Летающие авто - какое выбрать

Процесс сборки/разбирания для хранения в гараже

heli.gif
 
Реклама
Да это практически невозможно, чтоб с Volocopter что-то случилось. Ломаться от износа там нечему
боюсь вас огорчить, но там, где есть больше одного болта и гайки - ломаться есть чему.
доказательств вы пока не привели, а уж слова про "пять часов подготовки" и "не опасен для горожан" - бред полнейший.
перемещение в 2-мерном-то пространстве (вперед-назад и влево-вправо) у водителей годами затруднения вызывают, что уж говорить, если добавляется 3-е измерение "вверх-вниз"...
 
боюсь вас огорчить, но там, где есть больше одного болта и гайки - ломаться есть чему. ... "не опасен для горожан" - бред полнейший.
У меня было не "нечему ломаться", а "Ломаться от износа там нечему", и не "безопасен для горожан", а "никакой большой угрозы для горожан эта техника представлять не может". Обрезка цитат для искажения смысла сказанного собеседником - элемент явного троллинга.
 
Ломаться от износа нечему = нечему ломаться.
Износ есть, читайте теорию машин и механизмов.

Касательно большой угрозы - как вы ее высчитали?
Про 5 часов обучения на пилота - даже комментировать не хочется... бред!
 
Про 5 часов обучения на пилота - даже комментировать не хочется... бред!
Вы то откуда это можете знать, насколько легко или сложно им управлять? Уже пробовали что-ли? Так сообщается в различных источниках, вот например:

"В отличие от сложнейшей техники пилотирования «традиционного» вертолета, который не прощает ошибок неопытному пилоту, даже если вы уберете руки с джойстика Volocopter, он останется просто висеть в воздухе, а не упадет на землю. Курс обучения управлением электровертолетом займет всего пять часов."
http://www.popmech.ru/technologies/...-tak-zhe-prost-v-upravlenii-kak-kvadrokopter/
 
Вы то откуда это можете знать, насколько легко или сложно им управлять? Уже пробовали что-ли?
представьте себе, опыт управления реальным вертолетом у меня есть, как и полетов на тренажере вертолета.
кроме того, вертолетчики на этом форуме ответят то же самое - 5 часов не хватит для полноценного освоения вертолета. Максимум для первоначального освоения, что далеко не то же самое, что полноценно управлять им (поинтересуйтесь, почему там минимум - это десятки часов... подсказка - дело не в компьютере :) ).
 
У Tesla Model S например, аккумулятор весит 544 кг и дальность 426 км. У Volocopter VC200 соотв. 100 кг и 50 км (30 минут на скорости 100 км/ч).
:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:

Вы сравниваете автомобиль весом более двух тонн, прошедший все тесты безопасности и способный перевозить 5 пассажиров, с пластмассовой леталдой, которая по жаре не всякого пилота поднимет. Это некорректно.
Я вам лучше сравнение нашел.
У электровелосипеда с 5-килограммовым аккумулятором запас хода как у Volocopter. А уж со 100-килограммовым аккумулятором вы до Владивостока доедете. А не доедете - педалями поможете)). Берите велосипед, в общем.
 
Максимум для первоначального освоения, что далеко не то же самое, что полноценно управлять им (поинтересуйтесь, почему там минимум - это десятки часов... подсказка - дело не в компьютере :)
Как сказал один мой знакомый, пытавшийся научиться летать на Робинзоне - Такое впечатление, что всё время сидишь на стуле с одной ножкой и пытаешься удержать равновесие...
Это как в древнем автомобиле, скорости переключаются педалями, газ управляется опережением зажигания, два рычага тормоза, сцепление тоже рычагом... Сказали бы какому-нибудь начальнику городской телефонной станции в начале восьмидесятых, что через тридцать лет у каждого киндера в кармане будет по мобильнику и гаджету - выбросился бы из окна кабинета. Также и с мультикоптерами. Сначала, летающие скейборды, на которые сейчас мода страшная пойдёт, потом мотоциклы как в Звёздных войнах, а там и до аэромобилей недалеко.
 
у покупателей - или у PR-менеджеров?
Подождём, увидим. Приятно будет наблюдать, как начнёт рушиться мир в глазах плазовошаблонных умников и седовласых досаафинструкторов.
Такое уже наблюдали, когда монстры и суперспециалисты аналоговой электроники вдруг оказались совсем не у дел и мучительно плодили конторки "тёплого лампового звука". А потом шли торговать на Митинский рынок.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Берите велосипед, в общем.
Электровелосипед крайне некомфортный транспорт, неудобно сидеть, продуваешься ветром, обливаешься дождем, печешься на солнце, еле телепаешься и проехать можно только там где есть дороги. Так что сравнение совершенно некорректное и не в пользу него по совокупности характеристик. Поэтому сравнивать можно только с электромобилем. По цене электричества со всеми поправками может и дороже получится, но зато, быстро по прямой в любое место, не нужны дороги, никаких светофоров и пробок. Лошади когда-то тоже были проще и дешевле в обслуживании, но тем не менее...
 
В любом случае фанатикам ретроградства и неолуддитам уготовано место на свалке истории, где они всегда и оказываются, сколько бы не бились в бессильной злобе против прогресса и новшеств. Они сами обрекают себя на проигрыш собственной глупостью и мракобесием.
 
В любом случае фанатикам ретроградства и неолуддитам уготовано место на свалке истории, где они всегда и оказываются, сколько бы не бились в бессильной злобе против прогресса и новшеств.
Tomacco, выше были приведены аргументы по состоянию дел в реальности. Нет ещё ни автомобиля, который бы мог безопасно летать, нет ни правил, нет никаких условий для подготовки пилотов, мы не знаем, какие летающие автомобили будущего будут. Может и не нужно никаких особых навыков будет.
Но сейчас, ситуация совсем в "зародышном состоянии"- нет серийного летающего авто и пока не видно никаких супер инновационных проектов. Всё крутится вокруг да около, но прорывной идеи нет.

Мы понимаем Вас, как не терпится сесть за руль такого л/авто и рвануть над пробками, но увы, пока это всё далеко от реализации.

даже если какой-то гибрид и летает, то нужны достаточно уверенные навыки пилота, чтобы этим чудом управлять. На немецком сайте, на который Вы всё время даёте ссылку, делится впечатлениями пилот с огромным налётом, опытный человек, а не любитель.

Тут на форуме, все за прогресс, но люди здесь из реальности, а не любители слушать сказки. Передовая техника, как раз и создаётся инженерами-скептиками, которые думают трезво.
 
Tomacco, электровелосипед вещь замечательная, зря вы так. И шанс заменить автомобиль у нее прямо сейчас в разы больше чему у волокоптера хотя бы потому что занимает места примерно в сотню раз меньше по площади и не требует новой инфраструктуры и навыков. На расстояния до 20 километров - лучше нету. Менять лучше ментальность. А так да, штука забавная, мечтать не вредно.
 
Последнее редактирование:
...электровелосипед вещь замечательная,..
Можно вспомнить, что лет пятнадцать назад электровелосипеду предрекали скорую гибель - типа, его вытеснит до нет спасу инновационный "Сегвэй".
На котором не надо учиться ездить, который абсолютно безопасен и бла-бла-бла... Жизнь тихо расставила всё по надлежащим местам.
 
A_Z, cправедливости ради, действительно юзабельные электровелосипеды за приемлемую цену появились года два-три назад.
У нас крайне популярная хрень среди пенсионеров. Теперь эти черти ездят по велодорожкам, обгоняя спортивных мущщин на гоночных велосипедах, обтянутых в лайкру. При этом скорость у них эдак километров 40-50 в час :)
 
Последнее редактирование:
У нас крайне популярная хрень среди пенсионеров. Теперь эти черти ездят по велодорожкам, обгоняя спортивных мущщин на гоночных велосипедах, обтянутых в лайкру. При этом скорость у них эдак километров 40-50 в час :)

Это-то и стрёмно. Соображать при скорости "эдак километров 40-50 в час" надо с не меньшей "скоростью". Тем более в более медленном потоке. Тем более, если ты не в "домике" весом в тонну, а снаружи. Тем более, когда зрение у тебя пенсионерское, реакция пенсионерская и кости тоже пенсионерские.
 
Kwispel, приемлема цена, или нет, мне судуть трудно. Однако, если я не путаю, е-байков только в Нидерландах продается раза в три больше, чем сегвэев во всём мире.
 
A_Z, очень может быть. Сегвей вообще штука специфическая и больше имхо подходит для кладовщиков, разъезжающих по большому складскому помещению.
 
Реклама
Не исключено, что сегвеи и их аналоги были бы намного более популярны, если бы продавались по той же цене, что сравнимые по эксплуатационным параметрам электровелосипеды. Сейчас они как минимум втрое дороже. То же самое, собственно, применимо в еще большей степени и к вышеупомянутому мультикоптеру: соотношение цены и полезности пока что не в его пользу.
 
Назад