раза в час в зависимости от времени суток. Я прокатился на таком 15 августа. Стоимость проезда - 50 рублей.
 
Реклама
на грани обрушения находится Воскресенский собор 1669 года: трещины рассекают здание на всю высоту, обрушение возможно в любой момент.
Думаю, что одних часов гр-на Гундяева хватило бы, чтобы привести этот собор в порядок.
 
Назад